Отзывы на книгу «Рассказы о Родине», страница 5

Я не люблю рассказы

Но я люблю Глуховского …

Поэтому и купил эту книжку, поэтому и прочитал

Рассказы не полюбил

Глуховского не разлюбил

Остались при своих )))))) написано хорошо, как впрочем и все, что пишет Дмитрий, это просто мое отношение к коротким произведениям такое, мне нравится роман, что бы долго раскрывался талант, что бы прожить часть жизни героев, а тут, не успел привыкнуть к герою, уже нужно знакомиться со следующим …

ну как вам сказать. проза скупая, идеи не новые, перекликается с современиками. но забавно. в некоторых моментах смеялся от души, узнавая окружающих меня «людей»…

Глуховский это коктейль из Полякова или Веллера , заправленное социальной фантастикой Бредбери. Вполне приличное сочетание. Читается легко, отдельные мысли хочется перечитать и примерить на нашу действительность. Отличный, несколько английский юмор несколько сглаживает остроту и глубину проблем нашего общества.

Отлично!

Некоторые рассказы уже читал, как оказалось, но все равно очень много свежего. Ну что я могу сказать. С юмором озлободневном! Не равнодушным к происходящему в стране и желающим поднять свое настроение – рекомендую!

Бред сивой кобылы

Купил книгу, позарившись на имя - предыдущие произведения автора читал взапой. Думал, что и здесь что-то подобное, даже цена неадекватная не остановила - думал, коль так дорого, значит что-то покруче "Метро". Купил, заплатив ненормальную цену, прочитал, из принципа, до конца (книжонка-то небольшая) - ощущение, что измазался в дерьме. Долго - долго придётся отмываться. Не секрет, что российская действительность далека до идеала, но то, как она показана в этой книжонке - просто мерзость. Всё уважение в автору опустилось ниже плинтуса (Да, "Метро" - это действительно бестселлер, но нельзя жить вечно старыми заслугами). Можно подумать, что автор живёт не в этой стране, а копаясь в российском дер*ме, получает удовольствие. Я не жадный до денег - много денег трачу на книги на Litres, но в этом случае, до душевной боли жалко выброшенных в дерьмо денег - но ведь назад их уже вряд ли кто-то вернёт.

Бывший поклонник Глуховского.

P.S. Думаю, что это последняя книга этого автора, которую я взял в руки.

Прошло 10 лет и сегодня эти рассказы читаются и воспринимаются примерно также, как мы вспоминаем о чернухе 90-х – с плохо скрываемой неприязнью. Автор в пессимизме и неверии, что страна будет жить лучше. А страна реально стала жить лучше. Так что не пугай и не ной, вашвысокоблагородие..

Злободневные темы, крепкий уверенный текст, фееричные рассказы на грани сюра. Это было великолепно и очень смело по сегодняшним временам. По всем Дмитрий прошёлся: и по политикам, и по телевизионщикам, и по учёным, и по духовеству, и по элите, и по гастарбайтерам, и по обычным простым людям. И везде так метко попадал, что мне в какой-то момент жутковато стало, ведь всё узнаваемо.

Первое издание аж в 2010м вроде было. Хорошо, что переиздают, а то, рискну предположить, не ровен час, такой актуалочке во всей её неприглядной красе кислород-то перекроют в скором времени.

Это, кстати, была у меня последняя непрочитанная книга Глуховского. Так что его творчество, так сказать, с большим удовольствием я освоила. Буду ждать новых историй.

Понравилась, рекомендую друзьям. Писатель вызывает уважение. Трудно сразу оценить масштаб затронутых проблем, нужно прочесть дважды, как минимум.

Очень здорово, что Глуховский пробует себя в разных жанрах. В Рассказах о родине присутствует некий сюрреализм, напомнило творчество Пелевина. Очень смело раскрыта политическая тема современной России.

Интересное положение событий описано. с одной стороны иногда пробирает на смех от абсурдности ситуаций, а потом понимаешь, что это все гипербола и на самом деле край родной.

10 марта 2011
2010