Отзывы на книгу «Хозяйка приюта», страница 5

Honey_Bunny

Прекрасный в своей мрачности и запутанности мистический триллер с нелинейным повествованием в сюжете. Прочла запоем, дайте ещё! Наверное, все дело в том, что я просто обожаю «Дом странных детей» Ренсома Риггза, «Тёмные начала» Филипа Пулмана и была под глубоким впечатлением от произведения Нила Геймана «Океан в конце дороги».

Представьте себе ситуацию, вы проснулись в чужом доме, говорят, что вы потерялись, но теперь все будет хорошо, так как вы в приюте мисс Редфелс, которая о вас позаботится. Вы ничего не понимаете, вам страшно, другие обитатели прибежища «потеряшек» крайне странные, много вопросов, а ответов нет. Ответов нет, то есть фейри, ведьма - птица Чёрная Шейла, молоко от кошмаров, цепь загадочных ночных исчезновений других ребят и в центре всего происходящего таинственная хозяйка приюта.

Как может быть страшна женщина в своей боли? Как ужасны могут быть ее деяния? Как сильно желание отомстить любой ценой? Каким глубоким должно быть отчаяние, чтобы человек заключил сделку и отдал самое ценное? Мы любим вешать ярлыки на персонажей «герой» или «злодей». Спешу вас разочаровать, здесь так не получится. Словно птица в клетке, эмоции мечутся от сочувствия и сопереживания до ненависти и отвращения к хозяйке приюта.

Когда читаешь такие истории, то сам словно попадаешь в особый мир, на грани реальности и безумия. Эта книга - сон, странный, причудливый, интересный, немного кошмарный и очень динамичный. Словно в царстве Морфея, ты бродишь и ловишь ниточку - подсказку, ищешь выход, а его все нет, что-то важное ускользает от тебя, дразнит. Вот ты находишь выход, бежишь к нему со всех ног, но звенит будильник, а ты ловишь себя на мысли, что хочешь остаться, хочешь досмотреть, понять, разгадать.

AnastasiyaRomanovich

Ловила себя на мысли, что есть какая-то схожесть с Шерлоком и Ватсоном

Мрачная, таинственная, атмосферная и очень необычная история, которую можно прочитать за один вечер.

Я читала ее с таким удовольствием, она буквально с первой главы заворожила меня своими сюжетом.

Она напомнила мне некоторые пугающие фильмы в этом стиле, которые я так люблю смотреть.

Томас попадает в детский приют, закрытый от посторонних глаз как он здесь очутился и может ли вернуться обратно домой пока остаётся не ясным. Здесь дети все слушаются хозяйку мисс Редфелс и не задают лишних вопросов. Пьют горькое молоко на ночь, чтобы не снились кошмары и следуют строгим правилам.

Иногда кто-то исчезает и мисс говорит что его забрали приемные родители, но почему то эти исчезнувшие дети никогда не прощаются и никто не видит их уходящих счастливых лиц...

Чем больше Томас пытается разобраться что же тут на самом деле происходит, тем страшнее и пугающе становится...

А сможет ли он вернуться в обычный мир или тоже пропадет как другие ушедшие?

История покрыта множеством тайн и загадок, содержит в себе расследования и разные события. Повествование идёт от разных лиц. С ней мне ни на минуту не было скучно, ну а финал оставил после себя такое интересное послевкусие... Теперь мне не терпится прочитать вторую часть и узнать, о чем же пойдет речь в ней.

Что найдётся на страницах книги:

Потеряться – это малое из того страшного, что может произойти с маленьким ребёнком. Мальчик по имени Том, под гнётом странных загадочных обстоятельствах попадает в приют. Мальчик сирота или жертва похитителей? Хозяйка приюта – главный закон местонахождения мальчика в стенах дома. Будешь паинькой и жизнь покажется сладким мёдом, нарушишь устоит приюта и тебя ждет…?

Персонажи:

С первых страниц автор знакомит нас с мальчиком по имени Том. Маленький, загнанный в угол малыш, задающий вопросы: как и почему он здесь?

По сюжету появляется женщина, приковывающая к себе своим Величием и красотой. Она та самая – Хозяйка приюта. Что скрывается за красотой и благородством дамы?

По мере развития сюжета раскрываются характеры персонажей. Храбрость мужчины, живущая в маленьком мальчике – это основное, что крепко зацепило меня во время прочтения.

Сюжет

Петливость и непредсказуемость событий восхищает. Кто бы знал, что всё так завертится. Автор сумел поиграть на эмоциях читателя ( меня), словно на струнах скрипки. Переживания, события, трудности, с которыми сталкивали героев сопровождают Вас до последних страниц и Вы вместе проживаете каждую эмоцию.

Оценка: 10/10

Мрачность истории, вдохновлённая творчеством Шарлотты Бронте. Атмосфера загадки. Замки, триум прошедшей эпохи – магнит для прочтения.

Язык автора – это сочетание лёгкости и грамотности.

Апплодисменты! Браво, Дмитрий Морфеев!

