Отзывы на книгу «Зимний солдат», страница 8

khasanofdin

Редкий случай любви с первого взгляда. Совершенно случайно узнав о грядущем релизе, я был уверен, что полюблю этот роман с первых строк. Ожидания полностью оправдались. Трогательный и трагичный роман не отпускал до самого конца. Книга хороша, как путеводитель по медицине. Книга хорошо, как любовный роман. Будто смешали Хемингуэя и Ремарка, а сверху посыпали Булгаковым. Кому-то сюжет может показаться банальным, но в итоге он вызывает неописуемые эмоции. За героями интересно наблюдать, их можно понять с полуслова. Они оживают, будто ты рядом с ними, в том самом полевом госпитале. Наблюдаешь за операцией, ужинаешь с ними у огня. Словом, проживаешь с ними жизнь.
Невозможно не советовать эту книгу. От неё невозможно будет оторваться. Браво!

DragoSundaris

-И эти люди вылечиваются?- спросил Люциуш.

Брош поднял вверх палец:

- А кто сказал, что надо вылечивать? Наше дело - вернуть их на фронт.

Первая Мировая. Вчерашний студент-медик, ботаник, привыкший к правильной теоретичной медицине в книжках и энциклопедиях и практику «в руках не державший»,отправляется на фронт. И в госпиталь, где именно он - тот самый нужный и единственный врач, кто должен резать, сверлить, сшивать..

Страшно? Очень! Тем более, это все - в первый раз!

И хочется обратно в Вену, под крыло родителей, в пустынные залы библиотек.

А ведь война!

А тут раненые, пила для ампутаций, ампулы с морфием, вши и .. сестра Маргарета. Которая смогла и научить и ободрить и направить. И все получилось! А потом, когда случился туман, все изменилось.

Отличный роман о любви, долге, войне и человеческой стойкости. Сколько может выдержать человечества душа страданий? А человеческое тело?

И насколько сильны твои принципы, когда дело касается жизни и смерти?

А ещё тут про любовь к жизни, несмотря ни на что.

То ли детектив, но больше драма, то ли история, но больше роман - текст потрясает.

P.S. Так как я роман слушала, то бонусом мне пришло послесловие от переводчиков( в бумажной книге его нет) - и это было здорово! Узнать о трудностях перевода( а «их тут есть!», ибо и русинский и польский и венгерский), какая история (из наших) близка роману( ответ - Булгаков «Записки юного врача», которые я уже начала слушать в ночи) - все это невероятно интересно!)

William_Willis

Вот интересно, в этом романе практически не описываются военные действия, но ужас войны показан вполне реалистично. Схожий подход выбрал Виктор Астафьев в Веселом солдате, но там ужас более всепроникающий. Человеческие характеры, побудительные мотивы и поступки переданы Дэниалом Мэйсоном очень реалистично. И главное остро поставлен актуальный вопрос - зачем все это? Кому это нужно? Политики и политтехнологи умело манипулируя настроениями необразованной толпы подталкивают ее к выводу, что война одного народа с другим необходима, что вот сейчас мы победим этих орков, благо они и воевать то не умеют. А жизнь как обычно оказывается сложнее и расплачивается за неумение жить в гармонии простой народ. Он расплачивается своим здоровьем и жизнями, а потом снова под урапатриотические лозунги идет умирать на очередную войнушку. И все потому, что нет механизмов признания очевидных вещей, старая власть отживает свое, но всеми силами пытается сохранить влияние и все повторяется снова и снова.

YuliyaVelichkova

Я считаю, что такие книги, как "Зимний солдат" необходимо включать в список школьной литературы старших классов. В нем прекрасно переданы ужасы Первой мировой войны: паника, неразбериха, искалеченные жизни и судьбы, а также вся безжалостная бессмысленность войны. Также мы можем наблюдать взросление и становление главного героя и как врача, и как мужчины, и как личности. Первая любовь такая всеобьемлющая и чистая, первые смерти пациентов, первое горе и угрызения совести. Читатель видит больных, которые страдают ПТСР, сейчас уже известным современной медицине, но в те времена- оно было новым и пугающим. Мне как медика было безумно интересно о методах лечения тех лет, которые сейчас кажутся бездушными и варварскими... Я читала совсем мало книг о той войне, эта тема не так освещена русскоязычному читателю. (Могу вспомнить только произведения Ремарка) Поэтому с удовольствием находила на карте места, о которых говорилось в книге- Карпатские горы, Буковина, Польша, Австрия... Я хочу посоветовать эту книгу всем и каждому не только из-за сюжета, но и из-за красочных описаний природы и быта, которые ты буквально ощущаешь, читая. Великолепная книга, которой, я уверена суждено стать как минимум фильмом, а как максимум- классикой!

