Отзывы на книгу «Сумерки», страница 22

HAGEN
Отличная книга, как мне кажется написана гораздо профессиональнее Метро 2033. Оторваться от нее так же трудно как главному герою от дневника конкистадора.
Andrey22972

Приключенческий роман, притворяющийся мистической конспирологической историей, который на деле оказывается философским размышлением о хрупкости человеческой жизни. Человек - венец творения или лишь часть массовки в глобальном замысле Творца? А есть ли Творец? И был ли когда-то замысел? Задумайся, управляешь ли ты своей жизнью, мой дорогой читатель. В наличии: конкистадоры, верования Майя (спасибо, познакомился с пантеоном майянских божеств, Ицамна - их батёк, вот), глобальные катаклизмы, загадочная рукопись, ряд жутких моментов, ну и конечно мировой заговор. Хотя может и не было никакого заговора.

Diversiya
БОльшая часть книги захватывает так, что сложно оторваться. Мрачные приключения на Юкатане, загадочные совпадения, боги, демоны, ритуальные убийства. «Маленький человек», который попадает в эпицентр этой истории и начинает жить ею… Очень хочется закопаться в историю и мифологию майя, увлекательности у Глуховского не отнимешь.
И вдруг финал, который с виду претендует на какое-то философское размышление, а на деле больше похож на попытку быстренько закончить историю, чтобы вписаться в стандартный формат не очень толстого романа.
Больше всего мне это напомнило сериал Лост, который загадал столько загадок, а закончился ничем.
SavidgeLineated

В этой книге рассказывается о мужчине который работает переводчиком. Однажды ему приходится переводить старинный дневник испанского конкистадора. После этого с главным героем Дмитрием начинают происходить странные вещи. Реальность переплетается с прошлым и становится страшно. Сначала мне все очень нравилось, было очень интересно и увлекательно. Но вторая половина книги мне не понравилась. Начиная с того момента где описываются землетрясения, в частности землетрясения именно в Москве автор вводит какие-то мистические вещи, которые мне кажется испортили всю книгу. Но больше всего мне не понравился конец. Он для меня совсем не понятен. Вообще вся сюжетная линия с Кнорозовым будто с другой книги. Автор так все закрутил а в конце такое объяснение от которого еще больше вопросов. В общем если не считать непонятный финал то книга хорошая можно почитать.

evgalvarra

Ну черт возьми, ну почему всегда так? Берешь в руки потрясающий роман, но вот не придраться даже ни к чему, все идеально, а потом наступает концовка и .... Процентов восемьдесят романа просто роскошны - описания Юкатана, мистика непроходимой сельвы, загадки Майа - затягивают и манят к себе. Читаешь и забываешь обо всем. Очень понравилось описание Москвы, уютные сцены на кухне в старинной московской квартире, печатная машинка и чайник со свистком. Глуховский талантище! Еще бы чуть-чуть, самую малость, изменить концовку и ... и ... но нет. Концовка очень разочаровала. Ну к чему этот раковый больной? К чему это сравнение апокалипсиса с обычной болезнью? Давайте отделять мухи от котлет. Давайте либо писать мистику в жанре пред-апокалипсис, либо писать философский психоделический роман. Ну не идут они рядом, от слова совсем. Там должна была присутствовать какая-нибудь сцена на грани смерти главного героя и потом такая же мистическая разгадка. И какое-нибудь ламповое двусмысленное окончание в той же квартире, чтобы читатель домысливал сам что же случилось на самом деле.

Впечатление такое же, как и от "Будущего" Глуховского - большой талант, классная идея, еще бы чуть и было бы почти гениально. Очень жаль. И все же рекомендую к прочтению.

DaryaM134

Может быть, не самая удачная цитата, но мое внутреннее ощущение от прочтения данной книги она передает полностью. "Сумерки" - роман, явно родившийся на фоне мировой истерии по поводу конца света, предсказанного древним племенем майя, сумел задеть за живое даже не захватывающе детективными начальными главами, не великолепной стилизацией испанской рукописи, от прекрасных абзацев которой, начинающихся с таинственного "что", невозможно оторваться, но самым концом, когда все переворачивается и макрокосм становится микрокосмом. Дочитываешь книгу, а в голове - песня, цитата из которой и вынесена в заголовок. Мое уважение автору. Зацепило.

JpshJently

Эта книга расскажет о многом: о человеческой жизни, о предопределенности, о воле, о надежде. Эта книга не то чем кажется с первого взгляда. Фирменный стиль Глуховского, как всегда-прекрасен. Эта гипнотическая связь букв в слова, а слов в предложения пока удалась только ему. Эта история, несмотря на небольшой обьем, знакомит вас со многими вещами, и дает ответы на многие вопросы. Если ты устал от бульварного чтива-эта книга для тебя. Для меня это одна из самых лучших книг(наряду с Метро 2033). тут вставил любимую цитату,правда она немного спойлерит)

