Отзывы на книгу «Драконовы сны», страница 3

junetatuola

Тот самый редкий случай, когда продолжение цикла мне понравилось много больше первой книги. Если Осенний Лис это сборник рассказов, точнее "роман в рассказах", по словам автора, то "Драконовы сны" уже классический приключенческий роман. Здесь есть завязка, путешествие к цели и вот это вот все.

Плюс, в первой книге, Жуга этакий умудренный жизнью старичок, который практически всегда зрит в корень и знает, что делать. Он уверен в себе и ничего, кроме личностного кризиса не может поколебать его душевное равновесие. Этакая вещь в себе. Соответственно, все случайные попутчики остаются как бы на втором плане, насколько бы персонажи не были харизматичными и интересными. Второй же том построен иначе. Получается так, что от Лис не совсем главный герой. Вокруг него идет игра, собираются фигуры, но он абсолютно не главный персонаж и мало что решает. И вот тут у парня начинает рвать крышу. Необдуманные поступки, истерики, странные порывы - Жуга становится гораздо живее, чем раньше. Ну и остальные персонажи отлично проявились.

Persifal_Dekker

Хочешь жить спокойно - готовься к приключениям. Кажется, Жуге правда стоит придерживаться этого маленького правила, потому что какими бы ни были его желания, а приключения все равно его находят и снова мир переворачивается с ног на голову и внезапно встречаются старые друзья и необычные враги, даже драконы появляются (вернее один, но он тот еще проказник,) и словом вся жизнь - игра, а герои в ней... вот это уже другой вопрос. Именно его предстоит решить Жуге и его спутникам. И не только это, но еще многое. Словом, хотите узнать - читайте книгу. Читайте и наслаждайтесь.

Тем более, что это серия и удовольствие можно растянуть. О том, что это переиздание уже давно изданной когда-то серии, мне довелось узнать только при поиске второй книги. По моему мнению переиздание во многом выигрывает предыдущим вариантам книг. Современный подход к изданию и оформлению - это то, что было необходимо этой серии и её произведениям.

vamos

От книги осталось ощущение прожитого куска жизни. Когда уже в конце оборачиваешься посмотреть, с чего все начиналось, это начало как будто в другой жизни находится, как будто не одну книгу прочитала, а несколько. Удивительно много вместилось в эту книгу, удивительный путь прошли герои, удивительно, как я прикипела к некоторым новым персонажам. Это я, которая появление каждого нового героя в фентези сначала воспринимает в штыки, потому что уже привыкла к определенному набору персонажей и не хочет делиться. У меня нет никакого багажа в скандинавской мифологии (и путешествий в северные страны, да и в южные, и вообще в любые), поэтому всю книгу я вспоминала World of WarCraft - Драконий погост, Ревущий фьорд, Грозовая гряда, Чертоги камня, Чертоги молний, Черная гора... И то, что сюжет книги вертится вокруг игры и продвигается во многом за счет смены локаций, только усиливало ассоциации, так что я еще и здорово понастальгировала. Поначалу сюжет меня откровенно расстраивал - было непонятно, что именно связывает героев вместе, почему они так цепляются друг за друга и лезут в опасные дела, вместо того, чтобы разбежаться в разные стороны и жить нормальной жизнью. И вот в тот момент, когда мое недовольство грозило стать критическим и испортить впечатление от первой книги, автор дал мне объяснение, и прекрасное объяснение, и я снова поймала ту волну, когда безгранично доверяешь автору, плывешь через все его недомолвки и загадки, и в конце получаешь награду в виде ответов на все вопросы. Текст здесь такой же местами пафосный, как и в Осеннем лисе, но это меня напрягало только поначалу. Как много, оказывается, зависит от начальной установки, с которой берешься за книгу, и как важно вовремя расслабиться и позволить автору вести тебя сквозь текст именно так, как хочет он. И я уже заранее предвкушаю момент, когда буду перечитывать эти книги. Когда я уже буду знать, что скрывается за разными недосказанностями, как именно стоит собирать в один сюжет детали, на что обращать внимание, а на что нет. Совсем как в детстве, когда я закрывала последнюю страницу и сразу же начинала заново с первой.

Damarakusa

Считаю эту серию настоящей классикой отечественного фентези. В ней есть все основные составляющие классического фентези, начиная с меча и магии и заканчивая драконами и героями. Но есть в ней и особенности нашего, отечественного стиля. Это оригинальный стиль автора, неповторимая самобытность описаний, характерная живость диалогов и, конечно, абсолютно незаменимый юмор. Можно определить, что это фентези Скирюка даже не смотря на обложку, только прочитав пару строчек. Но в данном издании наоборот хочется обратить внимание и на обложку и на оформление, потому что это свежее переиздание, которое заслуживает любопытного взгляда. На мой взгляд, обновление удалось. Как и небольшое обновление самого текста. Вердикт: отличное обновление замечательной классики отечественного фентези

Saya
— Закончилась одна игра, начнется новая.