MatildaLehrs

С Мейсоном я ранее никак не была знакома, книгу брала буквально вслепую и ничего от нее не ждала.

С первых же страниц история меня увлекла. Когда главный герой попал в госпиталь, я была в восторге: смотреть, как человек находит свое призвание через трудности, через кропотливую работу, всегда приятно и глазу, и душе. Но вот в чем загвоздка: во второй половине романа развитие героя консервируется. Все. Люциуш зациклен на одной идее и даже развязка не дает полного удовлетворения ни тебе, как читателю, ни ему, как медику - раз, как герою новеллы - два. И даже не из-за предсказуемости, а из-за самого обычного ощущения "не дожали". Как будто все могло быть чуть-чуть сильнее, явнее, лучше...

Возможно это та самая задумка автора: парализовать героя, как парализует ПТСР - солдат. Эта идея вьется сквозь роман с самого начала: с профессора, помешанного на рентгене, с отца Люциуша, живущего в грезах о величии Польши. А сам герой еще очень долго будет "выздоравливать" от своего госпиталя.

спойлер
Крайняк вот не выздоровел, так и бегает по лесу с винтовкой. Маргарета так вообще победительница в этом плане: выбрала в мужья самого сложного пациента из всех, прошедших через ее руки - того самого зимнего солдата.

В общем, книга заслуживает вашего внимания, особенно в зимний вечер.

Booksmonster

Очень давно слышала об этой книге. Зимний солдат то, зимний солдат это. Даже было страшно браться, поставили книгу на такой пьедестал, куда я со своим ростом не могла дотянуться. Я, честно, ожидала чего-то вроде «Qua vadis?» того польского автора (а сейчас, конечно, не помню его имени, но он еще написал «Крестоносцы», но этот роман не сыскал такой славы как ква вадис) ну и как-то думаю почитаю все-таки, и не такие романы поднимали.

Первая половина была в большей части про медицину – в начале очарованность Кшелевского и Фейермана медициной, их способность диагностировать болезнь по нарушениям походки, нет не так ребята. Они закрывали глаза и слушали походку и отвечали что это за болезнь и какой нерв поврежден. Это прямо ну такой класс. Мне, которая однажды забыла очередность кишок на третьем курсе (помню меня подняли, а я краснею, бледнею, лепечу «двенадцатиперстная, тощая…нет, повздошная….нет, тощая, точно тощая…») было конечно стыдно и завидно.

А потом началась первая мировая, патриотический угар, все бегут на фронт, надо сражаться, надо отстоять честь семьи/нации/империи. И наши два друга медика тоже записываются, решают, что надо учиться на полях сражений, они будут делать серьезнейшие операции, удивительные случаи увидят.

Ну, по чесноку, серьезнейшие операции – это ампутации рук/ног. Удивительные случаи – психозы и неврозы, панические атаки, птср , депрессия. Но тогда это и были удивительные случаи. Краткий экскурс – до первой мировой, ПТСР не было, нет может он и был, но его просто не открыли. Неврозы?? Психозы?? Лол, чуваки, есть только истерия и та только у женщин, матки-то у мужчин нет. Это потом, с ужасами первой мировой (техника ушла так далеко, что психика людей не успела приспособиться к ужасам войны – все взрывается вокруг, ты отчитываешься перед капитаном, а ему в глаз попадают пулей, ты решаешь съесть собаку, потому что так голоден, стреляешь в нее, а у нее во рту оказывается ручка ребенка.) пришли депрессии и птср-ы и психозы и фантомные боли.

