Отзывы на книгу «Сумерки», страница 10

Forane

Много слышала про Глуховского, но руки никак не доходили. Все-таки тема апокалипсиса/антиутопии совсем не моя тема, но вот события сложились так, что жизнь «привела» меня к этой книге (на самом деле Легенда из СиВ). Что я могу сказать? Ну, во-первых, судя по всему этот роман не похож на очень известное Метро, тема апокалипсиса в Сумерках в начале своего раскрытия. Во-вторых, жанр этого романа, к моему удивлению, я бы отнесла к психологическому триллеру. Нагнетение обстановки, давление страхом и неизвестностью на героя и читателей, кровавые смерти от сверхъестественных существ. Все это создаёт довольно мрачную, прямо-таки осязаемую, атмосферу. В-третьих, книга, на мой взгляд, довольно неровная. От начала романа было просто не оторваться, но вот к середине интерес начал угасать, а окончание романа мне как-то не по душе пришлось. Не буду говорить «слита», но меня не впечатлила. В-четвёртых, у нас здесь два героя. Современный задрот-переводчик без интернета и конкистадор-покоритель Юкатана. Второй мне понравился значительно, первый - довольно жалкая личность, которая любит приврать самому себе. В большую печаль меня вгоняет тот факт, что таких людей с каждым годом становится все больше. Воющем и целом, роман оставил после себя довольно приятные впечатления, но вот советовать его кому-либо я поостерегусь.

3nni

Всё-таки Глуховский гений! Ему очень хорошо удаются книги в жанре фантастики. После прочтения «Метро 2033» я несколько месяцев ходила и рассматривала гермозатворы в метро. Бывая на описанных в книге станциях подземки представляла - где и как стояли палатки. И стала больше смотреть в небо, потому что вместе с героями книги задыхалась в тёмных и душных коридорах метро.

Читая эту книгу автора, я всё-таки не выдержала и полезла искать на карте Москвы улицу имени Ицамны. Хотя понимала, что это выдумка. Что не может в переулках Арбата затеряться такая длиннющая улица. Понимала и всё равно верила, что, если обновить Навигатор до последней версии, наверняка, найду эту улицу. И обязательно прогуляюсь по ней в ближайшие выходные.

Повторюсь - Глуховский гений! Он умеет заманивать читателя в сети своих книг вкусным языком, непредсказуемым сюжетом и смешением исторических фактов с вымыслом. В этой книге язык автора особенно хорош. Пряный, тягучий, какой-то балладно-песенный, сплетённый из старинных свитков и языка вымирающего племени интеллигентов. Сюжет непредсказуем. Да, я читала аннотацию, но всё равно, слушая про поход испанцев через болота и дебри современной Гватемалы и Мексики, никак не могла взять в толк - где же здесь мистика? Где фантастика? Это же чистая история!

Глуховский гений! Некоторым авторам стоило бы поучиться у него нагнетанию атмосферы и работе с материалом, я имею в виду обращение к хроникам конкистадоров. Это же надо было провести такую подготовку, чтобы сочинить книгу в книге, подогнать свой текст под своеобразие языка того времени. Чтобы читатель поверил в то, что ГГ переводит именно древний манускрипт, а не дешёвую китайскую подделку.

Глуховский гений! Породив целую "Вселенную Метро", населять которую не устают всё новые и новые авторы, он сумел не стать заложником этой серии. Ушёл в сторону и создал ещё одну потрясающую книгу, достойную называться "Открытием года". Описав одиночество "лишнего" человека 21 века, Глуховский выдал финал, которого лично я не ожидала. Дослушивая последние минуты книги, я гуляла по бульвару и долго ещё смотрела в алеющие облака заката над Москвой. картинка 3nni

strannik102

Богатая книжка! Богатая на жанры — и фантастика, и предапокалиптика, и не без мистики и древних верований, и отчасти элементы хоррора и триллера, и толика детектива рядышком стояла, и не без философствований — и всё это изложено фирменным глуховским языком, одновременно простым и, вместе с тем, не лишённым изящества. Вроде бы всё просто и понятно, а и непростые смыслы выбулькивают на поверхность приключенческо-фантастического варева. И что ещё радует — некоторое количество иронии и тонкого юмора — ну вот взять хоть фамилии-имени главного МЧСовца и каких-то других, вполне понятно на кого намекаемых персон из реала и политического отечественного бомонда. Причём, всё это без издёвки и пошлости, но и без всяких ненужных реверансов и вышаркиваний ножками. И потому читается легко, читается быстро, читается охотно и даже, я бы сказал, с нетерпением погони за финалом, причём за финалом по обеим линиям — майя и экспедиция испанцев за их "сокровищами" и линии главного героя-переводчика.

