Отзывы на книгу «Сумерки», страница 14

AlyaMaksyutina

В детстве я до умопомрачения любила тайны. Зачитываясь книгами из серии "Неразгаданные тайны" и "Загадки прошлого" (что-то в этом роде), я представляла некое место с запыленными деревянными стеллажами, уходящими ввысь, с падающими на них косыми солнечными лучами, в свете которых кружатся пылинки... А на бесчисленных полках хранятся миллионы и миллионы свитков, где собраны ответы на все-все-все загадки прошлого. Поэтому, книга эта так легко меня поймала в свои сети.

В обычной с виду Москве живет обычный с виду переводчик с французского и английского. Занимается одинокий холостяк фрилансом. Живет в квартире, доставшейся в наследство от бабушки, обставленной бабушкиной же антикварной мебелью. Днем наш герой спит, ночью занимается переводами. И вся его рутинная скучная жизнь подчинена милым его сердцу бытовым ритуалам. И вот здесь Глуховский раскрывается как прекрасный рассказчик и мастер описаний. Я люблю в книгах атмосферу, детали, яркие и красочные описания повседневных, кажущихся скучными и неинтересными вещей и действий. Мне нравится при чтении погружаться в книжную реальность, но такое не всегда удается. Тем ценнее книги, атмосфера которых, тебя обволакивает, и ты становишься не только читателем, но и зрителем, и даже в какой-то степени частью книги. Это нереально круто. И за это Глуховскому большое спасибо. Но вернемся к герою. Он категорически не приемлет всю эту современную бесовщину: телевизоры, компьютеры и т.д. Потому что он не такой как все. И если вдруг кто-то с первого раза не понял, что он не такой как все, не переживайте - автор напомнит. О чем бы герой не рассуждал - он всегда себя противопоставляет "остальным". Это постоянное подчеркивание инаковости героя порядком надоело. Автор достаточно хорошо показал его непохожесть описывая быт, дом, какие-то черты характера, но постоянный акцент на словах скорее раздражал. Будто читатель сам не в состоянии вынести образ из текста. Нужно подкрепить все словами, а потом еще раз. И еще. А когда любое рассуждение героя не обходится без этой стандартной фразы возникает подозрение, что автор о себе говорит. А может это и так, не зря же герой и автор - тезки. Это первый минус. И вот однажды не-такому-как-все герою, на первый взгляд трусоватому, боящемуся выйти за рамки собственного мирка (что бы он там о себе не говорил), мироздание прямо под нос вешает "морковку". В руки ему попадает часть некого древнего документа, судя по всему, отрывок из дневника конкистадора, описывающий его поход по джунглям Юкатана с неизвестной целью. Немного удивляет, что в какой-то момент герою отказал инстинкт самосохранения. Логично было бы бросить все, сдаться и жить спокойно, но тогда всю жизнь будет преследовать это зудящее чувство, что ты мог бы открыть нечто невероятное, но испугался, упустил шанс. И я понимаю, почему он пошел на риск, почему после всего, что увидел и узнал - пошел до конца. Тайны, так манящие людей на протяжении всего существования, тайны... Дмитрий хотел знать. Забывая, что "многие знания - многие печали". И вот так я дошла до второго минуса. Главного минуса всей книги. Минуса из минусов. Я не буду спойлерить. Скажу только, что от финала осталось колоссальное разочарование. Для меня такой поворот был не оправдан. Может быть идея и интересная, но только в отрыве от этой книги, от этой истории. В тексте попадались звоночки, но я даже предположить не могла, что это не просто дань человеку, посвятившему жизнь изучению письменности майя. Когда я дочитала книгу, меня разрывало на части от противоречивых эмоций. Я не могла (и до сих пор не могу) смириться с таким поворотом сюжета. Но финал не переписать. История закончена так, точка поставлена. Поэтому остается только сказать, что книга эта намного глубже, чем я изначально предполагала, в том числе, из-за идеи, под конец преподнесенной Глуховским.

rinafalse

Великолепная, ошеломляющая, поражающая воображение задумка. Мастерски прописанная интрига, до самого сшибающего с ног конца держащая читателя в напряженном неведении. Именно этой книгой состоялось мое знакомство с творчеством Глуховского, и, откровенно признаюсь, я не ожидала чего-то настолько удивительного. Хитросплетения сюжета, умело выстроенная атмосфера триллера, нагнетаемая с каждым событием все больше, ловко подбрасываемые намеки, как ложные на первый взгляд, так и неопровержимо истинные изначально, совершенно неожиданная на мой личный взгляд развязка. Я неотрывно следила за всеми злоключениями главного героя, вчитывалась в каждую его мысль, благодаря таланту автора с легкостью представляла каждое его движение, ощущала терпкий аромат кофе, чувствовала на языке горьковатый привкус подернувшегося плесенью ломтика бородинского и засохшего до твердости сыра, слышала жуткие удары в дверь и паническое «Дмитрий Алексеевич! Неужели землетрясение?!» Так же вместе с ним я вслед за благородным Каса-дель-Лагарто бродила по пышущей опасной жизнью сельве, вслушивалась в переданные устами вырождающихся индейцев откровения майянских богов и проникалась смиренной философией этого мира. Поразительно, насколько живо автор прописывает свою историю, что все это кажется настолько по-настоящему, что невольно начинаешь копаться в памяти на предмет аналогичных, схожих с книжными событий.

