Отзывы на книгу «Зимний солдат», страница 5

marinesik

Начало ХХ века, война, Европа,Вена и Карпаты. Роман о войне и любви. История произошедшая с молодым врачом, волею судьбы оказавшегося в госпитале, в долине карпатских гор. Очень оригинальный сюжет с неожиданными поворотами. О том, как судьба свела врача Люциуша и медсестру Маргарет, но не дала им будущего. Роман необыкновенно нежный и в тоже время жесткий и жестокий. В нем поднимаются вопросы жизни и смерти, о бессмысленности войны, о человеческой стойкости. Все, что описано в книге необыкновенно образно до мурашек. История, предложенная читателю необыкновенно достоверна. Можно сказать, что это просто хорошая книга замечательная в своей простоте.

KristinaGovako

Люциуш Кшелевский младший сын в древнем аристократическом роду, его отец старый вояка, а мать светская дама. Будучи с самого детства странным парнем он и профессию себе выбрал на взгляд родных странную - медицина это для плебеев. И тем не менее именно медицина волновала его, стать великим врачом и делать важные открытия было целью Люциуша. Поэтому поступив в медицинский университет Вены он нашел способ стать учеником доктора Циммера, с которым он пытался найти способ обозначить сосуды на рентгеновском снимке. Но примерно на середине обучения началась первая мировая война, началась мобилизация и Люциуш поддался на уговоры своего товарища по парте и записался военным врачом. Ожидания были велики, ведь в университете совсем нет практики, только старые профессора читают лекции. Война же это совсем другое дело, здесь будет возможность и осмотреть пациента и назначить лечение и почувствовать себя значимым. Как это часто бывает, реальность совсем не оправдала ожиданий. Юношу отправили в далёкую горную деревушку, где госпиталь располагался в старой деревянной церкви с дырой от снаряда в крыше. И все бы ничего, но из медперсонала там была только одна медсестра-монахиня Маргарета, которая несколько месяцев умудрялась выполнять и операции, и назначения, и лечение. Молодому пану доктору пришлось под её руководством применять свои сугубо теоретические знания на практике, и всё было хорошо, пока одним днём к ним в госпиталь не попал зимний солдат...

О войне всегда тяжело читать. Она наполнена болью, слезами и утратами. Но кроме тех, кто воевал на любой войне есть врачи. И в те далёкие годы медикам приходилось бороться не только с ранениями, но ещё и с эпидемиями тифа, испанки и энфлюэнцы, а если прибавить к этому слабую экипировку солдат (их отправляли зимой в горы в картонной обуви), то мы получим страшную картину. Главные герои не жалея сил боролись со вшами, проводили бесконечные ампутации обмороженных конечностей, а иногда и повторные ампутации из-за заражений. Чем дольше шла война, тем больше появлялось шокированных больных, у которых не было видимых ран, для таких случаев не было протокола лечения. Но в любое время есть место дружбе и любви, хоть в неспокойное время риски потери части сердца и выше, но жажда эмоций всегда с нами. Всю книгу я жалела главного героя, с самых первых строк он казался мне везде немного не на своем месте. Всегда одинокий и "на своей волне", интересующийся только медициной и не особо любимый семьёй. Возможно по причине постоянного одиночества его становится ещё больше жаль из-за кошмаров пережитого в горах, ведь по сути он сам начал страдать загадочной болезнью солдат. Маргарета мне понравилась больше, несмотря на минимальное количество личной информации она кажется целеустремленной и готовой ко всему, будто она знает ответы на все вопросы и уж у неё точно есть свой личный прокол на любой случай. Сама история запоминающаяся, хоть и эмоционально сложная, а местами и откровенно пугающая, сцену у дерева вообще невозможно читать спокойно и приходится только надеяться, что она всего лишь выдумана автором. Финал получился отличным, именно чего-то такого я и ожидала. Если сравнивать книгу с порой года, то я бы сравнила её с тоскливой дождливой осенью, в конце которой свежевыпавший снег озарило солнышко.

luchik_sveta

Эта книга мне понравилась весьма неожиданно. Стоит отдать должное Мейсону! У него такой слог и манера повествования, словно хорошее и настоявшееся вино. Будто бы я прочитала томик классики. Есть, конечно, в романе и некоторые недоработки. Например, слишком частые повторения слов и словосочетаний, но мне они не портили общих впечатлений. В некоторых местах этот приём применён умышленно, для пущего юмора.

