Отзывы на книгу «Сумерки», страница 7

Когда начало лучше концовки, но в целом это отличная книга, очень легко читается и усваивается, за счёт красноязычия автора. Получил удовольствие от прочтения.

Крайне интересная и непредсказуемая книга, всем советую ознакомится, очень непредсказуемая развязка, одним словом книжка супер!!!

Первая книга Дмитрия с какой познакомился. Читал его на телефоне на небольшом экране произвела очень сиденье впечатление. Иногда казалось что эти события где то рядом, все это реально. Хочется экранизации.

Понравилось, хотелось поскорее узнать, что будет в конце. Но конец немного разочаровал. Идея хороша, окончание скомканное.

необычно. философично.сумеречно. Ощущения непонятные, размытые. хотелось несколько раз бросить читать дальше.. рада, что дочитала до конца.

Отличный слог и образы. Мастерски пишет. Захватывающий, местами пугающий сюжет, философские мысли, выводы-все интересно. Прочитала с большим удовольствием.

Впервые открыла для себя Дмитрия Глуховского, ещё учась на втором курсе факультета журналистики, и это были потрясающие «Рассказы о Родине». Один за одним, как пули из обоймы, они просто и изящно попадали в цель, в самое сердце – так пишут о том, что хорошо знакомо и выстрадано, о том, что волнует вне времени. Наверное, это и есть главный признак классической прозы.

"Сумерки" мастерски играют на нервах – а если читать эту книгу ещё и ночью (по стечению обстоятельств у меня банально не хватало времени на чтение днем) – тогда эффект от этих страниц будет многократно усилен явственным ощущением присутствия чьей-то недружелюбно настроенной воли, тоскливого замирания и тревоги от ожидания ну прямо-таки вселенской катастрофы. От ожидания чего-то неизведанного, огромного, очень страшного и практически непоправимого. Этот роман эсхатологичен до мурашек, и написан так, что держит читателя в напряжении практически до последней строчки. По сравнению с «Метро 2033» эта книга кому-то покажется милой сказочкой на ночь).

Тем не менее, уверена, что время все расставит по своим местам, а книги – по полкам (пусть уже не районных библиотек, но бесчисленных приложений для чтения в наших смартфонах).

Что с того, что я смертен? Линия становится отрезком, если ограничить ее двумя точками. Пока нет второй точки, это луч, уходящий из мига рождения в бесконечность. Я не желаю знать, когда умру! И пока я не знаю, когда настанет мой час, я вечен! Однозначно советую к прочтению! Две сюжетные линии! Одна из лучших книг которые я читал!

философский апокалиптический триллер. увлекательно и красиво написанные параллельно развающиеся истории книги и переводчика

Действительно добротно, хорошим русским языком написанный детектив. Сюжет без излишних наворотов, но расслабиться не даёт, читается книга легко, «плавно». Финал, возможно, не самый логичный, но почему бы автору не отклониться от наших ожиданий, сбив сюжет с детективных рельсов? Такое расширение темы мне пришлось по вкусу (но не сразу). Приобретением доволен, рекомендую неторопливому читателю с традиционным вкусом.

13 сентября 2011
2007