Отзывы на книгу «Сумерки», страница 21

HallimanSusurrus

Первое знакомство с Дмитрием Алексеевичем Глуховским у меня как-то не сложилось. Метро 2033 с трудом прочиталась только до середины, остальную часть произведения уже дослушивал в аудио формате. Поэтому к «Сумеркам» я отнесся с некоторым сомнением. И, к счастью, ошибся. Мне приходилось читать сюжеты, связанные с древними манускриптами. Это, как правило, остросюжетные детективные истории, половина из которых связана с ранним христианством и, по сути, является сущим бредом. Не смотря на, в общем-то, избитый сюжет, у Глуховского получилось. Получилось заинтересовать, держать в напряжении и огорошить совсем уж невероятной концовкой. В каком жанре написана книга? Это не апокалипсис, хотя намеки присутствуют. Это мистика, так как присутствуют некие существа; и это триллер, так как имеется смерть. Главный герой, тоже Дмитрий Алексеевич, человек не социальный, педант, с устоявшимися привычками, любящий одиночество, разведен, так как не умеет находить с женщинами общий язык. Не приемлет благ цивилизации в виде технического прогресса. У него нет телевизора, телефон проводной, и, будучи переводчиком, пользуется старой доброй печатной машинкой, а во время работы пользуется бумажными словарями, а не интернетом. Новости получает из газет и старого радиоприемника. Большая часть книги выписана интересно. Информация подается порциями от главы к главе. Данный литературный прием позволяет держать внимание читателя и, как трясина, засасывает в гущу событий. Сначала это делает дневник конкистадора, когда, в след за главным героем у меня возникало желание взять в руки карту и следить за маршрутом экспедиционного отряда. Затем – мистические события, происходящие с главным героем. Много вопросов возникает по поводу неизвестного хозяина дневника. Многие отзывы пеняют на то, что концовка скомкана, непонятна и забраковала всю книгу. Да, финал книги очень неожиданный, даже я думал все что угодно, но только не то, что прочитал. Но и то, что я прочитал, мне понравилось. Почему нет? Концовка получилась еще более невероятной и трагичной, чем, если бы закончилась просто мистически или апокалиптически.

Ginner

«Сумерки» — это мистико-фантастический роман Дмитрия Глуховского, известного по роману «Метро 2033». Когда приступил к чтению, ожидал в самом начале чего-то такого же легкого, непринужденного, как предыдущий роман Глуховского «Метро 2033». Но ошибся. «Сумерки» — совершенно не похож на другие произведения автора, тут другой стиль написания, по-другому преподносятся события.

Роман вначале читается с некоторым усилием, читатель словно медленно погружается в какое-то болото — вязкое, липкое, поначалу неуютное… Но болото засасывает и выбраться из него уже сложно, практически невозможно!..

Сводки новостей о землятресениях, ураганах в США, цунами в Индонезии переплетаются в романе с пророчествами майя о конце света. Герой романа Дмитрий Алексеевич переводит на русский язык дневник испанского конкистадора о его невероятном путешествии несколько столетий назад. Читателя будто переносит во времени — из современности, где существует Дмитрий Алексеевич, наша нынешняя страна, Москва — в XVI век, сельву Латинской Америки, на полуостров Юкатан в эпоху первых посещений континента европейцев.

Очень интересный, на мой взгляд, прием применил автор, отображая прошлое — все абзацы дневника испанского конкистадора начинаются со слова «Что» — это, с одной стороны, создает вначале некую сложность для прочтения, а с другой — несколько отстраняет прошлое от настоящего.

Понравился авторский ход с черным зеркалом и виденным в нем образом. Вообще, книга написана живым языком, различные философские отступления и размышления автора порадовали. Книга, начатая как историческая, постепенно перерастает в фантастику с элементами мистики. Или наоборот. Роман держит в напряжении до самого конца, и также как главный герой — ты ждешь следующей части дневника, сопереживая тому конкистадору, который остался там, в далекой сельве Латинской Америки… А концовка заставляет немного задуматься о том, что же происходит с миром, с нами…

kwaschina

Всё обходила Глуховского стороной, исключительно потому, что русскоязычный писатель. Стараюсь исправлять свою предвзятость. Первым был рассказ "Конец дороги", и решила я его прочесть, во-первых, в рамках игры "Дайте две", во-вторых, для лёгкого знакомства, которое прошло весьма и весьма удачно. Первой мыслью, после прочтения этого рассказа, было начать читать "Метро", останавливало лишь всеобщее восхищение и в связи с этим боязнь некоторого разочарования, поэтому, увидев "Сумерки", я в предвкушении принялась за чтение. И, собственно, не зря: осталась довольна и стилем писателя, и сюжетом, и даже развязкой. При этом я не просто прониклась атмосферой путешествия по джунглям и цивилизацией майя, но и задумалась относительно идей и размышлений, озвученных в финале романа.

"Уже намного позже я постиг замысел человека, писавшего эти страницы: рассказываемая им история напоминала болото. Стоило вступить в неё – причём было совсем необязательно читать его книгу сначала, – и прерваться казалось невозможным, покуда оставались непрочитанные страницы"
it_s_me_angel

Я даже не знала, о чем будет эта книга, когда приступала к прочтению. Мне ее посоветовали, вот и пришлось, можно сказать. Самое интересное в том, что когда я начала читать, я поняла, что когда-то мне уже рассказывали о сюжете в общем. Читать было реально интересно. Не знаю, как других, но меня немного утомляли именно сами переводы, над которыми работал главный герой, с этими постоянными "что" в начале каждого предложения... Но, несмотря на это, книга затянула в водоворот своих событий, за что я благодарна автору. В дальнейшем, возможно, прочту еще что-то этого же автора.

fraysky

Для меня Дмитрий Глуховский стал большим открытием в русскоязычной литературе. Как-то по настоянию старшего брата прочла "Метро 2033" и с тех пор книги Глуховского занимают почетное место на полке.

