Отзывы на книгу «Хозяйка приюта», страница 3

Прекрасный в своей мрачности и запутанности мистический триллер с нелинейным повествованием в сюжете. Прочла запоем, дайте ещё! Наверное, все дело в том, что я просто обожаю «Дом странных детей» Ренсома Риггза, «Тёмные начала» Филипа Пулмана и была под глубоким впечатлением от произведения Нила Геймана «Океан в конце дороги».

Представьте себе ситуацию, вы проснулись в чужом доме, говорят, что вы потерялись, но теперь все будет хорошо, так как вы в приюте мисс Редфелс, которая о вас позаботится. Вы ничего не понимаете, вам страшно, другие обитатели прибежища «потеряшек» крайне странные, много вопросов, а ответов нет. Ответов нет, то есть фейри, ведьма - птица Чёрная Шейла, молоко от кошмаров, цепь загадочных ночных исчезновений других ребят и в центре всего происходящего таинственная хозяйка приюта.

Как может быть страшна женщина в своей боли? Как ужасны могут быть ее деяния? Как сильно желание отомстить любой ценой? Каким глубоким должно быть отчаяние, чтобы человек заключил сделку и отдал самое ценное? Мы любим вешать ярлыки на персонажей «герой» или «злодей». Спешу вас разочаровать, здесь так не получится. Словно птица в клетке, эмоции мечутся от сочувствия и сопереживания до ненависти и отвращения к хозяйке приюта.

Когда читаешь такие истории, то сам словно попадаешь в особый мир, на грани реальности и безумия. Эта книга - сон, странный, причудливый, интересный, немного кошмарный и очень динамичный. Словно в царстве Морфея, ты бродишь и ловишь ниточку - подсказку, ищешь выход, а его все нет, что-то важное ускользает от тебя, дразнит. Вот ты находишь выход, бежишь к нему со всех ног, но звенит будильник, а ты ловишь себя на мысли, что хочешь остаться, хочешь досмотреть, понять, разгадать.

Юный Томас Доу просыпается в приюте и абсолютно не помнит, как в него попал. Вокруг незнакомые дети и хозяйка мисс Редфелс. Казалось бы, всё хорошо... О подопечных заботятся: кормят, поят, лечат, учат, выводят на прогулку. Только Томас всё равно хочет к своим родным и надеется, что они найдутся. Ситуацию осложняют странные случаи: провалы в памяти Тома, отъезды детей в их семьи посреди ночи, маленький народец в библиотеке и многое, многое другое. Мальчику предстоит узнать некоторые тайны приюта.

Эта история мистическая, детективная с нотками готики и викторианства. Автор сразу предупредил, что повествование нелинейное, но мне такое нравится. Здесь несколько сюжетных линий, переплетённых воедино. Есть основное время действия — приключения Томаса в приюте и расследование пропажи детей, которое параллельно проводили детективы и дядя мальчика.

Кроме того, мы окунаемся в далёкое прошлое с помощью снов детектива Рея о, казалось бы, чужой жизни и дневника Констанции. Также переносимся в будущее к повзрослевшему и возмужавшему Томасу.

Книга небольшая, прочитала её за один день — не могла оторваться. Особенно понравилась нестандартная история о любви и мести, возрождающихся с каждой новой жизнью.

Осталось множество вопросов, ведь герои, хоть и узнали главное, но всех подробностей так и не выяснили.

Например, мне интересно следующее:

— Кто такая Чёрная Шейла? Связана ли она как-то с Констанцией?

— Что за чёрная кошка?

— Какова история Нэн?

— Может быть кошка и есть Нэн?

— Кто такая Ди? Может быть это на самом деле Кессиди?

— Кто обыграл Рейнера?

— Кто тот человек, который приходил к Констанции в погреб?

— Как на самом деле Рейнер провёл месяцы погони? Я не верю, что всё было так, как сказали Констанции.

И много ещё подобных вопросов возникало по мере чтения. Есть где разгуляться воображению. Тем не менее, главный вопрос решён. Увидела в группе автора, что есть приквел и бонусные рассказы. Также писатель сообщил, что будет продолжение. Надеюсь, что там найдутся ответы на оставшиеся вопросы.

