Отзывы на книгу «Я – Сания: история сироты», страница 7

Замечательная книга, помогает понять очень важную тему для всех нас, тему сиротства. Книга о детях которые ни в чем не виноваты, и только из-за неправильных стереотипов и шаблонов они все еще живут в системе, которая продолжает их калечить…

Сания, спасибо за открытость, смелость рассказать, открыться.

Прочитав первые страницы я отложила книгу, было трудно принять, как можно держать ребёнка под кроватью...... через время (почти месяц ) вернулась к чтению.... без слез никак… Рекомендую каждому на планете прочесть, понять и принять и будет прекрасно, если каждый понявший примет в семью ребёнка из системы.

Я читала на одном дыхании, очень интересное произведение, жаль что у нас такая система и деток жаль, надеюсь у Сани все будет хорошо, дай бог ей счастья.

Это третья книга этого автора, прочитанная мною. Каждая из книг захватывает на столько глубоко, что потом долго не отпускает. Книга о Сании оказалась самой эмоционально тяжёлой для меня. Читая книги Дианы Машковой («Чужие дети», «Меня зовут Гоша» и «Я Сания») я каждый раз спрашиваю себя «смогла бы я найти контакт с таким ребенком, смогла бы я назвать его СВОИМ»? Пока я затрудняюсь дать самой себе однозначный ответ. Но знаю точно, что люди, которые хотят взять на себя такую ответственность, должны быть готовы к тому, что это тяжёлый и ответственный труд.

Я бы рекомендовала работникам Школ для приемных родителей самим прочесть эти книги и затем рекомендовать их своим «подопечным» будущим родителям.

Спасибо автору и всем людям, которые искренне не равнодушны к судьбам этих ДЕТЕЙ!!!

Книга замечательна, мурашки по коже бегут, когда читаешь, наворачиваются слезы. Есть над чем подумать. Книгу советую к прочтению.

Эта книга -исповедь . Открывает пласт жизни сироты . Жизнь без семьи . Жизнь как будто по другую сторону обычной жизни . Дети должны жить в семье ! Не в системе , где все устроено так, что ребёнок без права голоса – удобный ребёнок ..

Книга полезна для чтения со старших классов !!!

Книга захватила меня с первых страниц, прочла залпом за сутки! Сания, милая, спасибо тебе за эту книгу-откровение. Читала и переживала все описанные события с тобой, просто удивительно, как ты выстояла это все, ты необыкновенная, особенная! Очень нравится, как написана книга, повествование, стилистика. Спасибо тебе, Сания и Диане Машковой за эту книгу!

Книга – исповедь. Книга – честная и правдивая.

«Меня зовут Сания» – это крик израненой души. Читать эту книгу нужно всем, что бы знать: у самого маленького ребёнка есть чувства и переживания в сто крат сильнее и болезненнее, чем у любого взрослого.

Так много было эмоций во время чтения, а сейчас не хочется много писать. Хочется сохранить все чувства внутри, как пылающий огонь и передать, тому кто в нем нуждается: ребёнку.

Книга понравилась. Да, она немного тяжёлая, после неё остаётся осадок тяжести, как после прочтения негативной информации. Потому что детдом – это страшно, никому не пожелаешь там оказаться. И после прочтения этой книги лучше понимаешь детдомовских детей, их психологию, что они чувствуют, думают. Вообще, книга привлекла своей реалистичностью. В ней ничего не выжато из пальца, она динамичная, нет воды, нет долгого и затянутого рассказа. Так как иногда книги читаешь и скучно становится. А тут написано легко, я её прочитала очень быстро, как Сумерки, она по лёгкости языка такая же. Но не по эмоциям. Так что, если вы впечатлительный человек, то читать следует с перерывами, чтобы дать себе отдохнуть от прочитанного. Но книга очень понравилась! Я рада, что у Сании всё хорошо. Считаю, что эта книга будет особенно полезна приёмным родителям, так как она помогает взвесить свои силы и понять – потянут ли родители такого травмированного ребёнка. Не знаю, были ли такие книги раньше, но это уникальное явление! Так что полезно читать всем: и тем, кто просто хочет интересную, насыщенную событиями историю, основанную на реальных событиях, что уникально и жизненно, и тем мамочкам, которые хотят сдать ребёнка в детдом, тоже бы советовала бы почитать. Конечно, да, человека книгой нельзя поменять, нужна работа над собой, но всё же, вдруг сердце не окончательно окостенело. И так же хорошо почитать приёмным родителям будущим! Вторую книгу «Меня зовут Гоша» обязательно прочитаю. А мать Сании вреатли когда-нибудь раскаится, так как она действительно не могла пойти против системы в своей семье, и чтобы воспитать Санию, ей бы, наверное, тогда бы пришлось бы бежать, не появляться на глазах у близких, чтобы они о её ребёнке ничего не узнали. Так что да, такой судьбе можно только посочувствовать! Что объстоятельства оказались сильнее!

Читала и плакала… Страшные вещи творятся в детских домах.. А ещё страшнее, что женщины которые работают там, и у которых у самих есть дети, могут так жестоко относится к обездоленным детям. Маленьким и беззащитным крохам.

18 октября 2019
978-5-04-105105-1, 978-5-04-107358-9