Отзывы на книгу «Я захватываю замок», страница 2

sireniti

До чего же хорошо на душе. Легко и приятно. Как в детстве. И кажется, что за спиной крылья, и хочется петь и плясать, и бежать куда-то, что-то крича. Просто так. А всё потому, что я прочитала эту книжку. Да нет, ничего особенного в ней нет, никакой морали, никаких подвигов никто не совершает, никто не приносит себя в жертву ни богам, ни ради близких. Ничего такого. Возможно даже , что кому-то она покажется скучной и наивной. Но дешёвым любовным романом её вряд ли кто назовёт. В этом я не сомневаюсь. Это не любовный роман. Не всё так просто. Скорее - это роман о любви.

Эта книга пробежалась по душе. Легко и непринуждённо впечаталась в сердце. И останется там одной из любимых. Юная Кассандра живёт в старом разваливающимся замке. У неё большая семья : отец, автор одного нашумевшего романа, сейчас переживающий кризис, который, по правде говоря, слишком затянулся; мачеха Топаз (вот уж не ждите банальностей вроде  толстой и злобной дамы), красавица и умница, очень своеобразная, именно на ней держится хозяйство; сестра Роуз (старшая), не такая мечтательная и романтичная, но очень красивая; брат Томас, совсем ещё ребёнок, но уже сообразительный и не по годам мудрый; и Стивен, сын служанки, по сути их работник, на самом деле настоящий член  семьи. Кассандра ведёт дневник, куда записывает не просто события дня , с ней происходящие, а размышляет о своей жизни, о чувствах. Она мечтает о самом простом: вкусно и сытно поесть, тепло одеться. Семья очень бедна, у них не всегда даже чай есть, что уж говорить о масле и мясе. Но тем не менее они все очень дружны, а главное-не унывают. А самое главное-умеют посмеяться над своей бедностью, возвысится над бытом.

Но вот неожиданно у  них появляются соседи. Два молодых человека. И, конечно же, девушки влюбляются. Но всё так запутанно, так странно-непонятно. Здесь столько угольников, но ни грамма пошлости.

Кассанда - мечтательница. Девочка с огромным сердцем. Не сразу она распознает любовь, а когда понимает, что влюблена, то становится поздно-её избранник уже жених сестры.

Вот тут и начинается водоворот событий. Разных. Романтические, смешные приключения молодой барышни не оставят вас равнодушными. Тем более, что написаны то они от её имени: откровенно, красиво и очень даже с юмором.

Здесь много быта: описаний замка, комнат, одежды, природы. Много мыслей чувств, размышлений. Здесь всего много, а вместе - это довольно симпатичная история  с надеждой на продолжение.

Читать дневниковые записи этой девочки-девушки и правда очень интересно. Ей симпатизируешь буквально с первой страницы, хотя она не является образцом идеала.

Я всё думала, почему же мне так близка оказалась эта героиня. Ответ прост, - она напомнила мне ..  меня. Вот так вот банально. И кстати, у неё тоже есть маленькая белая собачка, правда Элоиза, а не Кнопа. Но ведь и я не Кассандра:)

Наверное, важнее любить самой, а не быть любимой в ответ. Искренняя любовь и есть бесконечное счастье.
varvarra

