Отзывы на книгу «Зимний солдат», страница 6

bozinabooks

С романом «Зимний солдат» Дэниела Мейсона у меня случилась любовь с первого взгляда. Ещё только увидев анонс издательства phantompress я поняла, что книга мне понравится. Так и есть, она однозначно войдёт в топ лучших этого года.

Люциуш Кшелевский, молодой студент медик из Вены, в 1914 он соблазнённый возможностью медицинской практики в военных госпиталях отправляется на фронт Первой Мировой войны. Молодой, зелёный и неопытный. Романтики тут никакой, бюрократия, неопределённость, наконец спустя километры железного полотна он оказывается в заснеженных Карпатских горах. В деревушке, за перевалом, а по другую сторону идёт война, где русские теснят австрияков и союзников…

Каково удивление Люциуша, когда в церквушке приспособленной под нужды госпиталя вся надежда на него. Десятки раненых, умирающие, а из помощников только сестра-монахиня Маргарета, пара санитаров и повар с культёй и вечными соплями. Здесь началась его настоящая жизнь со всеми взлетами и падениями.

Он прибыл на фронт, где главными противниками стали не вражеские войска, а антисанитария, нехватка лекарств, припасов. А вши и крысы сведут с ума быстрее, чем снаряд прилетит в госпиталь.

Медицинская составляющая романа очень детальна, реалистична и познавательна, понравится тем, кто неравнодушен к медицинской прозе. Описание операций, манипуляций порой вызывали смех из-за неопытности Люциуша.

Интересно наблюдать за становлением героя, от его первых и не смелых шагов на поле медицины и уже буквально тем, как он готов был сражаться за своих пациентов. А ещё его отношения со своими помощниками,  особенно с Маргаретой, научившей  его искусству медицины, монахиней у которой в качестве аргумента была припасена фраза «Цыц, Люциуш!»

Сразу хочу сказать, несмотря на то, что роман о войне, его легко читать, в нем соблюдён баланс реалистичности происходящего, драмы, юмора и самой истории. Оторваться от чтения сложно!

Вторая половина похожа на гонки с невидимым соперником, где герой несётся за призраком из прошлого, а наперегонки с ним выступают тиф, инфлюэнца и передел бывшей Империи. Мне казалось, что я вместе с Люциушом гонюсь за отбывающим поездом, а когда догнала, получила ошеломляющий финал. Такой беспощадный, что и сказать нечего. Сердце он вам разобьёт, это точно.

«Зимний солдат» идеально скроенный роман. О любви и войне, о жизни и смерти и о призвании. О судьбах, что сломала война, о тех «зимних солдатах» что навсегда лишатся нормальной жизни, став живыми призраками.

Очень красивый язык и прекрасный перевод. Я однозначно рекомендую роман к прочтению!

MichaelFirst

Долго выбирал между четверкой и пятеркой. Первая половина точно заслуживает максимальной оценки. Вся эта атмосфера военного госпиталя передана с максимальной точностью. Реалистичность зашкаливает. Как за сухими фразами об ампутациях и других хирургических операциях кроются суровые ужасы войны. И медицина еще не так сильно развита. И доктор еще не доктор, а студент. Пусть и медицинского вуза. И всем этим пациентам, да и самому доктору пришлось бы туго, если не сестра Маргарета. Добрый ангел! Так относиться к каждому пациенту даже выходит за рамки обычных отношений врач-больной. Нельзя пропускать чужую боль через себя, а Маргарете как-то удавалось и удалось сохранить свою доброту до самого конца войны. Поэтому в госпитале и царила почти домашняя обстановка, насколько это возможно в тех реалиях. А после того, как Люциуш заблудился,, отправившись на поиски Маргареты, то пропала какая-то динамика. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Доктор начала куда-то ездить в поисках своей сестры милосердия, вернулся домой и т.д. Суета, короче. Да, было интересно, чем закончатся поиски, но уже не было той самой, домашней атмосферы. Мне бы хотелось другой концовки, без всех этих поисков. И тут я уже склонялся, чтобы поставить девять. Но первая часть в итоге перевесила. Да и вторая была более логичной, нежели та, какую бы я хотел. За атмосферу, за сюжет, за главных героев автор заслуживает максимальной оценки.

laritta

Кошмар по имени Первая мировая война...,тематика-врач на войне-ампутации ,обморожения ,вши ,тиф.И среди этого ужаса любовь медсестры Маргарет и практиканта медицинского университета Люциуша ,практиканта ,который и не подозревал, что ему придется выполнять роль и хирурга и терапевта и вообще всего, что он умел и не умел, но приходилось учиться на раненых, тем самым , вытаскивая их с того света. История больше про Люциуша ,про его душевные страдания, Маргарет ,как-бы, идет фоном, в начале, когда зародилась их любовь и в конце, конец немного удивил ,но ,наверное, так тому было и быть .Книга хорошая ,хоть атмосфера и мрачная, но сюжет интересный, хотелось дослушать до конца, чем же закончится их любовь

tatyana_nvkz

Одна из лучших прочитанных мной книг. Она о трагедии и бессмысленности войны, о любви и о становлении личности. Написана очень тонко и очень по-настоящему. У меня был полный эффект присутствия, как будто всё происходило со мной.