С отзывом, Ваша Рыжая Книжница

Глядя на название, мне вспомнился испанский ужастик под названием «Приют» 2007 г. Но там другая фишка, хотя … как знать: старый дом, призраки умерших детей, игра с духами. Весьма страшная сказка.

В нашей же истории всё иначе.

Произведение содержит несколько сюжетных линий.

С первой линией, главным героем - десятилетним мальчиком, по имени Томас, посетим прошлое – приют для детей. Место, где опасность и тайна ходят рука об руку.

Мальчик сам не помнит, как тут очутился, потому вместе с ним будем разбираться по ходу сюжета. Герой мне понравился, смышленый смелый мальчишка, пытающийся раскрыть загадочность пристанища, непонятные исчезновения некоторых детей, да и что же скрывает хозяйка приюта, мисс Редфелс?

Нетипичная для детектива вторая линия повествования от инспектора Рейя Аркрайта, ведущего расследование по делу о пропаже детей из города.

Дальше линия семейной пары Циммерн, где мистичность истории заставляет переживать и держит в напряжении.

И главное - викторианская эпоха, тонкость и антураж которой, придают сюжету яркость.

Теперь о самом приюте. Клетка – не клетка и всё же заточение. Внутренний двор окружен мрачными стенами. «Ни ворот, ни арок. Никаких выходов…» Ощущения «… отрезаны от внешнего мира».

Обитатели – потерянные дети. Мальчики и девочки. Важным стоит ударение над отношением учительницы-хозяйки к обитателям. Пусть здесь и действует, так скажем, условная оговорка, для чего вообще этот приют, но история с азартом раскрывает тему опеки над детьми.

Вообщем, оригинального в произведении достаточно. Даже на уровне сюжетных линий оно выпадает из сложившегося представления о мистических триллерах, а именно сюжет таит в себе потайное дно. Вспомним схему развития событий любого триллера: загадка, цепочка промежуточных отгадок, и, как последний аккорд, полная картина. Здесь же, как я и сказала сюжетных цепочек несколько. И все они идут параллельно и только к концу начинают переплетаться. Весьма ловко! Заражаемся атмосферой, да и нагнетанию интриги в целом.

Отмечу, повествование – нелинейное. И это мне нравится, потому как динамично, а самое главное - начинаешь активно включать мозг. Да, скажу, линии вроде очерчены и всё же обрывочны. Возможно кому-то информации покажется недостаточной, но мне было вполне)

Именно так причудливый таинственный мир подается в виде игры, чтобы читатель сам складывал все кусочки воедино. Признаюсь, будет нелегко уловить причинно-следственную связь между событиями.

«Счастье, основанное на обмане, рано или поздно обернется трагедией…»

«Правда не всегда приносит облегчение, иногда от неё мучительно больно…»

Итак, впечатления положительные. Я, как ребенок, с замиранием духа, вчитывалась в эту историю, уносилась в другую реальность. О последней, если вдуматься, то становится немного страшно, не только своим тройным временным кульбитом «прошлое-настоящее-прошлое», а страшна деталями-находками для внимательного читателя, который не просто шел туда, куда его вели, а пытался по намекам найти собственный ответ на представленные загадки. Детали. И все равно, никакие подсказки и намеки не помогли мне самостоятельно понять, что же произошло на самом деле, до самой ретроспективы событий в конце. Да, вот так.

Так о чем же книга?

- О том, к чему может привести травматическое прошлое.

- О том, как вредны, а порой разрушительны семейные тайны.

- О том, на что готова пойти женщина, одержимая местью.

Стоит отметить, в книге присутствуют иллюстрации, которые показывают нам некоторых героев, включая мальчика Томаса. Обложка книги тоже выполнена интересно, любители мистики, думаю не смогут пройти мимо.

Резюмирую, для любителей жанра и тем, кому понравилось описание, будет - то, что нужно.

Тема приютов сама по себе страшна для меня. Без всяких там тёмных углов и мистики. Поэтому сразу хочу отметить, что книга с первых страниц погружает в свою мрачную атмосферу и заставляет дочитать до конца!

Мальчик Томас просыпается в приюте. Как он туда попал? Куда делся его дядя? Кто эти люди вокруг? Зачем дети перед сном пьют странную жидкость? Куча вопросов, но ни одного ответа. Единственное и последнее, что помнит герой - это прогулка по рыночным рядам.

Все попытки найти лазейку из мрачного места и узнать хоть какую-то информацию заканчиваются полным провалом. Томас нутром чует, что с приютом что-то не так. Это место выглядит устрашающе, а детей воруют из кровати прямо посреди ночи! Я буквально на себе прочувствовала безвыходное положение и беспомощность мальчика.

Страху нагоняют и странные обитатели дома, беспрекословно подчиняющиеся хозяйке; непонятные шорохи и шаги в ночи. Бббрррр, читать такое рекомендую в темное время суток в полном одиночестве!

Самая главная интрига книги - это Леди Зеленые Рукава. Звучит может и смешно, но на деле хочется скорее понять, кто же она!

