Отзывы на книгу «Сумерки», страница 15

Cher_ry_A

Потрясающий роман!

Чем дальше, тем глубже погружаешься в повествование. Обожаю испытывать чувство, будто сама участвую в описанных событиях, благодаря чему читать хочется в разы больше. Вместе с главным героем переводить дневник конкистадора, полностью пропитываться всеми эмоциями - особенно страхом, щедро приправленным любопытством и завороженностью, - и участвовать в приключении, до конца оставаясь в неведении, что же на самом деле происходит. А происходит нечто удивительное. И разгадка поджидает в последних главах. Однако даже зная все ответы, до последней точки сложно оторваться от книги.

Повествование плавное, насколько требуется динамичное, нет перегруженности, а философия и идеи удачно вплетены в сюжет.

RomanTer
"Но состояние души нельзя сохранить в формалине."

Дмитрий Глуховский - Сумерки.

Специфическое варево из исторического романа, мистики и детектива. Переплетение жизни современной Москвы с Юкатанской сельвой и обычаями народов Майя и Ацтеков.

История испанских конкистадоров наложившая мистический отпечаток из прошлого на жизнь нашего времени.

Сам Дмитрий Алексеевич, от лица которого и ведётся повествование, самый обычный человек, без каких-либо выдающихся способностей, вокруг которого начинают происходить странные вещи, связанные с переводом старинной рукописи. Стараясь во всём разобраться, герой всё глубже погружается в странные и мистические тайны. А вопросов тем временем становится всё больше.

Роман написан простым языком. Описания сельвы выдержаны в строгой краткой форме, позволяющей читателю самому додумывать большую часть деталей. В то же время описания Москвы и всего современного окружения более детальны, что позволяет находить отсылки и сопоставлять определённые описания с какими-нибудь ранее или позднее описанными в основном сюжете действиями и поворотами.

И с самых первых страниц мы погружаемся в мрачные и, в то же время, завораживающие тайны народа Майя.

Mariya_Bryantseva

Я провела день в поезде с замечательным произведением,сама того не ожидая.

В книге начинается все с того, что тихий и невзрачный человек берётся за перевод старинных испанских текстов. Подобно сафоновским героям,он оказывается вовлечён во что-то древнее,мистическое и пытается найти ответы, довести загадочное дело до конца. Удивительно эластично эта книга прильнула ко мне и всё оказалось близким и созвучным моим мыслям. Я сделала просто море закладок. Уютный быт героя соседствовал с его новым экзотическим увлечением, и связанным с ним риском. Его работа и приключения перемежались размышлениями о современной нашей стране,о нашей планете. Книга написана очень приятным языком, который удачно дополнен понятными метафорами и отсылками. Бывает, читаешь авторов,и думаешь - ну что ты нагородил?засыпал уже своими сравнениями,одна макушка торчит. Здесь же всё к месту, органично и в меру. Вместе с героем мы тревожимся, ищем, посмеиваемся и боимся за рассудок. Да,в самых казалось бы,страшных местах автор(или российские реалии) может повернуть всё в забавную сторону.

п.с. Забавно, за последнее время мне в трёх (!) книгах встретился некий миф, о схлопывающемся пространстве, то ли комнате то ли ящике. Дмитрий Глуховский приятно удивил,как автор. Буду читать всё прочее, Метро уже позади :)

ManOfOrange

Вот как понравилась мне эта книга после первого прочтения, так и сейчас нравится =)

«Сумерки» Глуховского это уверенный, планомерный городской фэнтези-триллер. Да, вот такой вот заковыристый жанр, но он максимально полно описывает книгу. Мне тут нравится очень многое: - Нетипичный главный герой: какой-то бесхребетный, рыхлый, даже трусливый, инертный и, в общем-то, никакой не герой. Но следить за его судьбой интересно и ему сопереживаешь, за него, тем не менее, болеешь. - Прекрасно выбрана тематика. Да, майя и прочие племена центральной Америки это, конечно, избитая тема у всяких пара-специалистов, но здесь всё подано аккуратно, совершенно не вызывая отторжения и недоумения. Да и не в майя дело, они фон, но фон качественный и подходящий. - Триллерная составляющая, выраженная в майя-вдохновлённых страшилках. Они прописаны старательно, но — к счастью — без всякой ненужной мерзости или дешёвой чернухи. Это тихий и планомерный, и неотвратимый ужас, который придёт за тобой, как бы ты не прятался... - Очень хорошая концовка. Вот практически идеальная концовка для такого романа. Спойлерить не буду, но концовка хороша.

Минусы, конечно, тоже есть. Основной, конечно, относится к содержанию «Capitulo I», долгожданное раскрытие которой оборачивается небольшим пшиком. А жаль.

В итоге: качественный, хорошо написанный триллер. Твёрдая четвёрка с плюсом.

Tallula

Спасибо, Таня, что порекомендовала это произведение и снабдила меня бумажным его вариантом! Единственное, за что очень хотелось погрозить тебе пальчиком: почему ты не предупредила, что будет так страшно?! Впрочем, навряд ли бы это что-то изменило - я настолько же любопытная, насколько слабонервная :) А ведь аннотация ничего настолько захватывающего не обещала; индейцы майя - это вообще не самая интересная тема. Вероятно, именно поэтому я все откладывала прочтение. И зря! В процессе прочтения в моем воображении возникло несколько вариантов концовки, ни один из которых, разумеется, не подтвердился. Есть о чем подумать, многое хочется обсудить, но здесь свои соображения писать не буду, потому как спойлероопасно :)

AnkaKriv

Кто в силах понять что с тобою Когда словно казни ждешь ты каждую ночь Тени древних богов скользят за спиною, Один неверный шаг, и сердце вырвано прочь. Тебе указан путь незримой рукою, Отступишь, и никто уже не сможет помочь.

