Отзывы на книгу «Сумерки», страница 20

KawaiiFox

Очень хорошо написано, история увлекает и затягивает с первых строк. Серые и однообразные будни обычного переводчика VS путешествия конкистадора по сельве Юкатана к таинственной пирамиде майя. Книга хороша практически до самого конца... Но её финал меня расстроил и даже разочаровал. Читать о путешествии по мексиканской сельве, о мистических событиях, происходящих в переводчиком, было очень интересно, но вот дальше... развязка этой истории кажется притянутой за уши и абсолютно не логичной.

Stasoula

Любимая книга из всего Глуховского. Возможно, потому что люблю конкистадоров, описание экспедиций в Мезоамерику, майя, ацтеков и вот это все. Возникает впечатление, что сюжет разворачивается спокойно и неторопливо. Герой-переводчик, эдакий интроверт, сидит в уютной старой московской квартире, переводя рукопись испанского конкистадора. О, как мне понравилась стилизация фрагментов рукописи. Динамика - это майянские страшилки, духи, странные совпадения, личность Творца. По сравнению с "Метро" динамики сюжета меньше, а вот атмосферности мне показалось больше. Язык показался тоже более хорошим и выверенным, чем в "Метро". Концовка романа по мне очень логична.

В общем - хорошее городское фэнтэзи.

Tolstyi1010

Прочитал книгу два раза. При прочтении в первый раз очень понравилось начало и середина книги, а концовка разочаровала. Когда второй раз читал концовка уже не так портила впечатление, но при такой завязке и развития сюжета ждет чего-то крутого в конце, а не то что дал нам автор. Глуховского читаю давно и по сравнению с циклом «Метро», книга «Сумерки» читается очень хорошо. Смущает только название. Когда говоришь что прочитал книгу «Сумерки», многие думают про книгу Майер, этот мусор про вампиров и оборотней.

MandarinaDuck

Ну, что ж, могу сказать, что по прошествии нескольких лет эта книга все так же осталась для меня одной из лучших в современной российской литературе. Она по-прежнему захватывающая и интригующая, пробирающая до мурашек и дрожи в руках, мистическая и загадочная, даже не смотря на то, что я знала финал. После прочтения "Текста" я очень разочаровалась в авторе, но "Сумерки" вновь вернули мне веру в незаурядный талант Глуховского. Особую прелесть для меня во многом сыграла тема загадочной майянской культуры и религии, их особое отношение с будущим и предсказаниями, а также история испанской Конкисты (хотя эта тема в книге затронута довольно поверхностно). А уж финальная идея настолько глубоко философична и при этом достаточно проста, что невольно заставляет надолго задуматься, а вдруг, все так и есть. На память сразу пришел лавкрафтовский Ктулху (идея схожа), хотя этот демиург и будет посерьёзнее Ицамны, но здесь все гораздо масштабные. В общем, в очередной раз советую эту книгу всем любителям мистической, да и просто качественной, литературы.

rainnick197

Загадочная книга. Мрачная от начала и до конца, со светлыми лишь моментами в виде ритуалов приготовления кофе и чая, она вселяет надежду, показывая, что на ней всё основывается, что верить в лучшее жизненно необходимо каждому из нас, ведь "пока не настанет мой час, я вечен!". Как часто мы проводим параллель между тем, что делаем, и событиями, происходящими поблизости в это время? Между собой и книгой, которую читаем в какой-то определенный момент своей жизни, думая, что она попала в руки совершенно случайно? Между своим психическим/физическим состоянием и тем, что в этот момент происходит вокруг, рядом, в рамках -нашего мира-? Ведь любой из нас - это отдельная вселенная. Мы можем повлиять на судьбу другого человека, можем дать жизнь новому - создать еще одну маленькую вселенную, сами! Наши возможности безграничны. Нельзя упускать шанса этим воспользоваться. Книга заставляет пересмотреть всю жизнь с разных сторон. Оставляет читателя надолго погруженным в себя со своими мыслями. Чтобы перейти к чтению чего-то другого, придется подождать. Основной герой познал важность надежды, при том зная, что гибель неизбежна. Думаю, он дождался восхода Солнца.

olekmi

Очень необычно и совсем не похоже на то, что я раньше читала у писателя ("Метро" и "Текст"). Роман интересно построен, мне такое по душе. Есть некий переводчик, которому попадается древний испанский текст с событиями времен Конкисты. Отсюда пляшут все приключения, окутанные мистикой. Причем мистика такая фэнтезийная, а не глупо пугательная. Есть, конечно, философские рассуждения или скорее разъяснение позиции автора по некоторым вопросам. Стоит прочесть тем, кому нравится жанр.

