Отзывы на книгу «Я захватываю замок», страница 6

adrasteya

Интересная книга. Такая, размеренная, довольно грустная, если задуматься, а с другой стороны – вполне веселая. Даже с неплохим концом. Ну, я все-таки надеюсь, что все закончилось хорошо. Не люблю подобные концовки – беспокойся теперь – как там герои поживают. Но я все же надеюсь на лучшее. Итак, перед нами история, описанная в дневнике молодой девушки Кассандры. Ее семья, некогда вполне благополучная, погрязла в бедности. Но девушка не унывает. Ведь они живут в самом настоящем средневековом замке, хоть от него и осталось не много. Старшая сестра Кассандры мечтает вырваться из этой нищеты – естественно, выйти замуж за богатого. И вот, как ответ на «ритуал» в ближайшую деревеньку приезжают два брата – наследники довольно крупного поместья. Да и вообще, люди совсем не бедные. Правда, старший из них такой странной наружности – страшная черная борода производит странное впечатление. Но Роуз практически все равно. Ведь это как в любимых сестрами романах Бронте и Остин. Вот так и началась череда странных событий. Но, простите за спойлер, все получают то, что хотят. Отец семейства начинает писать, Роуз получает богатого и любимого мужа, а Кассандра – надежду. Единственный для меня минус книги – уж очень все в ней все хорошо. И деньги вдруг полились рекой, и братья чувствами воспылали, и мачеха просто замечательная. Эх, что-то мне не верится. Хотя, возможно, все дело в моем возрасте. Попалась бы книга мне раньше… В итоге, очень неплохая книга. Интересная, с довольно живыми героями (одна Топаз чего стоит) и прекрасным антуражем. Я просто мечтаю посмотреть на этот замок. Очень советую книгу, если хочется отдохнуть душой и немного помечтать.

DALopa

Книга очаровала меня с первых же строк. Но обо всём по порядку. Написана от первого лица. Семнадцатилетняя девушка для развития писательского навыка ведёт личный дневник. Так вот. Это потрясающая книга именно он и есть. Но как дневник не читается. Читается именно как произведение, написанное от первого лица. Сюжет разворачивается в 1930-ые года. Семья, в составе двух дочерей, сына, махнувшего рукой на свою деятельность отца-писателя и эксцентричной мачехи, прозябает фактически в нищете. Зато живёт чуть ли не в руинах замка. Вот как его описывает героиня:

Дом построен во времена Карла II, прямо на руинах средневекового замка, разрушенного Кромвелем. Вся восточная стена - часть кладки XIV века; даже две круглые башни по краям уцелели. Уцелела и высокая ограда, что тянется от дома к воротам - те до сих пор, как новенькие. На соседнем холме гордо возвышается башня Вильмотт, останки ещё более древней крести.

Если вам, как и мне, нравится английская классическая литература, думаю, понравится и книга Доди Смит. Немного напоминает Джейн Остин. Сюжет завораживает своим духом, очарованием, атмосферой. Встречаются интересные фразы.

Каждый человек - потенциальный творец
Долго молиться - всё равно, что канючить
Добрые поступки согревают душу

Думаю, может пробудить симпатию к классической музыке. Я выбрала глагол "думаю", так как мне изначально она нравится, но, как мне кажется, и у равнодушных может вызвать хотя бы интерес. Сначала сюжет везёт нас по ровным рельсам страниц книг. Но в конце завязывается такая любопытная интрига, которая словно переносит читателя с комфортного вагона-купе в скоростной экипаж и каждая строчка - кочка, из-за которой ваш экипаж трясет. И вас вместе с ним. И, что самое интересное, достаточно сложно предсказать, чем именно всё закончится. Я очень боялась, что финал автор сольёт. Но нет. К огромнейшему моему облегчения всё очень достойно. Об увлекательности я и вовсе молчу. Думаю, по моей буре восторгов всё понятно. Оторваться просто невозможно. Мне надо было идти делать делать, но я упрямо уткнулась в книгу и отказывалась от неё отрываться, пока не закончу читать. Предвосхищаю, что "Я захватываю замок" войдёт не просто в десятку, а даже в тройку лучших книг года из прочитанного. Бесконечная благодарность book-shelf за шикарный совет!

