Отзывы на книгу «Сумерки», страница 5

Вторая по перечитываемости книга после "Мастера и Маргариты". Или уже первая :)

Атмосферная. Живая. Захватывающая. Заставила по-иному посмотреть на привычные вещи.

Первый раз прочитала за 3 дня, а сельва не отпускала ещё недели две.

Прекрасное произведение! Очень захватывающее. Полностью погружаешься в происходящее, потом спать одной в доме страшно было

Невероятно атмосферный, яркий на образы и сюжет триллер! Читал с большим удовольствием, не отрываясь! Глуховский умеет писать кинематографично

Первые несколько глав давались с трудом. Летописи читались сложно, активноне нравился их слог. Казалось, нудновато и не очень понятно, к чему это все вообще.

Но зато потом! Книга захватила и увлекла! Полное погружение в нарисованную автором реальность! Роман наполнен событиями, интересными поворотами сюжета, заставляет сопереживать, вызывает эмоции и прямо-таки держит в напряжении.

Единственный момент, не очень понравилась развязка. Но честно-говоря, я уже с середины повествования начала предполагать, что так и будет. Чем интереснее и необычнее задумка, чем больше необъяснимого, тем сложнее придумать в конце логичное объяснение всему этому. По крайней мере, я сталкивалась с такими произведениями довольно часто. И несмотря на несколько унылый финал, книга в целом не разочаровала. Время проведенное за романом – сплошное удовольствие.

Это ранний поэтичный Глуховский и его уже тогда фирменное сочетание мистики и философии, вопросы, которые рано или поздно начинает задавать себе каждый.

Книга про исчезнувшую цивилизацию и одновременно про одиночество в Москве нулевых. Одиночество, которое хочется променять на что угодно, даже с риском для жизни.

Только для того, чтобы осознать: ты - не Творец и не весь мир, ты всего лишь частичка чужого творения. Но в отличие от всех остальных у тебя есть свобода выбора: принимать этот ужасный мир и наслаждаться им таким, какой он есть или прятаться от него, прятаться от себя, слиться с толпой, которой по сути все равно, что происходит и "кто виноват", главное - пережить очередной катаклизм. Или не пережить.

Эта книга определенно не для всех. Глуховский - "большой писатель" для тех, кто разбирается в литературе, и настоящий патриот. Последнее обстоятельство никогда не позволит ему стать общепризнанным "большим писателем".

Прочитала в бумажном виде, великолепная книга. Это первая книга автора, с которой я познакомилась. Была приятно удивлена – стиль, слог, сюжет, персонажи – все точно и талантливо.

На время чтения книги лучше не планируйте серьёзных проектов – потому что сложно оторваться, я читала ночь напролёт, так было интересно.

Буду ещё читать этого автора. 10 из 5 баллов.

Книга просто великолепна! Перечитываю уже в третий раз. Спасибо огромное, производит неизгладимое впечатление! Буду еще перечитывать.

Круто написано, четыре дня в напряжении- что же там дальше, что за чертовщина творится.

По эмоциям похоже на Мураками «Страна чудес без тормозов».

Большая добротная почти реальная книга! Для любителей длинных захватывающих историй.

Отлично написано, перечитываю уже в третий раз . Спасибо автору, держит в напряжении даже при повторных заходах!!!! Перечитаю ещё!

Что я был болен когда начал читать эту книгу и что поскольку ничего другого делать не мог кроме чтения и что читал много часов несколько дней и что из за этого видел во сне все что написано в книге. Что не мог оторваться и что иногда не мог понять что реально а что вымысел, настолько было интересно читать. Что книга эта очень своеобразна и что иногда философия автора начало надоедать и что хотелось пропускать эти части но что интерес от того не стал меньше.

13 сентября 2011
2007