MihailAfanasev

Что на самом деле, чем меньше вы знаете о Сумерках, тем лучше. Книга содержит в себе ещё одну книгу, которую мы вместе с главным героем постепенно познаём. Подобно герою книги читатель заглатывает эту наживку и всё больше погружается в мир майя и конкистадоров идущих к неведомой цели. Чем дальше продвигается перевод и чтение старинной рукописи, тем больше мир вокруг начинает напоминать кошмар. Что эта книга совершенно не то чем, кажется в начале. Сам Глуховский называет Сумерки мистерией и романом-метафорой. Так оно и есть. Из-за этого может не понравится то, что происходит в конце. Поэтому рекомендовать эту книгу всем нельзя. Но при этом в ней много загадок и мистики, которые по мере чтения нарастают как снежный ком. Этим она и цепляет. Но надо быть готовым к неожиданным и не совсем однозначным ответам в финале.

jane_mitchel

Эта книга вряд ли станет моей любимой, пусть я и заношу её в список “лучшее” - я её побаиваюсь. Мало какие произведения так лихо поднимают на поверхность мой тщательно вытесняемый страх смерти, ещё меньшее количество способно утихомирить разбуженное чудовище. Не задобрить его, не снова спрятать, а предложить способ сосуществовать с ним. В последних главах автор говорит о тех вещах, говорить о которых в жизни не очень-то получается (по разным причинам), хоть и очень важно.

Современная и местами уютная Москва, главный герой - переводчик - берется за заказ, во время его работы над которым окружающий мир начинает меняться загадочным и жутким образом… Повествование идёт в двух параллельных линиях: первая - это события, происходящие с главным героем, вторая - события, происходящие с героями рукописи, которую он переводит. История с одной стороны мистическая, с другой - детективная (не считая экзистенциального финала, о котором я уже говорила). В ней есть добротный саспенс, который делал чтение в ночи напряженным, увлекательный поиск главного героя и впечатляющий объём дополнительных исследований автора.

Для меня самым потрясающим оказалось, что к концу второй трети книги пришло узнавание - несмотря на то, что название книги и имя автора никак не откликается, я знаю сюжет. Какой силы вау-эффект для мистической истории! Моя дырявая память тому причиной или мастерство автора, сумевшего добраться до коллективного бессознательного и вытащить оттуда всеми узнаваемый образ, - не знаю, но это круто.

Финал книги стилистически отличается от основного текста - он более драматичен и поэтичен, ориентирован не на действия, а на размышления. Я понимаю, что это справедливо, но не могу сказать, что органично. Изначально этот роман публиковался в интернете, предполагаю, что главами, и это может объяснять такую разницу в настроениях и манере написания отдельных частей текста.

krassota_di

Произведение очень впечатлило. Прочитав рецензию о том, что книга является русским ответом Дэну Брауну, изначально ожидала от нее немного другого. Возможно, поэтому сюжет захватил меня не сразу. Возникло ощущение преувеличенности и неестественности, которое возникает у меня обычно, когда речь в тексте идет о спасении мира, глобальных катаклизмах, угрожающих человечеству и прочих эсхатологических моментах. Однако, благодаря буквально последним нескольким главам, мнение о книге поменялось кардинально. Глубокая философская задумка, пронесенная через все произведение, поразила своей глубиной. Аналогия, проведенная между существованием целой цивилизациией и жизнью отдельного индивидуума, заставила задуматься. После окончания чтения еще долгое время не могла прийти в себя.

_VI

Будучи человеком весьма впечатлительным и имеющим склонность уходить в книжные "запои", я откладывала прочтение данной книги в долгий ящик всеми возможными путями. Подсознание мое меня не обмануло, оберегая всеми правдами-неправдами от прочтения "Сумерек" Дмитрия Глуховского. Началось все с того, что я взяла "на разок" книгу с собой в автобус (дорога занимала 4 часа в одну сторону), и едва мне удалось выползти в пункте назначения из автобуса, как я запоздалым сожалением поняла, что от книги мне вряд ли удастся теперь оторваться. Сперва я не придала большого значения. Ну да, таинственная и все-таки интересная культура индейцев Майя, ну да, интересно узнать, что преподнесет автор моей любимой трилогии на сей раз, ну и что? А то, что даже если вы не впечатлены началом этой истории, то в конце вокруг вас образуется глухая непроницаемая тишина, которая поглотит все возможные посторонние звуки, и вас настолько поглотит данная история со всеми этими приключениями конкистадоров по раскидистым и непроходимым лесам вперемешку с нашим реально-нереальным миром, что вы будете ощущать только восторженное биение своего сердца. Возможно, кому-то придется не совсем по вкусу специфика произведения, но оно того стоит, несомненно. В интервью с Дмитрием Алексеевичем, которое было любезно предоставлено в конце книги, автор говорит о том, что считает, будто книга "Сумерки" удалась ему лучше, чем "Метро 2033". И если посмотреть на это с нейтральной точки зрения, если представить, что есть только эти две книги, то да, я с этим полностью согласна. "Метро" создано для мечтателей. Для авантюристов, для тех, кто безрассудно рвется в бой - "за Родину!" вопреки всему. Кто ищет правду, справедливость и торжество правосудия, несмотря ни на что. А "Сумерки" это нечто более возвышенное, но не дающее ответа ни на один, мучающий человечество, вопрос. Нет, не так. Начинаясь вполне себе предсказуемо с толикой любопытства, интереса и познавательных идей, история принимает такие лихо развернувшиеся на 360 градусов масштабы, проводит такие параллели, что после прочтения невозможно даже себе внятно ответить, как ты относишься ко всему этому действу. В общем, произведение стоит того. Да. Особенно для тех, кто обожает внезапный поворот событий и будоражащий сознание финал.

13 сентября 2011
2007