Отзывы на книгу «Драконовы сны», страница 4

Flash-ms
- Ты странный человек, Лис, - сказал наконец гном. - Идёшь куда-то наперекор всему, даже зная, что в конце пути тебя ждёт боль, кровь, унижение и, может, даже смерть. Знаешь, а всё равно идёшь. Раненый, побитый, на пределе сил. Не предаёшь друзей, даже тех, которые сами тебя уже предали и кажется, кого-то там даже любишь. Во всех этих засраных городах, пьяных тавернах остаёшься собой, как будто меняешься не ты, а мир вокруг тебя. Это глупо, знаешь ли, но в этом есть что-то, из-за чего другие соглашаются идти с тобой, будь то пройдоха Хагг, простак Орге или этот маленький негодяй эльфёнок со своей змеюкой. Некий кодекс. Кодекс чести. Но зачем тебе-то это всё? Что тебя гонит? Злоба? Но ты не злой. Долг? Но перед кем? Зачем ты лезешь туда, где только мрак и безнадёжность? Травник помолчал. Взъерошил волосы рукой. - Мне нечего тебе ответить, двараг. - Сказал он.

Дочитала сегодня вторую книгу про травника Жугу... Вот я вроде бы и знаю, что есть третья, четвертая, тем не менее концовка заставила меня здорово понервничать! Книга не уступает первой - интересная, яркая, захватывающая. Приключения всё опасней, загадки всё таинственнее, герои всё любимее, тем тяжелее расставаться с ними да и просто с этой историей. С огромным сожалением перелистнула последнюю страничку. Пишет Скирюк волшебно - слова будто сами складываются причудливым узором, показывая читателю яркие, живые образы. По-прежнему много отсылов к разным стихам, песням, произведениям. Всего и не заметишь, пока не дойдешь до послесловия. Это завораживает. Когда действие происходило в Лондоне, я уж переживала, что вот-вот в повествовании появится Шерлок Холмс! Но нет, фразой "Элементарно, Вильям!" ограничилось)) Много такого, о чем хочется почитать дополнительно. Чуть не угодили герои в пески Гудвина, я полезла гуглить, а пески эти очень даже реальны! Очень классное ощущение, на самом деле. Больше в этой книге и юмора. Иногда грубоватого, угловатого - но тем более искреннего и забавного. Ну и основная радость от чтения продолжений - встреча с любимыми уже героями. Эх, Жуга-Жуга. Целый спектр эмоций он у меня вызывает, не случайно я цитатку о нём в эпиграф вынесла. Со времен первой книги он изменился, конечно, но в целом - остался собой. Очень яркая книга. О дружбе, любви, предательстве, магии, потерях и приключениях. Прочитала - как сон посмотрела. Драконов сон..

reldo

После прочтения у меня остались смешанные ощущения. Возникло чувство, что автор - этакий библиотечный шейкер. В него напихали книг или даже, вырванных из книг страниц, добавили аудиопленок и вот, все хорошо перемешано и получилось совершенно новое произведение. Впрочем, книга мне понравилась и своим незамысловатым культурным контекстом, который у нас общий, постсоветский, и сюжетом, который все-таки оригинален и тем, что у книги есть четкое завершение, несмотря на наличие продолжения серии про Жугу - главного героя Драконовых снов. Буду продолжать читать.

Прочла 7 сентября 2012.

flamberg
прошу любить и жаловать - в тетралогии про Лиса появились эльфы. я так и знала, что без них не обойдется. какая фэнтези без эльфов и драконов. хорошо, хоть нам явили не всезнающего и умудренного (Элронд и иже с ним), а беспамятного мальчишку. так он получился живым, убедительным.
arhiewik

Очередная попытка Жуги осесть на одном месте и начать жить "нормальной" жизнью, потерпела сокрушительный провал. Мальчишка с карликовым драконом, загадочный старьевщик, криминальные хозяева города, бродячие артисты и старые знакомые, Все они и многие другие оказываются втянутыми в какую-то непонятную игру. Игру где ставки очень высоки. Где давний друг может оказаться противником. Где загадки скользящего по снам ответят на многие вопросы, если,конечно, ты сможешь их разгадать. Читать интересно, перечитывать тоже)

