Отзывы на книгу «Зимний солдат», страница 7

doctoralen
А вы знаете, что название книги вовсе не о главном герое?
В романе представлен интересный и крайне обделённый вниманием исторический период. Так уж повелось, сведения о Первой Мировой войне вытеснила Вторая. Но её масштабы, разрушительность и потери столь же горестные и роковые.
Люциуш - младший из шести детей в семье, опекаемый «наседкой» и «солдафоном». Вечно угрюмый, болезненный и нерешительный мальчишка. Предприимчивая матушка пророчила сыну славную женитьбу на деньгах, а отец - воинскую доблесть в полку упразднённых в то время польских гусар. Только юноше к душе были книжки. Особенно, медицинские.
Ему представился шанс взять свою судьбу в руки. И тут он раскрылся, обзавёлся товарищами, идейными вдохновителями, возможностью выбора, но вот практикой - нет… Ее как раз не хватало, но очень хотелось.
И где, как не на войне набивать руку молодому врачу? Именно в это пульсирующее пекло, прихватив с собой претенциозную браваду, отправляется отпрыск чинного аристократического рода.
Но попав в захолустье тылового госпиталя, он с горечью осознаёт свою беспомощность. Ту самую, годами взращиваемую родителями.
Только некогда сокрушаться, если перед тобой переломанные тела, гниющие раны или кровотечение.
Брать и делать. И пусть, для начала, под чутким руководством сёстры-монахини, рядом с надёжным плечом санитаров.
Но не ждать.
Ждать можно окончания войны, потерянную на долгие годы любимую, а вот страдающие ждать не будут.
И однажды, в их цитадель терпимости и милосердия попадает сломленная побоищем душа. Тот самый «Зимний солдат» обрушится, словно снег на голову, беспроглядной январской ночью и изменит жизни героев до неузнаваемости.
Пожалуй, это история о войне (с незначительным политическим подтекстом), о медицине (со всей тошнотворной органикой и черноватым юмором) и о любви к женщине, к профессии, к жизни, несмотря на все невзгоды. Ну и о судьбоносном выборе.
Увлекательный медицинский роман о смене эпох, профессиональном долге, напоминающий любимые «Записки юного врача» и собственное студенчество.
inkunabel

как теперь выглядят мои заметки о книгах (которые хорошо если вообще хватило сил до конца дочитать или дослушать)? примерно так: проснулась раньше детей, закончила последнюю главу и поплакала от души. не хочу пересказывать сюжетную канву, она обрисована в аннотации, просто так сейчас больно читать о войне. войне без славословия, без лживых телег о каком-то там величии. нет, война это увечные тела и души, распад всего органического, распад человеческих связей и судеб. в общем, это книга про любовь и смерть, любимое мое сочетание тем в литературе. дальше сами, если захотите.

и — разумеется! — я кланяюсь Александре Леонидовне Борисенко и Виктору Валентиновичу Сонькину за перевод этой книги, отдельный вид искусства. обожаю.

EkaterinaSergeevna789

Судьба одного человека порой может показать историю целого народа. «Зимний солдат» именно та история, вобравшая в себя все черты XX века.

Люциушу 22 года, он молод, обеспечен, но  возможность прожить жизнь беззаботно, никогда его не прельщала,а настоящей и  единственной страстью всей жизни была медицина. Но первая мировая война нарушила все планы на будущее. Молодой человек записывается в армию,и по распределению попадает в далекие Лемновицы в Карпатских горах. Его представление о хорошо оборудованном госпитале разбились в тот момент, когда он увидел полуразрушенную церковь,на которой был изображён крест. К тому же, он оказался единственным врачом, а сестра-монахиня Маргарет была единственной медсестрой.

Несколько месяцев Маргарет обучает Люциуша  работе в полевых условиях.  Война затягивается, смерть, физические и моральные увечья окружают молодого врача, ожесточая его душу и сердце.