Ну и вот до середины вот все это и было. Я смеялась в голос, когда Люциуш приходит впервые доктором в полевой госпиталь, молодой студент, которому едва-едва двадцать стукнуло. Он столького не знает. Конечно, напомнило мне себя. Мне не надо делать ампутации и все такое, но момент, когда Люциуш, который щелкает неврологию, как орешки, пытается вспомнить простейший неврологический осмотр – ну это буквально я в мой первый день, которая паникуя, пытается вспомнить как вообще проводить осмотр. Что болит? Хронические заболевания? Давление? Что принимаете? Осмотр кожи? Пальпация? Вначале аускультация легких или сердца?

Ну и в общем все такое.

Вторая часть книги – любовные томления, вот эти вот «он чувствовал, как их рукава соприкасались» в общем все как я люблю. Было и хорошо и не очень – чувствовала себя, как когда впервые читала Анну Каренину – кричишь ну че ты такая дура, возвращайся к сыну и мужу! И в то же время млеешь от Вронского и их влюбленности в друг друга.

Конец открытый – я их не люблю, но после того как прочла «Теорию катастроф» мне они кажутся приемлемыми. Папа Синь Ван Меер говорил о неспособности американцев принимать открытые концы, что мол они не любят фантазировать, все должно быть определено, счастливый финал, девушка выходит замуж. Так что я пытаюсь перебороть свою нелюбовь к открытым финалам – ну, значит у доктора Кшелевского теперь куча дорог, и я выдумаю ему любую.

/Спойлер/

Задумку с названием я так и не поняла, думала этот зимний солдат поможет ему сделать охренеть какое открытие в медицине, но что-то как-то нет. Он скорее сломал его, как и Люциуш сломал его. Может в этом и был прикол?

Chastitsa

Роман «Зимний солдат» Дэниела Мейсона точно займет одно из почетных мест в моей читательской копилке, потому что эта книга – лучшее, что я прочла за последние пару лет. Произведение достойнейшее. Честно говоря, я и не помню уже, чтобы я когда-либо так взахлёб читала! В «Зимнем солдате» множество привлекательных составляющих: яркий сюжет, исторический фон (речь идет о периоде 1-й мировой войны со стороны Австро-Венгерской империи), прекрасный язык (огромное спасибо автору и переводчикам!), яркая любовная линия, наличие небольших детективных элементов в сюжете, поднятые философские, морально-этические и даже медицинские вопросы, величайшая эмоциональная сила рассказа и, что для меня особенно интересно, наличие главного героя-медика – сначала студента медицинского факультета университета, а затем – врача. Книга строится на разных противоречиях: сначала это отношения главного героя Люциуша с семьей, затем – во время учебы – естественное желание раскрыть больше свои способности к медицине практической и теоретической и различные препоны в виде ложных путей и даже палок в колесах. Далее практически весь роман – и это основа всему – вопросы войны и мира. Но то, на чем зиждется основной конфликт между главными героями, - это борьба клятв. Что в конкретной ситуации окажется важнее: биться за окончательное выздоровление или сражаться за жизнь? Самое интересное, что выбор понять кто прав в страшной, катастрофической ситуации, в которую попали главные герои –Люциуш, Маргарета и Хорват -, делает сам читатель. А мне-то видится с моей стороны, что решения вовсе нет: как ни поступи – всё не так, как хотелось бы. И именно эта неразрешенность постоянных противоречий - ну не всё столь многое и важное в жизни зависит от героев книги! – приводит автора и нас, читателей, к тому, что мы видим в финале. Финал этот абсолютно логичен и, я бы сказала, предсказуем. Тем не менее, книга великолепна! Очень-очень рекомендую к прочтению. Мне очень понравилось, что название роману Даниел Мейсон дал необычное. Во-первых, это странное определение к слову «солдат». Оно внимание привлекает. Ну а во-вторых, именно этот «зимний солдат» - герой, появившийся так ненадолго, но оставивший неизгладимый след в жизни главных героев. И именно он, вызвавший тот самый конфликт клятв, является одновременно и объединяющей, и разделяющей силой.

startjunior1989

Люциуш Кшелевский - юноша нетипичный во всех смыслах. Молодой человек из знатной семьи, вопреки ожиданиям родителей, проявляет завидное упорство и благодаря пытливому уму делает успехи в изучении медицины и находит в ней своё призвание.

