Отзывы на книгу «Сумерки», страница 23

lecker_op

Глуховский прекрасен! И в этом убеждаюсь все больше прочитав очередную его книгу. Вообще я обожаю таинственные истории про древние цивилизации и когда прочитала описание к этой книге, то купила ее не раздумывая (автор, который мне очень нравится и интересная тема в книге, что может быть лучше). И книга не разочаровала меня. Отличная история, потрясающе прописан главный герой (а его ритуалы показаны очень и очень реалистично, казалось будто и я в них участвую), есть загадка, мистика - все вместе заставляет полностью и с головой погрузиться в данное произведение. Также в книге много мыслей по поводу жизни, различных философствований. Развязка удивила меня, потомучто что-что, но мысль о том, что все это лишь чье-то сознание, что весь мир, в котором живет главный герой - не его мир, а "заказчика", для которого Дмитрий переводил тексты, даже не промелькнула в моей голове по мере чтения книги. Мне конечно хотелось бы немного другой развязки, но и эта довольно интересная. Вообще теория о том, что все, что находится вокруг нас - это либо твоя проекция, а ничего этого нет, или же чья-то проекция, имеет место быть. До сих пор непонятно, что и откуда взялось и окончательной версии того, откуда появилась вселенная нет, а есть только предположения, которые по мнению людей вполне логичны. Так что книга позволяет задуматься, порассуждать. Все это безумно интересно. "Сумерки" определенно достойны внимания!

Marina_Silverfern

Достаточно хорошо. Я бы сказала, 8 баллов из 10. Как с самого начала было ощущение беседы с приятным знакомым, так оно до конца и оставалось. С удовольствием "встречалась" с ним по вечерам и слушала продолжение истории )

LisLukavyj

Прочитала в рамках Флэшмоба 2017. До этого читала "Метро", понравилось, однако на тот момент было немного занудно. Такой же минус есть и здесь - много информации, которая должна повергнуть нас в ужас, но на мой взгляд эти сведения не несли какой-то дико важной смысловой нагрузки. И сейчас, уже набравшись опыта, я с лёгкостью пропустила эти непонятные для меня углубления в мировые новости, и следила за главной линией сюжета. И благодаря летописи индейцев майя, а также переносу событий в наше время, эта книжка все же неплохо затягивает и хочется узнать концовку. Еще нюанс: последние главы чем-то напомнили творчество Пелевина. В частности подъем на лифте. В целом, книга хорошая. Можно прочитать, если хочется заинтересоваться культурой майя, но не нагружать себя для начала огромными родословными и трехэтажнымм именами.)

waywery

Автор использует приём «роман в романе», чередуя главы старинного испанского манускрипта с комментариями переводчика. Пока упорный конкистадор прорубает себе путь в тропических зарослях, наш современник в поте лица трудится над расшифровкой насыщенного анахронизмами текста. Роман скроен согласно методикам создания коммерческой литературы и неизбежно увлекает. Глуховский многое взял из подзабытых жанров, благодаря чему неискушённый читатель ощущает как бы дуновение свежести. Однако стилизация под «колониальные» романы удачной покажется лишь тем, кто не знаком с творчеством Буссенара и Хаггарда. Писатель позиционирует «Сумерки» как «роман-манифест», а от данного жанра странно ждать высоких литературных достоинств — они должны брать за душу содержанием. Впечатляют ли идеи и сюжеты, предложенные автором? Глуховский начинает игру на чужом поле и проигрывает. На фоне «Валиса» или «Паразитов мозга» его работа выглядит бесцветной, как и всё в сумерках.

Agrilem

Однозначно определить общее настроение очень трудно: как будто начинал повествование один человек, а закончил совершенно другой. Начинается приключение весьма захватывающе: в жизни москвича вторгаются таинственные силы, которые втягивают его в средневековое путешествие с испанскими конкистадорами. Обе завязки очень хороши, а особенно в интригующем чередовании. Однако развитие сюжета в определенный момент сворачивает на тропу абсурда. Дела в книге по мере продвижения становятся все хуже, и хуже, и хуже. И кажется, что автор играет рассудком в пинг-понг: кто же из персонажей или читателей быстрее скатится в безумие. Завершается история непредсказуемым, и, признаться, не слишком впечатляющим образом.

В то же время книга отлично подошла под тему переводчиков, и здесь автор передает всю специфику, прелесть и ужас этой работы: ночные бдения, эффект "потока" при работе, необходимость в продолжении переводимой истории, как в наркотике. Также в описаниях кошмаров Глуховский на высоте; причем это ужастики не Кинговские, а скорее что-то ближе к Стругацким. Словом, интересная смесь российских будней, апокалиптической фантастики и ужасов.

Vikusok

Глуховский в "Метро" и Глуховский в "Сумерках" - это два разных автора. Хотя общее у книг определенно есть - оторваться невозможно (я сегодня трижды! трижды! проезжала свою станцию метро, настолько погружалась в книгу). Наверное, первую треть книги меня больше привлекал дневник конкистадора, но потом и происходящее с ГГ меня стало интересовать не меньше. Цивилизация майя, тайны, мистика... добавить немножко философии и неожиданную концовку - и перед Вами "Сумерки" Я осталась под впечатлением

zero-zero

Не то, чтобы я поклонница творчества Глуховского, но я была крайне удивлена. На самом деле очень интересная тема, очень неожиданная развязка, которая выбивает кресло из под пятой точки буквально. Повествование может слегка нудновато местами, но благодаря загадкам сюжета пережить это становится проще. Иногда появляется что-то из разряда полного бреда, неся с собой все таки немного страха, но чем ближе становишься к финалу - тем больше чувство бреда сменяется чувством жути. В целом, любителям фантастики, русской фантастики, проклятья майя, приключений Кортеса будет вполне интересно прочитать и, я думаю, что даже понравится.

akelebel

Затянула, заманила, околдовала. Заставила думать, и над сюжетом и над вечными вопросами. Яркий пример того, как вопреки всем невероятным теориям, объяснение оказывается гораздо проще и реальнее, чем казалось. И эта простота гениальна.

MeJ1KuY

Книга очень понравилась, фактически две истории интересно переплетаются, действительно неожиданные повороты сюжета, а главное концовка, она божественна и неожиданна. Понравился главный герой, прописан очень неплохо, чувствуешь как вживаешься в него.

Vendetto

Глуховский открылся мне с другой стороны после прочтения этой книги. это однозначно. Мистический, немного детективный, с большой долей философии роман выдался для меня таким же приключением, как и для главного героя книги. ставшего главным героем в своей небольшой Вселенной. Казалось бы что может быть проще. таинственная рукопись, заезженная пластинка с майя, но так же следишь за происходящим и возможно тебе откроется тайна до селе неизвестная нам. Запомнился и очень красочно отпечатался момент со встречей конца света у майя. обряд который происходил каждые 52 года. сидящие на крышам своих жилищ войны с непроницаемыми лицами, готовые встретить свой неизбежный конец..и вот сквозь сумеречную темноту пробиваются первые лучи солнца, освещающие сидящих...

Глуховский отлично изобразил в сравнении с тонущим кораблем всю нашу жизнь. Вся жизнь умело поделена на этапы. Во многом даже становлюсь согласным с автором. Заставляет задумываться. и хочется ни один из своей жизни не упускать и оставлять в сером прошлом.

Мир конечен. однако ведь пока мы не отметили точкой свою жизнь, мы продолжаем жить и наш путь уходит далеко за горизонт..

13 сентября 2011
2007