Некоторые книги невозможно описать словами чтобы выразить полный спектр эмоций, бушующих в сердце и голове. Это книга не о войне, а о людях и медицине. О том, как разрушались человеческие души, ломались судьбы и разбивались мечты о будущем. О том как простые люди были втянуты в безжалостный водоворот войны, и многие потеряли все в ее жерновах.

pwu1964

Австро-венгерская империя, начало XX века. Люциуш Кшелевский - главный герой изучает медицину в венском университете. Особо его занимает головной мозг и нарушения, связанные с его работой. Но вспыхивает война и Люциуш, в погоне за возможностью приобрести самостоятельный опыт, идёт добровольцем. Получив после трех лет обучения звание лейтенанта, попадает на фронт. Здесь все не так, как он представлял себе. Не имея врачебного опыта, с первого же дня ему приходится лечить и оперировать. Медикаментов не хватает, вши, тиф. Если бы не монахиня, исполняющая обязанности сестры - милосердия и обладающая огромным опытом, молодому врачу не справиться. Она не только учит Люциуша, как проводить ампутацию, бороться с инфекциями, но и жизни. А затем происходят события, после которых Люциуш уже никогда не будет прежним. Война это не красиво, романтично, сплошь героические поступки и победы. Это прежде всего боль, страх, вонь, увечья, искалеченные тела, души и конечно смерть. Очень хорошо описаны не только нюансы военной медицины в период боевых действий, но и последствия войны на психику человека. Ещё книга о том, как рушилась империя и чем это сопровождалось. Ну и конечно, о любви.

Rodyushkina
Он боится, сказал он Крайняку, что останется среди этой зимы навеки

Роман, написанный современником, с первых страниц покоривший меня своим стилем, душевностью, мудростью, необыкновеннейшей достоверностью, запал в самое сердце. События разворачиваются на фоне Первой Мировой войны и охватывают территории Австро-Венгрии и Польши. Мне было удивительно, как американский автор-врач с такой эрудированностью и чувством повествует о несчастьях, военном деле, быте и медицине народов в то время. Я не читала книгу, я буквально видела воочию все эти картины прошлого, умопомрачительные образы героев, аристократов, больных солдат, деревенских людей.

Книга рассказывает о юноше Люциуше Кшелевском, которого Первая Мировая война оторвала от учебы на медицинском факультете – он выходит из призывного пункта лейтенантом медицинской службы и совершает длительный путь из богатого родительского дома в часовню в Лемновицах, организованную под госпиталь, где его встречает таинственная медсестра (Маргарета) в монашеском одеянии. Раннее пребывание Люциуша в Лемновицах приобретает несуразную форму, поскольку вся его практическая деятельность в универе заключалась в бессмысленных исследованиях. Мне очень понравилось, как автор грамотно внес нотки юмора и иронии в такую серьезную тему с лечением раненых солдат. Читатель оказывается окутан ужасами врачевания или "мясничества", где Вошь – злейший союзник Войны, где неожиданно может подстеречь тиф, где каждый день пострадавшим дарят жизнь, ампутируя их конечности. И в эту атмосферу боли и страдания вмешивается Люциуш, нечаянно делая что-то неправильно. На этих моментах у меня невольно возникали ассоциации с английским сериалом "Записки юного врача", который чрезвычайно сложно воспринимать серьезно, но отличие в том, что в романе выдержана грань, которая не опошляет повествование.

Роман о войне и медицине без любовной линии – не роман. И меня нисколько не удивило, что Люциуш влюбился в монашку. Где-то в это же время случается вспышка неизвестной болезни – военного невроза, Nervenschock, или, как сейчас его называют – посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). И в госпиталь попадает связующий герой романа Йожеф Хорват, шизофреник. Конечно, этот термин тогда еще был малоизвестен, и в скудных условиях госпиталя герои совершенно не представяют, чем лечить нового пациента. Морфием, кокаином, бромом? Йожефа я называю связующим, потому что забота о нем не только усилила любовные чувства Люциуша к Маргарете, но и сам образ, воспоминание о нем будет преследовать юного медика до самого конца повествования. Автор называет его "зимним солдатом". Йожеф и то, какой кошмар с ним случится, выглядело для меня олицетворением всех ужасов Первой Мировой войны. С их голодом, лихорадками, обморожениями, несправедливостью, с которой не щадили людей, отправяемых на фронт: всем было плевать на то, что у человека нет челюсти или руки как и на то, что он видит духов.