Ну а финал книги вряд ли разочарует кого-то, ведь всё логично и понятно завершается. Я была полностью довольна!

Книгу буду рекомендовать тем, кто хочет небольшой детектив с налётом мистики и ужасов перед сном. Если включить устрашающую музыку фоном, то можно увидеть мурашки на коже!

«Хозяйка приюта» - это атмосферная и мрачная история в декорациях викторианской Англии.⠀

секретов здесь хоть отбавляй. Здесь и мальчик, который очнулся в непонятном приюте, и таинственное исчезновение детей. Книга совсем не большая и мне было интересно наблюдать, как автор сможет уложить ответы на все вопросы в книгу, в которой всего 159 страниц⠀

И конечно же для меня, как для любителя триллеров и детективов, интереснее было наблюдать за линией расследования. Автор очень круто переплетает детектив с мистикой, что придаёт ещё больше атмосферности. Жаль только, что все так быстро закончилось. Будь объем книги чуть больше, то я бы успела хотя бы привязаться к героям и полностью проникнуться этой таинственностью⠀

Но! Мне кажется, что будет продолжение (я надеюсь на это), где автор раскроет ответы на вопросы, которые остались к финалу⠀

В общем, если вы любите готический сеттинг, детектив с мистической составляющей и разгадывать тайны вместе с главными героями, то книга вам точно придётся по душе

История, в которой переплелись мистика, детектив и триллер. Книга, которую можно легко осилить за вечер.

Есть доля неоконченности за счёт того, что события происходят быстро, а само произведение маленькое, но! Не стоит огорчаться, ведь это у нас цикл.

Слог вас приятно удивит, автор постарался. События заставят поежиться. Все, что здесь происходит, настолько сильно вызывает недоверие, невольно думаешь, откуда же в очередной раз выпрыгнет нечто. Причем главное порождение зла раскроется не сразу. За всеми тварями стоит кто-то сильный. Кто- вопрос, первая часть ответ не даёт.

К сожалению, я не раскусила задумку автора полностью, потому не отказалась бы прочитать остальное, чтобы пришло понимание. Почему-то мне кажется, что здесь ведущую роль играют эльфы, хоть и вьется веревка вокруг ритуального поглощения детей. Что-то явно нечисто.

Прочитав книгу, вы:

• Будете обходить стороной темные подвалы.

• И, пожалуй, не захотите читать личные дневники.

• Пропадет желание пить теплое молоко на ночь.

• Словите жуткий флешбек на «Обещанный Неверленд».

• И точно захотите узнать продолжение…

Зажигаем свечи, тушим свет и погружаемся в пучину давно забытой сказки…

?Сложно рассказывать о книге-малышке, ведь можно увлечься и пересказать весь сюжет, но я попробую.

?Представьте, что вы проснулись в неизвестном для вас месте. А теперь вам ещё говорят, что вы потерялись, но бояться нечего, ведь вы в приюте. Такая участь постигла и Томаса, вот только он не помнит при каких обстоятельствах потерялся.

?Мальчишка для своих лет оказался очень смышленым и быстро понял, что не все то, чем кажется. Если вам начало казаться, что все понятно с дальнейшим сюжетом, то всё не так просто.

?К основному сюжету и расследованию мальчишки, параллельно начинает вести расследование частный детектив, к которому обращается дядя Томаса.

?И вот уже ты начинаешь немного путаться и пытаться распутать этот клубок, как добавляются ещё вставки из прошлого, которые должны помочь в распутывании. Я по началу очень путалась и не понимала, что вообще происходит.Дмитрий плавно и постепенно раскрывает тайны и уже к финалу у вас практически не остается вопросов. Но я так понимаю и на те вопросы, которые вы не нашли ответа в книге, будут ответы уже в следующей части книги.

?Ловила себя на мысли, что есть какая-то схожесть с Шерлоком и Ватсоном

?Приятным бонусом были иллюстрации в книге, что служило хорошим проводником от чтения к визуализации. В целом, хороший вариант для чтения вечером, особенно осенним или дождливым вечером, так как в текст аккуратно вплетена мистическая линия.

«— Вы потерялись?

—Добро пожаловать в приют!»

Книжка-малышка прочитанная мной в два присеста, благодаря тому, что очень хотелось узнать что дальше, чем все закончится и закончится ли..?

Десятилетний Том очнулся в приюте, он не помнит как сюда попал, детей пичкают снотворным, по ночам они пропадают, а из взрослых только хозяйка мисс Редфелс, от одного взгляда на которую бегут мурашки...

Мне было не страшно читать книгу, но тревожно.

В отзывах читала, что остались вопросы, но у меня нет, как-то все логично уложилось в голове)

Только хотелось бы больше узнать про Круг и почитать про их экспедиции?

В конце автор оставил пугающую зацепку, на которой я просто вслух говорила «нееет, не нааадо»?

С удовольствием почитала бы продолжение, когда оно выйдет)

01 августа 2022
Художник: