Отзывы на книгу «Сумерки», страница 4

Сюжет так себе, нонаписано великолпно. Просто я не люблю мистики. Язык хорош, а временами и философия тоже. Приключения в сельве описаны так, что временами кажется, что это всё реальные записки участника похода.

Книга потрясла до глубины души! Я не когда не думала, что история о цивилизации майя меня так заинтересует! Прочла книгу за 2 дня не могла оторваться!

Книга понравилась. Первую половину держала в большом напряжении, даже страшновато читать было! Развязка неожиданная, и, как всегда, есть над чем подумать. Изначально привлекла книга темой индейцев, но размышления о жизни и смерти в конце книги отозвались и останутся в памяти это точно!

Какое же это наслаждение… Остается впечатление причастности чему-то вышнему… И с этим дальше жить… Дмитрий, вы светоч! Берегите себя.

Любимая книга из всего Глуховского. Возможно, потому что люблю конкистадоров, описание экспедиций в Мезоамерику, майя, ацтеков и вот это все.

Возникает впечатление, что сюжет разворачивается спокойно и неторопливо. Герой-переводчик, эдакий интроверт, сидит в уютной старой московской квартире, переводя рукопись испанского конкистадора. О, как мне понравилась стилизация фрагментов рукописи.

Динамика – это майянские страшилки, духи, странные совпадения, личность Творца. По сравнению с «Метро» динамики сюжета меньше, а вот атмосферности мне показалось больше.

Язык показался тоже более хорошим и выверенным, чем в «Метро».

Концовка романа по мне очень логична.

В общем – хорошее городское фэнтэзи.

как и все, что пишет Глуховский поразительно круто, заставляет задуматься и для меня эта одна из лучший его книг после «будущего». Обязательно прочтите и как уже положено от этого автора, концовка великолепна

Рекомендую. Все реже встречаются книги, которые держат, не отпускают,пока не прочтешь, сейчас слушаю аудиокнигу «Текст». Почти все книги автора читаются на одном дыхании, не понравилось только «Будущее». А началось все с того, что прослушала аудиокнигу «Пост», затем «Метро 2033, 2034, 2035», «Сумерки». Все что будет написано, проглотим с удовольствием :) ! Творческих успехов автору!

Но довольно мрачно

После прочтения этой книги складывается какое-то двойственное ощущение. С одной стороны интересно и захватывающе, с другой – нудновато и мрачно. Не могу сказать, что я в восторге, но мне понравилось.

Книга просто отличная. Те, что говорят, будто конец смазан, просто ни в чем не разобрались. Все логично и интересно. Всем рекомендую.

Книга вначале очень захватила. Присутствовали интрига, тайна, мистика. Но ближе к концу автор стал раскручивать свои фантазии и позабыл о тех, кто это все должен читать. Возникло чувство разочарования романом. В целом можно поставить четверку, все-таки хоть что-то новенькое среди попаданцев и звездных войн.

13 сентября 2011
2007