Основная тема, которая поднимается автором – неврология, способности мозга хранить воспоминания о болезненных и страшных событиях, заставляя снова и снова к ним возвращаться. Человеческая память вообще вещь удивительная и малоизученная. Она и друг, и учитель, и враг. Она способна сразу стереть негативные впечатления, а порой давит на человека как кошмар, не позволяя нормально существовать. Когда Люциуш по случайности попал в самую гущу военных действий, где ему приходилось бежать от казаков, уворачиваться от снарядов, пуль, когда на его глазах убили гусарского офицера, позже он вспоминал эти моменты не с ужасом и страхом, а с гордостью, с мыслями, что отец может им гордиться. Но воспоминания о потери близких ему людей не отпускали очень долго. Люциуш совершал необдуманные поступки, пытался перестроить свою жизнь, чтобы оградиться от этих мыслей, но не мог примириться с новой жизнью. Готов был даже умереть. Был еще повар Крайняк из Лемновиц, которого Люциуш встречает во время своих странствий в поисках "той прошлой жизни". Крайняк поведал свою историю, в которой Люциуш совершенно не увидел сходства со своей, и даже рассердился на него. А история мудрая. Крайняк лишился руки во время войны и долго не мог смириться с этой потерей. Ему до сих пор кажется, что он чувствует как шевелятся пальцы руки, что он может потрогать ими предметы. Он пытался бить свою невидимую руку, резать, пилить ножом. На этом история заканчивается, и не сложно догадаться каким образом Крайняк избавился от страданий: он постарался принять случившееся и приспособиться к новой жизни.

Тяжело сказать, насколько концовка положительная. Люциушем двигали чувства, он готов был пожертвовать жизнью, чтобы узнать, что случилось с его близкими. Хотел убедиться, что в том не было его вины. И как он будет жить с мыслями об истине, ему открывшейся – сложный вопрос. По мне, так лучше бы он ее не знал.

Между увлекательным сюжетом, книга с невероятно интересной подачей знакомит читателя со многими историческими фактами, относящимися как к самому ведению войны, так и более давней истории Польши, которую с воодушевлением и нежными чувствами ведает отец Люциуша. Например, я впервые узнала о "крылатых гусарах" – элитной кавалерии Речи Посполитой, над головами которых трепетали исполинские крылья. И о том, что австрийцы при отступлении во время Первой Мировой, казнили своих лошадей, чтобы они не достались противникам. Открытием стало и то, что именно война спровоцировала всплеск раннее неизвестных нервных и психических заболеваний.

Война, ставшая известной, как массовая бойня, унесла бесчисленное количество жизней, стала предвестием новой катастрофы, но она так же и открыла пути к прогрессу, способствовала революции в медицине, но, черт, как же ужасно это звучит.

Замечательный роман Дэниела Мейсона "Зимний Солдат" был прочитан мной в рамках "Новогоднего флешмоба 2023"

картинка Rodyushkina

anastasiya_bilimova

Есть такие книги,которые читаются на одном дыхании.Автор умелым образом держит читателя на крючке,цепляя своим сюжетом и героями.Так случилось с «Зимним солдатом»…

Люциуш-студент медицинского,из семьи аристократов,увлеченный своей профессией.На третьем курсе начинается Первая мировая,и он принимает решение идти в медицинскую роту.Конечно не до конца оценивая свои знания и возможности.Попадает в плохо укомплектованный полевой госпиталь при Церкви,оказывается там единственным врачом.Голод,антисанитария,вши,отсутствие медикаментов,крысы,которых нужно стрелять…Неопытность в медицине,Люциуш часто не знал,как помочь пациенту,ведь он владел только теорией.Сестра милосердия, Маргарита становится наставником Люциуша.Она научит его ампутировать конечности,обрабатывать раны,ставить диагнозы и оказывать экстренную помощь.И даже в такой тяжелой обстановке между ними зарождается любовь,однако война разделит их случайным образом.И как же красиво автор описывает  чувства героя,его мысли,волнения…

Эта книга о мужестве,взрослении.О великодушии,помощи и поддержке,становлении личности.Войне,которая рушит не только здоровье,жизни,но и меняет судьбы.Сложной любви.Финал для меня оказался жестоким,как удар в спину.Но и реалистичным.Книга не оставит равнодушным.

