Отзывы на книгу «Сумерки», страница 13

Remi_Nitro

Который раз я вижу этот сон, Но не пойму: я призван или обречён? Эпидемия - На краю времени

Запутанная, тягучая и манящая история. Можно сказать, что я была околдована книгой, её сюжетом, который мне запомниться надолго... Во время прочтения не то, чтобы страшно заглядывать за угол, скорее разрывает от нетерпения в осуществлении нового поворота: т.е. ты точно знаешь, кто будет важный в этом кусочке истории и где это будет, но не знаешь как и что именно произойдет. Когда читаешь сам невольно проникаешь тебе только виданные глубины, увлекаешься книгой и испытываешь это кромешное безумие, тайные обряды майя, желание запечатлеть свою фантазию, забыть свои слишком реальные сны... Много написано про это безумие, которое в творческом порыве души хочется насухо выпить, но давно я не встречала такое описание, которое настолько близко мне - жадное до слов и образов, тактильно одурманивающее.

Здесь смешиваются разные эпохи, обыденность с мистикой, как кофе с сахаром. Говорят, что "в начале было слово", и я верю в то, что слова делают очень многое в этом мире - они могут быть как стимулом к действию, а может и ложью, ибо произнесены вслух. Слово - инструмент изрекшего и читающего, некоторые люди просто переполненны словами! Также я увидела, что слова стали пунктом отправления инициации в Бога и Стража и веры в нечто, стоящее над нами, - в древнейшие законы мироздания, над которыми человек не властен. Древний мир пусть и будет наполовину разгадан, а на другую будет состоять из неведомого нашему взору, но будет зависеть от нас, как и мы от него. Потому что только мы в силах его возродить, когда он занемог, а он нас направить, когда мы сбились с пути... Весь этот мир - в нашей жизни: от бытовых мелочей, до межвременных событий. Мир с солнечным светом и вечными сумерками, вечностью и ограниченными отрезками времени. Этот мир наш или все-таки плод мысли кого-то еще?.. Эта книга для меня продолжением любимых тем - времени и возможностей человека. Ведь действительно: не зная конца, человек кажется вечным; а зная его, подпитываешь его силу - и линия действий человека может сузиться в нить и порваться. Да, все умирает, но все может и возродиться или просто жить вечно!

И пару слов об выше упомянутой инициации: мне кажется важным тот момент, когда ты можешь найти и со всей ответсвенностью принять свою роль в этом мире, какой бы она не казалась необычной. Также очень меня поразила фраза, что "знание - это приговор". Оказалось, что в обоих смыслах этой фразы, знание довольно материально - или за знание нужно будет заплатить цену, или знание по-просту сбудется, раз ты его знаешь и принимаешь как истину - и тут ты уже должен играть по его правилам... Вот такая ловушка знания. К тому же тема одинокого или слабого бога мне была крайне интересна!

ajavrik

Великолепная книга. Перечитывал уже несколько раз. Самый первый раз чтение состоялось онлайн, когда автор главу за главой выкладывал в интернете. Помню, читал тогда и было страшно настолько, что сердце стучало, как бешеное, а дыхание сбивалось. Приходилось откладывать чтение, чтобы хоть немного перевести дух. Во второй раз книга захватывает не меньше! Но это не ужасы. Книга, замаскированная под триллер, на самом деле - философская притча. Пока читал её в первый раз, в голове крутилась только одна мысль: "Господи, как же автор выберется из невозможной фантастичности сюжета? Это же тупик! Он же загоняет себя в угол!" Но автор справился. Финал получился очень интересным.

картинка ajavrik

Кстати, все, кто читал книгу онлайн, немножко "обломались": финальную главу автор в интернете не разместил, а в ней была вся соль! Пришлось в срочном порядке приобретать роман в бумажном варианте! Поэтому, не заглядывайте в самый конец книги! Иначе, рискуете испортить всё: и загадку, и философию, и атмосферу ужасного болота, в которое безнадёжно погружается каждый её читатель...

Kveli
Вопрос на засыпку: где в Москве находится улица имени Ицамны?

Мне как-то говорили, что главное в книге - начало. И если история не увлекает с первых строк, то она не так хороша, как может показаться после прочтения. Эта история заинтересовала меня ещё в книжном, когда я случайно вытянула эту книгу с полки и прочла первые несколько строк. После этого мне нужен был лишь предлог, чтобы за нее взяться. Сюжет: у нас есть герой. Среднестатистический мужчина. Переводчик. Без особых талантов и умений. Простой человек со своими трудностями и проблемами. Трудностей и проблем, к слову, у него в избытке. И попадает к нему в руки очень интересная рукопись. Но не полностью, а по частям. Главами. Лишь разжигая любопытство. Герой, не будь дураком, увлекается и первое время ничего не замечает вокруг, что очень опрометчиво с его стороны. Потому что когда он замечает, что что-то идет не так, изменить уже ничего нельзя(впрочем, нельзя было бы в любом случае). Пришел конец света, и его невозможно остановит, потому что мир не так вечен, как хотелось бы думать.