Мне очень импонирует тема поздних детей и того, что их наделяют необычными способностями, склонностями к изучению чего-то, талантом. Я во многом согласна с такой позицией. Поздние дети всегда особенные. У них пытливый, изобретательный ум. Вот и Люциуш был проницательным учеником, а впоследствии стал талантливейшим врачом. Меня потрясли смелость и решительность Люциуша, его личное чувство ответственности и долга, а также невероятная мужественность молоденькой медсестры Маргареты, оставшейся на 2 месяца в одиночестве с целым лазаретом раненых солдат и не побоявшейся взять серьёзные операции "в свои руки". Это без сомнения вызывает чувство восхищения главными героями. События, происходящие в романе, достаточно тяжёлые. Война, эпидемии, голод, куча серьёзно раненых солдат. Кто-то не доживёт до утра... Тем не менее меня поразило, насколько автор сделал лёгким общение героев. Насколько оптимистичной и предприимчивой была Маргарета. Плюс зимние, снежные декорации богом забытой церквушки где-то в горах. И любовь-благодарность - такое тонкое чувство, едва зарождающееся... Что ещё нужно для отличного сюжета?!

Несмотря на всё, это произведение об ужасах войны в том числе. Да, некоторые подробности меня действительно ужаснули. И если вначале мне казалось, что сам Люциуш здесь является героем, в честь которого назван роман, то читая дальше я поняла, что всё гораздо сложнее. Врачу предстоит сделать открытие с помощью одного пациента. Люциуш отчаянно хотел быть полезен, хотел защищать своих подопечных! Но у каждого медика есть своё "кладбище" из пациентов, и не всегда мы можем знать, что лучше. Врачи тоже ошибаются. И цена этих высоких ошибок очень сильно по ним бьёт. Один пациент может изменить всю жизнь...

Меня заинтересовала тема военного невроза и паралича с медицинской точки зрения. Было интересно читать о необычных случаях. Но больше всего на протяжении целой книги я переживала за любовную линию: такую нечёткую, едва обозначенную и почти что сразу же оборвавшуюся. Удастся ли встретиться вновь Люциушу и Маргарете? Будет ли у них будущее?! Конец путешествия и всех злоключений был для меня неожиданным. Некое подозрение закралось ещё в самом начале, но чтобы так... Не могу сказать, расстроена я или рада. Скорее, удивлена. В любом случае, прочитала роман с огромным удовольствием!

groslerka

Это вот та самая книга, про которую говорят: укрыться пледом с головой и читать, не отрываясь, до последней страницы.

Захватывающий сюжет и колоритные персонажи, которым ты искренне сопереживаешь. Присутствует хороший аккуратный юмор. Медицинская тематика в меру и где-то даже чуть больше ожидаемого, но тоже хорошо!

Любовная линия очень деликатная и трагическая. Такая вот, что читаешь и хватаешься за голову: ну как так-то!!

Ну и маркер хорошей книги — это финал. Годно.

EvrazhkaRada

Очень интересная книга! Особенно понравился язык: красивый, богатый, щедрый!

Мне очень нравятся произведения, где подробно не описывается внешность героев: вот и тут Маргатеру автор нам не описал. Мы не знаем, какая она была и можно представлять ее любой. Мы знаем только, что она ниже Люциуша и у нее темные серые глаза. Я представляла себе ее полноватой девушкой со славянской внешностью, не красавицей, но очаровательной. Только в конце произведения автор говорит о ее рыжих волосах.

Книга о любви, о совести, о реальности! Я ожидала, что либо Люциуш, либо Маргарета за те два года найдут себе кого-то. Сначала женился Люцеуш, и я подумала: вот и все. Но он развелся и продолжал искать любимую. И когда нашел, я уже заранее знала, что она замужем и скорее всего за "зимним солдатом". Так и получилось. И еще я угадала, что совесть Люцеуша успокоится. Для меня это было предсказуемо, но от этого не менее интересно!