Если от предыдущей книги про травника Жугу я была в восторге, то эта просто захватила дух! Странные переплетение судеб на доске АнаАрдэ вела закоулками старушки Европы петляя и извиваясь. И все время казалось, что ты знаешь куда. Причем не четким пониманием, а отголосками. Такими как загадки Олле, живущего на грани сна и яви. Таких как воспоминания древнего эльфа, прошедшего сквозь миры и потерявшего себя. Старые легенды оказались не такими простыми как казалась. Маленький дракон оказался не просто пешкой на доске. Друзья и враи перемешались на черных и белых клетка. И от этого еще интересней.... В этой история даже не сам Жуга ведет основную игру, да и нить повествования, а его спутники наравне с ним. Бард Вильям из Стратфорд-апон-Эйвон, девочка Герда ученица ведьмы, эльф Тил и дракон Рик. И еще множество разношерстного люда и нелюда... картинка Saya

Righon

Продолжение приключений рыжего травника Жуги из Валахии, который в начале книги решает осесть в мало примечательном городе Лиссбурге, и, наверное, самая любимая моя книга из цикла. По большому счету, - это книга-игра, и книга об игре, и сам сюжет этой книги - игра. Тут и привычная по первому тому игра с известными сюжетами, Кай и Герда, Оле Лукойе, Арда, Огниво, даже, некоторым образом - Гамлет, и многие другие, и это я, пожалуй еще не все опознал. Звучит может быть и жутко, но вплетено настолько неожиданно, оригинально, тонко и органично, что диву даешься. Почему книга "об игре"? Да как иначе, ведь игр тут много, от самых простых, до игр от которых зависят жизни. Почему "сюжет - игра"? Потому что герои в какой-то момент понимают, что стали фигурами на доске,а кто эти фигуры двигает, и кто сидит с другой стороны - неизвестно до самого конца.

Что до героев, то тут читатель вновь встретится с полюбившимися шпионом Золтаном Хаггом, вампиршей Линорой и викингом Яльмаром. Да-да, самым настоящим викингом. Мир книги хоть и напоминает наш, но время в нем закладывает виражи, наподобие вплетенных сюжетов, Ганза и викинги сосуществуют рядом и не испытывают от этого никакого дискомфорта.

Много новых ярких героев - странный мальчишка с ручным детенышем дракона, старьевщик, хранящий множество тайн, ведьма Герта, которая окажется вовсе не тем, кем мнится на первый взгляд, бродячий бард Вильям, пишущий стихи и пьесы и многие другие.

Начав читать, уже не можешь оторваться, повествование течет звонким ручьем. Язык прост, но очень приятен. В целом возникает ощущение сказки рядом, потому что мир книги складывается из простых, понятных и привычных каждому вещей, событий, моментов, а мистика и сказка, наполняют его, как неотъемлемая, естественная часть, где-то привычная, а где-то пусть и совсем волшебная, но ни разу не чуждая.

И в итоге, затаив дыхание читаешь, стараясь вместе с героями разгадать путеводную песню-загадку от акробата, зависшего на тонкой ниточке между миром живых и миром мертвых.

Часы покажут нос и глаз в холодном ноябре. Лекарство при тебе сейчас, как муха в янтаре. Попутчика себе найдешь, где скисло молоко. Чужой корабль поведешь на запад далеко. Когда засветится в воде последний солнца луч, Конец игры настанет где, кипит Драконов Ключ.
Sabriell

На мой нынешний опыт чтения довольно интересная и необычная серия книг. Скирюк воплотил в своем творчестве золотую середину повествования. Здесь и героев не переизбыток, и сюжет свежий, и множество хороших отсылок к другим книгам, героям, событиям. Все это мастерски переплетено в хорошую историю о травнике Жуге.

litr

Книга неожиданно гигантская. В ней используется уже известный прием: пересказывание сказок. В основном сказок Ганса-Христиана Андерсена. Все, которые вспомните. Они уложены в «Драконовых снах» умело (швы видны только на больших пластах повествования) и органично (откровенное натягивание совы на глобус встречается от силы раза два) .

«Огниво» - одна из моих любимых сказок - наряду со «Снежной королевой» считаю заглавной темой. А Оле Лукойе - любимый, загадочный и непонятный персонаж моего детства. Мне кажется я знал его, Горацио. К чему я это? О! В «Драконовых снах» Скирюк замахнулся на Вильяма нашего Шекспира. И этот неожиданный сплав закрепился как влитой.

Главное. «Драконовы сны» можно читать без прочтения предыдущего тома. Это вторая книга из четырёх про Жугу. Первая - «Осенний лис» - типа кругом крест-накрест переоцененного Ведьмака. Вторая - самодостаточное, последовательное, оригинальное и мощное произведение. Не забывайте, книга написана в конце 90-х. С тех пор многое стало традицией, которая для того времени очевидной не была. Как поёт моя любимая группа: «то, что нам сегодня по...ую, потомки назовут эпохою».