glip74

Вторая часть в отличии от первой понравилась мне чуть меньше ,ну как раз на 4. Первую половину книги я не могла оторваться , вторая часть начала меня утомлять. Может быть дело в моей жадности ? Ведь хотелось быстрее проглотить книгу и браться за третью, а наверное следовало читать ее малыми дозами , чтобы не вышел вот такой передоз. Не совсем мне понравились бесконечные отступления и сравнения с известными историческими личностями .Тут тебе и Шекспир, и Гамлет, и сер Баскервиль со своей собакой , и огниво и прочее , прочее .....сначала я хохотала ,но после меня ,честно стало все это утомлять. Сам сюжет очень интересен и увлекателен, сГГ хочется встретиться еще. Ну ,что ж, будем читать дальше. P S Ну и конечно не могла не удивить история Герты и Кая! Так интерпретировать знакомую сказку мог только человек с очень ,очень большим воображением -))))

Sybyriak
Прежде, чем начать, я хочу сказать предисловие, касаемо этой и будущих прочитанных книг в цикле. Прочитал я Драконовы сны в уже далеком апреле 2020 года, эта книга стала для меня лучшим, что я читал среди отечественных писателей, абсолютным шедевром во всём, я понимаю, насколько эта книга и весь цикл значимы для отечественного фэнтези, Скирюк наравне с Пеховым доказали, что отечественное фэнтези может быть не только схожего уровня с западным, но и порой лучше его в некоторых аспектах.

Вторая часть из цикла о Жуге. Вторая книга, которая стала для меня самым настоящим шедевром отечественного писательского мастерства, продолжение, которое во всём превзошло первую часть. Для начала Скирюк наконец-то выбрал цельную историю, а не рассказы, как было в первой книге. И это НЕВЕРОЯТНО хорошо повлияло на книгу, она читается на одном дыхании, шикарная история про Жугу и его как-бы приемного ребенка, у которого есть ручной дракон, настолько живо написанная история, Скирюк вырос в несколько раз в этой книге, всего, что касается повествования, проработке характеров персонажей и подходу к разным персонажам, настолько, что третья книга была невероятным разочарованием, настолько вторая вышла сильной во всех аспектах, к сожалению, проблему с абсолютно пустыми и скучными женскими персонажами Скирюк так и не смог решить, видимо, не судьба у него с женским полом в книгах.

ПЛЮСЫ:

Пожалуй, это тот самый случай, когда все плюсы я объединю в одно общее мнение без пунктов, ибо такой формат, как по мне - самый правильный в отношение этой книги, иначе я устану каждый плюс выносить в отдельный пункт.

1. Невероятно правильный сиквел, затрагивающий и продвигающий каждый пункт из первой книги. То самое продолжение, которое хочется приводить в пример на вопрос "Что такое идеальное продолжение в книжных циклах?", на такое сразу хочется ответить - "Драконовы сны" Дмитрия Скирюка. Без шуток, подобный уровень возрастания всех аспектов цикла я видел лишь у Сапковского, Скирюк же смог не просто сохранить всю атмосферность самого странного фэнтези, но и преумножить, во-первых, существенно вырос объем книги, сохранив при этом всю глубину текста из первой книги и её ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ слог, красивее которого я уже ничего не увижу, во-вторых - вся история стала идти последовательно, никаких больше рассказов, от и до мы будем наблюдать за личной историей Жуги и "его" ребенка, включая его дракона, Скирюк смог создать невероятную химическую связь между совершенно разными персонажами, этим он напомнил мне Сапковского, который так же мастерски умудрялся выстроить цепочку взаимодействий и химическую связь между, казалось бы, совершенно разными персонажами, помимо этого, "Драконовы сны" сочетают в себе городское фэнтези первую половину книги и абсолютно невероятного качества скандинавскую атмосферу где-то с середины и по самый конец, Скирюк смог передать дух и атмосферу Скандинавии так, что определенные страницы я помню до сих пор (вроде битвы с другим кораблем и просто само плавание). Эта книга умудряется сочетать в себе всё и сразу, и ничего не проседает, ни единый пункт, сначала мы читаем о проблемах персонажей внутри городка, а потом оказываемся в море и на островах Скандинавии, плывя в Исландию. И Скирюк смог передать весь дух ЛИЧНОГО путешествия Жуги, да, это отдельная заслуга, Скирюк настолько проникся главным героем, что в каждой строке раздумий Жуги чувствуется личная душа писателя, Жуга растёт вместе с читателем и самое главное то, что ты видишь, как всё это происходит на твоих собственных глазах, нет такого косяка, как у большинства фэнтези писателей, когда герой "взрослеет" где-то там, за кадром, за страницами книги, нет, у Скирюка Жуга проходит личный путь вместе с читателем и это просто ВЕЛИКОЛЕПНО. Я сомневаюсь, что вы сможете найти подобного уровня фэнтези, где НАСТОЛЬКО великолепно будет описан жизненный путь главного героя. Скирюк совершенно невероятным образом умудрился прописать почти каждому персонажу уникальный характер и смог сделать диалоги живыми (да, иногда чувствуется их натянутость), слог Скирюка при этом остался самым красивым и уникальным, читая эту книгу, вы можете просто получать кайф для глаз, читая совершенно невероятно красивые предложения.