В течение всей книги нас сопровождают замечательные иллюстрации от HEIM. Благодаря художнику, мы видим, как выглядят все основные герои.

Если вы хотите погрузиться с головой в чтение и разгадывание загадок — эта книга для вас!

Томас проснулся в приюте для детей, но он не помнит как здесь очутился. Вся обстановка вокруг пугает его и оставляет вопросы. На которые никто ему не дает ответов.

Том - всего лишь подросток, но рассуждает как взрослый мужчина. Он пытается думать, как сделать лучше, а не просто следовать указаниям.

❓Хозяйка приюта за маской благодетели что-то скрывает, но что?

❓Сможет ли мальчик докопаться до истины?

История очень серьёзная и тяжелая в психологическом плане. Ведь в ней говорится о детях, которые находятся в приюте, не зная тепла и ласки. Они просто живут выполняя требования Хозяйки. Они благодарны ей за кров и еду, для некоторых и этого достаточно. Но, есть те, кто не может оставаться здесь, и постоянно ищет выход.

Очень страшно осознавать, что ты не нужен даже собственным родителям, мне жалко таких детей. Сколько боли можно прочитать в их глазах.

Но, с другой стороны, если они жили бы с родителями, которые плевать на них хотели: не кормили, не поили, ещё и обижали. Что тогда лучше? Тут тема щепетильная и неоднозначная.

Ребенку, конечно, тяжело вдали от родителей, пусть даже если они «не самые хорошие люди на свете».

Дети, в книге рассказывают страшилки друг другу. Но, самое страшное, это реальная жить и та боль, которую они пережили за такой промежуток времени.

Автор очень четко определяет эту грань. Как дети страшатся вспоминать жизнь до приюта. И нужно ли им это? Здесь у них есть крыша над головой, пропитание и обучение.

Мне нравится как нагнетается постепенно атмосфера, и с каждой главой начинает происходит нечто странное и необъяснимое. Что придает все больше интереса к дальнейшему прочтению истории.

Посмотрите, какие же красивые олицетворения и эпитеты использует автор, я прям наслаждаюсь при чтении, ощущаю эти ароматы и любуюсь обстановкой.

- «Пахло старой и новой бумагой, типографской краской и чем-то еще. Том подумал, что это аромат бесчисленных историй, спящих на страницах книг».

Вы можете такое себе представить, что каждая из книг и историй имела бы свой аромат. Делают же тематические свечи по книгам, это вообще стопроцентное попадание в атмосферу. Я бы хотела бы свечу по этой истории, это классно.

История поразила меня в самое сердце, не только темой, но и чудесный детективной линией. А концовка просто великолепная.

Интригующий сюжет, великолепные и запоминающиеся герои, мрачная и готичная атмосфера. Вообщем все, что я люблю.

✍?Мое стихотворение о прочитанном:

И затуманенные мысли

Не найдут покой.

Они словно птицы в небе зависли,

Робко на земле чужой.

Потерялся в счете дней

Мальчишка юный в заточении.

Никто не знает, кто злодей.

Но, ищет он смело решение.

Надежда теплится внутри,

Глаза сияют, как ориентир.

Осталось только выход найти,

Чтоб покинуть «вымышленный мир».

(Леонтьева Ксения)

Возьмём сказки братьев Гримм, немного Обещанного Неверленда от Кайу Сирай и щепотку мистики и безумия в стиле Говарда Филлипса Лафкравта. Именное такое послевкусие было у меня после прочтения Хозяйки приюта. Но обо всем по порядку:

Сюжет повествует нам историю о мальчике по имени Томас Доу, который как и принято в нынешних реалиях, или назовём это «клише», забывает, что с ним произошло и как он оказался в приюте. Ну и естественно, с первых же страниц становится понятно, что приют непростой: то молоко от кошмаров подольют, то ведьма-птица залетит в окно, то ребенка отдадут его новым родителям, да так, что никто об этом не узнает. А присматривает за всеми некая мисс Редфелс, молодая дама, одетая в «закрытое зелёное платье с высоким воротом». С первых минут чуело мое сердце, что здесь что-то не так. И когда я наконец, как мне показалось, все понял, появляются и другие персонажи со своей историей, своей мотивацией и своими кошмарами. Нелинейное повествование действительно присутствует, сначала как-то немного напрягало, но помогало сохранить интригу до самого конца. Благо все нити, взлеты и падения вели в одну единственную точку, к хорошему логическому заключению.