А вишенкой на торте тут финал! Финал, который просто опустошает, сначала немного разочаровывает, а потом восхищает и заставляет очень крепко задуматься. Потому что а вдруг? Что, если... Умирает Бог, и созданный им мир умирает.

Единственное, что все же подпортило впечатление от книги, это явный недостаток знаний и опыта у корректора/редактора. Потому что очень бросается в глаза несогласованность предложений, откровенные порой стилистические ляпы, а иногда и банальная перегруженность предложений. Вот за это минус балл.

3oate

Необычное такое фэнтези. С историческим колоритом. Не уверена, что это достоверно, но уж тут суть не в достоверности - Юкатан, природу средневековой Америки, пирамиды и скульптуры индейских богов, испанские завоевания, миссионерские миссии, прикрывающие более приземленные цели - всё это получилось описать очень живо, атмосферно. Правда, поначалу было тяжело вникнуть в ту часть текста, что составляет повествование о походе испанских конкистадоров в глубь сельвы к пирамидам майя - и из-за стиля, и из-за того, что оно плохо сочетается с описанием будней современного жителя Москвы. Но со временем увлекает - уже затаив дыхание следишь и за историей почти пятисотлетней давности, и тем более за тем, как древние демоны и пророчества майя оживают в наши дни в жизни простого парня-переводчика.

Тем более неожиданна - увы, не могу сказать, что приятно неожиданна - была концовка. (Осторожно, спойлер!) Слегка шизофреническая, о том, что мир находится в голове умирающего старика-учёного, посвятившего жизнь изучению жизни племен майя. Я-то рассчитывала на всякие тайны индейских цивилизаций, эх) На пафосную финальную битву, ну или масштабную гибель мира согласно древним предсказаниям, на худой конец.

Jocelyn_Phoenix

Очень. Не то, чтобы потрясло до глубины души, но впечатлило.

Сначала казалось - ну да, модный автор решил воспользоваться популярной темой "уууу, скоро наступит конец света". Само построение романа не ново - из недавно прочитанного мне это напомнило "Фламандскую доску": там героиня реставрирует картину и расследует связанные с ней загадки в прошлом и настоящем, а тут герой переводит текст - и тоже расследует.

Но потом я, как говорится, втянулась. У Глуховского неплохой стиль, динамичный. Та часть книги, которая больше похожа на экшн-триллер-что-то-в-этом-роде, держит в напряжении, и, как главный герой ждет-не дождется следующей главы перевода, ждешь-не дождешься следующего поворота сюжета. Понравилось смешение местами реальности и то ли отголосков прошлого, то ли мистики, то ли галлюцинаций...

Конец ожидался совсем другой. Точнее, не так. Та концовка, к которой приводит автор, никак не ожидалась. Она более философско-размыслительная (и глючно-наркоманская), чем все произведение, что даже создает некий диссонанс. Но в целом концовка мне понравилась. Единственное, что не очень вдохновило: все идеи подаются автором в готовой формулировке, тщательно выписанные, на блюдечке с голубой каемочкой. А я больше все-таки люблю делать свои выводы сама, даже если автор меня к ним тщательно подвел - но не дал в качестве готовых формул.