HELGUARD – Конец света ( El fin del mundo)*

Это просто АКУЕННО! И могу теперь смело добавить, что Дмитрий Глуховский выходит на первую строчку моего хит-парада "Лучшие российские писатели" (аплодисменты, крики "Браво" и звук фанфар)

Я в таком восторге от книги, что уже час улыбаюсь, как идиот! Я даже не знаю от чего я в таком восторге: от книги или от чувства, что она меня не подвела и не разочаровала.

"Сумерки" захватила меня с первой фразы и не отпускала до последней. Она держала меня в напряжение, иногда даже в страхе (от этого приходилось менять памперсы и шарахаться от каждого ночного звука). Очень понравился стиль написания, как бы книга в книге. Не говоря уже про сам слог, так как он затягивал с каждой страницей все больше и больше.

Я читала, что многие разочаровались финалом книги, поэтому я уже скептически была настроена на концовку...но она оказалась шикарна! Всегда тяжело писать финальную часть книги, чтобы она не расстроила читателей (например у короля ужасов Стивена Кинга мне не понравилась развязка книги "Оно"), но Глуховский подарил нам именно тот финал, в котором мы нуждались (хотя я считаю, что в этом он мастер, так как после прочтения "Метро 2033" я еще неделю в шоке ходила). Когда прочитала книгу, у меня в голову звучала одна фраза: матрица

В "Сумерках" автор затрагивает очень много вопросов и проблем, которые нам очень близки: религия, политика, экология, старость. Я просто целыми абзацами выделяла в книге его мысли.

П.С. пишу эту рецензию, поедая оливье (уж очень аппетитно Глуховский описал этот салат, что самой захотелось)) Ну и конечно же я выписала себе рецепт его картошки, обязательно попробую ее приготовить))

П.П.С. я бы очень хотела, чтобы эту книгу экранизировали, мне кажется, что она этого заслуживает, тем более что качественных мистических фильмов у нас уж очень мало.

stomatshab

Сижу, и размышляю о том, что же можно написать о " Сумерках" Глуховского...Что-то все мысли разбегаются от меня. Возможно по той причине, что и роман этот не так прост как кажется с первого взгляда, многослоен как торт "Наполеон" :). Каждый наверное понимает его по своему, и находит свой собственный смысл. Первые несколько глав дались мне довольно тяжело. Не этого я ожидала после " Метро". Совсем другой стиль повествования, который затягивает с каждой новой главой, и к середине книги, ты уже понимаешь, что попал в расставленные автором силки и история описанная в книги даже начинает сниться тебе по ночам. Для меня это очень многое значит! Не смотря на многочисленные довольно негативные отзывы о Глуховском со стороны профессиональных критиков, мне его творчество нравится! Буду читать и дальше, и надеюсь, наслаждаться прочитанным. Итак: если вы задумываетесь о смысле жизни, о тщетности всего сущего, о том, что раньше или позже все кончается, но в то же самое время, надежда всегда есть, то эта книга безусловно вам понравится! Удачи!

Alayo

Герой напомнил о Японии 80х. Жил был мужик-неудачник, как вдруг на него посыпались тайны, и он обрел смысл жизни в мистике))) Глуховский скорее берет сюжетом, чем персонажами. Но берет. Люблю читать про Москву. А вобще-то, как сказать... Вроде посмотришь - ничего экстраординарного, но читается с удовольствием. Даже страшновато местами) Хотя уж на что я не любитель ни постапокалиптики, ни пред, если можно так сказать. Вобщем - из современного, отнюдь не худший вариант.

st4lk

Главному герою, москвичу, переводчику, поступает заказ на перевод текста с испанского. В материале описан поход испанских конкистадоров вглубь городов Майя, к некоему храму древней цивилизации, с тайной миссией. Про истинную миссию почти никто из участников похода не догадывается. Дмитрий в процессе перевода сам погружается в происходящее. И увлекает нас с вами, читателей. Постепенно происходящее в далеком прошлом начинает влиять и проникать в жизнь главного героя. Он становится наблюдателем и участником странных, мистических событий, происходящих прямо в Москве и своей квартире. Повествование превращается в детектив, хочется найти связь, причины событий. Переводчику открывается причина гибели цивилизации Майя. А погибла она задолго до прихода испанцев и других европейцев, без явных на то причин. Развязка эпичная. Есть рассуждения на тему знания и принятия того факта, что все в нашем мире конечно, включая и нас самих. Читать интересно. По большей части это триллер, интересный, страшноватый. В конце будет философия для размышления.

planemo

Писательский талант Глуховского заинтересовал меня еще в его романе Метро, Сумерки же закрепили мнение об авторе, как о человеке, который умеет придумать нестандартную и интересную историю, которая мастерски раскрывается в новую картину мира на последних страницах книги. История о переводчике наших дней, которому случайно попала в руки часть дневника испанского конкистадора, в котором рассказывается о путешествии в центр цивилизации Майя с целью найти ценнейшую реликвию - книгу мёртвых, описывающую будущее и конкретный день, когда наступит конец света. По мере получения новых частей дневника и его перевода с переводчиком и миром вокруг начинает происходить странные вещи. Начинают погибать люди знающие о дневнике,  к нему домой пытается попасть нечто страшное и необъяснимое, а мир вокруг захлестывают стихийные бедствия. В итоге оказывается, что переводчик всего лишь персонаж внутри умирающей вселенной, которая является воспаленным предсмертным воображением известного ученого маяниста Юрия Кнорозова (реального человека, который смог разгадать загадку языка Майя) БУМ!

13 сентября 2011
2007