Люциуш - порядочный человек и очень хороший доктор. Все его рефлексии, мучения и поиски мне так понятны. Такая яркая, полная самоотдачи и любви к медицине Маргарета. По мне, так Люциуш и Маргарета - отличная пара, так как у них помимо взаимного влечения, общие, разделяемые друг другом ценности. Но не судьба. Финал грустный и светлый одновременно.

Очень важная тема красной нитью, что на войне травмируется не только тело, а ломается психика и душа. Очередное изломанное поколение.

Grizabella

Люциуш - молодой польский аристократ, будущий хирург. Во время учебы вспыхнула 1 Мировая, и романтик Люциуш отправляется в военный госпиталь. Но вместо госпиталя, где закаленные травмами военные врачи могли бы стать ему наставниками, он попадает в затерянную в Карпатах больничку. А там ни одного врача - все разбежались/умерли от тифа, осталась лишь одна преданная, опытная медсестра-монахиня..

Эта история о том, как скромный неумеха превращается в настоящего профессионала, как нелепа и ужасна любая война, это история любви и жизни вопреки разрушениям и смерти. А еще она об ошибках, которые допускает каждый, и за которые так дорого приходится платить.

Добрая, светлая книга, несмотря на печальную тему.

linc055

Война, кровь, гной, и на фоне этого несчастная любовь. Я сначала приготовилась слушать исключительно врачебные байки. И так оно и было. Начинающий доктор, даже ещё не доктор, а студент, приезжает в военный госпиталь. Как говориться из огня, да полымя. Он-то думал, что вот тут сейчас его будут учить, и он на наглядных пособиях быстро постигнет науку. Но, не тут-то было. Нет, пособий-то у него было хоть отбавляй: гниющие руки, пробитые головы, вываливающиеся кишки. Но учится ему пришлось самому, так как доктор сбежал, а сестра милосердия вовсе не доктор, хоть и умела оперировать. А потом у них случилась любовь. А потом разлука. А потом он долго её искал. А найдя, понял, что всё зря. Хотя, в нашей жизни ничего не бывает зря, даже если нам так кажется, что всё это тлен и томление духа. Но героя жаль. Искренне хотелось, чтобы он нашел свою Маргарет, и обрёл счастье. Увы, у жизни, иногда, бывают совсем другие планы.

karolenm
Сейчас меня спросил муж: Что ты весь день читаешь?
Вкратце не получится, но расскажу. «Зимний солдат» -это история о молодом парне, теоретике медицине, знающем,  как называются все кости руки, и поехавшем на фронт Первой Мировой. Шестой ребёнок аристократической семьи. Его мать сделала все, чтобы он не попал на линию фронта. Но он сам отправился на призывной пункт и добился своего. О чем думал юный Люциуш? Как мне кажется, это были мысли весьма далекие от реалий. Пан доктор ехал за практикой, не подозревая что его ждут обморожения, разбитые в труху конечности, проломленные и гноящиеся головы, последствия чудовищного стресса с кататонией и дикими неврозами. А также периодические приезды действующих военных, забирающих недолеченных солдат «под ружьё». Зимний солдат - это ведь не просто слова, это проза жизни тех, кто внутренне замёрз. Унёс с собой в обычную жизнь «после» сны и воспоминания о случившемся.
Однако, в этой истории есть другая часть, она о чувствах, о принятии, понимании и нежности. В такие страшные времена, если находишь своего человека , то это будет или друг, или любовь надолго.
Так и девушка, когда то открывшая дверь монастыря, ставшего полевым госпиталем, была близка. Не смотря на разъединившие события и расстояние. Доктор Люциуш повзрослел за время повествования, превратился в профессионала , умеющего справиться как с ампутацией и тифом, так и с галлюцинациями и испанкой. Хочется думать, что его жизни ещё будет очень много хороших событий, и любимая им женщина.
Так и крутиться фраза : «Счастье можно найти даже в самые темные времена, если стремиться к свету».
reader-9396475