Когда пришло время Сумерек, первые главы шли очень туго. Эта тенденция прослеживается почему-то в каждой книге Дмитрия Алексеевича. Сюжет только начинает раскачиваться и понимание всего происходящего наступает с появлением первого мистического и жуткого события. Главы дневника будто накладываются поверх истории переводчика, которого, к слову, тоже зовут Дмитрий Алексеевич. Картинка начинает складываться в голове, как пазл и очень трудно лечь спать не получив хоть крохи объяснения. Занимательным есть тот факт, что автор непосредственно внедрил свое мнение касательно различных волнующих его вопросов, таких как: война, ветераны и т. д. Было чувство, будто у Глуховского накипело по этому поводу и ему было жизненно необходимо выговориться, хотя подобные рассуждения не всегда вписывались в общую картину книги. Во время чтения я перебрала множество вариантов развязки, но реальная меня немного разочаровала. Не то чтобы была предсказуемой, нет. Просто те невообразимые варианты, что приходили в голову, казались более мозговыносящими, скажем так. Так что подсознательно готовила себя к таковой.

В целом, хоть книга и заняла больше времени на прочтение, чем ожидалось, но об этом совсем не жалеешь. Переплюнуть "Будущее" ей не удалось, да и не думаю, что какая-либо другая книга Глуховского сможет это сделать, по правде сказать, но свои 4/5 она имеет.

Orisa

На обложке одного из изданий красовалась надпись «Сумерки. 2012». В действительности же в книге нет ни единого упоминания про 21 декабря 2012 года. Начинается все с того, главный герой, переводчик, соглашается на перевод документов с испанского. Но вместо ожидаемой деловой переписки в его руках оказывается книга, рассказывающая о экспедиции конкистадоров. И, в общем-то, вопреки большинству рецензий и даже оформлению официального сайта эта книга не про апокалипсис. Прежде всего это история о том, как человек со скучной жизнью погружается в чтение интересной книги, как то, что происходит с персонажами постепенно переносится в его реальную жизнь. То, что происходит в мире - лишь фон. Кстати, многим не понравилось развитие сюжета - резкое увеличение доли потустороннего, появление бога и прочее. Мое мнение - да, выбивается из предыдущего повествования, но книгу не портит. А вот непосредственно финал мне очень нравится и кажется наиболее уместным.

Elin

Книга читалась на одном дыхании, пока жанр триллера плавно перетекал в жанр ужасов. Ближе к концу неожиданная трактовка происходящего заставила снизить скорость. Скажу правду, некоторое неприятие такой концовки осталось осадком, но не исключаю, что автор прав и во мне говорит эгоистическое начало, присущее каждому из нас. Да и честно говоря, в конце некоторую ассоциацию с фильмом "Брюс Всемогущий" трудно преодолеть, в частности: лифт, надпись на двери "Бог", простой человек за этой дверью и т.п. Но в целом книга зацепила, может быть как раз этим неожиданным поворотом. Пойду проверю плотно ли заперта на ночь дверь, и прочту пару книг про цивилизацию майя:))

kanifolka

Я давно питаю слабость к книгам, в которых замешивается головокружительный коктейль из исторических фактов и фантазии автора. И также давно неровно дышу при любом упоминании цивилизации майя и связанных с ней легенд и фактов. Наверное, поэтому залпом проглотила «Сумерки», несмотря на то, что описания некоторых деталей и действий, не имеющих отношения к основной линии повествования, но при этом невыносимо доскональных слегка раздражали. Тенденция, замеченная мной у автора еще с «Метро-2033».

Что меня поражает в книгах Глуховского, так это их атмосфера – читаешь и не можешь оторваться, завороженно следишь за развитием событий, проглатывая страницу за страницей. А начинаешь пересказывать кому-нибудь сюжет, и сам думаешь: «Боже мой, что за ерунда, здесь ведь куча нестыковок, и рассказать-то даже нечего – весь сюжет укладывается в пару предложений». Однако, несмотря на это, читаешь этой же ночью сцены о том, как к главному герою наведываются в гости кровожадные майянские божества, и чувствуешь, как кожа покрывается мурашками страха, сердце испуганно замирает в груди, а за сонным свистом собаки, дрыхнушей на коврике, мерещится тихий скрежет у входных дверей.

masharoze
Отличная оказалась книга. Чего совершенно не ожидала от автора непонравившегося "Метро". Захватывающее мрачное повествование, насыщенное апокалиптическими образами. Особо хочется отметить тему умершей собаки главного героя, являющейся ему во снах - лиричную, светлую ноту, пронзительно звучащую на фоне кровавых событий, тонкой струной прошивающую весь роман. Настроение автора оказалось довольно созвучно моему собственному, проявляющееся в описаниях обыденных реалий жизни, спокойном печальном взгляде на современность, на прошлое и настоящее.
vertigo

В отличие от Метро 2033, где повествование похоже по форме на сценарий фильма, эта книга написана как классический интеллектуальный детектив. похожие из последних - Код да Винчи Дена Брауна, От\чет Василия Сретенского и др. Приятны вставки мыслей, рассуждений главгероя о ситуации в стране, о том, что творится в сознании современных людей. Живая книга.

13 сентября 2011
2007