Когда семья из пяти человек не имеет дохода, выживает, продавая мебель, посуду, вещи - всё то, что когда-нибудь заканчивается, - то эта семья вполне заслуживает сочувствия. Желание Роуз, старшей из сестёр Мортмейн, иметь в доме полотенца и готовность продать душу дьяволу (что означает брак по расчёту) понятны и объяснимы: чего не скажешь в сердцах, когда желудок сводит от голода и нет ни одного приличного платья. В подобную минуту она согласна взобраться на горгулью... Да, в семействе Мортмейнов любят обряды и ритуалы, придумывая их на ходу. Когда живёшь на развалинах старого замка, поневоле проникнешься загадочной атмосферой прошлого. Полуразрушенная башня. караульня, насыпь, ров, замковые переходы и помещения - придают дополнительную прелесть повествованию, притягивают и очаровывают. Это вступление к книге, завязка. Сама семейная история нагружена последовавшими за "заключённым с высшими силами контрактом" событиями - невероятными, порой сказочными, наполненными новизной, чувствами, приключениями... Если бы повествование шло от лица автора, то можно было надеяться на подробные объяснения сложившихся обстоятельств. Но эта история рассказана семнадцатилетней Кассандрой Мортмейн, которой сложно разобраться в поступках взрослых Например, почему отец, написав одну-единственную книгу и став знаменитостью, перестал быть писателем. Что в нём сломалось? Да что там говорить о взрослых, если девушке не разобраться с собственными чувствами. Первая любовь трудно объяснима. Слёзы, перепады настроения, спонтанные действия... Главное, Кассандра старается быть честной, заполняя страницы тетрадей загадочной скорописью. Подобные приёмы - рассказ от имени героини в виде дневниковых записок - популярны среди писателей. Каждый раз они заставляли меня удивляться: как можно за один вечер (или вообще несколько минут) выложить описание недельного отпуска, которое читаешь несколько часов? Доди Смит не совершила подобной оплошности. Кассандра могла целую неделю описывать один вечер. Это придавало правдивости, а меня откровенно радовало, так как раздражаюсь подобными пустяками больше, чем серьёзными авторскими просчётами. Мне понравилось, что в этой книге влюблён практически каждый, но редко кто взаимно. Напоминает текст из песни группы "Чиж и Ко".

Вечная молодость
В каморке, что за актовым залом, Репетировал школьный ансамбль. Вокально-инструментальный. Под названием «Молодость». Ударник, ритм, соло и бас, И, конечно, ионика. Руководитель был учителем пения, Он умел играть на баяне. Еще была солистка Леночка, Та, что училась на год старше. У нее была была склонность к завышению. Она была влюблена в ударника. Ударнику нравился Оля, Та, что играла на ионике А Оле снился соло-гитарист, И иногда учитель пения. Учитель пения, хоть был женат, Имел роман с географичкой. Об этом знала вся школа, Не исключая младших классов. Он даже хотел развестись, Но что-то ему мешало. Может быть трое детей, А, может быть, директор школы. Ведь тот любил учителя пения, На переменах они целовались. Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.

Сложно сказать о чём этот роман в двух словах. Несмотря на то, что описанный промежуток времени невелик (чуть больше полугода), количество героев ограничено двумя семействами и немногочисленными соседями, в нём вместилось очень много. Главной будет тема любви, которая проникает в каждую сферу нашей жизни. Оправдан ли брак по расчёту со стороны девушки, когда она знает, что любима, но не любит сама? А если она знает, что её избранника любит другая и эта "другая" - её любимая сестра? Как поступит любящий мужчина, узнав, что у его единственной есть другой? Любовь и богатство, любовь и искусство, любовь и муза, любовь и секс - любовью пронизана эта книга и у каждого из героев она своя.

bumer2389

У меня получился дуэт этой книги с Ширли Джексон - Мы всегда жили в замке . Прекрасный пример, как из в принципе одной идеи получились две такие разные истории. Я мало представления имела, что меня ждет. Просто решила закрыть свой гештальт по замкам (еще осталась Сьюзен Хилл - Я в замке король - но зная Сьюзен Хилл...). От этой книги по аннотации и отзывам я ожидала - летнего отдыха, девичьих щебетаний, чего-то такого легкого и воздушного... Ну что я могу сказать... У меня было две мысли: "Здесь же ничего не происходит!" и "Божечки - милота ж какая!". Вынужденна (надеюсь, временно) отобрать почетное звание "книжной зефирки" у Жюля Верна и выдать его Доди Смит. Эта книга такая - очень девичья, дамская, такая легкая и воздушная, как шуршание кринолинов. К моему счастью, она не слишком пережата и переванилина... У нас тут - такая ностальгияя и омаж классическим дамским романам. Очень хочется написать - викторианским - но больше всего это напоминает Джейн Остин, если бы она была чуть более юной и восторженной и чуть менее циничной. Главные герои - семья, эксцентричная по лучшим заветам эксцентричных семей. Отец - автор одной книги, который (после некоторых событий) впал в творческий кризис. И дети боятся и следят, чтобы он - окончательно - не сошел с ума. Достаточно сказать то, что, сняв настоящий замок - отец обставил его дорогой и вычурной мебелью - но на отопление и электричество денег уже не хватило... У семьи есть мачеха по имени Топаз, "ледяная королева", бывшая натурщица, которая бы разгуливала голой в лунном свете - если бы не пугала (или привлекала) окрестных фермеров. Старшая сестра Роуз - красавица - и этого достаточно. Младший брат Томас, ну и наша рассказчица Кассандра - которая ведет дневник для оттачивания мастерства писателя. Его читателю и представляют. Да - еще у них есть кот Абеляр и Элоиза - собачка, бультерьер. Изящная, нежная, с тонкой душевной организацией - бультерьериха... Вооот... В принципе - в начале Кассандра нас знакомит с ее прекрасной семьей, а потом уже их покой и уклад нарушают два брата-американца. И вся центральная часть превращается в квест "Выдать замуж нашу красотку". Mission - конечно, possible - потому что кто ж откажется от красотки, какой бы пробкой она не была?! К третьей части у меня сформировалась-таки мысль: "Нужно либо срочно что-нибудь сломать или взорвать в сюжете (ибо слишком уж сладенько), либо - закончить раньше". Первые две части - при всей своей ванильности и милоте - были вполне ничего. Были интересные сцены вроде знакомства в ванне. Ну а история про шубы- ну очень забавная. А все стилистические вольности, как то