P.S Автор  врач,отсюда и вытекает такой акцент на медицинские термины,подробности в лечении,умело передает практику врачей в военное время.

TanyaChurbanova

Нормальный роман. Где есть путь героя, историческая конва. Очень патриотические для сердца русского читателя эпизоды о смелости казаков и русской армии, в целом. Надо отметить, что эпизоды о Перовой мировой войне и взгляды на нее населения австрийкой возможно, были для меня самыми сильными. Полноправным участником романа является и медицина. Автор сам врач по профессии смог интересно для массового читателя изложить состояние медицинской науки и практики в период войны. Эпизод о Вшах - это высшее достижение литературного творчества. Мне в романе понравилось всё: сюжет, язык, герои. Любовная конва. Однако, до наивысшей оценки дело не дошло. Возможно не хватает трагического накала. Но это на мой взгляд.

KCelestial
Этот роман очень похож на «Тысячу осеней Якоба де Зута» Дэвида Митчелла, поэтому если вам понравился один, обязательно прочитайте и другой.
OlgaPyko

Очень тяжело читать любую литературу о войне. Жалко всех и всякого. Но с точки зрения медика - такого я еще не читала. Мне очень понравилось именно то, что медицина была на первом плане и любовная линия не перекрыла все остальное. Но, признаюсь, читалось быстро как раз-таки потому что было интересно узнать чем закончатся отношения героев - Люциуша и Маргарет. Он врач, вчерашний студент, сын состоятельных родителей из Вены. Она - медсестра, церковная служащая, родом откуда то с гор. два мира, которые никогда не должны были пересечься, но пересеклись под пологом войны. Война их свела, она же и разлучила навсегда. Но конец - счастливый. Рекомендую!

books_ms
Мы притворялись теми, кем не были. ⠀ Он - студент медицинского факультета, интересующийся темой "как же человек думает", работает с профессором над разными экспериментами. Она - сестра милосердия оказавшаяся в военном госпитале под началом другого доктора. Но судьба их сведет вместе, или война - покажет время. ⠀ Окунаться в атмосферу первой мировой, о которой не часто пишут в художественных книгах, было интересно и познавательно. Я наблюдала в этой истории становление одного человека от юноши, отвергающего все родительские наставления, из-за которых он и пошел в медицину, дабы доказать что он может что-то сам (сделать выбор и получить достойное образование), до человека, который "вырос" в жестких условиях, где жизнь и война диктовали ему следующий шаг, но он почти ни разу не оступился. ⠀ "Зимний солдат" - это какое-то литературное блаженство, тот язык повествования, который создал сначала автор, потом переводчик не может не вызывать эмоции. Я читала то с замиранием сердца, то с улыбкой на лице, то сопереживая молодому врачу Люциушу и медицинской сестре Маргарет. Каждый из них - сильная личность. Кто-то таковым был, кто-то стал. Военные будни в госпитале сблизили двух людей, а потом война их развела. Для чего они были нужны друг другу — научить жизни, обучить медицине, показать любовь или их пути пересеклись только лишь для того, чтобы сделать их лучше по дороге к их истинному предназначению?! ⠀ История о любви, войне, о человеческой стойкости, с одной стороны - жестокий, с другой - дарящий надежду — все это скрывается под обложкой "Зимнего солдата", которого невозможно не полюбить, не прочувствовать, пройти мимо. ⠀ С первых строк я поняла, что это целиком и полностью моя книга, моя история. Люблю книги с надрывом, которые оставляют после себя разбитое сердце.

16 мая 2022
978-5-86471-906-0