Есть, конечно, в конце некое провисание, немного жаль незаконченности всяких там монструозно-ягуарных линий и прочих устрашилок, но вообще вполне пригодная книга, заслуживает попадания в подборку к игре "Открытая книга".

stichi

Глуховский удивил, притом весьма приятно!

Вообще, осень богата на хорошие книги и желание читать, и "Сумерки" как нельзя лучше подходят под это время года. Мистика, приключения, немного фантазии и реальности, и вуаля - весьма неплохой роман с интригующе-философским подтекстом. А все казалось бы началось с весьма банальной жизни переводчика Дмитрия и его нового заказа - дневника испанского конкистадора, которое герой получает по главам. Однако, появление каждой части дневника несет с собой не только деньги, но затягивает его сознание в далекие приключения по поиску таинственных книг майя и знаменует новые "витки жизни" героя. И с каждым разом повороты и "закидоны" судьбы становятся все более невероятными и интригующими, нанося к тому же сокрушительные удары по психике Дмитрия. Еще бы, не каждый день в разных уголках мира друг за другом происходят цунами, торнадо, землетрясения, не каждый день ты путешествуешь по сокровенным уголкам сельвы с таинственной миссией, и не каждый день эти события развиваются будто по параллельным сценариям, разве что с разницей в 500 лет.

В этот круговорот временных петель и попадает герой романа, да и закручивается в его эпицентре, что мама не горюй. И скажу вам, написано это все здоровски, читается просто, а конечная идея, к которой подводит нас автор - не сказать что гениальная и очень новая, но представлена прекрасным образом. Автор умело сплетает факты об истории и культуры такого таинственного народа как майя и суровые будни. Создает ту самую атмосферу загадочности, при которой часть фактов тебе преподносятся на блюдечке, но другая часть остается тебе и ты решаешь узнавать дальше историю или нет. Так я узнала, что один из героев романа - Кнорозов - историческая личность, да не просто так упомянутая, ибо он является основателем советской школы майянистики, исследователем народности и именно благодаря этому человеку мы имеем возможность дешифровать письменность майя.

Как по мне, Глуховский провел неплохое исследование в описываемой им области, благодаря чему мистический ореол покрывает и окутывает тебя, цепляет "паучьими лапками", вроде бы неощутимыми при прикосновении, но которые точно не забудешь. Да и сама конечная идея автора дополняет этот мистический налет. Какая же она, эта идея? Не могу рассказать, иначе читать будет совершенно неинтересно, пусть неизвестность висит над вами и не пугает.

Просто запомните, что возможно вы

переводчик, помогающий подсознанию донести что-то безгранично важное до разума
dream1008

Книга увлекла и затянула - сразу и до конца. Хотя тема на первый взгляд банальна и давно не интригует: ожидание очередного конца света, основанного на древних пророчествах. Сколько таких глобальных "концов света" мы уже пережили и это позволяет скептически к ним относиться. Хотя конечно это не умаляет локальные разрушительные природные катастрофы - каждая, как маленький апокалипсис. А их и правда как будто все больше и больше. Здесь сюжет начинает раскручиваться постепенно. Главный герой - Дмитрий, переводчик, обычный москвич, затворник и одиночка, получает обычный заказ на перевод части рукописи с испанского. Рукопись оказывается подлинной - времени завоевания полуострова Юкатан конкистадорами, которому предшествовал закат великой цивилизации майя. И вот загадочная экспедиция испанцев по американской сельве, неизвестная её цель настолько увлекли героя, что он стал буквально жить этой темой. А параллельно начинают происходить странные, порой жуткие вещи в окружении героя. А в разных концах мира одна за другой проходит череда масштабных природных катастроф с огромными человеческими жертвами. Напряжение нарастает, все более тревожной становится жизнь Дмитрия, природа бунтует уже практически на пороге дома. А загадка рукописи перекликается с событиями в реальной жизни. Все было бы банально, но вот финал... Им автор поставил все с ног на голову. Философский, мистический, странный, неожиданный, драматичный и в то же время оставляющий надежду. Книга очень динамичная и не отпускающая. А ещё лично мне очень близка тема обычного человека, оказывающегося в необычных, масштабных, странных обстоятельствах. Который при этом не становится всемогущим суперменом, а остается самим собой - слабым и сомневающимся. И очень зацепили размышления автора, и этот рефлексирующий финал, где все мироздание сведено до сознания одного человека - или наоборот.