Кружево жизни разорвало в клочья

Можно свалить на то, что юная Кассандра только начинает свой путь. Но в третьей части все эти матримониальные терзания - уже начинали надоедать. И я бы неминуемо скатилась в скуку - если бы автор в конце не вырулила в типичный роман взросления. Столкнув свою героиню с первой правдой жизни и первым разочарованием, с которыми ей предстоит мириться. Здесь мне вспомнилась Элизабет Боуэн - Смерть сердца . Только если Боуэн выдернула несчастного ребенка из детства за волосы вместе с кожей, то Кассандра - с ее-то закалкой своим милым семейством - переживет. Я надеюсь. Очень милая отдыхательная книга. В ней мало что происходит - но как-то с ней... При том, что почему-то, как бы быстро я ни читала - шла она вязковато - не очень это было грузяще и давяще. Милые описания английской глубинки и английских интерьеров, нарядов и прочих девичьих развлечений. Рекомендую - для очень ненапряжного, расслабленного или летнего чтения. Семейство - такое очень по-английски эксцентричное в духе Дживса и Вустера или Дорин Тови. Я прям побежала купила себе ванильных зефирок - ну очень сладко, но с кофе сойдет. Ширли Джексон загрузила и передавила, а Доди Смит - разгрузила и умилила.

Basenka

Скажу честно, книга попала ко мне совершенно случайно (подруга принесла :) и я совсем не знала, что от нее ожидать: ни что это классика, ни что автор книги написала «101 долматинец» я даже не подозревала. И вот с таким «незамутненным сознанием» я и взялась ее читать (через два года, после того, как она оказалась на моей полке).

Странноватая семейка Мортмейн живет в полуразрушенном замке и всеми доступными методами борется за выживание. Хотя, понятие «борьбы» у всех разное: глава семейства, который когда-то давно написал известную книгу, теперь вполне удовлетворен разгадыванием кроссвордов; его жена, в прошлом модель известного художника, подрабатывает натурщицей; старшая дочь, Роза, намерена решить финансовые проблемы семьи удачным замужеством (одна беда - замок в глуши и женихов вокруг как-то не густо); главная же героиня, Кассандра…ведет дневник… Именно через эти записи мы можем наблюдать и сложные отношения внутри семьи; и взросление обеих девушек; и внезапно нагрянувшую к ним любовь, которую они переживают со всем эмоциональным накалом подростковых страстей; и их мечты…наивные, светлые и несбыточные.

Доди Смит, безусловно, талантлива; ей удалось создать мир, в котором каждая деталь, будь то старое платье или треснувшее окно, оживает и становится частью глубокой, проникновенной истории; где даже самый обыденный предмет преображается в символ или метафору. Легкий юмор добавляет книге особый шарм: отношения между сестрами Кассандрой и Розой описаны очень «живо» и естественно (женихи-братья автору, на мой взгляд, удались меньше).

