Отзывы на книгу «Зимний солдат», страница 9

TatyanaGoncharova86

Мощнейший пресс эмоций придавил меня при прослушивании "Зимнего солдата" Дэниеля Мейсона. Эта та литература, ради которой нужно уметь читать.

Серьезнейшие исследования автора и переводчиков превратили роман в зримую картину истории человека в мясорубке войны. Детальная проработка всех аспектов, начиная от описания формы солдат, нюансов славянских языков до медицинских манипуляций, вызывает стопроцентное доверие к происходящему.

Даниелю Мейсону удалось все: сюжетные линии, межнациональные отношения, смена эпох, бессмысленность войны, становление личности... История получилась пронзительная, настоящая, без манипулирования и претенциозной бравады. История молодого человека, прошедшего путь взросления через испытание фатальной ошибкой, повлекшей трагические события. Через потерю, поиск к искуплению.

Давно мне не было так трудно отрываться от книги! Подгонять узнавание истории, а потом опечалиться, что пришел финал. Не такой, как хотелось бы, внутренне ожидаемый, но...

LinaV2

Ну, что могу сказать. Книга не затянута. Хотя есть тонкая грань, когда я бы немного убрала медицину. Слог у автора хороший, само действие развивается довольно таки интересно. Война это всегда страшно. Более ужасно, что к ней никто никогда не готов. Для меня было ужасно читать про то, как еще не до конца выздоровевших солдат забирали обратно на фронт, когда "вербовщик" считает себя царем и Богом, и решает судьбы людей. Ужасная сцена с зимним солдатом, когда его вывели на улицу, сняли одежду и морозили. Концовка мне не понравилась. Я понимаю, что после войны многие маялся чувством вины, но почему все же Маргарета не сильно пыталась искать своего доктора, почему она решила, что ее миссия другая - помочь тому, кому не смогла. В целом хороший роман.

GlebKoch

На первый взгляд история вроде бы простая - молодой военный врач, почти без опыта, попадает на войну. Ну и его военные приключения. Долгое вступление, где объясняются мотивы героя и прослеживается путь, которым он попал на войну. Но при чтении не все так однозначно оказывается. И мотивации оказываются глубже и сам главный герой тоньше, чем кажется, и другие персонажи просты только на первый взгляд. Повествование неспешное, прописано многое и очень подробно, читаешь с удовольствием в ритме самого произведения. Безусловно талантливая вещь, со вкусом и наслаждением переведенная. И закрыв книгу, ощущаешь разочарование, что она кончилась. Не хочу вставлять в свой отзыв даже небольшую частичку сюжета, думаю, будет много таких рецензий. Пускай каждый новый читатель откроет для себя книгу с нуля.

Farit1211

Бывают такие романы, в которых все сходится один к одному. Работа переводчиков, слог автора, сюжет, качественное издание. К таким романам стоит отнести "Зимнего солдата".

Вена, 1915 год. Люциуш молодой студент-медик из знатной польской семьи спешит опробовать свои знания в полевом госпитале. Только вот ему достается забытое богом место, старая заброшенная церковь, где из всего персонала только одна сестра.

Море боли и гноя, оторванные конечности, бесконечные страдания, вот то, что получил Люциуш вместо высоких медицинских опытов. Учится ему придется на ходу, благо сестра Маргарета очень хорошо разбирается в его деле.

Проводя каждый день рядом с сестрой Маргаретой не удивительно, но Люциуш чувствует влечение. И кажется оно взаимно... но у войны свои планы, а у людей свои и не всегда они совпадают.

У автора вышел отличный медицинский роман, если вы полюбили "Рассечение Стоуна", то и этот роман вам придется по душе. В нем и судьбы людей, и война, любовь и драма, принятие и потери, и конечно же детальные подробности медицины того времени.

Читая послесловие переводчиков, хочется отметить какой труд они выполнили, как здорово перевели роман, который с первых строчек погружает в атмосферу и не отпускает.

Стоит заметить, что роман содержит достаточно яркие сцены ампутаций и прочих медицинских вмешательств, что может не понравится впечатлительному читателю, имейте в виду.

nata1akimova95

И сново так сказать открылся мне очередной роман. Роман Дэниела Мейсона «Зимний солдат». С легкостью прослушала книгу. Осталась под большим впечатлением того, как автор четко описывает чувства каждого персонажа. Прекрасная книга «Зимний солдат». Книга о непростой судьбе человека, о его поисках себя, своего места в жизни, поисках своей любви…

Только дослушав книгу до конца, я смогла понять, что же мне так неуловимо понравилось в ней. Это произведение очень талантливого автора, врача с прекрасным образованием. Это не быстро состряпанная история, а рассказанная с умом, и досконально проработанная. Чувствуется, что автор, погружает нас читателей в атмосферу того времени. Причем интересно, как он передает историю с позиции проигравшей стороны, не восхваляя и не оправдывая военные действия, а заключая, что война дело страшное и от нее проигрвают все.

Мне нравилось, что в книге нет воды, пустой болтовни, пафосных слов. Я ярко представляла чувства героя, которые он испытывал при созерцании природы, и словно была участником отвратительных сцен, которые было слушать совсем не легко, но все равно интересно. Невероятная концовка.Я понимала, что жизнь обязательно сведёт судьбы двух героев вместе, иначе и быть не могло, с большим интересом и с нетерпением слушала и ждала этой встречи, но предугадать такого финала не могла. Заключение хоть и по сути грустное, но одухотворяющее что ли.. герои остались верны себе, своей совести, чести, своим убеждениям и своей любви! А впереди у каждого своя жизнь, но уже без ночных кошмаров и сожалений.