Главный герой по-прежнему не выписан. Он вроде мякиша, который подстраивается под сюжет таким образом, каким нужно автору. Если понадобится сделать Жугу истеричкой, Скирюк делает его истеричкой, если нужно сделать Клинтон Иствудом, смотрящим вдаль и отбрасывающим тень от своего пончо на песок, то будет так.

Мне непонятно, куда и зачем герой идёт. Это самый частый вопрос не только к этой книге. В «Драконовых снах» вопрос направления и мотивации будет задаваться много раз. И автор зачем-то на него начинает отвечать крайне неудачно. Откапывает какие-то немыслимые объяснения, связанные с мнимыми качествами героя, которых нет ни до, ни после или наитием. Это можно не замечать. Но по мне, так это как заусенца - весь организм здоров, а как только пальцем заденешь обо что-нибудь, так и проблема возникает сама собой.

И это единственный минус.

Чтение для осени, переходящей в зиму. Закончить стоило бы к Новому году, чтобы было, как в сказке. Но книжке конец, а кто слушал - молодец.

teneritas

Что мне нравится в книгах Скирюка, так это его умение поддерживать интерес читателя на протяжении всей книги. Это как та пресловутая песня, из которой слов не выкинешь: все события, даже самые незначительные, связаны между собой и плавно вытекают друг из друга. "Воин. Драконовы сны" - вторая книга из цикла о приключениях Жуги, главный герой здесь уже претерпел изменения, он стал сильнее, увереннее, свободнее. Если в первой книге Жуга еще самоопределялся, то в этой части читатель может видеть уверенного в себе мужчину, который, если в чем-то и сомневается, то от своего не отступает. Если говорить о сюжете, то это одна из немногих книг, из тех, что мне доводилось читать, где интрига выдержана до конца. Таинственная эльфийская игра, в которую случайно (хотя, как говорится в самой книге, в мире нет ничего случайного) начинают играть герои, встреча с прошлым, новые враги, новые друзья - все это вплетается в очень интересную историю. Как и в первой книге, жизнь героев сложно назвать гладкой, боль и потери всегда сопровождают Жугу, а вместе с ним и его окружение. Но ведь жизнь конфетками и не разбрасывается, свое счастье нужно заслужить, вот только:

На пути в рай всегда лежит чей-нибудь ад.

и не обязательно твой собственный.

В общем, потраченного на эту книгу времени мне не жаль, она того стоила.

yule4kka
Когда спускаешься в ад, держись за чью-нибудь руку

Случалось ли Вам больше суток просидеть без электричества? Мне случилось (спасибо урагану и нерасторопности коммунальщиков), и именно это стало поводом протянуть руку к книжной полке и вытащить книгу, купленную два года назад, да так и не прочитанную. Да, Вы все правильно поняли - я говорю именно о 'Воине' Эх, не знала я, во что ввязываюсь.... Я в эту книгу просто рухнула, как в кроличью нору. Помните момент, когда Алиса, последовав за кроликом, летела и разглядывала различные предметы, парящие в норе - рояль, книги и прочее? Вот так и я рассматривала героев: Жугу, Телли, Рика, Рудольфа, циркачей, Золтана, гномов, моряков... Встретились также и знакомые лица: Снежная Королева, Кай, Герда ( или, правильнее сказать, Герта?), Оле-Лукойе со своими чудо-зонтиками, и сам Уильям Шекспир с Йориком, могильщиком, и ещё никому не известной историей о датском принце. Но все это настолько гармонично вплетено в единое сюжетное полотно, что можно только снять шляпу перед мастерством автора. Кстати, об авторе. До этого Дмитрий Скирюк был мне знаком исключительно по "Блюзу чёрной собаки' - вещи, которую, имхо, должен прочитать каждый рокер, любящий фентези. Стиль Скирюка сложно перепутать с кем-то ещё, как-то сразу он впечатывается в память и не даёт ошибиться с авторством, если в руки попадает книга без обложки :-) Изначально я ожидала типично славянского фентези, но реальность оказалась куда круче - славян тут нет, есть европейцы примерно века 14-го, но они настолько очаровательны, что даже человеку, настроенному на вариацию Волкодава, книгу совершенно не хотелось выпускать из рук (в отличие от того же 'Молота и креста' Гарри Гаррисона, которого я, к своему стыду, не смогла дочитать). О чем же эта книга? Об играх, в которые играют судьбами людей, о дружбе, смелости, преданности... Но для меня эта книга в первую очередь о странствиях. Как в путешествии ты открываешь в себе и товарищах новые черты, как ты меняешься вместе с пейзажем за бортом повозки или кормой корабля, о том, что в процессе перемещения от пункта А к пункту Б можно сделать столько открытий, сколько не сделал бы и за десять лет оседлой жизни. В целом могу сказать одно - я влюбилась. Скирюк создал мир, в который хочется возвращаться. И я не могу не радоваться тому факту, что у меня впереди ещё три книжки про Жугу :-)

11 ноября 2019
978-5-04-104917-1