Автором можно лишь восхищаться. Мне подумать страшно какую работу ему пришлось сделать, сколько всего перечитать, проанализировать и переработать, чтобы использовать полученную информацию в своей книге. Такой труд необходимо оценить по достоинству. И я оценила. Я в восторге и уже готова знакомиться с Глуховским и дальше. Книга получилась захватывающей, атмосферной, интригующей и даже страшной. А еще она была вкусной. Больше всего мне понравились описания готовки и попыток проникнуть в квартиру к герою жуткой жути. Эти моменты я буду еще очень-очень долго помнить. А конец...ох уж этот конец. Дочитав до последней точки, я была твердо уверенна в одном: солнце взойдет.

Maple81

Эта книга вошла в подборку книг, начав читать которые невозможно остановиться. К сожалению, я не могу в полной мере разделить восторг тех читателей. Хотя книга в целом неплохая, но в моем личном восприятии ее оценка колеблется между тройкой и четверкой. Скорее всего, дело в том, что главный сюжет, конкистадоры и индейцы майя, меня не заинтересовал. Голем прочие страшилки тоже не напугали меня, причем совершенно. Нехорошо иметь такое равнодушие к главному герою, вполне симпатичному, причем, что даже не переживать о его судьбе. Главная нить повествования, увы, не тронула меня совершенно. Что же спасло эту книгу от низкой оценки? Как ни странно, мы оказались на одной волне с автором. При полном равнодушии к основному сюжету, я с удовольствием обращала внимание на его воспоминания о советском времени, читала размышления о ветеранах и Дне Победы, соглашалась, что Жюль Верн, столь увлекавший в детстве, сейчас кажется слишком легковесным, вообщем, все то вспомогательное, которое обычно тонет за основной темой и лишь украшает и наполняет фон, для меня вышло на первый план. Ну, а книгу порекомендую тому, кто увлекается приключениями, особенно связанными с индейцами и средними веками, мистикой, легендами о конце света, предсказанном майя.

letzte_instanz

Что нам готовит год грядущий? Быть может, апокалипсис?.. Если так, что я бы очень не хотела оказаться на месте главного героя этой книги. С одной стороны, разверзшиеся майанские небеса сбрасывают на тебя бесценный груз знаний о будущем конце света. А с другой, груз этот, - надо сказать, довольно тяжёлый, - распределяется не между беззаботными семи миллиардами людей, а всей своей ношей давит лишь только на твои плечи. И, как следствие, люди скорее поверят в безумие одинокого переводчика, у которого из друзей только его мёртвая собака, которую он видит во снах, чем в то, что грядёт конец всему сущему. Боги майа, живые демоны, охраняющие сокровенные тайны, незримый дух дневника конкистадора и жертвоприношения почти в центре Москвы? Ну кто поверит в этот бред? Однако, есть один человек, и он верит... но верит лишь потому, что сам убедился - "знания - это приговор". Книга держала в напряжении. В таком же напряжении, как главного героя держали старые записи испанца о его походе в сельву, к богам древней цивилизации, не желающей открывать своих тайн. С каждой страницей параллельно нарастает напряжение в мозгу читателя и в жизни переводчика. ...Весь наш мир можно сравнить с человеком. В его голове смогла уместиться вся наша Вселенная. Он велик и могущественен, но знает, что в итоге умрёт. Он обрекается на это в самый момент рождения. Ничто не вечно, и он это понимает. Но человек не знает, когда настанет его час, и, покуда он в неведении конца, он вечен. Надежда - это то, чем живёт всё на этой земле. Но вот врачи ставят неизлечимый диагноз, и с каждым днём он всё яснее чувствует, что конец неизбежен... Остаётся лишь найти того, кто сможет вернуть утерянную надежду, перевести старый дневник конкистадора, чтобы доказать, что человек ещё будет жить... Но переводчик знает, что процесс необратим... Знает, но всё равно будет сидеть на крыше многоэтажки, чтобы увидеть, как дневное светило разгоняет сгустившиеся сумерки.

olga23z

Я не читала нашумевший роман "Метро 2033" , а вот "Сумерки" прошел у меня на ура. Книга показалась мне немного затянутой, но это не испортило впечатления. Интересно было вместе с главным героем, переводчиком с испанского, изучать таинственные хроники экспедиции конкистадоров. Окунуться в мир индейцев майя и их жестоких ритуалов.