Knignaya_Vedma

Чудесная история. Психологически очень пронзительная, насыщенная событиями. История о молодом студенте медике, который по необдуманности или юношескому максимализма пошёл на войну врачом. Как не имея практики учился, приобретал привязанности, терял друзей и встретил любовь. Как из-за того же максимализма, а, может, гордыни, чуть не пагубил человека, оставив его инвалидом. В последствии терзаемый муками совести, в поисках попыток всё исправить, по нелепой случайности потерял женщину, которою любил. Несколько лет бесплотных поискови и, как результат, находит её. Но всё изменилось, время потеряно, рядом другие люди и вместе они уже никогда не будут. К сожалению, история не имеет счастливого конца. Но от этого не становится менее прекрасной и интересной.

vell-vell-vell68

Первая мировая, талантливый студент-медик. Тяготы жизни, невероятное мужество простых фельдшеров и санитаров, их умение и забота спасающие людей. Жестокость и безумие войны. Солдатский быт, выживание в невероятных условиях. Человеческие отношения.

lorryela

Начну с того, что в последнее время книги фантома меня радуют. "Зимний солдат" не стал исключением. ⠀ Книга повествует нам о молодом враче, который отправляется на фронт во время первой мировой войны, здесь его жизнь полностью изменится. ⠀ По описанию довольно знакомый, банальный сюжет. Сколько вы прочитали книг о войне? Я много. Однако хоть сюжет не блещет оригинальностью, книга мне понравилась. ⠀ Я люблю художественную литературу о медицине. Автор-врач, поэтому реализм медицинских сцен зашкаливает. То что главный герой студент, молодой и неопытный врач, напомнило мне книги Булгакова "Записки юного врача" и "Живаго" Пастернака. Когда в одном человеке борются интерес, желание узнать новое, и страх причинить боль, совершить роковую ошибку, из-за неправильного выбора; - за этим интересно наблюдать и читать. ⠀ ️Если брать военную часть книги, то тоже хорошо. Показана бестолковость всей войны: Когда солдаты, обычные люди, не понимают зачем и почему; нелепые патриоты, которые идут на бой за императора, не понимая, что значит война. Опять же, мне всегда импонирует, когда зарубежные авторы, описывая военные действия с участием русских, не принижают нас. В этой книге русские, хоть противники, но показаны человечно и достойно: Казаки и кавалеристы - грозная и могучая сила; обычные солдаты, такие же жертвы войны, как и обычные австрийцы и поляки. ⠀ А вот любовная линия, очень слабая. Для меня не достаточно раскрыли характеры героев, чтобы я могла им сопереживать, А Финал получился вообще слишком слащавым и нереалистичным. Я понимаю, что Любовь, здесь нужна была, как мотиватор для героя. Однако финт ушами не удался. ⠀ Огромное спасибо переводчикам, потому что во многом книга так хорошо читается благодаря талантливому художественному переводу) ⠀ ️Моя оценка 9 из 10️

booklover_and_traveller

"Какое проклятье быть врачом, всё это знать! Хоть в этом его пациентам повезло - они пребывали в неведении, не представляли всех ужасов, которые могут случиться".

"Залатай и посылай дальше". --- Люциуш Кшелевский - 22-х летний поляк из семьи аристократов, студент медицинского факультета, вопреки родителям, с началом Первой мировой войны отправляется на медицинскую службу в горы, в маленький полевой госпиталь, расположенный в церкви. Из медицинского персонала кроме сестры здесь больше никого нет.

Как лечить, оперировать, делать ампутации когда у тебя за плечами только теория шести семестров? Люциушу придётся практиковаться, но не под пристальными взглядами профессоров, а медсестры. Маргарета откроет перед Люциушем тайны врачевания и нового для него чувства - любви. Но идёт война. Её лапы опасны и жестоки, она никого не щадит.

Что может быть хуже войны? - Только эпидемия, хотя в силу антисанитарии, нехватки лекарств и не оказанной во время помощи, здесь будут вспышки тифа и инфлюэнцы. Военно-медицинский роман повествует больше не о боевых действиях, а о последствиях, к которым они приводят. Ужасы войны автор показывает через видимые и скрытые раны солдат, ампутированные конечности, разгромленные и разоренные селения, бедность и голод народа, заставляющие людей идти на крайние меры.

Да, это драма и она бьёт под дых, заставляя переживать, думать, верить и надеяться. Но не думайте, что здесь всё жёстко и страшно. Нет, среди этого хаоса автор сумеет передать не только красоты пейзажей, но и периодически смешить своего читателя.

Идеальный роман от начала и до конца. "Зимний солдат" словно трескучий мороз, проникнет читателю в душу и оставит свой след, как иней на окне.

Будьте готовы к тому, что роман разобьёт ваше сердце!

prochitano

Добротный атмосферный роман о главном — любви к делу и любви к человеку. Автор — прекрасный стилист (это тебе не Ремарк с его корявым слогом и вымученными диалогами).

16 мая 2022
978-5-86471-906-0