Отзывы на книгу «Любить нельзя воспитывать», страница 2

Для меня Автор в общем, а книга в частности – открытие и Революция. После прочтения «стандартного» набора молодого родителя (Петрановская, Гиппенрейтер) я думала, что поняла КАК надо. Но Дима поразил, заставил физически ощущать потребности ребенка.

Лучшая прочитанная мною книга по педагогике. Все очень конкретно и понятно. Важно заметить, что нашла ответы на многие вопросы. Автор освещает самые разные аспекты отношений детей и родителей. Многое перекликается с его передачей на радио, но что приятно, в книге много «живых» ситуаций и разные темы соединены воедино. Считаю, что эту книгу стоит прочесть всем родителям, да и вообще, взрослым.

Много неожиданных идей, о которых стоит задуматься

Идеи описанные в книге – отличные. Хорошо бы помнить, что ребенок маленький человек и относиться к этому человеку нужно с уважением.

Книге не хватает структуры, вот читаешь главу о самоубийствах, потом ещё несколько глав и снова о самоубийствах или про обучение одно и тоже в нескольких главах раскиданных по книге.

Огромное спасибо автору! Как недоповзрослевший человек, получила море удовольствия. Те, кто как раз пытается преодолеть веселый второй десяток лет отроду, надеюсь, оценят – приятно чувствовать союзника среди «взрослых»… Язык автора позволяет обрисовать сложности и требования «детей» более научными и вескими словами, оставаясь понятным и для самих юных личностей: лозунги те же, доводы – тоже, понятия – аналогичные…

А вот как человек, не совсем впустую проживший свои годы, вижу в тексте и кое-что еще. Есть такое понятие – «пресуппозиция»: ловушка разума, позволяющая выдавать желаемое за действительное с максимальной убедительностью. «Любишь – женись,» «Ты какую кашу будешь: манную или рисовую?» или так бесящий автора постулат «хороший ребенок – это…» У него самого пресуппозиций в тексте довольно много, они позволяют передать ценность детства и ужас детского положения в семье и обществе. Проявляются они как косвенно, вводными словами («Ведь гениальность КАК РАЗ И ЕСТЬ несоответствие норме,»), так и лозунгообразными утверждениями: «Человек в рамках инструкции разучивается видеть, слышать, воспринимать»…

Но читать все равно приятно.

До безумия.

ох,эту бы книгу прочитать моим родителям. по мере взросления моих детей буду перечитывать! действительно ,самое главное, позволить ребенку быть самим собой и просто любить его,не требуя ничего взамен,не ожидая благодарности

что посеешь,то и пожнешь

тяжело читать такие книги! всю душу на изнанку вывернул. тяжело осознавать, что в большинстве случаев я делаю совсем не то. И это всё скажется на будущем моих детей

Была приятно удивлена прочитанным, во многом согласна с автором, что в наше время есть сильное давление на детей. Книгу дочитала до конца, вынесла для себя много положительного, но также и нашла ошибки в общении с ребенком. Спасибо автору, книгу рекомендую к прочтению многим родителям, особенно предшкольного и младшего школьного возраста

Замечательная книга, которая открывает нам глаза на наше поведение. Она заставила меня задуится, как часто я вру себе. И это стало целительно для моих отношений с дочкой. Спасибо, Дима, за то, что так прямо говорите о самых важных вещах. Да, часто больно и стыдно читать эту правду. Но в итоге она приводит к чему-то светлому.

Очень интересная проблемно-ориентированная книга. Автор рассуждает и предлагает читателю порассуждать, почему дети становятся именно такими, какими есть, какой вклад родители вносят в это становление. Автор предлагает взглянуть сверху на себя, своих детей, систему. В книге поднимаются вопросы, что такое воспитание и любовь, как эти вещи вообще связаны, как родительские установки и убеждения влияют на детей и к чему это может привести в перспективе.

Прекрасная памятка для всех. Если у вас нет детей, «Любить нельзя воспитывать» поможет наладить социальное взаимодействие, наладить приятный климат внутри семьи и буквально упростит вашу жизнь. Что может быть приятнее, чем жить в любви и гармонии с собой и окружающими?

Дети, чьи родители прочтут книгу, наверняка будут расти с открытыми, честными и живыми взрослыми и вырастут такими же или лучше.

Нет в продаже
16 августа 2018