И все же, чего-то мне не хватило… Ну, или я просто переросла истории про подростковую безответную любовь.

orlangurus

Очень сложно объяснить, чем хороша книга, когда слова не желают выстраиваться чётко и понятно. В душе некоторый сумбур. Кассандра, младшая сестра Роуз и старшая для Томаса, дочь писателя одной книги и падчерица блистательной натурщицы Топаз, постоянно пишет в дневнике про всё подряд: что нечем было поужинать, что сквозь дыры в крыше замка льётся дождь, что сын покойной экономки Стивен чертовски красив, но вот выражение лица у него глуповатое, что скоро весна, и так - каждый день. В какой-то степени девочка считает, что ей, возможно, передался писательский дар отца, хотя и сама до сих пор не может понять, а есть ли у него этот дар и почему после оглушительного успеха его "Лестницы Иакова" он больше не написал ни строчки. Кассандра очень любит свою семью, но, кажется, ещё больше любит замок. Даже не замок, скорее развалины, который её отец сгоряча арендовал на какое-то безумно долгое время, увидев его, когда они, после свалившихся на семью от книги денег, совершали развлекательно-экскурсионную поездку на новеньком автомобиле. И мама тогда была жива... И жизнь была впереди такая светлая и понятная...

А сейчас не понятно ничего, в первую очередь - что будет, когда официальный владелец замка наконец-то заметит, что арендная плата не вносилась много лет, а отец по-прежнему сидит у себя в караульне и почитывает детективы да разгадывает кроссворды. Но никто не готов уехать. Замок - всеобщая любовь семьи, да что там - практически единственное, что делает их семьёй. Все его любят

с нежной грустью. Так любят прекрасную умирающую женщину. Душа старинных особняков дольше и не живет.

Из Америки, куда они давно уехали, возвращаются братья Коттоны, которым принадлежит замок и соседнее поместье: вполне милый Нейл и, ужас сказать - бородатый! - Саймон. Всё складывается как нельзя лучше: долгая мечта мачехи, которая, кстати, по возрасту ближе к девочкам, чем к их отцу, удачно выдать замуж красавицу Роуз, близка к исполнению. Уже даже дело дошло до помолвки. Увы, Роуз не любит Саймона. А вот юная Кассандра действительно влюбилась. Ясное дело, это делает всегда очень хорошие отношения между сёстрами очень напряжёнными:

Кто она такая, чтобы называть мои чувства «детским увлечением»? Сколько пренебрежения в этих словах! Почему не прекрасная «первая любовь»? Ну, конечно, она же сама никогда не любила…

Более чуткая к душевным колебаниям Кассандра очень быстро осознаёт, что "боль и счастье — две стороны одной медали…", даже пытается искать спасения в религии...

Мысленно я, как обычно, обратилась к Богу, объясняя разницу между просто ложью и ложью хорошей, доброй, во благо.

Чем дело кончится, рассказывать не буду, но поверьте - без головокружительных поворотов, какие нельзя бы было предвидеть по ходу истории)). И главное достоинство книги - не в сюжете, а в запредельной искренности. Как бы ни были вы далеки от старинных английских замков, понимание того, что многие решения и поступки Кассандры обусловлены любовью к своему дому, к месту, где она была так счастлива и несчастна, очень близко каждому, особенно расставшимся с родными местами. У романа какой-то очень тонкий светлый настрой. Наиболее близкие ощущения у меня вызвала книга Нейл Уильямс - Вот оно, счастье . И многократно упомянутая в тексте "Музыка на воде" Генделя только прибавляет очарования старым развалинам...

o-l.jpg
03:09

Могла бы я её кому-то посоветовать? А вот это нет. Для этого надо знать человека и тонкости его настроения.