МИНУСЫ:

1. Нулевые женские персонажи. Как я и сказал в самом начале, у Скирюка есть одна особенность, которая будет идти с первой и по четвертую книгу, а именно абсолютно слабые женские персонажи, настолько, что я не запомнил НИКОГО, кроме женщины вампира, девушки с арбалетом и жены Золтана (я даже имени их вспомнить не могу...). Ну не сложилось у Скирюка с женскими персонажами, всё-таки это не Сапковский с его титаничской проработкой всей женской составляющей в своём цикле. Ну и добавлю, что лично я не страдал от слабой проработки женского пола, по циклу лично для меня это било не сильно, хотелось, конечно, какого-то властного женского персонажа, сродни Йен из Ведьмака, которая вызывала бы уважение, но это лично мои прихоти, в целом книга особо ничего не теряет от слабой проработки женского пола.

НЕ МИНУСЫ, НО ОСОБЕННОСТИ:

1. Объем и сложность книги\цикла. Пожалуй, ко второй книге я внесу всё-таки этот пункт в особенности, ибо далеко НЕ КАЖДЫЙ сможет в полную меру осилить довольно странный цикл Скирюка, как я и говорил в обзоре к первой книге, здесь вы НЕ НАЙДЕТЕ "типичного" фэнтези, вам не будут лезть каждую страницу тролли, эльфы и прочие мутанты, тут не будет тонна магии, в цикле о Жуге всё... Сложно, прямо как статус в ВКонтаке, более точно даже описать нельзя, чем дальше вы будете читать цикл, тем больше будете понимать, насколько цикл Скирюка - уникальное явление. И да, он СЛОЖЕН, а к третьей книге станет даже слишком сложен, но об этом как-нибудь потом.

ИТОГ:

Драконовы сны - моя личная книга, которая связана не просто с тем, что она великолепна, она ещё и связана с моим промежутком жизни, в который я читал эту книгу, из-за чего мои вспоминания спустя 6 месяцев крайне приятны (никак не влияет на объективную оценки произведения). Эта книга - Magnum opus Дмитрия Скирюка как фэнтези писателя, к сожалению, после "Драконовы сны" - он не сможет написать более уникальную, безумно атмосферную и более знаковую книгу, после этой книги будет третья и даже четвертая, но ни одна из них не сравнится с этой. Драконовы сны - шикарное произведение, это шикарный пример уникального фэнтези, в адрес которого всегда хочется сказать "Я такого ещё не читал". Скирюк превзошел сам себя, написав абсолютно невероятную личную историю Жуги и его путешествий. Ну а я в свою очередь уже никогда не забуду, как впервые прочитал эту книгу в апреле 2020 года, за что дико благодарен Дмитрию Скирюку.

Подводя итог, я могу сказать, что вторая книга цикла о Жуге - абсолютный шедевр и уникальное явление для отечественного фэнтези, да, здесь не будет гигантских битв, не будет политических игр, не будет крови и мяса, зато тут будет шикарная камерная история одного персонажа и его маленького путешествия, которое вы будете переживать вместе с героем.

За саму книгу - 10.

За издание - 10.

Rin-riya

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры.

