Отзывы на книгу «Любить нельзя воспитывать», страница 4

Zarushka

Вот вроде бы и Зицер умный мужик, и тема воспитания благодатная, и по существу с автором я согласна, но как же скучно читать про одно и то же 300 страниц.

Основная мысль - современные дети не такие как мы, они не лучше и не хуже, они другие, и поэтому имеем ли право мы со своей устаревшей меркой их мерить. И даже более того - автор настаивает, что сейчас права детей ущемляются как ранее ущемлялись права негров, женщин и геев. Собственно, все. Дальше будет много примеров по темам и аспектов рассмотрения, но суть остается неизменной.

Если вам крайне близко это обсуждение -- можно купить и почитать. Мне было скучновато. Но все же 4 звезды за то, что с темой согласна искренне и глубоко.

whitestar01

Начала читать эту книгу, так как интересуюсь сейчас подобной литературой из-за рождения ребёнка. Что могу сказать? Я считаю, что точка зрения автора вполне имеет право на существование. Много новых мыслей для себя вынесла. В отзывах заметила, что многие читатели были возмущены главами про критику нашего государства и школьной системы. Такой же была и я, но всё-таки решила читать дальше. И не зря! Далее последовали главы про детскую истерику, про построение диалога с ребёнком, про детскую ложь и про разговор с детьми о сексе. И тут действительно есть что для каждого родителя почерпнуть, лучше и не скажешь! Да, были и главы, которые раздражали своей агрессией на родителей, и темы, в которых с мнением автора хочется поспорить. И тут мы забываем, что в ведении он сам даёт нам эту возможность - спорить и не соглашаться. Также хочу отметить, что были главы, в которых автор даёт «вредные» советы. Вот тут как-то смешно было читать, так как книга всё-таки для взрослого читателя. Думаю, что книгу читать стоит, как и многие другие.

Julia_swallow

Кратко: книга мне понравилась своими идеями о воспитании детей и не понравилась манерой это преподносить. Как и огромное количество родителей, став мамой, я стала читать кучу литературы, посвященной воспитанию детей, и, наконец, когда проблемы со сном были решены, а в жизни появился чудесный «кризис 2х лет», мне попалась эта книга. Автор пишет, какие дети хорошие, как им нужно просто помогать и не мешать и они сами вырастут прекрасными взрослыми, что мы , родители, только вредим этому. Идеи действительно хорошие и я не хочу их ставить под сомнение, но хотелось бы хоть капельку уважения и сочувствия к этим самым родителям, которые взяли у руки эту книгу( заметьте, они, наверно, это сделали, потому что и правда хотят лучшее своим детям), а в ней все время этих самых родителей ругают. При чем сам автор так и пишет о своем произведении: « вы сейчас опять скажете, что я ругаю родителей». В общем, я все к тому, что когда у тебя 2х летка постоянно отстаивает свой взгляд на мир, а ты читаешь эту книгу и тебя там тоже ругают, то как-то становится не понятно, зачем тебе это все читать?

Познавательная книга. Заставляет задуматься и посмотреть на себя и ребёнка со стороны. Поймала себя на мысли, что надо все менять.

Книга не понравилась. Стиль агрессивный, структуры никакой. Такое впечатление, что у автора просто "накипело". Лучше уж Петрановскую почитать или Гиппенрейтер.

Подумала, что если бы мой внук прочитал бы эту книгу( или узнал бы правду о нас, взрослых- ведь ему ещё только три года), то мне было бы очень неловко. Надо меняться!

Странице на 200 уже хотелось, чтобы книга быстрее закончилась; манера изложения слишком полна иронии и агрессивной действительности, на любителя…

Некоторые моменты вообще не откликаются на собственный взгляд, и да, слиииииишком субъективно. И еще непонятно, что за люди окружают автора, что он так характеризует «большинство»

Хорошая книга

Заставляет задуматься, переосмыслить отношение к ребенку

Есть о чём задуматься, так же есть моменты, где я не соглашусь с автором – это про школу! Учение -свет, а неучение – тьма! Странно полагать, что дети могут хотеть учиться, не ходя в школу… В целом при чтении книги я успокоилась, многие свои родительские тревоги отпустила. Советую к прочтению.

Книгу можно растаскивать на цитаты. И каждую в рамочку – на стену. Советую к обязательному прочтению. Спасибо большое автору!

Нет в продаже
16 августа 2018