Ввязавшись в магическую реальность рукописи, главный герой невольно замечает, что мир вокруг изменился. Но не стоит слепо доверять древним пророчествам. Тем более, что они не всегда исполняются. Но во всяком случае способны послужить человечеству неким предостережением, дать шанс задуматься о настоящем и будущем и о том влиянии на это будущее, которое мы сами способны вершить.

adel-dream
Главному герою поручают перевести с испанского дневник конкистадора, повествующий о путешествии в дебри Юкатана за таинственным документом майя. Переводчика захватывает эта работа, тем более, что в современности начинают случаться события, перекликающиеся с событиями в рукописи. Участившиеся стихийные бедствия, казалось бы, являются подтверждением грядущего конца света, но все оказывается гораздо сложнее и замысловатее. Книга очень "атмосферная", читая её как-будто сам пробираешься то сквозь джунгли Южной Америки, то через завалы в Москве... пытаешься ухватить ускользающую цель повествования, которая поначалу кажется очевидной, а затем - все более неясной и интригующей... Приступала к чтению с мыслью, что "Сумерки" - экшен. Наверное, немаловажную роль на подсознательном уровне сыграли цифры на обложке "2012" (явно завлекательный ход). И поначалу была разочарована... И лишь проникнувшись атмосферой чтение пошло намного легче. Читать нужно вдумчиво и подмечать малейшие детали. Ведь в итоге даже маловажные (на первый взгляд) моменты оказываются ключевыми. Концовка для меня оказалась не такой уж неожиданностью и несуразностью. Как по мне - немного резковатый переход, но сама задумка финала - то, что надо! Интересно, только я мысленно провела аналогию с фильмом "Матрица"? После прочтения "Сумерек" Дмитрий Глуховский на законных основаниях занял место в моем пантеоне любимых писателей.
Raziel

«Сумерки» затягивают с самого начала; бог его знает, почему этот дневник увлекает с самой первой, а точнее - второй главы, но это факт. Если разобраться, ничего такого особенно уж интересного в нем не происходит, но ты чувствуешь себя в шкуре главного героя, с нетерпением ожидающего, когда же заказчик принесет в переводческое бюро новую главу. Стиль у Глуховского весьма приятный, кругозор – широкий, а манера изложения – стройная, хотя есть тут кое-какие оговорки, но об этом ниже. Автору удалось придумать очень достойный сюжет (хотя Идея на оригинальность, увы, не претендует) и форму повествования, а московский, да и вообще отечественный, колорит отнюдь не разрушает мистическую атмосферу книги, а придает ей своеобразный шарм, что меня приятно удивило. Вместе с тем не обошлось и без минусов. Во-первых, книга несколько растянута, из-за чего ближе к середине интерес начинает спадать, а может, сказывается высокая планка, которую задает начало. Я довольно быстро прочитал первую половину, но вторая тянулась для меня очень долго, дочитывать последние несколько страниц и вовсе особого желания не было, хотя, повторюсь, разочарования как такового в тот момент, когда все покровы были сорваны, я не испытал. Ближе к середине начинает утомлять бесконечное смакование главным героем чуть ли не каждой строчки дневника и размусоливание собственных выводов, которые по несколько раз подаются под разными соусами. Еще больше раздражает авторский стиль, который, опять же, во второй половине книги теряет умеренность: чуть ли не каждый эпитет превращается в оду широкому кругозору Дмитрия Глуховского, параллельно сообщая читателю абсолютно ненужные и даже лишние подробности о всякой фигне, очевидно, пытаясь подтвердить звание _интеллектуального бестселлера_. Ну и по сюжету есть некоторые претензии, без пары-тройки штампов не обошлось, а уж от "философии" там рожки да ножки. Мда, не хочется заканчивать на такой унылой ноте. Отличная книга - «Сумерки», вот что! )

MarinaNV

начиная читать эту книгу, я представляла немного другой сюжет. в принципе, мне книга понравилась. быстро увлекает, захватывает. приключения испанцев в дебрях южной америки, в поисках непонятно чего, тайны майя и даже испанские имена конкистадоров, все это интригует, волнует и не отпускает. я чувствовала себя, как главный герой-переводчик, хотела читать дальше и дальше и меня нервировало, что приходилось отвлекаться от чтения. дальше - больше, началась детективная линия, да еще и мистика добавилась и я уже была в предвкушении чего-то сверхъестественного) но автор решил, что надо добавить философии и размышлений о поиске сути мироздания. и тут его пламенные мысли о сотворении мира меня тихо остудили, загрустили и смазали впечатление о книге. хотя, со многими рассуждениями автора я согласна. например, о вере в бога.

с верой как с любовью, она либо есть, либо ее нет.

повеселил персонаж: Сергей Кочубеевич Шайбу))

слушала книгу в аудиоформате с музыкальным сопровождением, в исполнении Александра Андриенко. читает убедительно, в нужных местах нагнетая или ослабляя атмосферу сюжета. мне понравилось)

VladTinovets

Сумерки рассказывают историю об обычном толмаче, которому в руки попадает то, что не должно было попасть - секретная летопись племени майа. Мир медленно катится к концу - землетрясения, наводнения, штормы. Особенно интересно эта книга смотрится в наше время, когда в ней можно увидеть отражение того, что происходит сейчас.

Слог Глуховского прекрасен, а речетатив невероятно обширен. Это настоящая литература, какой она должна быть.

13 сентября 2011
2007