Отзывы на книгу «Рассказы о Родине», страница 7

Очень храбро! Браво автору! Практически прямым текстом, с юмором, выложил все проблемы «державы». Смеялась, представляя лица представителей Думы, которые читали столь занимательные рассказы про себя! В общем понравилось, рекомендую!

Замечательная книга, прочла на одном дыхании. У автора хороший литературный язык и оригинальные сюжеты очень близкие русскому человеку.

Обожаю Глуховского. Волей неволей проводишь параллель с Чеховым. Как точно Глуховский подмечает и описывает весь абсурд, творящийся в нашей стране. Как всегда я получил огромное удовольствие от Книги.

Ilya Leonov не глумитесь над Чеховым, сравнивая его непонятно с чем

Рассказики – это моя слабость. А тут повезло напасть еще и на рассказики – открытие. До «Рассказов о родине» ничего подобного композиционно никогда не читала. Очень понравилось. Во-первых, у всех рассказов сборника (16 штук) одна и та же схема развертки истории, с которой я никогда не сталкивалась раньше: рассказ написан абсолютно в русле классической русской литературы, совершенно по-чеховски – узнаваемая бытовая ситуация со слегка ироничными деталями, а потом из какой-нибудь мелкой трещинки начинает лезть фантастическая крипота, такая футуристическая и изобретательная, что дух захватывает. Причем делает она это аккуратно вплетаясь, втравливаясь в реал, бесшовно и органично дополняя и объясняя его. А во-вторых, все рассказы сборника именно в заданной последовательности составляют одну цельную картинку, с общим сквозным развитием, не узко сюжетным, а общеситуационным.

Это очень весело, изобретательно, узнаваемо, наблюдательно, космически и очень здорово.

классная книжка. Самое интересное, что я, как иностранец, Россию вижу именно так и так же себя спрашиваю – ну почему же нельзя как у людей. Классный юмор, чем то похож на раннего Пелевина -

"женский коллектив завода жил дружно – у всех месячные были в одно время.." :))

Наша страна описанна в этой книге, как и есть. Жаль что с момента написания этого произведения ничего практически не изменилось,но есть надежда что все поменяется

Прекрасный слог, едкие, жестокие, но вместе с тем смешные, истории о нашей власти и жизни вокруг. Прекрасные рассказы от автора трилогии Метро.

ОРИГИНАЛЬНО!!!

Не читала НИЧЕГО Глуховского, купила книгу из-за останавливающего взгляд оформления и не пожалела: отличное чтиво! Не могу сравнивать с эпосом МЕТРО, но рассказы замечательные: острые, умные и оригинальные. Была так ими очарована, что принесла в школу, где преподаю английский и предложила учителю литературы. Убедилась в том, что не одинока в своем пристрастии к этим замечательным рассказам: учитель литературы тоже в восторге. Она даже провела урок по современному российскому рассказу, дети читали рассказы из сборника и обсуждали их. Книга, конечно, вряд ли понравится тем, кто ждет фантазий на тему будущего и ничего не хочет знать о Настоящем, о той стране, в которой мы живем СЕЙЧАС.

правда

Браво автору. Ещё 8 лет назад так прекрасно описать нашу действительность. А кто против этой книги – это бесы (или боты)!

10 марта 2011
2010