Отзывы на книгу «Драконовы сны», страница 5

Maestro_Jarlaxle

«Есть в травах и цветах целительная сила для всех, кто сумеет разгадать их тайну… только не каждому это дано»

После событий первой книги травник Жуга, он же Лис, решает начать спокойную жизнь. Но в новом городе на его пути попадает мальчишка Телли с маленьким дракончиком, и с тех пор все идет наперекосяк. Точнее, не так, как планировал Жуга. Ночью на людей нападают собаки из другого мира, да еще и эта доска с фигурками, которые двигаются сами по себе… В общем, Жуга, Телли и дракон оказываются втянутыми в странные магические события.

В отличие от первой части эта книга не сборник рассказов, а целостный роман. И очень интересный! Перед нами героическое фэнтези в славянско-историческом антураже. И этот антураж, я уверяю, вы в полной мере ощутите! Сюжет буквально захватывает и не отпускает до самого конца, харизматичные герои заставляют в себя влюбляться, а стиль повествования полностью погружает в атмосферу того времени. Очень порадовали меня отсылки к реальным историческим местам и личностям. Например, в юном барде Вильяме можно разглядеть будущего Шекспира. Понятное дело, что все происходящее — это альтернативная история, рассматриваемая с альтернативной точки зрения. Но все равно, такие моменты читать было очень интересно.

Как я уже сказала, герои здесь просто восхитительны. Они все яркие, разные и запоминающиеся. И, кажется, ни один из них не введен просто так. У каждого хоть и маленькая, но своя роль. Особое место в моем сердце заняли Тилл, уже встречавшийся в первой книге Золтан и, конечно, Герта, которая с сюрпризом.

Очень мне понравилось, что в этой части не было любовной линии, а также минимум женских персонажей и их действия в сюжете (чего, к сожалению, не могу сказать о последующих частях). Здесь все внимание сосредоточено на дружбе, товариществе и верности. И именно таким, я считаю, должно быть героическое фэнтези. Да вообще любое фэнтези, если это не женское фэнтези.

Я бы, честно говоря, посоветовала читать «Драконовы сны» отдельно от всего цикла. Эта книга вполне завершена. История каждого героя тоже имеет свой конец, хороший или нет, тут уж каждый читатель решит сам.

EmrisKraft

«Мир не делится только на друзей и на врагов, на чёрное и белое. Всегда есть сумерки, полутона и свет, который мы не видим...»

Дмитрий Скирюк «Драконовы сны»

Вторая книга про приключения рыжего травника Жуги. И она, на мой взгляд, даже лучше первой. Здесь тоже есть отсылки на уже знакомые сказки: Огниво, Снежная королева, Оле-Лукойе. И даже Шекспир. Но все это так гармонично вплетено в историю, что видно не сразу. Отсылку к Снежной королеве поняла вообще ближе к концу книги.

Сюжет просто восторг.

В своём путешествии Жуга приходит в город Лисс. И с порога спасает мальчика и дракона, которые сразу же прибиваются к Жуге. Травника преследует чувство, что его судьбой снова управляют. Что он марионетка в невидимых руках. А в лавке старьевщика обнаруживается игра. На доске, похожей на шахматы, расположены фигурки. Но сдвинуть их с места невозможно.

Однако, события в реальном мире, разворачиваются и на доске. Или наоборот?

Жуга и компания втянуты в игру, в которой они пешки. Но кто и против кого играет непонятно. Потеря пешки на доске = потеря товарища в реальности. И прежде чем добраться до финала нужно пережить столько всего и пуститься в долгий путь по суше и морю.

Книга затягивает. Повествование размеренное, но при этом происходит множество событий. А отсылки, загадки, намёки и недомолвки не дают расслабиться. И все это выливается в невероятную фантастически-мистическую историю.

Читая, прожила все приключения вместе с героями. У меня было полное погружение в книгу. Когда дочитав, требуется время для того чтобы вернуться в реальность.

Ну, и не устану повторять, что язык у Скирюка невероятно музыкальный и поэтический. Я получила огромное удовольствие от книги. И смело заявляю, что «Драконовы сны» невероятное фэнтези, уникальное. Очень рекомендую.

Kot_mot

Буду краток. Просто - "Ура". Ура переизданию, возвращению, обновлению. Читаем, вспоминаем, переживаем заново, друзья. Есть повод для радости! Для тех кто знакомится с серий впервые - мои поздравления. Завидую тому, что вам только предстоит прочитать, ознакомиться, удивиться, надеюсь и влюбиться.

V_ES_it

"Драконовы сны" - второй роман о Жуге.

На этот раз история травника пролегает через "Огниво", "Снежную королеву", "Оле-Лукойе", с Вильямом Шекспиром, эльфами, гномами, драконами и ещё множеством отсылок к мифам и легендам народов мира.

Это огонь, товарищи! Я в восторге!

Уж не знаю к чему автор ведёт, но надеюсь это будет нечто восхитительное!

TokihiroKaims

Прочитал книгу запоем, герои и сюжет очень порадовали. Прочитано с удовольствием и на очереди следующая книга про Жугу. Рекомендую.

KaterinaByk

Продолжение истории про Жугу мне понравилось. Здесь автор развернул полноценный роман, а не сборник рассказов. Сюжет интересный, запутанный, автор остаётся верен себе и выписывает свой собственный мир, непохожий на других.

Из небольших минусов - мне часто было сложно удержать внимание на сюжете в середине книги, не затягивало, слишком плавным и неторопливым было повествование, будто не герои решают, как поступать, а это события ими управляют. К концу стало более увлекательно.

С удовольствием прочту продолжение :)

Jekaterina_aple_rezek

Сюжет книги мне напомнил фильм Джуманджи, где была игра, игроки и приключения. Книга мне понравилась, советую к прочтению.

janefiriel

Очень люблю мотив игры в сюжете, как это было, например во "Фламандской доске" Артуро Перес-Реверте, а когда в повествование вплетены эльфы и драконы и показаны достойно - то "Ваня, я ваша навеки". Помимо собственно увлекательного действия мне очень понравилось, как автор описывает нездешнее и потустороннее, недоступное разумению простых смертных - эльфийские и гномьи реалии и мотивы. Вроде все то же самое, стандартный суповой фэнтези-набор, да не то, по-другому вывернуто. Я очарована.

Мне очень понравилось творчество Дмитрия Скирюка, хотя я открыла этого автора для себя недавно. Захватывает, местами невозможно оторваться . Ждём продолжения ??

Бесподобно! Тут и история и география, и мистика, и описание океана, а какое плавание, шторма, борьба со стихией!!! Все очень интересно!!! Жуга – философов и маг, целитель и отважный воин!!! Его друзья ему под стать, в беде не бросят-гномы, эльф, викинги, а Вильям- бард, а Олле- загадочник , все настолько читать интересно, что хочется , чтобы книга не кончалась!!!Сколько ещё будет приключений , но между строк наша жизнь сегодняшняя и мысли и поступки, в этом мире, только мы их не замечаем, до поры и времени!!!Мысли вслух, так просто эта книга не отпускает,постоянно возвращаешься к различным деталям, словам, описаниям!!! Интересно!!!!

11 ноября 2019
978-5-04-104917-1