Каждый должен найти ответ сам — в том и суть загадки.
Dzyn-Dzyn

Роман понравился! Какая-то смесь Луиза Мэй Олкотт - Маленькие женщины , Ширли Джексон - Мы живем в замке и оригинальных идей самого автора. Я говорю не о плагиате, а именно об атмосфере, месте действий и мире в котором живут персонажи. Очень понравилось, что роман написан от лица одного персонажа и в виде её дневниковых записей. Очень интересно наблюдать за её мыслями, размышлениями и то как идёт сюжет, а она его для читателя "передаёт". Милый (но не приторно) роман, наполненный воздухом, творческой атмосферой и какими-то эманациями лета, юности и надежд. Это именно то, чего не хватало мне зимой. В целом, роман зашёл. Уж не скажу точно кому читать, но если, названные в начале книги вам нравятся, то и этот роман, скорее всего придётся вам по душе.

missis-capitanova
картинка missis-capitanova

«Я — беспокойство на островке спокойствия в океане бурь…»

Какая замечательная книга! Неожиданно замечательная, поскольку я почему-то ожидала чего-то совершенно иного. Во-первых, я думала, что это будет банальный дневничок девочки-подростка со всеми вытекающими из подростковой жизни мечтами и проблемами. Второе мое заблуждение касалось времени написания книги - обманувшись современной обложкой, я считала, что книга написана в наше время. Велико же было мое удивление, когда я заглянула в биографию автора узнала, что произведение датируется 1949 годом! Итак, перед нами прекрасный образец английской классической литературы, рассказывающий историю одной неординарной семьи, оказавшейся в довольно сложных жизненных обстоятельства...

Представьте старинный английский замок. Обветшалый, запущенный и практически непригодный для жизни. Конечно, с исторической и архитектурной точки зрения он представляет довольно большой интерес, но вот жить в нем сродни мазохизму. Отсутствие электричества, централизованного водоснабжения и отопления, гуляющие сквозняки, протекающая крыша, крошащиеся ступени и медленно отваливающиеся кирпичи. Но зато шикарный пруд во дворе, сторожевая башня, земляная насыпь, старинная крепость.И на фоне всего этого великолепия - нищее семейство Мортмейн.

Отец, написавший за всю жизнь одну книгу и исчерпавший на этом все свое вдохновение. Теперь он как неприкаянный бродит по дому, жадно читает все, что попадет под руку и абсолютно не интересуется жизнью своих домочадцев. Деньги, полученные от первой книги, давным-давно растаяли, а иных источников дохода у него нет. Мачеха, ломающая все стереотипы о таком понятии как "мачеха" вообще. Она бродит по поместью в неглиже якобы для единения с природой, рисует немного странные картины и при этом обожает своих приемных детей. Младшее поколение в этой семье относительно нормальное: они в отличии от родителей живут в реальном мире, полностью осознавая бедственное положение своей семьи, и выискивают пути для решения этой проблемы...

Книга представляет собой дневник средней дочери - Кассандры Мортмейн, который состоит из трех частей, охватывающих 9 месяцев из ее жизни. Она довольно творческая, чувствительная девушка. Впитывает окружающий мир как губка. Она чутко как локатор ловит звуки, запахи, вкусы и чувства чтобы потом долго и кропотливо анализировать их в душе и переносит на бумагу. Свою семью Кассандра сравнивает с семейством Беннетов из книги Джейн Остин - и в этом сопоставлении действительно что-то есть, если сделать скидку на различие времен. Кассандра добрая, честная, прямая девушка. Обычно такие типажи в литературе я не особо жалую, но именно она мне понравилась. И это даже не смотря на ее неблаговидную роль в любовном треугольнике. Она не умеет лгать, таится и изворачиваться, а любая несправедливость по отношению к окружающим вызывает у нее длительный процесс самобичевания. С первой по третью часть дневника с ней происходят серьёзные внутренние перемены: если в первой части за перо берется наивная девочка-несмышленыш, то к третьей части мы видим уже другого человека - пережившего немало, закалившегося, исстрадавшегося...

Ее страшая сестра Роуз - полная противоположность. Если у Кассандры в книге чувственно-мечтательный образ, то Роуз автор наделила намного большей практичностью, циничностью и прагматизмом. Понятное дело, что все это взросло в ней не от хорошей жизни и стремление к богатству и комфорту она ищет не для одной только себя... И я не могу ее за это осуждать. Она ведь прекрасно понимает, что сидя в английской глуши, в полуразрушенном замке, не имея средств для выездов в свет и соответствующих нарядов, ей не стоит ждать милости от судьбы и нужно хвататься за первую подвернувшуюся возможность... И случай не заставляет себя ждать... Когда в соседнее поместье приезжаю из Америки братья Нейл и Саймон Коттоны, Роуз пониманиет, что именно ее красота и шарм должны стать палочкой-выручалочкой для семьи. И в стремлении удачно выйти замуж за состоятельного американца девушка не остановится не перед чем... Для меня гораздо важнее всех поступков Роуз в течении книги то, что в финале она откроется нам с другой стороны - не совсем испорченной, не ведущейся исключительно только на деньги, не ставящей материальное выше всего остального...