Викторианская эпоха, описание, как мира, так и персонажей переданы строго и по делу. Дмитрию постоянно удаётся передать образы и окружение того времени несколькими строками. Ну и куда без иллюстраций, к сожалению, книга не так богата ими, как хотелось бы, но по моему скромному мнению художнику H E I M удалось передать настроение всех необходимых сцен, а портреты персонажей ещё больше оседают в памяти, добавляя ко всей этой картине некую зловещность, мистику и готику.

Резюмирую все выше сказанное, хочется перечислить следующие ПЛЮСЫ данного произведения:

- сюжет действительно незамысловат, крайне прост для понимая и не смотря на все «ответвления», логическая цепочка не теряется.

- описание и персонажи получились колоритными и со своей мотивацией, даже бекграунд антагониста пропитан своей историей, и несмотря на все «злодеяния», хочется сочувствовать.

- Цена и удовлетворение от проведённого времени. На прочтение данной книги ушло меньше двух дней и я явно доволен проведённым временем.

Что же по МИНУСАМ:

- Если я скажу, что у вас не останется вопросов после прочтения этой книги, то скорее всего я солгал. Читая «Хозяйку приюта» иной раз ловишь себя на мысли, что тебе чего-то не договаривают. И не потому, что сюжет так построен, а скорее автор не особо хочет грузить некой «теорией» простым текстом. Сюда же можно отнести и описание окружения и иной раз ужаса, ты четко представляешь, что ты видишь перед собой, но все остальное словно размыто, а ведь так хочется зацепиться за многие детали и строить догадки раньше, чем финал будет рассказан.

- Не покидающая мысль, как минимум до первой половины книги, будто бы я это уже знаю, я это видел / читал, и эта книга не даст мне никаких новых эмоций.

Принимая во внимание, что (1) это первая книга автора, а работа над новой уже ведётся, что, (2) если тебе так сильно понравился рассказ и хочется почитать еще и еще, в официальной группе ВКонтакте есть дополнительные небольшие истории, что (3) это книга стоит 150 рублей и ты точно не пожалеешь о потраченном времени, что (4) у этой книги есть аудиоверсия, которую озвучила Юлия Кургузова и отлично справилась со своей задачей, и что (5) тебе обязательно захочется поделиться своим восторгом с другими, не могу назвать другую оценку.

5 восторженных аплодисментов из 5!

«Положим, существовал бы ключ, способный приоткрыть кое-какие тайны мироздания… Как вы считаете, какова его цена?»

Очень понравилась атмосфера. Ужас нагнетается постепенно

Но я тоже запуталась, автор развесил много "ружей" по стенам, но многие из них так и не выстрелили. Такое чувство, что автору снился удивительный сон, он проснулся и бегом побежал его записывать и многое как всегда во сне осталось логически не увязанным.

Детектив и триллер и ужастик это всегда огромный труд. Я желаю автору дописать несостыковки или дописать некоторые сюжетные линии и тогда это будет очень крутая вещь.

Остались вопросы про Нэн, черную птицу и кошку, Кэссиди, Ди и многие другие

Мне кажется книге не нужны ни сиквелы, ни приквелы

Пусть всё раскроется в одной истории.

Атмосфера конечно получилась пугающе угнетенная, я будто сама с маленьким героем оказалась в этой тюрьме

Автор - вы талантливы.

Желаю вам развития.

