Отзывы на книгу «Хозяйка приюта», страница 6

⠀⠀Однажды Томас просыпается в необычном приюте с детьми, руководит которым странная Хозяйка. Он понимает, что совсем не помнит, как он здесь оказался, а в приюте тем временем творятся жуткие вещи. Есть ли вообще возможность выбраться из этого места?..

⠀⠀Как только я прочитала первые две главы, я сразу же поняла, что книга мне понравится. Я просто обожаю подобные мистические истории про жуткие места со странными персонажами. А в этой книге просто каждый персонаж будет вызывать сомнения и подозрения.

⠀⠀Помимо сюжетной ветки с Томасом, в книге есть еще две – с детективами, которые расследуют похищения детей и с тайнами семьи Циммерн. Все эти сюжетные линии постепенно сплетаются в один клубок из мистических тайн и страшных загадок, вызывая у читателя мурашки.

⠀⠀Единственным минусом в этой книге для меня стал слишком простой и даже суховатый слог автора. Лично мне хотелось бы больше описаний, чтобы создать более яркий образ викторианской эпохи, больше раскрытия персонажей и описаний их чувств и эмоций. Но насколько я знаю, у книги выйдет продолжение и уже написана предыстория, которые, я надеюсь, лучше нам раскроют всех героев и создадут более полное впечатление о приюте и его обитателях.

⠀⠀Финал поражает, но при этом оставляет кучу вопросов, на которые мне теперь просто необходимо знать ответы! В целом книга мне понравилась, и я не заметила, как прочитала ее за один вечер. Мне кажется она обязательно придется по душе всем, кто любит классические детективы с нотками готики и мистики и хочет скоротать пару вечеров с жуткой и увлекательной историей.

Мурашечно, загадочно и запутанно как клубок, с которым наигрался котенок.

Попробуем распутать...

Ниточка первая. Жил да не тужил один удачливый игрок: и достаток был и жена-красавица. Но присел он однажды за игральный стол, рискнув сразиться с таинственным господином. На кону всего лишь колечко жены, но проигрыш сулит беду.

Ниточка вторая. Однажды Томас просыпается в незнакомом месте, без возможности вспомнить как он в него попал. Приют мисс Редфелс, вот что это за место! Здесь элегантная леди присматривает за воспитанниками, учит и заботится о детях, которых она нашла на улице. Потеряшки, бродяги и бедняки, все они так любят эту молодую особу и не желают ее расстроить. А еще, по вечерам в приюте разливают по чашкам особое молоко, приносящее сладкие сны.

Ниточка третья. Дотошный детектив расследует дело о пропаже ребенка, идя по следу их хлебных крошек, оставленных леди Зеленые рукава. Но чем ближе он подбирается к цели, тем глубже он увязает в топком болоте сомнений и уловок.

Три нити - один клубок - две связанные судьбы - множество секретов

Старые легенды оживают на глазах, маленький народец устилает дорожку дубовыми листьями, а в глубине подвала белеет птичья клетка с истлевшими костями. Лишь страницам дневника положено знать правду... и больше никому, никогда и ни за что не спастись от острых когтей.

А мама вам разве не говорила, что опасно разговариваться с улыбчивыми незнакомцами?

Таинственная история, в которой непросто разобраться. Проклятие или преступный умысел? И кому можно верить?

Нелинейное повествование несколько раз закладывало такой резкий сюжетный вираж, что оставалось лишь удивленно моргать. И пусть кой о чем я догадалась, меня не отпускал азарт "ну же, чем все закончится?".

Приятная мистическая история, погруженная в готические декорации, но ушедшая от викторианской неспешности.

Мне очень понравился сюжет, простой и выразительный слог автора. Да, в книге нет каких-то немыслимых поворотов, рано становится понятна природа хозяйки приюта, но читать от этого не менее интересно.

Что смутило. 1. Момент, когда жидкость из разбитой бутылки взяли на «анализ» :) Это очень современно, но ляп скорее забавный. Он заставил меня улыбнуться.

2. Когда в повествовании появляется линия с двумя детективами, начинается обилие новых имён и фамилий, что лично мне не понравилось. Пока были одни детишки не надо было напрягаться, чтобы уследить за сюжетом. А как герои второго плана начали плодиться, детальность картинки для меня пострадала.

Книга получилась незамысловатая, но достойная. В процессе чтения вы не наткнетесь на чрезмерные описания декораций, растянутые душевые излияния персонажей, смысловые повторы. В повествовании всё в меру, логично и последовательно.

01 августа 2022
Художник: