Отзывы на книгу «Рассказы о Родине», страница 4

tatyana_97d

Глуховского заметила не сразу, честно признаюсь. Сначала слышала лестные отзывы о его книгах из серии "Метро" от letzte_instanz , ходила вдоль книжных полок, изредка бросая взор на отдел российской фантастики.. Затем, аки тетрадь смерти с неба на меня свалилась его книга "Сумерки", от которой была в восторге, однако проходит и это. Затем меня заинтересовало его "Будущее", но будучи критиком по натуре, я не оценила сие произведение, и на этом мое знакомство с автором подошло к концу. То ли деканат перетянул моего кота за хвост и другие, неподобающие для подмигивания у кота, части; то ли загоревшиеся глаза последней инстанции в поисках "Текста" меня так взволновали; то ли новостные сводки, которые раз за разом колебали моё бездыханное тело от состояния отчаяния до порывов гневного возмущения... Так или иначе в один злополучный вечер я получила на задворках читай-города долгожданный сверток. Всё дальше и дальше преодолевая страницу за страницей, я пропитывалась той бездуховщиной, реалиями жизни, пропитанными иронией и чем-то таким родным.. ха-ха.. "Вот оно, - подумала тогда я, - вот то, что нас объединяет в этих границах, в этой стране! Мы живем здесь, претерпевая все эти "небольшие трудности" и выживая в самых непредсказуемых условиях, потому что чертовы роботы захватили наши головы: они уже в водке, что разлетелась по России миллионными тиражами, и даже старик Иван Васильевич нам уже не помощник.." Как бы не критиковали и ненавидели люди свою страну, стоит им выехать за границу или встретить иностранца, осуждающего Россию-матушку, как вдруг слово "родина" приобретает для нас значение куда более важное и даже сакральное. И вот уже это слово, которое в обычные дни и называть-то стыдно, приобретает величавую заглавную литеру "Р". Как бы то ни было, а всё-таки.. картинка tatyana_97d

AndresCristiano

Тяжко современному писателю, если он пишет на острые темы. Надо написать так тонко, чтобы не вызвать гнев сверху, но и достаточно толсто, чтобы 80% населения поняли, о чем речь. К сожалению, из-за последнего приходится поступиться литературной формой.

В рассказах Глуховского это наглядно видно. Они саркастические, актуальные и очень хорошо написаны. Однако, в некоторых рассказах, кажется, что юмор слишком "толст", хотя все равно вызывает улыбку. Именно это не позволяет ставить сборник в один ряд с Чеховым, Гоголем, Гашеком. Хотя идея приближена.

Над этими рассказами я искренне смеялся. Глуховский в своем стиле ("Сумерки", серия "Метро") объясняет острые проблемы сверхъестественным вмешательством. Кто поставляет газ "Газпрому"? Почему чиновники воруют такое огромное количество денег? Какие новые имплантанты будут в моде? Как зародилась жизнь на Земле?

Стилистически рассказы очень похожи. Вначале появляется какой-то интригующий вопрос и в конце резкая неожиданная развязка, которая вызывает волну хохота. Конечно, не все рассказы обладали таким эффектом.

Несмотря на попытку подражать великим, идея Глуховского благородна. Смех - это бессмертный Эскалибур в борьбе против самодурства и абсурдности системы. Восстания будут подавлять, журналистику убивать, волю ломать - но смех всегда останется. И "Ревизор" Гоголя дает более детальное описание эпохе правления Александра/Николая , чем восстание декабристов. Я конечно не вручаю эту вездесущую роль рассказам Глуховского, но за последнее время - это единственное произведение, которое задело меня.

smttmd
совсем немного грустно, что рассказ про шар оказался вещим. в остальном – очень хорошо. у глуховского витиеватый слог, достаточно тяжело вначале читать, но к концу идёт как по маслу. самые запоминающиеся это про космонавтов, башню в мс и конечно же эпопею с инопланетянами, и куда же без концовки – точно и за душу.
PAP4044

Фёрст сингс ферст, ин май хамбл опиньен, сборник рассказов, написан остроумным и наблюдательным современным прозаиком. Хоть философского размаха я не ждала.

Да, это похоже на то, что я уже читала - есть что-то от Стругацких и Пелевина, но что с того, если даже Достоевский писал под влиянием Диккенса. И пускай таких мнительных будет больше.

Я родилась после распада СССР и как бы я не старалась восхищаться Стругацкими и Пелевиным они для меня понятны, близки, но где-то там, в прошлом, вместе с фруктовым льдом за 2.50. Мы уже здесь и хотим свою прозу.

Я верю в созданных героев: и в гасторбайтеров и в чиновников и в космонавта, который протащил бутылку на борт, и даже МКС ее возьми в воспитанных и понимающих зелёных человечков. Ну хорошо, хорошо все с этим, нечего сказать.

Конечно каждый рассказ не особо реалистичен, но как похоже то, если вдруг.))))

Учту и выбор локации - столица великой и могучей, где как известно, то, что нужно, не будет сделано никогда, а что невозможно, будет сделано обязательно (по примерной цитате). Приятно все-таки, когда все об Америке да о Европе.

В общем и целом, что то мне мою загадочную русскую согрело рассказами Дмитрия, хоть и остался осадочек от того, что оно ведь и есть все так, все правда.

jackdaw26

90340aa3d5df.jpg

Как уже писали в рецензиях "Далекое эхо Пелевина" Но мне все равно понравились эти рассказы, очень уж про наше время.

AmLiebstenRina

Человек,живущий вне России и не знающий реалий нашей страны-не поймет. Может,даже поморщится,мол,что за бред вообще?! А вот зная изнутри, все полутона и намеки понимаешь прекрасно.И поражаешься,как аккуратно подмечены особенности российской действительности, с каким изысканным цинизмом идет легкий стеб над происходящим. Потрясающе! Глуховский укрепился в моем сознании в графе "нравится этот автор".

Lerlin

Я обожаю творчество Глуховского! И внимательно слежу за выходом его книг. «Рассказы» были для меня открытием. Особенно на фоне «Метро». Очень необычно и злободневно. Многие рассказы иногда перечитываю, и замечаю некоторые параллели с реальностью (если следить за новостями).

gaevaya

Довольно интересное чтиво. Но скорее относится к тем книгам, что прочитал и забыл. Не понравилось, что Глуховской засунул в эту книгу тот язык, которым он писал Метро. Нет того баланса между сюжетом и речью. А так на 3+, но поставила 4 звёздочки лишь из-за моего уважения к его предыдущим книгам и к Метро 2034 в частности.

MaryanaYurina

Очень сожалею о том, что не попалась мне эта книга в 2010 году, хотя и сейчас, спустя 6 лет, считаю ее не менее актуальной. Уже само название книги дохнуло на меня таким ностальгическим посылом, что я вначале решила, будто Глуховский станет сейчас разговаривать на языке военного очерка, кидая какие-нибудь суровые трагические истории. Но все не совсем так. После прочтения я очень долго думала, как можно охарактеризовать его манеру подачи материала и поняла, что это такой коктейль из анекдотов, притч, черного юмора и социальных страшилок. Сначала может показаться, что это какая-то альтернативная версия России лет через 50, но потом все больше склоняешься к мысли, что никакая она не альтернативная, а настоящая. И проблемы тоже настоящие, если не сказать набившие оскомину, но почему-то обществом возведенные в ранг риторических. И вот автор берет эти вопросы и пересаживает немного в сторону, чтобы мы их открыли с другого ракурса. Когда, спрашивает он, в России перестанут пить - и тут же на свой вопрос изящно отвечает. Когда перестанут заниматься незаконной торговлей внутренними органами? - и кидает читателю трешовую перспективу. Когда повысят зарплату и будут нормально относиться к работникам НИИ? Когда люди наконец начнут думать своей головой? И когда у нас наконец сотрётся граница между крестьянами и элитой? Ну и самый главный вопрос - откуда волшебным образом возникает череда наших чиновников и почему они никак не уберут руку с казенного бюджета? Помимо очевидных тем, которые лежат мертвым грузом на совести государства, открываются и проблемы человеческого характера - они вроде помельче, но отклик вызывают мгновенно. Готов ли ты прогнуться под систему? Лучше быть бедным и честным или богатым моральным уродом? Надо ли прощать или это удел слабых? И.. в чем смысл жизни, если у тебя в ней все все есть? И это не значит, что Глуховский вам на эти вопросы отвечает, важно то, как он их задаёт, через какие ситуации. Очень мне нравится то, как все наболевшие проблемы обыграны. Был такой фильм - Экзистенция - где собирали пистолет из куриных косточек. Вот здесь вы тоже собираете оружие из фигни, и уже хотите сказать - да ну бред, ерунда, как вдруг у вас неожиданно складывается ни больше ни меньше базука, и вы в немом очаровании от возможностей текста, понимаете насколько годные приемы применяет автор. Хотелось бы годика через четыре почитать у него что-то подобное. Интересно, в какую сторону изменится взгляд.

Ощущение, что автор и не сталкивался с реальностью вовсе, а все его идеи и мысли навеяны кем-то. Читал все его Метро. Ничего особенного, язык примитивнейший, сюжет — сплошное нытье одного мальчика, неправдоподобно, скучно, однообразно. Непонятно, за что премии дали. Много других современных и незаслуженно малоизвестных отечественных авторов гораздо лучше подошли к своей работе.

В этом же произведении чувствуется желчь и липкая токсичность автора, недовольного…непонятно чем недовольного. Уныло и неинтересно.

Ну и мне не совсем понятно, о какой такой «родине» идет речь у автора, если сам автор имеет квартиру в Барселоне и гражданство Израиля с ВНЖ в Германии? Автор, вы вообще по России-то ездили? Бывали в других городах кроме Москвы?

10 марта 2011
2010