Отзывы на книгу «Зимний солдат», страница 12

О чем история

Начало XX века. Главный герой — совсем молодой поляк Люциуш из богатой и родовитой семьи. Он имеет замкнутый и робкий характер, но в решает связать свою жизнь с медициной. Но едва он поступил в университет и только прикоснулся к основам человеческой анатомии и физиологии, как начинается Первая Мировая война. Люциуш, преисполнившись идеалистических представлений, решается поступить на распределение в военный госпиталь. Он грезит о новых познаниях, о своем развитии и бесценном опыте. Но попадает в горную деревушку в Карпатских горах, где в заброшенном монастыре с минимальным персоналом и скудным набором медикаментов пытаются хоть как-то облегчить страдания покалеченных солдат.

На пороге монастыря Люциуша встречает бойкая сестра милосердия Маргарета. Она объявляет ему, что теперь он их единственный врач, и рассказывает, какие несчастья постигли госпиталь за это время. Маргарета — очень необычный образ. Её речь перемежается с высокопарности до простых бытовых ругательств. Она повидала много людских страданий, но имеет большой врачебный опыт и терпение. Тонко подметив неопытность и нерешительность Лициуша, она начинает понемногу учить его «врачеванию».

Врачевание на войне

Прежде всего, хочется отметить, что в книге нет военных действий или сражений, но бессмысленностью войны и человеческих страданий пронизана каждая страница.

Как могли лечить солдат в то время? Существовало два основных средства — это морфий и ампутация. Морфий, опий, эфир и т.д. прописывали при всех состояниях, когда не могли дать никакого другого лекарства. А ампутация — это вообще средство номер один при любых ранениях и увечьях.

Но главная проблема, от которой не было лекарства — это психическое состояние солдат. Луциуш столкнулся с тем, что от таких болезней очень сложно найти исцеление. А военное руководство не брало во внимание, что иногда психический недуг внешне абсолютно здорового человека, может быть гораздо страшней, чем ампутированная нога. И поэтому такие солдаты снова забирались на фронт.

В описанных диагнозах и примитивном лечении чувствуется достоверность. Сам автор по образованию медик, клинический психиатр, и видно, что он хорошо разбирается в материале.

Лиричная тоска

Книга с грустинкой, но без гиперболизированной драматичности. Мне понравилась локация, где происходили действия — горные хребты Карпат, смесь народов и языков. Где-то фонов русинские крестьяне, непонятные венгры… Видно, насколько эта война — всего лишь передел территорий, где смешались «кони-люди».

Но особенно лиричен образ Луциуша. От природы чувствительный и нелюдимый, но по-настоящему жить он начал именно на войне, когда изо дня в день пребывал между усталостью, опасностью и эмоциональным накалом. Даже вернувшись к прежней роскошной жизни, он понял, что не может заснуть в обычной постели. Только обувшись в тяжелые сапоги и забившись к стенке, он смог забыться на несколько часов.

При внешней слабости и нерешительности, Луциуш оказался очень цельным. Его упорные поиски своей потерянной любви хоть и закончились неожиданным финалом, но показали всю красоту человеческой сущности.

Очень понравилось.

Книга понравилась, читалась на одном дыхании, но вот конец оказался каким-то слишком быстрым, скомканным, как будто автор торопился дописать.

Увлекательная книга с грустной историей. Понравился некий минимализм в описании чувств героев, который нисколько не умалял всю их широту. Самое тяжелое впечатление оставили подробности солдатских ранений.

Не могла оторваться с первых страниц. ничего не видела и не слышала вокруг, когда читала. полное погружение и упоение! В начале была надежда на счастливый конец, но ближе к концу книги, понимала, что другой концовки не надо, она не подойдёт. Про то, как человек закрыл свой гештальт.

Читала взахлеб. Давно так не захватывала книга. Сюжет классически предсказуемый, но и интригами с неожиданными повортами тоже не обделен.

Отличная книга! О войне, о любви, о жизни. О том, что можно жить и любить в месиве войны и ужаса. О целом искалеченном жестокостью поколении, которое так и не смогло с этой жестокостью расстаться, и которое еще развяжет новую, более страшную войну. О том, что война калечит всех до единого, меняет сознание, и осмыслять ее последствия герои будут всю свою жизнь… Плюс хороший язык и перевод.

Книга просто прекрасная, а перевод на 10 из 10!

Интересная история о солдате, которая разворачивается во время Первой Мировой войны. Любовь, высшее общество, медицина, жизнь и смерть – это лишь некоторые темы, которые затронул автор.

мне зашло. на удивление мало косяков как переводчика так и автора по действительности кайзеровско-и-королевской армии 1915 года.

Читается легко, нигде не спотыкаешься. Отдельное спасибо переводчикам. Мне не понравилось большое количество оборванных сюжетных линий. Например, довоенная ("домонашеская" жизнь героини, судьба лучшего друга главного героя и т.д. Прекрасно описано возвращение протагониста в Вену и сам послевоенный город. Описание Брусиловского прорыва показалось скомканным, самый главный ужас - казаки?! Поскольку автор не профессиональный писатель- можно простить. На один раз.

16 мая 2022
978-5-86471-906-0