спойлер
Ведь вся жизнь человеческая, по сути, есть медленное умирание. Умираем даже не мы сами — постепенно увядает окружающий нас мир. В первые годы нашей жизни и он находится в расцвете. (Не потому ли детские воспоминания так ярки?) Нас окружают близкие создания — отец, мать, бабушки, дедушки, за ними приходят друзья из детского сада и школы, расцветает первая любовь. Это и есть краеугольные камни, на которых зиждется маленькая Вселенная каждого из нас. В детстве и юношестве она полностью реальна и осязаема, пока все дорогие нам люди вместе с нами пребывают среди живых. С каждым из них нас связывают мириады тончайших нитей: общие мысли, совместно проведенные каникулы, легкие, кружащие голову романы, протянутая вовремя рука. Сплетаясь воедино воспоминаниями и переживаниями, эти люди и ткут шелковую пряжу нашей действительности, нашего мира, нашей жизни. Но годы идут, и они — один за другим — покидают нас, обращаются в бесплотных призраков и находят свое последнее прибежище в наших воспоминаниях. Пытаясь заставить родной голос зазвучать хоть на доли секунды в нашей голове, стараясь вернуть из небытия очарование их улыбки, мы можем часами тщетно рассматривать их фотографии. Боль утраты любимого существа нельзя преодолеть, ее притупляет только время. И с каждой новой смертью наша Вселенная всё больше сдвигается в другое измерение — в плоскость наших фантазий, плоскость нашей памяти. Она уходит в прошлое, мы всё меньше живём сегодняшним днём, и всё больше погружаем себя во вчера, которое нечётко и расплывчато отпечаталось в нашем сознании. Первыми уходят бабушки, дедушки, погибает собака, которая была с нами рядом, пока мы подрастали — и вместе с ними умирает наше детство. Их смерть — это рубеж: после неё начинается так называемая зрелость. Потом приходит черёд родителей; когда и они нас покинут, это будет означать, что взрослая жизнь окончена, и мы замерли на пороге старости. И вот умирает кто-то из давно поседевших школьных друзей или беззубо, но с прежним задором улыбавшихся нам товарищей по университету; наконец, муж или жена. Это последний знак: пора готовиться и нам. Потому что весь наш мир, словно гибнущий огромный океанский лайнер, погружается в пучину прошлого. Темные воды по капле заполнят каюты воспоминаний, заселенные образами коллег, армейских сослуживцев, фантомами отцов и братьев, матерей и сестер… Хлынут в роскошные банкетные залы, где мы отмечали свои маленькие триумфы: успешно сданные школьные экзамены, выстраданное поступление в университет, любовные победы, свадьбы и рождения детей, годами ожидаемые повышения по работе. Затопят и трюмы, куда свалены гнить черные часы нашей жизни: мы хотели бы задраить их наглухо, но память зияет щелями, края которых никогда не сойдутся.В старости мы гораздо больше принадлежим вчерашнему дню, чем настоящему. И обклеенная пожелтевшими от времени фотоснимками келья Кнорозова-Ицамны, его больничная палата в башне из слоновой кости, мало чем отличается от комнат, в которых доживают свои дни другие одинокие старики. Они часто не приемлют новой жизни, сварливо отталкивают настоящее, оно им не нужно, оно вторгается в счастливый акварельный мир их прошлого. Их Титаник почти уже ушёл на дно, но они не хотят покидать его. Стоя у заржавевшего штурвала, они пристально вглядываются назад, в даль. Они живут в воспоминаниях, их мир почти окончательно сдвинулся в измерение призраков и иллюзий, где живы их родители, где можно ощутить на коже шершавую ладонь дедушки, который гладит их по щеке, и где всё ещё слышен азартный лай их любимой собаки, требующей, чтобы ей снова бросили палку, чтобы эта веселая и простая игра никогда не заканчивалась. …Когда волны забвения доберутся до капитанского мостика и лизнут наши ноги, надо будет только с достоинством отдать в последний раз честь и молча закрыть глаза. И тогда мы в свою очередь станем тем рубежом, который обозначит конец детства для наших внуков и начало старости для наших детей.
kolibri78

Отличная история, хорошее переплетение истории, современности и фантастики. Не перекликается с "Метро", автору удалось отойти от клейма "Метро 2033", браво! Мне понравилось. Местами душевно, местами абсурдно и фантасмагорично, но книга затягивает! И не отпускает очень долго)) Рекомендую читать однозначно!

Amintire

Роман обволакивает мистикой, вплетенной в реальность. Прочитать за раз не получилось, хоть книга и не слишком объемная. Что-то побуждало отложить ее и вернуться к реальной жизни, но спустя время снова взяться за эту историю. Некоторые страницы читались по диагонали, во многом потому что из-за поднимающейся температуры, я с трудом могла уследить за мыслью автора. Сюжет, развернувшийся вокруг переводчика из Москвы, с каждой страницей все сильнее и сильнее закручивается, и вместе с главным героем начинаешь верить в чертовщину вокруг него. Несмотря на то, что действие происходит в современном двадцать первом веке, создается впечатление, что перед нами город советского периода. Финал получился скомканным, спонтанным и разочаровывающим. Честно, ожидала чего-то более необычного, другого объяснения происходившим событиям.

DaphneDeLuce

Эта книга по мере чтения постоянно переворачивается с ног на голову, ломает рамки одного жанра, чтобы заключить себя в рамки другого и даже когда кажется, что вы уже разгадали ее главную загадку - на деле все не так просто.

Сначала история маскируется под приключенческую и детективную одновременно, потом же она превращается в фантастическую притчу, а издатели вообще называют ее триллером. К концу она до предела наполняется философией, поэтому ассоциации и сравнение со Стругацкими абсолютно неизбежны.

Что с того, что я смертен? Линия становится отрезком, если ограничить ее двумя точками. Пока нет второй точки, это луч, уходящий из мига рождения в бесконечность. Я не желаю знать, когда умру! И пока я не знаю, когда настанет мой час, я вечен!

- Тут действительно виден объем проделанной работы, ее длительность, развитие и прогресс автора. Стиль повествования в первых главах несколько претенциозный, навязчивый и притом немного наивный, текст кажется сырым, но ближе ко второй половине романа шероховатости сглаживаются, читать становится легче и приятнее, хотя понятно, что Глуховскому все равно лучше всего удается стилизация. Мне нравится последняя четверть произведения примерно в той же степени, в какой нравятся все эти фрагменты средневекового дневника.

Так слабое начало компенсируется сильным финалом и интересной, грамотной имитацией очень старых текстов.

13 сентября 2011
2007