Zatv

Я уже писал, что, на мой взгляд, особой ценностью обладают книги, написанные до того, как их создатели стали популярными. На таких произведениях, не всегда, конечно, но часто, стоит знак «послания», когда автор действительно что-то хочет сказать читателю не ради гонорара и обязательств перед издательством. Что-то очень важное, продуманное и выстраданное им на протяжении нескольких лет. В творчестве Дмитрия Глуховского такими книгами являются романы «Метро 2033» и «Сумерки». Первый писался шесть лет, второй – три года. *** Как утверждает Дмитрий в послесловии к «Сумеркам», книга родились из образа покинутого, одинокого старика, доживающего своей век в каморке, стены которой обклеены сотней фотографий, запечатлевших все моменты его жизни. Да, это роман о майя (хотя первоначально писался о вавилонянах) и о конце света. Но не в том расхожем виде, каким нас пугают предприимчивые астрологи и футурологи. Это конец света в сознании конкретно взятого человека. Мира, заканчивающегося с его смертью. Прообразом старика стал Юрий Валентинович Кнорозов – выдающийся ученый, расшифровавший письменность майя. И одна часть романа связана с его предсмертным бредом, где Мавзолей превращается в пирамиду жертвоприношений, а его дочь становится первой красавицей России. Вторая часть – рукопись, которую анонимный заказчик передал в бюро переводов. Она повествует о походе в середине шестнадцатого века небольшого испанского отряда в лесистые долины Юкатана с целью собрать и привести в столицу все манускрипты и книги из двух расположенных в этой местности храмов. Главы современной нам «псевдореальности» перемежаются главами дневника. *** Для того, чтобы проникнуться духом и воспроизвести языковые обороты, Глуховскому пришлось в оригинале прочитать «Сообщение о делах в Юкатане» Диего де Ланды — основной источник сегодняшних знаний об индейцах майя. И в романе, действительно, чувствуется хорошая подготовка автора. Умение выстроить сюжет, держа читателя в неведении и напряжении до последних страниц книги. Вряд ли имеет смысл что-то добавлять к выше сказанному. Ни описание героев, ни сюжета не даст адекватного представления о «Сумерках». Их просто надо читать.

И еще рекомендую посмотреть сразу после прочтения фильм Мэла Гибсона «Апокалипто» («Апокалипсис»), чтобы визуализировать некоторые сцены романа, относящиеся в шестнадцатому веку.

Visto

Книга-наваждение, история-морок. Атмосфера производит гипнотический эффект и вот уже не я бегу взглядом по строчкам, а книга впивается в меня своим дьявольским взором. ⠀⠀ Если раскрыть книгу в ночное время, то можно прочувствовать происходящее до мурашек. Автор создаёт безукоризненный антураж и персонажа. Степень веры в происходящее очень высокая, а это ценно для меня. ⠀⠀ Мы знакомимся с переводчиком, которому в руки попадает странный заказ. Глава из некоего дневника, который рассказывает о путешествии конкистадоров, племенах майя и тайной миссии. Больше не скажу ничего! Не хочу никого лишить даже крупицы удовольствия от прочтения. ⠀⠀ Когда я закончил чтение, то ещё минут 30 просто лежал и смотрел в потолок. Осознавал и принимал произошедшее под обложкой. Чтение не было простым, но оно было таким, которое сложно забыть. картинка books_for_owl

valeriya_veidt
Я И ГЛУХОВСКИЙ

Коснусь немного содержания романа. По сюжету главный герой (профессиональный переводчик) становится носителем тайного знания цивилизации майя, которое оказывается для него приговором. Он читает рукопись конкистадора, в которой тот от своего имени описывает приключения, случившиеся с ним на пути поиска секретного манускрипта. Как только конкистадор становится обладателем тайного знания, целью жизни испанского завоевателя становится хранение и передача знания будущим поколениям.