Мужские образы в книге не настолько сильные. Братьев Коттон, поселившихся по соседству с Мортмейнами, я практически до последнего путала между собой. Младший из семейства Мортмейнов Томас в романе появляется редко и его роль незначительна, но даже из этих небольших эпизодов становится ясно, что он спокойный, рассудительный и неглупый малый. Отец семейства, конечно, странный тип - я вряд ли смогу понять его позицию в плане того, что семья голодает, а он палец о палец не ударит... Не по мне это как-то. Но как ни странно, Доди Смит нарисовала его образ так, что он не вызвал гнева или других подобных негативных эмоций. Недоумение, непонимание - да, но не гнев... Чей мужской образ в романе меня тронул, так это Стивен. Меня удивляло и изумляло его отношение к семейке Мортмейнов вообще и к Кассандре в частности. Очень жаль, что она не ответила ему взаимностью... Парень-то достойный. Хотя с некими оговорками - при безумной влюбленности в Кассандру его отношения с дочерью фермера и фотографом выглядят немного странными...

Мне понравились и завязка книги, и атмосфера старинного замка в английской глубинке, и яркие образы героев. И то, каким языком это написано. И финал, в котором автор оставила место для недосказанности. И что меня особо впечатлило в книге - это юмор. Его много, но миссис Смит так удачно его распределила по всему тексту, что он как будто подается нам в строгих дозировках - самое то, что доктор прописал. Обычно, когда я читаю книги с юмором, я лишь усмехаюсь про себя, а в особо смешных моментах могу улыбнуться или хихикнуть. Но в сцене, когда Кассандра и Роуз возвращаются домой из Лондона с унаследованными шубами, я хохотала в голос, до слез из глаз! :) Только за один этот эпизод я бы поставила книге высший балл! Но, к счастью, в ней есть помимо него еще много чего, что заслуживает похвалы!

Mracoris

Будь я немного менее терпима, наверняка бы рассказала о героях книги много "хорошего". На самом деле, порой было очень сложно их не осуждать. А в случае с отцом главной героини, я так и не сумела избежать этого соблазна. Ну правда, может быть он и гений (хотя лично для меня это сомнительно. я и в реальности то таких писателей не понимаю, не то что в книге), но это не повод держать семью в холоде и голоде. Вообще вся эта разруха, которая творится в замке при первом знакомстве с семьёй Кассандры, от лица которой рассказана эта история, настолько удивительна, что почти сказочна. Мне сложно представить себе семью из пяти человек, в которой ну совсем никто не приспособлен к жизни. Ну разве что младший брат подаёт надежды, но он ещё школьник.

Помимо него в семье есть затворник - отец, который не делает нифига, только права качает периодически. Мачеха - бывшая натурщица с комплексом музы, считающая, что высшая цель её жизни во всём потакать "гению". И две сестры: Роуз, которой уже двадцать один, но она даже не думает найти работу, а думает только о том, где бы взять богатого жениха и мечтательная Кассандра, которой семнадцать, но она тоже витает где-то в облаках и собирается стать писателем.

В общем, с таким семейным составом, не удивительно, что замок, который они арендуют, давно разваливается, почти вся мебель продана, герои ходят в обносках и вечно недоедают. Впрочем, если детей можно простить хотя бы потому, что живут бедняги практически отшельниками, людей почти не видят, а брать пример им не с кого, то для взрослых у меня нет решительно никакого оправдания.

Но, что удивительно, все эти странные безалаберные люди получились вполне себе настоящими. Пусть, при трезвом размышлении, мне сложно представить их в реальном мире, но при чтении книги, я в них действительно верила и даже сопереживала. Хотя, надо сказать, даже Кассандра порой выставляла себя ну в очень неприглядном свете, хотя вообще она мне нравится. Но такая уж книга, где, несмотря на обманчивую лёгкость повествования, герои совсем не идеализированные и, возможно, ошибаются даже чаще, чем хотелось бы.