corsar

Тот случай (к сожалению, редкий), когда большие ожидания оправдались))). Много читателей у этого романа, и большинство оценило на отлично, хотя тема специфическая, для многих двойное табу: медицинская физиология и война. ГГ Люциуш младший сын (неожиданный) в семействе великосветской дамы и бывшего боевого генерала, богатых аристократов, не смущающихся сохранить и приумножить свое состояние на военных заказах. Все старшие дети прекрасно устроены (по довоенным меркам), и только "последыш" оказался почти-кукушонком в семействе польской шляхты. Ведет себя скованно, дичится общества, да еще и увлечен странным.... потянуло "ребенка" в медицину. Но это все коротенькая преамбула))), самое важное начинается в жизни Люциуша когда он попадает в захолустный военный госпиталь, если так можно назвать почти отрезанный от мира бездорожьем бывший храм, ныне занятый под лазарет на скорую руку. Сюда свозят раненых после сражений, но не только пули и сабли губят людей... Самая неприкрытая правда о боли и горе, о цене человеческой жизни, бесправии, "война все спишет", страх и ужас. Отдельное спасибо за прекрасную озвучку Алексея Багдасарова!

lapl4rt

Залатай и отправь дальше. Люциуш студентом отправился на фронт врачом, предполагая набраться опыта. Попал в госпиталь на границе Австро-Венгерской империи, где сразу стал главврачом за неимением других медработников. Он мечтал об интересных случаях, дающих простор для научной работы, а стал он, по сути, плотником: пили и руби - конечности, разумеется. Судьба не была к нему безжалостна, и медсестрой ему помогала Маргарета, красивая, но не очень грамотная послушница какого-то монашеского ордена. Неумение правильно писать компенсировалось ее хладнокровием по отношению к больным: "Ни к кому нельзя привязываться!" В период, когда старый врач в ужасе убежал, а новый необстрелянный еще не прибыл, она самостоятельно проводила операции и лечила раненых. Потом обучила практическим навыкам Люциуша: "Не знаю, как у вас в Вене, а у нас в Галиции ампутируют вот так!" Война любви не помеха, поэтому молодых людей потянуло друг к другу. Но вскоре судьба решила испытать их разлукой. Люциуш предложил Маргарете быть вместе всегда, чтобы через пару часов разлучиться навеки, как ему казалось. Что знал о войне, постоянно поставляющей ему раненых, Люциуш? Что он знал о войне, которая постоянно забирала его залатанных, но недолеченных раненых - о войне, которой нужно было количество? Что он знал о войне, пытаясь лечить нервное потрясение солдата, видевшего своими глазами эту войну? Что он знал о войне, заучивая списки названий всех костей человека и трогавший пациента раз в жизни? Он знал о войне столько же, сколько знали о ней жители Вены, играющие в "настоящих" окопах в парке. Он узнал войну, когда на него понеслась лавина казаков. Узнал, когда вживую увидел, как живой человек стал за пару минут мертвым, потеряв много крови. Узнал, когда рельсы войны вывели его из уютного и чуть неприятного мирка госпиталя в равнине в шумный и дурно пахнущий мир. Оказывается, война - это не постанывающие раненые, покорно дающие себя лечить. Война - это не вылазки в лес за грибами и травами в голодную весну. Война - это даже не чувство вины за то, что, спасая человека, можно его загубить. Люциуш думал, что он потерял себя на войне, отчаянно пытаясь найти это: найдя, он, конечно, обретет счастье и покой на веки вечные. Судьба щелкнула его по носу и еще раз напомнила, что жизнь не фунт изюму, и даже родители со связями не смогут написать финал как в романтической сказке.

livingstonanais

В центре сюжета история военного врача Люциуша. Роман о важнейших вещах – о жизни вопреки, о надежде. И о том, что на войне не бывает выигравших, всем приходится платить страшную цену.

В книге много описаний медицинского антуража, все очень подробно. Есть и любовная линия, но она как-то периферийно идет. До последнего я надеялась на счастливый финал… Но эта история не могла закончиться по другому. Книга затягивает, но вызывает очень печальные эмоции..

svetamk

Книга, которая не оставила меня равнодушной. Книга о войне, книга о страданиях, любви, надежде. Книга, которая не боится говорить правду о жизни.

События романа разворачиваются во время Первой мировой войны. Молодой доктор оказывается в полевом госпитале в Карапатских горах. Госпиталь - это сильно сказано. Расположился он в церкви, а из медицинского персонала внем только молоденький врач без всякого опыта и медсестра-монашка. Да еще несколько санитаров да повар.

И если почти ненастоящий, то раненые прибывают в него самые настоящие, причем, в большинстве случаев, тяжелые. Вот и приходится доктору постигать азы врачебног дела на месте, с помощью медсестры.

Холодный роман, по-настоящему зимний. Хотя события в нем происходят и летом. Но любое лето убивает зима войны, кгда кровь, боль, страдания, отрезанные конечности, вспоротые животы.

