Отзывы на книгу «Я захватываю замок», страница 4

Williwaw

Литературный восторг! Кажется, у меня появилась новая любимая книга.

В 1940-х англичанка Доди Смит вместе с мужем жила в Америке, но постоянно скучала по родной Англии, где в то время шла война. Это вдохновило её на написание первого романа под названием "Я захватываю замок", пропитанного любовью к Англии насквозь, как пудинг патокой. В списке "200 лучших книг по версии BBC" он находится на 82-м месте, и, по-моему, совершенно заслуженно!

Это очень уютное, очень английское и очень смешное чтение с многочисленными отсылками к романам Джейн Остен и Шарлотты Бронте, в своем роде изящная пародия на них.

В старинном полуразрушенном замке неподалеку от Лондона живут семнадцатилетняя Кассандра Мортмэйн и её семья - отец Джеймс, мачеха Топаз, старшая сестра Роуз, младший брат Томас, слуга Стивен, бультерьер Элоиза и кот Абеляр...

Глава семьи - трагический бездельник и писатель "одной книги". На дворе двадцатый век, а не восемнадцатый, но живут они в ужасающей нищете: ходят в обносках, ужинают хлебом и маргарином, пишут при свечах, моются в бадье, и единственное, что еще не продано и не заложено - это сам замок, с его фигурными окнами и дубовыми подоконниками, широким рвом и просторным садом. Имеется даже древняя сторожевая башня по соседству.

Собственно, замок семья арендует, а ренту давно уже не выплачивает. Но вот добрый старичок-арендодатель умирает, и в соседнее поместье приезжают двое молодых наследников-американцев...

Книга представляет собой дневник, который ведёт юная Кассандра - это очень тонкая и атмосферная история о взрослении, о первой любви, о литературе, об одиночестве. Чего только в ней нет: лунный свет, музыка Дебюсси, любовь к собакам, языческие обряды, английские поэты и живописцы, экстравагантные, но такие живые и яркие персонажи... А еще эта книга прямо-таки искрится юмором и той самой английской иронией, которая неспроста прославилась на весь мир. В общем, безоговорочно советую всем и каждому, в особенности тем, кто неравнодушен к Англии и английской культуре. Или тем, кто любит книги, в которых можно жить.

MarinaZay

Очень лёгкая, милая, незатейливая, но приятная история. Сначала я думала что это стилизация под Викторианские романы. Но для автора, та эпоха была ещё очень близко, так что буду считать что это просто очень похожий стиль. В одном из английских замков живёт Кассандра Мортмейн и её семья: отец, мачеха, старшая сестра и младший брат. И уже это настраивает на романтический лад, но замок давно уже обветшал, мебель из него всю вывезли, а всё потому, что семья невероятно бедна. Сама Кассандра, хочет быть писательницей и потому начинает вести дневник, чтобы отточить навык рассказчика. И вот через эти записи мы наблюдаем за жизнью этой семьи и взрослением Кассандры. А тут ещё и в соседнее поместье приехали 2 молодых американца- наследника, как тут не удержаться и не посплетничать о них? Пусть и только со своим дневников? Это было мило, наверное единственное что я могу тут сказать. Да записи порой по-детски наивны, порой удивительно точны и при этом насыщенны мелочами, которые придают жизненность происходящему. И до середины на меня действовало очарование книги, которое постепенно начало спадать. Ну вот серьёзно, читаешь и знаешь что тут должны быть страдания и драма, прям кожей это ощущаешь. Но все вокруг такие прекрасные и замечательные, всё у всех хорошо и становится скучно((((((. Да, потом Кассандра вдруг понимает что любит Саймона и начинает грезить им, и ревновать его к сестре. На секундочку, ведь это был их общий с Роуз план! Но Кассандра ведёт себя как настоящий подросток в период бунтарства и делает, мягко говоря, дикие поступки... Ах, любовь, любовь... Финал автор оставляет открытым, видимо посчитав концовка где все женятся друг на друге и все счастливы ну чересчур приторна. И в этом я её поддерживаю. Вот нет в книге глубины. Она настолько простая и проходная, что я забуду эту книгу через неделю... А жаль, язык и слог у автора хороши. Ну и жаль что больше ничего у автора у нас не переводили, кроме 101 далматинца.

TashaP

Какая девчонка в детстве не мечтала хоть ненадолго стать принцессой и пожить в замке? Главные героини живут в замке, хотя далеко и не принцессы, и жизнь в замке хоть и не лишена романтики, но отнюдь не сахар, если твой отец-писатель переживает творческий кризис и деньги давно кончились. Очень атмосферная история взросления и первой любви. Начало очень захватило, думала что книга попадет в любимое: язык, описания замка и окрестностей, жизнь в замке, чудаковатая семейка - все как я люблю. Но потом все внимание сместилось в сторону любовных переживаний и мой интерес заметно поугас. Но все равно книга приятная.

Klena_Til

Отличная книга! Как только я о ней узнала, сразу поняла, что книга мне понравится. И почему я так долго откладывала знакомство с нею? Старинный замок, убожество и разруха и милая юная девушка, которая ведет дневник. Она сравнивает себя с героинями Бронте и Остин и мне тоже хочется сравнивать с ними Кассандру. Английская деревня, уединение, красота природы. Все это создает шикарный фон для этой чудесной книги. А сколько раз я безудержно смеялась над забавными моментами из жизни семейства Мортмейн! Эпизод с медведем это вообще нечто! В общем, я в восторге! Отличная книга, я растягивала удовольствие, как могла, но она все же закончилась. Я буду скучать.

laisse

Наверное, первый раз в жизни я читала что-то такое девичье. Причем, это слово можно употребить в самом лучшем своем смысле применительно к этой книжке. Она очень нежная, воздушная, вся состоящая из милых глупостей и единения с природой. это ни в коем случае не делает её самую глупой, нет. Как вы уже поняли, мне сложно сформулировать свои ощущения. С одной стороны, мне очень понравилось. Там очаровательная Англия, самая классическая, которую все любят. Хорошая главная героиня. Увлекательный сюжет, приятный слог. А с другой стороны, я недостаточно люблю Джейн Остен, чтобы радоваться этой книге. Сестер Бронте так и вовсе не перевариваю. Даже Элизабет Гаскелл я могу читать с большим трудом. И нет, я этим не горжусь, как сказали бы некоторые другие девочки. Просто мне с ними категорически не по пути. И, главное, их нельзя дать почитать мужу! И немножечко, если честно, сводит скулы от количества сладкого. Я бы назвала её Джеральдом Дареллом для девочек и, конечно, все равно бы всем рекомендовала.

VikaKodak

Какая юная особа хотя бы раз в жизни не представляла себя обитательницей старинного замка? Чтобы и своды были достаточно высокими, и стены достаточно древними, и вид за окном достаточно пасторальным? А если к виду и стенам прилагается прохудившаяся крыша, промозглые спальни и отсутствие минимальных удобств, так ведь это дело житейское. Именно в такой замок писатель Джеймс Мортмейн привез свою семью в поисках вдохновения. Да вот только вдохновение так и не пришло, а деньги закончились. И глава семейства, как настоящий мужчина, гордо удалился в караульню над воротами, дабы влачить свои часы за чтением классических детективов, предоставив своим девочкам устраивать жизнь самостоятельно. О непростых семейных обстоятельствах Мортмейнов мы узнаем из дневниковых записей младшей дочери – Кассандры, которую как будто и не расстраивают заношенные до дыр платья и скудная еда. А вот судьбой старшей сестры младшая обеспокоена не на шутку. При всей своей красоте Роуз не имеет ни одного шанса устроить личную жизнь ввиду полнейшего отсутствия мужчин подходящего возраста в окрестностях замка. До тех пор, пока в ворота замка не постучатся сразу два состоятельных и обаятельных холостяка.

«Я захватываю замок» - это очаровательная история о первой любви, которую просто непременно нужно читать весной. Особенно такой, как за окном, когда кажется, что зима не собирается в ближайшем будущем сдавать свои позиции. В книге есть настроение, атмосфера, обаяние, юмор. А уж таким героиням, как Кассандра, и вовсе цены нет. Несмотря на юность и очевидный недостаток жизненного опыта, она обладает врожденным здравомыслием, стремлением сделать все правильно, даже если ради этого придется обидеть дорогого ей человека. Эта девушка, которая однажды превратится в прекрасную женщину. И мне кажется, что именно такой финал лучше всего отвечает характеру главной героини. Ведь для Кассандры все только начинается.

Milkind

Читать эту книгу было невероятно приятно, но шла она очень медленно. Повествование размеренное, много внимания уделено красоте Англии и красоте мгновений - все это очень успокаивает и выдёргивает из суеты жизни.

Отдельно хочется восхититься главной героиней - она очаровательна! В свои семнадцать она только учится жить, учится чувствовать себя и других, и так естественно у нее это получается - действительно понимаешь правдивость и точность данной ей оценки "сознательно наивна". Она рассудительна и честна, и вместе с тем до крайности наивна. У неё юное, чистое сердце. Она смотрит и внутрь, и вовне; она созерцает и оценивает, прислушивается, ищет. Да, эта девушка действительно очаровательна.

Отдельного упоминания заслуживает её способность справляться с трудностями, плохим настроением, осадком на душе. Нет, это действительно заслуживает восхищения в моих глазах! Мне бы не мешало у нее поучиться при любых обстоятельствах смотреть на мир широко открытыми глазами, относиться снисходительно и с долей иронии к своему желанию поунывать и погрустить, уметь оценивать реальные масштабы драмы и преуменьшать их, а не преувеличивать.

К сожалению, и в этой книге есть свои минусы, для меня их два. Во-первых, дневник-не-дневник. Каждая запись дневника начинается действительно как дневник, но очень быстро скатывается в обычное повествование от первого лица. Конечно, героиня и сама подмечает, что у нее в какой-то мере получается писать настоящий роман, вот только эти переходы слишком заметны. Мне как любительнице эпистолярного жанра немного не хватало чистой дневниковости. Во-вторых, любовная любовь. Любовная линия появляется не сразу и поначалу очень гармонично вплетается в сюжет, жанр и настроение книги, но в какой-то момент понимаешь, что количество невзаимных любовей начинает просто катастрофически зашкаливать и напоминать санту-барбару. Конец немного все выправил, но все же впечатления не сгладил.

Очень мягкая, уютная и светлая книга о жизни одной девушки. О бедности, о любви, о честности и верности самим себе. Может подойти в качестве перевалочного пункта, когда нужно отдохнуть и забыть о суете, когда хочется чего-то чистого и наивного.

CatMouse

Как ни пугает присутствие в аннотации к книге словосочетание "первая любовь", "Я захватываю замок" оказался не типичным янг эдалтом или приторным любовным романом. Это прекрасный образчик прозы для любого возраста, где повествование практически не имеет примет времени, где еще жив ветшающий замок, окруженный настоящим рвом и цветочными лугами, где, тем не менее, есть место не только романтике, но и нужде, и спешащей жить и чувствовать юности.

В полуразрушенном, но все еще хранящем следы былой роскоши замке, живет ныне не слишком благополучная семья. Отец семейства, именитый писатель, автор всего одной, но гениальной книги, находится в затяжном творческом кризисе, и проводит свои дни в праздном ожидании вдохновения, в то время, как его дети и молодая жена изнывают от нищеты, постепенно распродав богатую обстановку и едва сводя концы с концами. Собственно, и живут Мортмейны в замке на птичьих правах, из милости хозяина, закрывшего глаза на долги по арендной плате.

Младшая дочь, семнадцатилетняя Кассандра, ведет дневник, искренне, трогательно и с сопереживанием рассказывая о странноватом отце, умнице-мачехе, любимых сестре, брате и Стивене - мальчике-работнике, который тянет на себе весь груз обеспечения богемного семейства в знак благодарности за их былую доброту. И надежд на улучшение дел нет никаких, пока в соседнее поместье не приезжают молодые братья-американцы, наследники хозяина замка. Так у старшей сестры Роуз появляется надежда на выгодный брак, способный спасти семью от окончательного разорения.

История эта, на мой взгляд, не только и не столько о первой любви, сколько о том, как нищенское существование способно испортить даже самых лучших людей. Как под ее гнетом даже люди порядочные совершают очень неблаговидные, стыдные поступки. И еще немножко о безответственности творческих натур: возможность создать вторую по счету семью Мортмейн старший нашел, а возможность встать со стула и попытаться хоть как-то обеспечить молодую жену и своих детей даже не рассматривал.

Роман пропитан духом весны, отраженной не только в фактическом времени года и многочисленных описаниях зацветающих деревьев, зеленеющих лугов и текущих ручьев, но и в возрождении семейства Мортмейнов к жизни, во взрослении сестер, во вновь обретаемом вдохновении. Здесь нашлось место и юмору, и изумительным атмосферным описаниям, и первым любовным переживаниям, не утрированным и липко-розовым, а вполне серьезным и достойным прочтения. Книга написана удивительно легким и приятным слогом, а вроде бы простая история, расказанная автором, захватывает и не отпускает до самого конца.

Я ловлю себя на мысли, что очень хочу снова попасть в эту книгу, с ее вечерними туманами, купанием в ледяной воде замкового рва, старым манекеном возле девичьей кровати под балдахином, свечами, принесенными из башни для праздника летнего солнцестояния... И я обязательно вернусь.

martobr

Есть молодая мечтательная девушка с именем, которое, как мне кажется, ей совсем не подходит. Она живет в самом настоящем замке, мечтает о прекрасном и светлом будущем (но не слишком часто - собственные мечты имеют свойство не сбываться) и ведёт дневник, в котором рассказывает о себе, своей жизни и, в частности, о своей семье. А семья у Кассандры весьма интересная: мачеха, которая вопреки всем предрассудкам очень добрая и хорошая женщина, отец, пребывающий в поисках вдохновения, сестра, как по мне, глупышка и пустышка, умный младший братишка и по уши влюбленный парень-слуга с ослепительной внешностью по имени Стивен. И на фоне этой весьма необычной семейки и старинного замка, от которого так и веет духом Старого времени, разворачиваются все события.

Книга лёгкая, нежная и весьма простая. В ней нет безумных путешествий, тягостных раздумий и всей той грязи, которая обычно встречается в большинстве книгах. Возможно, потому, что определенную атмосферу создает запах, возможно, - из-за этой прекрасной английской атмосферы, которой пропитано произведение. Да, люблю я английские книги.

Хотя, откровенно признаться, не могу не отметить то обстоятельство, что несколько изменяются мысли главной героини во второй половине книги. Лично для себя я разделила дневник Кассандры на две части: до влюбленности и во время неё. И влюбленность, увы, играет не в свою пользу. Не то, чтобы резко изменился ход мыслей девушки, нет. Просто сама она из ребенка, милого и непосредственного семнадцатилетнего ребенка, мечтающего полюбить, превращается в настоящую девушку, переживающую первую любовь. Хорошо это или плохо, когда уходит детство? Ощущаешь ли радость от потери тех солнечных мыслей, которые кружили в твоей голове, от замены их на что-то более серьезное и взрослое? Увы, мы как-то опускаем эти детали, попросту не замечая этого. Не замечая собственного взросления. Просто в один день мы забываем, что вчера были детьми.

Кассандра покорила меня, но не оставили равнодушными и другие персонажи. Вообще каждый из героев оставил определенный отпечаток: мачеха Топаз - какое-то внутреннее тепло за её любовь к семье, в которую она пришла чужаком, отец - лёгкое раздражение за его неспособность взять себя в руки и делать хоть что-то, чтобы помочь своей семье, Роуз - жуткую злость на то, что она использовала чувства другого человека, пусть и во благо (как ей казалось) своей семьи. Ничто не может оправдать игр с душой и сердцем другого человека, во имя каких бы благих целей они не совершались.

А у меня перед глазами все еще старый замок, милая Кассандра, ожидающая своего счастье, и разноцветные блики солнца в жаркий июньский день. Книга-спокойствие, книга-умиротворение - вот что это такое.

Blueberry_pie

Интересная книга, которая показалась мне незаконченной. По сюжету обедневшее семейство главной героини живет в разрушающемся замке. Сама девушка - Кассандра ведет дневник, где рассказывает обо всем, что происходит в ее жизни, так как она хочет в будущем стать писательницей. Первая часть книги мне понравилась, все события и герои для меня были как будто осовремененными из романов Остин и Бронте, хотя действие происходит аж в 30е годы прошлого века. Кстати, этого совсем не чувствуется добавить немного современного антуража и все вполне могло происходить в наше время. К сожалению, во второй части началась любовная суматоха и путаница. Для меня те романтические события, которые были связаны с Кассандрой показалась странными, остальные озадачили. В принципе, я бы не хотела воспринимать книгу как любовный роман, мне больше всего понравился акцент на уходящее детство. Взрослеет сама Кассандра, взрослеет ее сестра, ее брат, который раньше казался маленьким и глупым мальчиком тоже взрослеет. Вместе с пришедшей первой любовью идет и разочарование. Кассандра сама осознает, что что-то ушло и что-то она делает в последний раз. Ее мысли в книге, как по мне, очень хорошо отражают этот переходный период, из каких-то наивно детских они становятся достаточно серьезными. В остальном, я не знаю для чего Доди Смит написала эту книгу. Если честно, то я бы не стала ее советовать, так как такое неспешное повествование может отпугнуть, да и некоторые поступки героев тоже.

31 июля 2018
1949