Роман также написан от первого лица. Переводчика, как и автора, зовут Дмитрием. А я – читатель, который волей-неволей также становлюсь носителем знания древней цивилизации.

Такой вот каламбур. И мне понравилась эта игра.

Знание это приговор.

ЧЕЛОВЕК И БОГ

Глуховский в романе поднял очень интересный вопрос: что если человек – это своя собственная Вселенная? Что если человек сам себе бог? Что если бог не снаружи (на облаках или за пределами Вселенной), а внутри нас?

И этот каламбур мне тоже по душе.

Вера – костыль, за который хватается сомневающийся в завтрашнем дне.

ЧЕЛОВЕК И СМЕРТЬ

Оказывается, Глуховский – прекрасный философ. Современный, конечно, что может расцениваться как пошлость и даже гламурство. Но факт остаётся фактом.

На этот раз автор не щадит чувств читателей: он размышляет о феномене смерти. С одной стороны, Глуховский как будто понимает и принимает инстинктивное желание человека бороться за жизнь даже в самых трагических ситуациях; с другой стороны, писатель выступает эдаким нигилистом: мол, все люди смертны, и этот факт нельзя изменить, просто смиритесь с этим.

Так и хочется поспорить с автором на сей счёт. Ладно, молодец Дмитрий Алексеевич, заставил меня ещё раз задуматься о цели моей жизни.

Уже в тот день, когда мы появляемся на свет, каждый из нас обречён. […] Мы отрицаем смерть, изобретая лекарства, диеты и дыхательные гимнастики, обещающие протянуть наше существование ещё хоть на день, словно этот дополнительный вымоленный день мы проживём иначе, не так бездарно и бессмысленно, как все прочие отмеренные нам дни.

ЧЕЛОВЕК И ПРЕДСКАЗАНИЯ

Помните эпопею, связанную с безумием, охватившим буквально весь мир, по поводу конца света в 2012 году? Так вот, Глуховский пишет роман «Сумерки» в 2007 году. Наверное, прочитай я произведение в тот период времени, непременно восприняла бы его как роман-пророчество, роман-предсказание. На этот эффект, видимо, рассчитывал писатель. Он отлично проштудировал книги по народам Центральной Америки, ознакомился с трудами Юрия Кнозорова (советским расшифровщиком письменности майя) и даже возвёл последнего в ранг главных героев книги. Всё перечисленное только добавляет баллов роману.

Однако на дворе 2016 год, который, кстати, заканчивается. Крым вошёл в состав России, проведены зимние Олимпийские игры в Сочи, Григорий Перельман разгадал гипотезу Пуанкаре… А конец света так и не наступил. Это тоже, конечно, хорошо, но книга в 2016 – спустя 8 лет после её написания – уже не кажется такой уж оригинальной.

Ибо в сознании неизбежности конца – спокойствие, а в неизвестности – надежда; неизвестностью и надеждой и жив человек.
Fire_Felis

И все же не поклонница я таких книг, с вязкой атмосферой, будто чье-то спутанное сознание, и не разберешь, где явь, где сон. С одной стороны, это всегда восхищает, способность погружать в такие истории, увлекая в топи подсознания и вопросы без ответов. С другой стороны – я никогда не любила вот такие книги, и ничего не могу поделать, я просто не хочу в них возвращаться и оттягиваю чтение всеми доступными способами. Вот так и здесь: интересно, увлекательно, а отложишь книгу и откладываешь на день-два-три, и только потом с неохотой берешь книгу в руки, чтобы дочитать.

Хотя да, мне книга понравилась, интересные вопросы ставит, интересные гипотезы строит. Но пока читала, не покидало чувство, что влезла в чье-то сознание в бреду – да, в общем, такова и задумка, похоже. Я только сюжет пересказать не могу, спойлеры. В двух словах – герой переводит с испанского старинный дневник, и с этим дневником связаны загадочные события, апокалипсис, майя и так далее. Сразу скажу – все не так, как представляется вначале. В неожиданную сторону поворачивает сюжет, это надо читать. Сюжет интересный, держит в напряжении, с каждой главой все сильнее запутывает.