OlgaKobtseva

Добро пожаловать в антураж готической викторианской Англии. Здесь все сплошь леди, джентельмены да послушные дети. Но что скрывается за изнанкой порядочности? Книга начинается таинственно – мальчик Томас просыпается в чужом доме, приюте, который принадлежит загадочной мисс Редфелс. Том как герой сразу вызывает симпатию: он смышленый и осторожный мальчишка. Он быстро понимает, что в приюте происходит что-то странное и нехорошее. Ребёнку стоит обратиться за помощью к взрослым, но что делать, если единственный взрослый рядом – та самая мисс Редфелс – несёт опасность? Придётся перестать быть воспитанным послушным мальчиком, чтобы узнать правду и спастись из этого жуткого места. Следом за Томасом в книге появляется другой герой – инспектор Рей, который вместе с напарником разыскивает пропавших детей. На каждом месте преступления таинственный похититель – точнее, похитительница – оставляет цветок, алый ненюфар. Вскоре детектив распутывает дело и находит преступников, но чувствует, что дело не закончено. Настоящая преступница в который раз сбежала от него. Как она связана с приютом и с кошмарными снами детектива? Ответ Рей узнает лишь к финалу книги и своей жизни. Хотя книга не является классическим детективом, было интересно наблюдать за расследованием и предполагать, кто окажется преступником. Автор ловко расставил зацепки по всему произведению. Они подсказывают – всё не то, чем кажется, никому нельзя доверять. Повествование в книге нелинейное, и история на самом деле началась задолго до Томаса и Рея. Кто же виноват? Разбитое сердце. Оно способно на многое, в том числе на жестокую месть, которая затронет не одного человека и даже не один век. Финал… Такой, каким и должен быть. И, кажется, раз одному человеку удалось выбраться из порочного круга, то туда затянут другого. Достаточно загадочно и интригующе? У книги также есть приквел «Красный утёс» и бонусные истории о жизни героев, которые я тоже буду читать. «Правило второе: всякому благочестивому ребенку за столом надлежит заниматься своей порцией, а не глазеть по сторонам! Ты же благочестивый мальчик, Томас?»

homelike_books

Тема приютов сама по себе страшна для меня. Без всяких там тёмных углов и мистики. Поэтому сразу хочу отметить, что книга с первых страниц погружает в свою мрачную атмосферу и заставляет дочитать до конца!

Мальчик Томас просыпается в приюте. Как он туда попал? Куда делся его дядя? Кто эти люди вокруг? Зачем дети перед сном пьют странную жидкость? Куча вопросов, но ни одного ответа. Единственное и последнее, что помнит герой - это прогулка по рыночным рядам.

Все попытки найти лазейку из мрачного места и узнать хоть какую-то информацию заканчиваются полным провалом. Томас нутром чует, что с приютом что-то не так. Это место выглядит устрашающе, а детей воруют из кровати прямо посреди ночи! Я буквально на себе прочувствовала безвыходное положение и беспомощность мальчика.

Страху нагоняют и странные обитатели дома, беспрекословно подчиняющиеся хозяйке; непонятные шорохи и шаги в ночи. Бббрррр, читать такое рекомендую в темное время суток в полном одиночестве!

Самая главная интрига книги - это Леди Зеленые Рукава. Звучит может и смешно, но на деле хочется скорее понять, кто же она!

Ну а финал книги вряд ли разочарует кого-то, ведь всё логично и понятно завершается. Я была полностью довольна!

Книгу буду рекомендовать тем, кто хочет небольшой детектив с налётом мистики и ужасов перед сном. Если включить устрашающую музыку фоном, то можно увидеть мурашки на коже!

kseona_carone

Загадочные преступления, от которых леденеет кровь, и злодей, скрывающийся в густом лондонском тумане, – так мы представляем себе детективы, действие которых разворачивается в викторианскую эпоху. С тех пор, как я впервые познакомилась с ними, атмосфера этих времен продолжает будоражить мое воображение: лента в пинтересте уже не первый месяц пестрит портретами знатных господ, видами ночного Лондона и газетными вырезками с заголовком «Ripper strikes again». Именно поэтому готический роман «Хозяйка приюта», погружающий читателя в мрачные тайны этой эпохи, заинтересовал меня с первых же секунд, как я увидела пугающий женский образ авторства HEIM на обложке в подрагивающем мерцании свечи…