Но пока он только выпускник академии и до серьёзных достижений ещё далеко, а в двери уже стучится Первая мировая война.

Ожидая, что удастся набраться практического опыта, оперируя раненых солдат, Люциуш отправляется на фронт.

Но тут его ждало всё то, что невозможно представить даже в страшном сне.

Вши, крысы, холод, голод, антисанитария, бесчисленное количество абсцессов, осколочных ранений и ампутаций, и всё это под грохот снарядов. Смерть то и дело помахивает своей косой так, что только успевай хоронить бойцов. Да и можно ли вообще выживать в таких условиях?

Но даже здесь Люциуш нашёл свой источник света и тепла.

Почему рекомендую прочесть?

Во-первых – тема. Много ли вы читали художественных книг про докторов? Их можно по пальцам сосчитать. А про военных медиков? Таких и вовсе почти не найти. Так что читать обязательно. Как минимум для расширения кругозора.

Во-вторых - манера изложения. По стилю и языку к роману вопросов нет. Написано действительно здорово и читать хочется всё больше с каждой страницей.

Отдельно хочется отметить подробный исторический ликбез. Много познавательной информации, после которой хочется внимательно почитать хроники Первой Мировой Войны. Да и вообще жизнь импровизированного полевого госпиталя в самых беспощадных условиях показана ярко и душераздирающе.

А теперь вопросы по содержанию.

Медицина? О, да! Её много, но мне хотелось ещё больше хирургических операций, исследований и терминологии. Особенно расстроило, что так резко в середине романа оборвалась интересная сюжетная линия с Йожефом. Только я настроилась, что на примере его болезни Люциуш будет совершать открытия в области психиатрии, а тут на тебе.

Ну а что там с любовной историей?

Мило, симпатично, наивно, но не интригует. Не верю я в притяжение между Люциушем и Маргаретой. Нет там такой химии, чтобы он потом гонялся за ней по городам и весям под пулями и бомбами.

Вердикт: в "Зимнем солдате" чувствуется боль войны, как в "Абсолютисте" Джона Бойна, и видна вся сложность и ювелирность медицины как "Записках юного врача" Булгакова. Если вам тоже не безразличны эти темы, то смело читайте!

PeppinatPalagin

Как так?! Книга могла вполне претендовать на твердую пятерку; долгий подвод к развязке, которая уместилась в пару страниц - в принципе неплохо, но!!! Концовка разочаровала полностью, хотя и были догадки о подобном, но ладно бы там был нормальный человек… Конечно, ожидания взыскующего - это его проблемы, но это уже высосанная из пальца драма и конкретно дебилизм.

Foxandbook

Как всегда не могу пропустить историю про врача. Все, что связано с медициной обязательно попадает на мои полки, как и эта книга, хотя изначально настроения читать этой зимой о какой-либо войне совершенно не было.

Сюжет: это история о начинающем враче, которого отправляют в далекий госпиталь в горах, а тем временем вовсю идет первая мировая война.

Первое, что отмечу - книга читается очень быстро, сюжет увлекает так, что невозможно отвлечься. Рассуждений о постороннем здесь мало, происходящее не дает заскучать вообще.

Герои яркие и запоминающиеся, некоторые их поступки до сих пор в памяти. С первых страниц ты знакомишься с главным персонажем, переживаешь за него, потом снова, а потом вместе с ним теряешь и вновь обретаешь надежду, а потом...ну, увидите сами.

Тема медицины раскрыта на все 100%: описания операций и травм солдат очень реалистичны и не щадят воображение (у меня оно очень живое, все сцены были как перед глазами). Особенно интересно было наблюдать за главным героем вначале, когда он только приехал в госпиталь и, не будучи хирургом и не имея толкового опыта, делал вид, что он все знает и умеет.

А вообще в очередной раз, читая книгу, связанную с первой мировой войной, мне очень грустно и больно от понимания бесполезности и бессмысленности всех этих смертей молодых солдат, которые не хотели всего этого и в итоге ничего не изменили.

Вывод: что сказать, роман мне понравился, побольше бы таких книг в современной прозе! картинка Foxandbook Французский полевой госпиталь времен первой мировой войны

16 мая 2022
978-5-86471-906-0