Отзывы на книгу «Сумерки», страница 8

Читал давно, больше 10 лет назад(файлик книги создан в 2008 году).

Очень даже, очень.

Сюжет и изложение великолепны.

Читается легко и интересно.

Но есть одно НО, она будет не очень интересна людям, не любившим историю в школе, не читавшим «Дочь Монтесумы» и т.д.

Это фантастика, но более глубокая, более научная, как при СССР писали, с привязкой к истории, реальности, законам физики и т.д.

Как простое, бульварное чтиво не пойдет, будет скучна.

очень похоже на стругацких, за миллиард лет до конца света. совсем ничего непонятно про майя. язык четкий, ясный, ритмичный, метафоричный. сначала немного медоительно, но потом как водоворот. как детектив, как имя Розы.

Весьма занятное произведение. Читал вдумчиво. Идея впечатляет. Подача тоже. Все окутано и мистикой и историей. Думаю, что могу рекомендовать эту книгу к прочтению

Книга читается на одном дыхании. На протяжении всего произведения создаётся ощущение причастности к происходящему – искренне болеешь за главного героя и с таким же как и он нетерпением ждёшь следующих глав. Очень неожиданный финал.

Прочитал на одном дыхании!!! Отвлекаясь только на просмотр исторических справок и материалов по конкисте и майя. Финал тоже порадовал, но чего то подобного ожидал. Книга держит в напряжении, читать лучше на выходных, так как оторваться невозможно и утром просыпаешься с мыслью, «что дальше?»

Глуховский умеет очень классно описывать атмосферу и погружать читателя в ситуацию, которую переживает главный герой. Сцены со стариками, сексом, и детские воспоминания описаны очень убедительно, некоторые с таких углов и так подробно вываливаются на тебя, что даже не понимаешь, зачем так приторно и бесцеремонно. В конце становится понятно, зачем. К сожалению, таких мест недостаточно, чтобы оправдать настолько затянутое повествование. И да, все это, уже когда-то было.

Не уверен, что порекомендовал бы прочитать эту книгу. Разве что фанатам, да и то в сокращенном варианте, если бы такой существовал.

много интересных мыслей. много отсылок к реальным городам и существующим людям. в некоторых местах захватывает. есть пару скучных моментов. в целом от автора метро 2033 такого произведения не ожидал.

Во-первых, написано офигительно. Точный баланс между увлекательностью и заумью. "Что может быть страшнее и мучительнее надежды? "

Во-вторых, все эти «что это там храпит? Давай его пнём! – Не стоит, мы все ему снимся» уже основательно обсосаны, didn’t they?

И вот это, Кнорозов – он же всемирно известный человек-с-кошкой. Зачем тут собака? Да ещё Кецаль?

Я что-то упустил? Или Глуховский перемудрил?

Давно не читал книг Глуховского и не ошибся с выбором: действительно есть о чем задуматься, есть над поразмыслить. Может, действительно, нас это все ожидает!

Читала не отрываясь. Понравилось изложение исторических фактов. Дала читать всем знакомым. Согласна с предыдущими авторами, язык содержательный, развернутый, редко встретишь в наше время. Если любите читать мифы о доколумбовой Америке, это вас за интересует. Очень рекомендую!

13 сентября 2011
2007