Feisalina

Удивительно бывает: очень долго ходила вокруг книги, никак не хотела ее читать. Почему-то были ожидания мрачности, каких-то возможных интриг. Но все оказалось совершенно не так. Меня очень покорила именно атмосфера книги: антураж старого английского замка, весенняя природа, а еще некий викторианский налет. Сразу даже сложно определить, в каком веке живут герои. Атмосфера книги настолько приятна и настолько очаровательна, что я не выдержала и пошла искать композиции Баха и Дебюсси. Вся книга очень легкая, веселая, светлая. Меня здесь занимал даже не сюжет (хоть он и интересен), а остальной фон, на котором проходили события. Про героев я не вижу смысла писать. Но все они показались мне цельными личностями, которые в ходе сюжета получили свое развитие. Книга написана от лица младшей дочери Кассандры, которая вела свой дневник. Эта книга - практически викторианский роман. Здесь также в английском поместье (замке) живет благородная, но совершенно нищая семья. Тут появляется пара богатых лордов, владельцев этого поместья, и начинают закручиваться матримониальные планы и события. И практически никак не влияет, что время более современное.

Yana0202

Просто великолепно-волшебное произведение, пропитанное духом романов Джейн Остин, с ноткой сестер Бронте (как и всегда хотелось главной героине). Но при этом книга где-то забаваня, героиня веселая и полная жизни, нет излишней томности или напыщенности. Читать безумно легко, автор создает очень хорошую атмосферу: полуразрушенный замок, семья на краю бедности, молодые девушки, не видящие ничего и мечтающие о любви. А тут приезжают новые соседи. И конечно тут и первая любовь, и драма, и обиды, и еще больше раскрытия всей семьи. Книга красивая, очень романтичная и за героиню переживала как за саму себя. Очень сильно я прониклась этой 17-летней девчушкой. В общем я влюбилась и теперь очень хочу знакомиться с автором дальше, ведь не так часто попадаются светлые, чистые, но при этом не простые книги.

Anonymous

Осознано-наивное произведение. Видно, что автор не дура, но почему-то выбрала именно такой стиль подачи, да собственно это из-за возраста героини. Даже, скорее всего, автор сама даёт подсказку, как понимать её произведение, тем, что объясняет то, что написал отец героини. Произведение не совсем прямолинейное, здесь затронуты проблемы взросления, звёздной болезни, таланта, синдрома музы и так далее. Но центральная тема - первая любовь, которая тут же становится любовью до гроба. И, к большому сожалению, эта линия приторно-сладкая, самая бросающаяся в глаза и самая оставляющая послевкусие от книги. То есть умом понимаешь, что произведение неплохое, но ощущение такое, что прочитал какую-то девочковую дребедень про любовь.

lady_dozhd

Долгое время я довольно скептически смотрела на книгу Доди Смит "Я захватываю замок". Восторженные отзывы. Роман-дневник. В лучших традициях сестер Бронте и Джейн Остин. Начало XX века. Разорившееся семейство живет в полуразрушевшемся замке. Отец - автор одного романа, мужчина с чудинкой. Мачеха - эксцентричная, но добрая бывшая натурщица. Четверо "детей" - две сестры и брат, а еще сын ныне покойной служанки. Внезапно прибывшее из Америки богатое семейство. Неугомонная мамочка и два сына. И любовь. Хм... Ничего впечатляющего, - думала я. - Очередная легкая, приторная и скучно-сопливая книжица. Штамп на штампе и штампом погоняет. Но я ошибалась!!! Это какое-то волшебство. Наверное, "Я захватываю замок" - именно из тех историй, что раскрывают свою прелесть только читающему. Поэтому абсолютно бессмысленно рассказывать про персонажей и виражи сюжета, про юмор и иронию, любовь и дружбу, боль и взросление, про природу, замок или Лондон - да про что угодно! - любые попытки обречены. Очарование разрушится. В общем, правильнее было бы рассказывать не о книге, а о своем ее восприятии. Но тут я ничего нового и сверх не напишу:

Я влюбилась!!!
Мне понравилось!!!
Легко!!! Жизнеутверждающе!!!
Кассандра - прелесть!!!
Про любовь-любовь!!! Замок!!!
Ааааа...Ооооо...
Вот это да!!!
Наверное, такими или почти такими словами - какая разница какими? смысл-то тот же - можно описать и мое состояние после прочтения. Единственное, о чем бы мне хотелось сказать отдельно - это финал книги. Если бы Доди Смит-Кассандра закончила историю иначе - я бы не влюбилась в нее! А так...
Жизнь теперь намного лучше... Люблю. Люблю.
Welkoro

Казалось бы, что нового и необычного может быть в виде дневника? Но если рассказчик будет интересной, приятной и с таким превосходным чувством юмора, то тогда текст заиграет новыми красками, не иначе. А автор создает действительно очень интересную рассказчицу с просто невероятной семьей. Семнадцатилетняя Кассандра живет в полуразрушенном (но таком прекрасно-поэтическом!) замке вместе со своей, ну, очень разношерстной семьей. Есть невероятнейший отец, гений одного романа; есть мачеха, бывшая натурщица, любящая гулять без одежды под лоном природы; есть сестра, мечтающая выбраться из бедности и влюбиться в кого-нибудь богатого и красивого; есть брат, который появляется редко, но в очень интересных моментах; есть прекрасная собака; есть помощник по дому, мальчик, который переписывает чужие стихи под своим именем - и вот все это многообразие создает какое-то поистине волшебный ореол вокруг этого великолепного семейства. Иногда сказке не веришь, а тут, с великолепной подачи рассказчицы, хочется даже познакомиться с ними, посидеть на лугу, поесть остатки еды и порассуждать о том, пишет ли отец свой новый роман или просто зачитывается глупыми детективчиками из-за лени.

Семнадцать лет - прекрасный возраст. И автор подкидывает этому великолепному семейству одно очень важное событие: приезжают к своему замку (и к руинам, где проживает семейство) два молодых парня из Америки. И как тут не влюбиться?... Не хочется перекидываться на пересказ сюжета, потому что, к сожалению, я не смогу передать весь шарм и обаяние Кассандры, с которым она описывает все вокруг. От некоторых ее фраз я хохотала в голос (что для меня редко), а ситуации теперь кажутся очень близкими сердцу. Вообще, честно говоря, редко сталкиваюсь с книгой, где рассказчик просто идеальный для меня: в меру ироничный, в меру циничный, в меру сентиментальный - вот когда все не "вах" или "фу", а когда все в меру. И вот, кажется, такая героиня найдена.

Особенно меня порадовали отношения внутри семьи. Мне бы самой хотелось выстроить именно такую семью, когда каждый член понимает и принимает другого, когда их отношения пронизаны любовью и доверием, а не какими-то личными эгоистичными побуждениями. Бедность в описаниях Кассандры кажется маленьким недостатком, а ведь мы знаем так много книг, где бы это вышло на первый план и автор старался бы выбить из нерадивого читателя слезу. А лучше поток слез.

Кажется, я нашла одну из своих самых любимых книг. И это прекрасное приобретение в моем читательском опыте.

Burmuar

Какая же милая и добрая книга, даже когда читаешь грустные страницы. А еще - объемная. Не по количеству страниц, а по заключенным в ней эмоциям, описаниям пейзажей, бытовых мелочей. Мне она кажется полным кувшином чего-то очень вкусного и сложного.

Кассандра - очень мудрая девочка. Конечно, она творит какие-то глупости, как и положено в ее возрасте, но все же она умеет и хочет подмечать разные моменты и нюансы, желает понять окружающих ее людей, разобраться в их чувствах, помочь им.

А еще она очень красиво и безоглядно влюбляется, как, впрочем, и ее сестра.

Роуз сложно назвать мудрой. Скорее расчетливой, но при этом эмоциональной и яркой. Она вызывает то желание убить, то приласкать.

Братья Коттоны, кстати, вызывают меньше всего эмоций. Они очень отдалены от читателя, хоть и выступают главными героями грез.