Честно говоря, немного скептически отнеслась к книге о Первой мировой войне, написанной в 2018 году. Было несколько неудачных попыток чтения романов, написанных современными авторами о войне, правда о Второй мировой, но «Зимний солдат» на удивление оказался довольно приятным чтением. Итак, что мы имеем? Повествование ведется от лица молодого доктора, который, несмотря на свое аристократическое происхождение и возможность переждать войну в Вене, отправляется на фронт, в полевой госпиталь. Он думает, что будет работать под началом более опытного врача, который покажет ему, как правильно делать ампутации, лечить переломы и пулевые ранения. На деле же он оказывается единственным врачом в переоборудованной под госпиталь церкви, где врачебному делу его обучит сестра милосердия, не имеющего никакого специального образования. Книга, конечно, не для слабонервных: детальное описание нагноившихся ран, разробленных костей и все такое. Но уже после прочтения узнала, что автор сам врач, и все моменты, касающиеся операций, в книге описаны с анатомической точностью. Единственным вопросом для меня на протяжении всей второй половины книги было - почему же все-таки «Зимний солдат»? А понятно это становится только в самом-самом финале, буквально на последних трех страницах. Так что название автор выбрал удачно. Мне оно помогало сохранять интерес к чтению до самого конца книги.

reader-8907946

Книгу "Зимний солдат" решила прочесть после рекомендации этого романа писательницы Дины Рубиной в одном из интервью. И не пожалела! События романа разворачиваются в Вене, в начале 20 века. Главный герой, молодой юноша из аристократической семьи, блестящий, одаренный студент-медик 3 курса университета. После объявления о начале первой мировой войны, записывается добровольцем в армию и прибывает (не без приключений) в отдаленный военный лазарет, где в ужасе узнает, что единственный врач, лечивший раненых солдат сбежал за месяц до его приезда, а из всего персонала остались только своенравная сестра милосердия и пару санитаров, которые приняли его за нового врача, присланного на замену. Тем не менее юноша остается в госпитале, осваивает практическую медицину, учится делать операции, перевязки. После нескольких месяцев привыкает к своим обязанностям военного врача. И тут однажды зимой в госпиталь попадает очень необычный пациент, зимний солдат... Это книга о взрослении, о мужестве и чести, о силе человеческого духа и первой сложной любви! Книгу прочла с большим удовольствием и всем очень ее рекомендую!

belka_brun

Сложно определиться с отношением к этой книге. Она понравилась настроением, стилем изложения (несмотря на тему, читается легко, но при этом не кажется совсем уж пустой). И не понравился поворот сюжета во второй половине книги, сильно выраженный акцент на любви. Показалось, что из-за этого тема раскрылась не до конца, не хватило оформленности, финальной точки, или хотя бы толчка для самостоятельного размышления.

Это история становления молодого врача Люциуша Кшелевского, разворачивающаяся на фоне Первой мировой войны. В книге много медицинских подробностей, ран и ампутаций, превратностей войны. Есть персонаж, который видит в войне возможность блистать в доспехах и завоевывать медали, но его рассуждения и поведение лишь подчеркивают ужас и боль, которые переживают большинство героев книги.

Здесь царит минорное настроение. В своей семье Люциуш – белая ворона, да и в остальных ситуациях он какой-то тревожный, неуверенный в себе, ищущий. Здесь много действий и много рефлексии, хорошо проработан фон, но основное внимание всё-таки уделено главному герою.

И это скорее минус книги, поскольку Люциуш зациклен на себе, на своей врачебной ошибке и на Маргарете. Чужие судьбы, искалеченные войной, проходят мимо, трудности касаются Люциуша вскользь, по крайней мере, внимания на них не заостряется. Вопрос, который мучает героя, "как искупить свою вину?", остается без ответа, всё ограничивается угрызениями совести. В конце затруднения Люциуша вроде разрешаются, но очень странным, на мой взгляд, образом.

И в итоге складывается впечатление, что роман по большей части о любви, о поиске её сквозь годы и расстояния, хотя начало было многообещающим. Для меня книга разделилась на две части: до болезни Маргареты и после. До были поиски себя, своего места в мире и в профессии, даже научные изыскания, после – одержимость любовью, которая затмила всё.

Я осталась в замешательстве. С одной стороны, можно оценить книгу на "пять", поскольку она увлекательна, легко читается, изобилует подробностями о военной медицине начала ХХ века. А с другой, я ожидала большего от страданий главного героя о своем решении по поводу Хорвата. Но в итоге получилось примерно вот это:

Люциуш ждал, что Крайняк скажет еще что-нибудь, откроет какую-нибудь искупающую все мудрость, объяснит, как ему удалось жить дальше. <...> Но Крайняк долил себе остатки горилки, и, когда заговорил, его голос звучал ровнее. Люциушу надо скоро уходить. Он может проводить его до долины, но, к сожалению, не дальше. Север контролируется польской армией; вы будете там в безопасности. А на равнине, со своим письмом, Люциуш найдет польских конвойных – их там много, – и они отведут его к самборской железнодорожной ветке. Вот и все.

А может, просто слишком глубоко в подкорке сидит классика русской литературы, где страдают все, и где нет счастья человеку, и потому финал этой книги, где герой нашел для себя хоть какое-то утешение и начал новую главу своей жизни, разочаровывает? Да, стоит, конечно, быть добрее к литературным персонажам.

16 мая 2022
978-5-86471-906-0