BesskaN

Неожиданно, книга меня так впечатлила, что сейчас даже трудно собрать в кучку мысли и описать впечатления. Главный герой Дмитрий- внештатный переводчик, обычный парень. Живет себе заурядной жизнью одиночки, никуда в общем-то не стремится, перебивается от одного скучного перевода инструкций до другого (такого же скучного) строительных ГОСТов или чего-то подобного. Но однажды, в руки ему попадает очень необычный документ для перевода с испанского -записки конкистадора из 16 века, путешествующего по дебрям Юкатана в поисках заброшенного города майя. История не с начала,а со второй главы, ведь первую передали для перевода другому человеку и он перестал выходить на связь, а перевод нужен заказчику срочно. С этого момента от книги невозможно уже оторваться! Странный, архаичный язык испанского текста цепляет, а события, происходящие с неизвестным конкистадором во время перехода по сельве - таинственны и не понятны. Какова конечная цель путешествия? Что именно надо разыскать в заброшенном храме майя? - Вопросы, которые задает себе путешественник, а вместе с ним и мы с переводчиком. Приключения испанца описаны так живо и захватывающе, что во время чтения мурашки по коже от творящейся чертовщины. Но самое интересное, что гг так в красках представляет себе все происходящее, что получается эффект присутствия, а потом "тот" мир майянских богов и ритуалов по немного начинает просачиваться в "наш" мир. Майя поклонялись жестоким богам, практиковали кровавые ритуалы и человеческие жертвоприношения, предсказывали по звездам жизнь каждого человека и верили в то, что эта судьба неизменна и исполнится в точности как предсказано. Предсказывали конец света и всего мира. А потом они все исчезли. Остались величественные города, храмы-пирамиды и некоторые легенды, письменные же источники были уничтожены почти все еще во времена испанского завоевания. С каждой переведенной главой мир немного меняется, то ли все сон, то ли сумасшествие, то ли древнее проклятие рукописи действует и в реальности 2000х годов. Это книга в книге, у которой в начале конец, а в конце начало. Сразу приходят в голову аналогия с змеем Уроборосом, хоть он и не из этой мифологии. Философский конец, как мне кажется, очень правильный. И даже то что он открытый, кажется верным, ведь сумерки мира— время перед тьмой, неизвестностью и смертью, и всё, что нам остается — это гадать, что будет дальше и надеяться, что скоро все-таки наступит новый день.

lastivka

Нет, ну насчет "нашего Стивена Кинга" - это, конечно, перебор. А вот "наш Дэн Браун" - гораздо больше похоже на правду. В некоторых местах невероятно интересно, в других - становится действительно страшно читать, страшно тем самым глубинным иррациональным страхом - а это ли не лучший показатель качества книги? Но, к сожалению, местами - почти нудно и вяло. Хотя поход конкистадоров мне ой как приснился, вспомню - вздрогну. И затягивает, затягивает книга... А если она где-то и расходится с историческими реалиями, то, во-первых, я с реалиями плохо знакома, во-вторых, хорошему приключенческому роману историческая недостоверность (в разумных пределах) никогда не вредила.

what2read

"Сумерки" - второй роман Дмитрия Глуховского. Другой мир, новые декорации, но все та же тема, щедро сдобренная "фирменным" эсхатологическим настроением. "Бог мертв, - уверяет нас Ницше, - и, значит, человек должен занять Его место". "Это мы убили Бога", - недвусмысленно намекает Глуховский. Парадоксальная идея, заложенная еще в "Метро 2033", в "Сумерках" получает свое развитие. Перефразируя известную апорию, Глуховский задается вопросом: способен ли человек пережить гибель Творца? Формальная логика бессильна в решении подобных задач и, значит, ответ может дать только вера. "Сумерки" - это роман о вере в человека - даже на фоне крушения привычного мира вокруг. Через собственную слабость и вопреки воле угасающего Творца. Вере и ожидании не конца света, но света в конце тоннеля. Герои книг Глуховского не отступают перед натиском мрака, нет - они идут вслед за уходящим проблеском надежды. И, как водится, каждый следующий шаг сквозь сумерки труднее предыдущего.

Сумерки... Название - один из наиболее удачных элементов книги. Сумерки - это не только мимолетная граница между днем и ночью, светом и мраком. Сумерки - это время неясных образов, время ожидания, время ночных страхов и утренних надежд. Все это находит свое отражение в романе. Иногда в процессе чтения возникает чувство, что текст вырос из названия, а не наоборот. И даже сам стиль повествования словно подстроен под него. Возможно, именно так оно и есть.

Главное действующее лицо "Сумерек" при всем желании сложно назвать героем. Он целиком выдержан в серых тонах. Немолодой, немодный, неяркий. "Мистер Нет" - главный герой совершенно выпадает из жизни общества. У него нет семьи, друзей, нормальной работы. Нет привычных каждому человеку атрибутов современного мира. Персонаж словно полосой отчуждения отрезан от остального человечества. Не потому ли именно вокруг него начинает свою безумную шаманскую пляску погибающий мир? Царству спокойствия положено быть в самом сердце смерча... Главный герой инфантилен и апатичен. Ключи к решению загадок находятся без его участия, они заботливо подбрасываются автором в наиболее подходящий момент. Самые невероятные опасности минуют героя, самые кошмарные враги пасуют перед дверью его квартиры. А что делает он? Ничего. Единственная реакция героя на происходящее - это испуг.