По какой-то неведомой причине лично я возвращалась к книге с неохотой. Написано так. Очень много отступлений, размышлений, описаний, обширных метафор. Все это работает на создание атмосферы, и атмосфера в книге погружает в себя так, что потом не выберешься. Этим напомнило «Игру ангела» Сафона, кстати. К языку не придраться, - очень грамотно, качественно, немножко тяжеловесно, правда, выстроено. Сказать, что читать легко, не скажу. Но приятно.

Вот что действительно в книге цепляет, так это основная мысль. Жизнь может оказаться сном. И не всегда своим. Задуматься есть над чем, а хотя зачем: все равно никогда не узнаем, что и как устроено на самом деле. Мелькают еще мысли о надежде, о том, что «даты иногда не совпадают», а раз так, зачем об этих датах думать… что-то вроде призыва жить одним днем? Ну, в общем, книга не пуста, и это очень ее выделяет. Хотя для меня откровениями мысли не стали, просто потому, что уже не раз задумывалась о подобном, и о сне в том числе, хоть и вижу эту мысль чуть иначе. Но для кого-то же книга может стать тем мостиком, который поможет построить свою картину мира. Я понимаю, почему эту книгу так ценят.

Это мое первое знакомство с Глуховским. Думаю, не последнее. Мне понравилось, как автор показывает мир, понравился то, как автор беседует с читателем. В чем-то мне очень созвучна эта книга. Она сейчас мне не ко времени, немного другого настроения, - но в целом, "Сумерки" я запомнила, книга меня зацепила. И к автору я еще, конечно, не раз вернусь)

ApFelSinE

Как сайентологи спешно рыли бункеры, а баба Маша из деревни узнала, что когда-то где-то майя оставили свой календарь - и теперь мы все умрём..?

"Сумерки" Глуховского я начала читать как раз в разгар истерии по этому нетривиальному поводу, и изначально книга вызывала у меня море скепсиса в стиле "Блин, и этот туда же". Автора я не знала, раскрученное уже к этому времени "Метро 2033" не читала. К тому же на тот момент я училась на втором курсе истфака и была уверена, что уже познала истину и буду постоянно придираться к исторической канве, что автор не вытянет тему, за которую взялся - конкистадоры, Юкатан, майя... Что в общем-то, это будет забавно, и потом можно будет рассказывать с чистой совестью, "какое дерьмо этот ваш Глуховский".

Всё это растаяло как дым после первой же главы, которая называлась почему-то "Capítulo II". Я думала сначала, что два - это опечатка... Книга вцепилась в меня намертво. Я прочитала её за 5 ночных часов, не заметив, как они пролетели. Очнулась от неё утром, как после тяжёлого похмелья, вынырнула из текста, из его тёмных глубин, в нашу такую приземлённую реальность... А в голове остались дневник конкистадора, каждый абзац которого начинался со слова "Что" (и это цепляло, так цепляло до самого конца, это "Что" резало язык почти физически и затягивало всё глубже и глубже в эту загадку); путешествие по тёмным джунглям, среди которых белеет священная дорога, и свернуть с неё - значит умереть; книги, полные разрушительных тайн, и чёрные глаза брата Диего де Ланды, в которых пляшут отблески костра - это пылает и трещит, разбрасывая искры, книжное аутодафе; уютная квартира переводчика, запах жареной картошки со сметаной, свет настольной лампы, падающей на кремовые страницы средневекового дневника; и Апокалипсис, само собой, ведь книга о нём.

Некоторые действующие лица, события и даже книги, о которых речь идёт в "Сумерках", оказались вполне себе реальными, поэтому мой семестровый реферат по истории Конкисты был посвящён Диего де Ланде Кальдерону, аутодафе в Мани, "Сообщению о делах в Юкатане" и "чёрной легенде". Есть в чём покопаться, а обработка Глуховским всех этих вещей получилась просто невероятной.

До сих пор "Сумерки" для меня - это восторг. Десять из десяти.

13 сентября 2011
2007