Любопытная серия, очень любопытная. Конечно, через три года возвращаться к серии, не перечитывая первую книгу это странно, но в целом воспринимать историю это не мешает. Как и в первой книге здесь огромное количество отсылок. Какие-то ловятся сразу, как, например сказки о волшебном огниве или снежной королеве. Про каанатаходца Оллн я долго вспоминала, что же мне напоминают эти зонтики. Потом до меня дошло, что это тоже отсылка к сказке. Да и Шекспир. Бард Вильям, в случайно встреченной цирковой труппе и великий поэт. Это было весьма странно осознать. Часть отсылок я вообще не заметила, го это были, в основном, стихи. Ссылки в конце меня несколько удивили количеством неопознанного. Зато "Не пей вина, Гертруда" для меня однозначная отсылка к песне группы "Аквариум". Думаю таких отсылок там еще очень много. Сюжет оказался весьма интересен, но временами несколько непонятен. Игры драконов, практически божественные шахматы с людьми вместо фигур. Интересно, а как вообще распределялись роли по фигуркам? Я понимаю белые, они хоть были связаны знакомством. Но черные это ведь абсолютно случайный набор людей, очень вовремя оказывавшихся там, где это нужно. Вот эта сторона мне не очень понятна. В остальном книга мне понравилось практически во всем. Иногда герои ведут себя глуповато, но право слово, никто не идеален.

alia_rain

Как-то не заладилось у меня с первой историей из книги - все-то Жуга знает, все-то он может, а мне не верится, что это законно. Вроде бы в "Осеннем лисе" у него имелось то же сверхъестественное чутье на переделки, но использовал он его поменьше. Также прошлый формат, как по мне, смотрелся удачнее - одна история посвящалась одному известному сюжету (такая вот фишка цикла). А в "Драконовых снах" автор добавил целую мешанину разнообразных вставок из других произведений, из-за чего потерялась та самобытность мира, которая еще существовала. То, как Скирюк показал всем известных Гертруду и Кая мне по началу не понравилось, но в конце концов впечатление сгладилось. При всех минусах такого подхода автор довольно мастерски увязывает знание других культур с сюжетом. И морские приключения мне тоже понравились. Кроме того, тогда уже разбираешься в "игре", на которой построено повествование. Язык "Драконовых снов" так же певуч, как и в первой части - можно читать текст, как стихи. Но эта мелодичность то и дело ломается, показывая, что красивый слог не был конечной целью автора. Чего-то мне в "Драконовых снах" в итоге не хватило, а из всего цикла в памяти осталась лишь первая часть.

картинка alia_rain
ELeoto

Странное дело: если в первой книге главный герой - персонаж довольно бесцветный и неопределённый, то здесь он моментально перерос во вспыльчивого и самоуверенного типа.

Мне нравится язык автора, он не зануда и не испытывает острого желания затягивать сюжет (может быть только пока). Читается легко и приятно. Я с очень большой симпатией отношусь к описаниям осени и зимы (имхо, это доминирующие сезоны в книге). Позабавили пересечения с Шекспиром. Минус - это тема Англии: создаётся впечалтение, что она писалась по справочникам и картам с примесью воображения, имыми словами возникает ощущение, что автор там небыл. И пусть она занимает малую часть сюжета, но я в ней потерял настроение книги. Совсем другое дело снежные пустоши северных островов, пингвины и вулканы, они выглядели убедительнее, и при этом довольно оригинально.

_dreambook12_

Получив "свободу" и перестав быть фигурой в игре высших сил, Жуга намеревается начать жизнь с чистого листа. Но встреча с мальчишкой, без прошлого, и его ручным драконом - меняет все. Есть старинная эльфийский игра, начатая без ведома окружающих и вплетающая героев в свой сюжет Первая часть оставила после себя море вопросов и была не легка для восприятия. А вот вторая - приятно удивила. Этот больше не роман в рассказах, а полноценная история, с единым сюжетом, встречей с новыми и старыми героями. История понравилась и сюжет держал внимание с самого начала. Знаете, чем хороша книга - героями! Но не гг Лисом, а второстепенными. Они яркие, необычные и их роли и истории показываются с самой непредсказуемой стороны. Мне понравилось изменения, произошедших с Телли, Риком, Гертой - огонь, а не персонажи. Вопросы, относительно Лиса остаются, и ни на шаг загадка его личности не поясняется, и это не нужно. Перед вами локальная история и двигает ее отнюдь не гг. Он лишь ниточка, вплетенная в сюжет, связывающая между собой колоритный персонажей После этой книги уверена на 100%, что дочитаю серию до конца. Опять же в романе нашла кучу отсылок к сказкам, легендам и классическим романам - Собака Баскервилей, снежная королева, Сигурд, скандинавских мифы и др. ⠀ Советую это произведение любителям необычных историй - сказок, вплетеных в наше прошлое, магии, которую не разжжевывают, а подают как данность и кроме как веры в происходящее - нет объяснения. Если вам не зашел "осенний лис" - дайте шанс "драконовым снам"

11 ноября 2019
978-5-04-104917-1