Страх - вот лейтмотив романа. Напряжение нагнетается автором постепенно. От страхов, понятных и привычных каждому обывателю, книга ведет читателя к иррациональному, глубинному ужасу перед чем-то непостижимым, сверхъестественным. Убийство клерка оборачивается мрачным ритуалом, тайны нагромождаются одна на другую, мрак сгущается с каждой страницей... При всей предсказуемости сюжета, Дмитрию Глуховскому нельзя отказать в атмосферности его произведений. Его книги не стоит читать ночью, когда наиболее властен самый сильный, самый необоримый человеческий страх - боязнь темноты. Слова складываются в образы, читатель проникается настроением героя... И вот, Вы уже вздрагиваете от шороха на лестничной площадке, в крике полночного поезда явственно слышите инфернальные нотки, а переговоры диспетчеров сплетаются над спящим городом в леденящую вязь колдовских заклинаний. Атмосфера - вот самая сильная черта "Сумерек".

С точки зрения литературного мастерства "Сумерки", несомненно, превосходят дебютную книгу автора. Стиль узнаваем, но язык стал увереннее, образы четче. Усложняется композиция произведения, исчезают откровенные логические промахи. Автор, что называется, растет над собой.

И все же... Ужастик, притворяющийся притчей, притча, прикидывающаяся триллером. Новый роман господина Глуховского не стал "интеллектуальным бестселлером". Увы. Не стал он и манифестом. Если Вы не боитесь темноты, отложите "Сумерки" в сторону. Купите лучше Ницше.

Knjutt-

Сначала напомнило Лукьяненко. Таже легкость языка, таже смесь бытовухи и мистики. Захватило с головой, читала до семи утра. Ничего интеллектуального, кроме упомянания майа, также хорошо в 14 лет читалась Донцова - легко, свободно, с желанием узнать развязку на последних страницах. Помогает отдохнуть, вынести из головы лишнее, отвлечься. Мистические элементы зачастую не обоснованы и не ложатся в один узор, но, концовка, в целом, это оправдывает. Ближе к середине порой возникало ощущение, что где-то рядом стоит и наблюдает за повествованием гиперионовский Шрайк, по которому я уже успела соскучиться. Концовка же разочаровала и напомнила Пелевина. Несколько неуместными показались упоминания кастанедовских техник и романа Булгакова "ММ". Осталось ощущение сборника, солянки, даже если я сама это придумала. Иногда говорят, что блюдо хорошо приготовлено, когда ешь и не понимаешь из чего оно приготовлено. Здесь не так. В целом порадовало скоростью втягивания читателя в мирок придуманный автором и тем, что эта книга явно лучше, чем "Метро 2033".

Bad_Wolf

Какая странная книга! После нее довольно сложно собрать впечатления и изложить их более или менее внятно. Одно знаю точно: господина Глуховского на ночь я больше слушать не буду, потому как сны после этого в голову лезут мутные и странные, вполне себе подходящие по стилю этой книге. Вообще, надо сказать, "Сумерки" подходят для подавления избытка веселости и настраивания на похоронный лад. В общем, в преддверие давно обещаемого Апокалипсиса, дабы встретить его с распростертыми объятиями и не осрамиться, книга - в самый раз.

Тут вам и всенародно любимые майя со своим календарем и пророчествами, и конкистадоры, и мистика в современной Москве, и кровища в посуде разного объема, землетрясения, наводнения и прочие проявления характера природы в ассортименте.

Но все-таки книга эта на любителя. Мои эмоции в процессе прочтения колебались от "ух ты, здорово!" до "ну сколько можно-то уже, а". Где-то затягивает, где-то утомляет, где-то усыпляет (даже учитывая то, что начитка моей аудиокниги мне понравилась, несмотря на периодические ляпы с ударениями). Ну и на мой вкус это все слишком пафосно, высокопарно, претенциозно. Иногда хотелось подергать рассказчика за рукав и попросить не отвлекаться на пространные размышления.

Ну и заодно нужно готовиться к тому, что вопросы, набирающиеся по мере прочтения, так и останутся неотвеченными, так что читателю либо придется самому придумывать объяснения, либо удовлетвориться такой недосказанностью и успокоиться.

Для меня "Сумерки" оказались книгой на один раз, прочитать которую интересно, но перечитывать уже не тянет, потому что нет в ней той искорки, которая цепляет и заставляет снова и снова шелестеть страницами или прокручивать аудиотреки.

XMMS

Есть две вещи, которые перед прочтением надо обязательно иметь: немного знать о майя(что это за цивилизация такая), и не считать что эта книга похожа на "Метро-2033". А если вы смотрели "Апокалипто" - так просто обязаны почитать книгу. Не ради хитросплетений вокруг главного героя(ну, вообщем-то, ничего сверхособенного в них нет), а той истории, что разворачивается далеко в прошлом, и какое отражение она находит в настоящем. Вот это - действительно интересно и захватывающе. Вообще, по стилю написания напоминает Лукьяненко. Тоже смесь реальности-мистики(фантастики)-философии. Последнее, правда, местами немного затянуто и хочется пропустить.

13 сентября 2011
2007