Вообще же книга из тех, которую можно безоглядно рекомендовать - чудесное времяпровождение.

Foggugirl

"Я захватываю замок" - это роман, написанный небезызвестной писательницей, что подарила нам историю о 101 долматинце, почти ровно в середине двадцатого века, а потому вобравший в себя как дух классических английский произведений, так и типичный сюжет современных книжек. Повествование ведется через дневниковые записи семнадцатилетней девушки Кассандры, которая вместе со своей весьма чудаковатой семейкой живет в полуразвалившемся старинном замке. Её отец - писатель одной, но очень гениальной книги, спустивший все гонорары и прекративший работать в принципе; мачеха - ослепительно красивая натурщица, для которой главная цель в жизни - быть музой; старшая сестра Роуз - девушка, искренне мечтающая вырваться из всепоглощающей нищеты, так что даже готова на брак по расчету; Томас - младший ребенок в семье и, наконец, Стивен, сын бывшей прислуги, который уже давно стал членом семьи. Однако семейство не теряет достоинства, не смотря на то, что им порой нечего есть. Мортмейны рады гостям, отдавая последнее, что у них есть, дружны, хотя ссоры не обходят и их стороной и крайне интеллигенты. И вот в один прекрасный день в их деревушку приезжают братья Коттоны - Саймон и Нейл, наследники близлежащего поместья и замка, в котором живет Кассандра с семьей. Могут ли быть сомнения, что главная героиня, уверявшая себя, что семейный быт - это не для нее и отвергавшая ухаживания такого очаровательно, но скучного в своей идеальности Стивена, все-таки сдастся и влюбится? Не понимаю, что раздражало других читателей, ведь перед нами молоденькая девчонка, всю сознательную жизнь прожившая в окружении своей семьи: у нее не было рядом подруг и мальчишек, а потому когда все девочки начинают испытывать детские симпатии лет в 13 и к ее возрасту имеют какой-никакой опыт, она оказалась в подобной ситуации впервые. А тут два красивых обеспеченных парня, которые приглашают в гости, возят на пикник в шикарной машине и дарят все, что она не могла позволить себе годами. Не ясно мне почему все, включая Кассандру, так взъелись на Роуз: можно ли обвинять девушку в том, что она хочет обеспеченную жизнь для себя и своей семьи? Кто из нас без тени лицемерия скажет, что с милым и в шалаше рай? Каждый сам выбирает пути заработка, если для нее нормально жить с нелюбимым, но в достатке, а он и рад - что с того?

В целом "Я захватываю замок" - это легкая книжка, в которой при всем при этом поднимаются весьма серьезные нравственные проблемы. Да, последние сто страниц были действительно переполнены любовью и страданиями, но, на мой взгляд, это все понятно и естественно, а потому оправдано. Да и потрясающая атмосфера замка, глухой английской деревушки и Лондона двадцатого столетия явно сглаживала все изъяны. Интересный сюжет с неожиданными поворотами, потрясающий язык и милые персонажи - что ещё нужно?

fotoluksa

Очень милая, но странная история совсем не стандартной семьи. Трое подростков, эксцентричная мачеха и «талантливый» раздолбай-отец. Семья испытывает нужду, голодает и прожигает свою жизнь зря в огромном старинном замке. Очень не стандартно и не понятно – такие бедняки, а снимают в аренду (в глубоком долгу) такое большое здание, могли бы себе позволить что-то и поменьше и подешевле. Да и отгребает за всю семью почему-то не кто-то кровный, а мальчик, близкий им не по крови. И тут на арене появляются новые герои – сразу двое, и вполне в силах в корне изменить все это безликое существование семьи. По крайней мере, одной из сестер уж точно, которая больше других хочет покончить с нуждой, в первую очередь для себя, и у нее фактически это получается. Ну а у другой сестры к итогу – получается это сделать совсем иначе: тут меняется положение вещей в большей степени фактически для всех. По крайней мере эта милая добрая девушка в этом нас убеждает заканчивая свой дневник, захватывая не так замок, как нас – на протяжении всей истории.

31 июля 2018
1949