Признаюсь, я с большой неохотой взялась за чтение романа. Все-таки тяжелая у него тема. Но нет, роман меня захватил сразу, с первых страниц. И не отпускал до конца. Повествование в романе ведется от лица Люциуша Кшелевского, того самого молодого доктора, попавшего на войну. Я словно прошагала весь путь рядом с ним, с его сомнениями, победами и любовью.

Да, любовь в романе тоже имеется. Пусть и не романтичная с цветочками и поцелуйчиками, а суровая. Но зато крепкая.

И пусь всё закончилось не совсем так, как хотелось бы. Но зато правдиво. Ведь не все в жизни бывает так, как хочется.

Да, в романе много натуралистических сцен, много крови и смертей. Но это ведь роман о войне, на которой по-другому и не бывает.

Wender

Замечательный роман о самом важном — о том, что война — это вселенское безграничное зло, которое стирает с лица всех. И победивших, и проигравших и просто оказавшихся рядом. Потому что нормально не будет уже точно ни для кого. Старый мир умрет однозначно.

Я ждала эту книгу, даже в страшном сне не представляя, в какое время я буду её читать. Потому что читать о войне страшно (и нужно) всегда, чтобы помнить и знать, что недопустимо повторять такое. К сожалению, уроки истории учат совсем не все и воспринимают их как недопустимое тоже. Так и сложилось, что весной бесконечной зимой 2022 года эта история читалась совсем иначе. Пробегая глазами по таким дорогим географическим меткам как Дрогобыч или Буковина невозможно было отрешиться от новостей. Но, спасибо мастерству Дэниела Мейсона, роман написан так, что ты проникаешься им и отключаешься от реальности. Вместо квартиры и сводок новостей страницы книги уносят тебя вместе с молодым студентом на периферию Первой мировой войны. Герой происходит из успешной и богатой семьи, учится медицине в Вене, с восторгом погружаясь в учебники, разбираясь в устройстве рентгеновского аппарата, помогая престарелому профессору таскать из кунсткамеры заспиртованных русалок и из дальних рядов наблюдая за взаимодействием врача из пациента. Много теории, никакой практики и удушливая атмосфера дома. Именно это становится катализатором того, что вслед за единственным другом он записывается в ряды добровольцев и отправляется на войну.

Только вот пропагандистские слоганы, в которых студенты медицинского университета выступают на фронте как ассистенты хирургов в крупных госпиталях и набираются знаний, оказываются весьма далеки от реальности. Вместо этого в распоряжении героя оказывается путь до затерянного в гористой лесной месте госпиталя в старой разрушающейся церкви. И должность единственного врача в этом забытом и богами, и армейским командованием месте. Этакие записки юного врача на новый лад.

Мейсон пишет свою историю не о войне, а о человеке в ней. Как таковой войны тут и не будет практически, кроме нескольких сцен боевых сражений. Зато будет то, чем является война для большинства, кто с ней сталкивается. Только борьба с её последствиями — ампутации гноящихся кистей или обмороженных ступней, повезет если с анестезией; кишащие мухами раны; вошь, несущая тиф, и поражения психики, которые не видны глазами, но калечат не менее бесповоротно. И странная тихая любовь, расцветающая вопреки всему в этом земном аду.

Отдельные комплименты тому, как пишет автор. Тут всё именно так, как нужно было этой книге — очень ровный слегка отстраненный голос, от которого становится ещё большее страшно, стоит вслушаться в его рассказ. Все акценты стоят именно там, где они нужны и ни на секунду не дают забыть, что вся жизнь героев это вот эта вот хрупкая разваливающаяся церковь, в которой могут быть и дыры от упавших снарядов, и робкий солнечный луч, наполняющий все совсем другим смыслом, и зелень, которая обязательно прорастет на руинах рухнувших империй. Очень плавно и жутко разворачивается жизнь героев, где много места занимают смерти, потери, прощание боль, но есть место и песне, и улыбке возлюбленной, и любимым маркам, которые для кого-то имеют не меньший смысл. Ничего не будет радужно и счастливое будущее уготовано совсем не всем, а вернуться к себе прошлому невозможно никогда. Но жизнь есть. И надо жить.

Безусловно следующие романы Дэниела Мейсона к прочтению.

При апатии и ностальгии он полагался на сигареты, если только пациент не страдал кардионеврозом; в ход шли бром, миндальное молоко или бренди – в зависимости от того, что удавалось раздобыть сестрам.

16 мая 2022
978-5-86471-906-0