Отзывы на книгу «Любить нельзя воспитывать», страница 3

Хорошая книга, много над чем заставляет задуматься, вспомнить себя и любить своего ребёнка. Спасибо автору и Литрес!!!!!!

Может быть сколько-то лет назад была актуальна, сейчас читается как очень банальное + на мой взгляд не учитывает много возрастных биологических особенностей.

Есть над чем задуматься. Но не все реализуемо.больше вопросов, мыслей, но не конкретных рекомендаций. Нельзя сказать, что это минус книги. Очень интересная книга.Рекомендую

В целом, неплохо. Понравилось, что тут говорится о том, что делать в ситуации раздражения, как говорить с детьми о сексе (сексуальное образование обязательно), как не превращать удовольствие в тяжкий труд. НО. Манера подачи достаточно агрессивная, кажется, у автора накипело.

неплохо… но ожидала большего правда!! тут в основном про воспитание подростков. Лично мне больше интересует про воспитание детей 2-3 года.

Моему единственному ребенку еще нет трех лет, но прочтя эту книгу ощущаю всю тяжесть вины за происходящий ад в школах, за то что подростков система доводит до суицида, за то что мужчины обязаны удовлетворять женщин, хотя этого не хотят, а общество на них давит (честное слово, целая глава просвещена этому массовому явлению, вы сталкивались с таким?).

«Потрясающий» слог автора буквально в каждом предложении вешает на читающего груз вины и ответственности за все мыслимые и немыслимые грехи.

О любви к детям и важности того что их нужно слышать и слушать написаны десятки прекрасных книг, чем ЭТА книга может нравится и вдохновлять? И книгой то ее сложно назвать ни структуры, ни выводов, ни решений проблем, ни ссылок на исследования.

Ощущение, что у автора было тяжелейшее детство и сложнейшие годы обучения в школе, поэтому ему хочется навешать ярлык «виноват» на всех и каждого.

Я пыталась вспомнить ужасы тех лет, давление, издевательства, которые якобы ждут ребенка в обычной школе и хоть убейте не могу вспомнить ничего особенно плохого, что смерти подобно. Конечно, у всех всё индивидуально, но ведь книга сплошное обобщение как всё у всех плохо.

А вот после этой цитаты сразу стало понятно, что проблем психологических больше у самого автора, чем у системы:

«Кстати, современные антропологи утверждают, что изначально мальчики готовы отказаться от первого раннего секса намного чаще, чем девочки. Может, конечно, и готовы… Но только кто им разрешит? Общество, стоящее над кроватью с канделябром, деловито загоняет мальчика в постель.

Пыхтя, сопя, потея, ему предстоит сыграть свою мужскую роль до самого конца и как следует.»

Автор зарождает в голове много полезных мыслей. Но сама книга плохо структурирована, не понравилась и интонация. Вот бы ее переписать и отредактировать…

Книга очень нужная! В ней подробно раскрыты большинство ошибок во взаимоотношениях между родителями и детьми. Не прочтение и тщательное продумывание может заменить поход к психологу. Актуальная и современная литература.

Lookym

Книга, которая если не изменит представление о детском воспитании и образовании, то хотя бы заставит задуматься, что с ним не так. А не так многое: от перегруженных, выгоревших учителей и переполненных классов до самой системы, которая вообще не поощряет любопытство, критическое мышление и собственное мнение. Вместо этого современная школа топит за конформизм и казарменную дисциплину.

Автор предлагает задуматься о том, что зубрежка не делает из детей умных, интересных и перспективных людей. Они привыкают жить и мыслить по шаблону, не раскрывают свой потенциал и даже не знают, что так можно. Те, кто рискнул, записывают в хулиганов, которые не подчиняются и пытаются казаться лучше остальных. На самом деле нет «лучших» и «худших». Есть «разные». Нужно учить детей уважать все отличия других людей и ценить свои собственные. Только тогда дети смогут полноценно раскрыться, и в будущем новые идеи будут не просто услышаны, а воплощены в жизнь. Но, конечно, выстроить их по линеечке гораздо удобнее.

В общем, если прочтете книгу, избавите ребенка от лишних неврозов. Сэкономите пустырник и несколько лет своей жизни. Будет легче и труднее одновременно, потому что придется эволюционировать, а это такое себе, скрипучее и вызывающее сопротивление.

inkunabel

с книгами по так называемому воспитанию детей у меня все просто: с чем интуитивно согласна и к чему стремлюсь, то в этом жанре и хвалю) не люблю дрессировку и манипуляции, стараюсь сдерживаться от оценок и замечаний, хочу дать детям свободу выбирать и жить своей жизнью, а не жизнью, одобряемой непонятно каким обществом, которому они непременно должны быть удобны. хочу быть Человеком, а не только мамой, и видеть в своих детях Людей, ведь, как справедливо утверждает Зицер, «дети тоже люди» так что я и сама послушала эту книгу, и сестре подарила, и вам посоветую. я лично в одном месте даже прослезилась, но не расскажу, в каком. уверена, вам тоже будет от чего прослезиться, возможно, в совсем других местах. у всех нас, у родителей и детей, больные места свои, но чем-то они подозрительно похожи.

Нет в продаже
16 августа 2018