Да, пожалуй, мне бы даже хотелось, чтобы эта книга оказалась более сказочной, но, наверное, автор поступила правильно, оставив всё, как есть. На самом деле, антураж, конечно, задаёт атмосферу. Англия, Замок, витающий в воздухе дух романов Остин и Бронте... Но, если всё это отбросить, получится предельно честная книга о юности, когда опыта ещё совсем нет, и первые неудачи могут представляться настоящей драмой, и так легко испортить отношения с близкими людьми и причинить им и себе боль.

Как бы там ни было, а эта книга всё-таки запала мне в душу. Ну, и конечно, нельзя не отметить, что написана она очень живым и образным языком, и во многом, благодаря ему, читать "Я захватываю замок" было очень приятно и увлекательно.

SeryakHoldbacks

Знаете, я очень боялась приступить к чтению данной книги. Настолько много положительных отзывов я на нее встречала, что это слегка отталкивало. Но все страхи оказались напрасными. Мне невероятно понравился легкий слог, которым написан текст. Повестование ведется от первого лица. Книга имеет три части и настроение от части к части очень меняется. В первой трети семейство преследует нищета. Они настолько бедны, что даже не знают, где взять деньги на самые необходимые продукты. И для меня было шоком, что даже в такой ситуации герои стараются найти положительные моменты в своей жизни. Вторая треть прошла в более оптимистичном ключе, но все же были некоторые моменты тревоги. А вот финальная часть с одной точки зрения уже давала героям надежду на безбедное будущее, но в то же время произошел раскол семьи. На протяжении всей книги героиня была чуть ли не единственным человеком, которому я симпатизировала от начала до конца. Хотя в какой-то момент и были опасения, что это может измениться, но этого не случилось. В то же время был ряд героев, которые меня раздражали. Для начала меня приводило в бешенство поведение отца семейства. Если описать данного персонажа одной фразой человек-тряпка. Все кроме него (даже подростки) пытаются как-то помочь семье. Второй бесячий персонаж сестра главной героини. После предложения о замужестве Роуз походя начинает пренебрежительно отзываться о своей семье и близких. И если ей это кажется естественным, то меня прям трясти начинало от некоторых моментов. Финал меня не удивил. Кто-то скажет, что решение героини спорное, но я понимаю почему в тот момент она не смогла принять предложения. Оценка 9 из 10

nastyaO

Ранее в дневниках Кассандры Мортмейн... Кассандра,девушка с мечтами и фантазиями,решила завести дневник,в который она записывала все события,произошедшие в ее жизни. Сразу вспоминаю "Дневники вампира".Только после этой книги,да и в момент ее прочтения,мне становилось так хорошо.Я воображала замок,поля и башню. Видела как приезжают в замок братья.Все это мне представлялось до мельчайших подробностей.Эту книгу я могла бы сравнить с "Гордость и предубеждение".Просто,наивно и местами очень смешно. Я не большая поклонница классики,да что там только пару книг привлекли мое внимание,но эта...честно,она изменила меня.Некоторые говорят,что книги,все книги,меняют людей,они оставляют на душе неизгладимый отпечаток на душе.Это со мной и произошло. Я также как и героиня слегка наивна по жизни.Так сказать вижу мир в розовых очках.Такие книги,наверное,меня и привлекают больше всего.Зачем читать про убийства,если есть замки,балы и принцессы(это так к слову)?Веду я к тому,что язык автора настолько прост и мил,что читаешь и просто улыбаешься от того,что...ну,просто радуется душа. Теперь вот тоже хочется в замок,а где ж его взять( Эти книга помогла мне убежать от трудностей и проблем жизни,я прямо таки окунулась в нее с головой.Жаль только она так быстро закончилась. Моя оценка 5 звезд,ибо как не поставить их такой замечательно книги?Да и еще автор является тем самым основателям моей любимой мании в детстве,"Сто один далматинец". Читайте,наслаждайтесь и просто живите с радостью и позитивом.

картинка nastyaO

31 июля 2018