Согласно сюжету, десятилетний мальчик по имени Томас Доу оказывается в детском приюте. Он не помнит, как попал сюда и что случилось с его родителями, но вынужден принять обстоятельства и вести себя, как остальные воспитанники: посещать занятия, молчать за обеденным столом и не задавать лишних вопросов. Томас внимателен и потому замечает странности, творящиеся в приюте, а когда из спален начинают пропадать дети, он принимается искать разгадку, какой бы страшной она ни была. В это время инспектор Рей Аркрайт, обеспокоенный пропажей детей по всему городу, начинает свое расследование. Куда оно приведет детектива и как в происходящем замешана хозяйка приюта, мисс Редфелс?

Мне понравилось, что в книге не последнее место занимает мистика, воплощенная в образах из народных поверий, будь то ведьма Черная Шейла, принимающая обличье совы, или маленький народец, дающий Томасу подсказки. Не менее интересна и тайна четы Циммерн, чьи мистические взаимоотношения не только заставляют читателя переживать за героев, но и дают повод для размышлений о том, что имеет бо́льшую ценность: богатство и положение в обществе или тихое семейное счастье. Сюжетная линия этой супружеской пары, а также множество деталей, связанных с потусторонним, тесно переплетены с расследованием, которое то быстро продвигается, то заходит в тупик, но держит в постоянном напряжении с того самого момента, как в тексте появляются обаятельный инспектор и его помощник, которые мне весьма симпатичны.

Необычной особенностью книги является нелинейное повествование: часть глав посвящена событиям в приюте и Томасу Доу, ищущему подтверждение своим подозрениям, в других главах читатель вместе с Реем Аркрайтом допрашивает свидетелей и ищет улики, а в третьих – отправляется в прошлое. Но, к сожалению, только в финале мне стало очевидно, что многие сцены будто не связаны с основным сюжетом. Так, мне осталась непонятна роль няни Нэн, двойняшек из Торнтон-холла и убитого там мужчины, а также Элен и – мяу, мяу – черной кошечки, отгоняющей сову во время бури.

Так или иначе, по прочтении у меня остались приятные впечатления и от сюжета, и от крепкого, хорошего слога, которым написан текст. Не на все свои вопросы я получила ответ в финале, не все персонажи показались мне полностью раскрытыми, но удовольствие от чтения я получила и, возможно, даже хотела бы отправиться с Томасом Доу в новое приключение. Если вас не пугает лондонский туман, в котором бесследно пропадают дети, то советую вам ознакомиться с «Хозяйкой приюта» и провести пару вечеров, расследуя тайны с главными героями. И да, не разговаривайте с незнакомцами на улицах! Мало ли что…

ekaterina_shaurova

Например, мне интересно следующее:
— Кто такая Чёрная Шейла? Связана ли она как-то с Констанцией?
— Что за чёрная кошка?
— Какова история Нэн?
— Может быть кошка и есть Нэн?
— Кто такая Ди? Может быть это на самом деле Кессиди?
— Кто обыграл Рейнера?
— Кто тот человек, который приходил к Констанции в погреб?

Bookemperors

Томас Доу просыпается в детском приюте. Он не помнит, что случилось и как он попал в это жуткое место. Таинственные тени, пропажи детей, напиток, затмевающий сознание... Мальчик уверен, что хозяйка приюта мисс Редфелс скрывает страшные тайны. Мальчику предстоит выяснить, что происходит или остаться здесь навсегда... Ух, с первых страниц мне было жутковато и очень волнительно наблюдать за приключениями Томаса. Мисс "Зелёные рукава" навевала ужас. Но я до самого конца не подозревала, кто же эта дама на самом деле и какая история скрывается за ней. Хотя автор давал подсказки на протяжении всей книги. Идея сюжета очень необычная, дело здесь не просто в похищении детей. Читателям вместе с героями предстоит провести целое расследование и сложить кусочки пазла воедино. Читается книга очень быстро, поскольку объем небольшой. Но это только первая книга цикла, хотя, на мой взгляд, вполне законченная.

01 августа 2022
Художник: