Отзывы на книгу «Зимний солдат», страница 3

DracaenaDraco

Удивительная книга. Сначала я открыла ее в электронке, прочла страниц тридцать и поняла: нет, тут нужен бумажный экземпляр, чтобы ничего не отвлекало, чтобы наслаждаться каждым словом.

История Люциуша, застенчивого, одаренного юноши, который находит свое призвание в медицине, завораживает. Первая треть романа - годы ученичества в Вене, где Люциуша ждут различные испытания: то профессор заставляет наощупь исследовать и называть кости руки, то другой профессор начинает авантюру с похищением русалки, чтобы просветить ее кости в рентгеновском аппарате. Это мирные годы, наивные и детские. Люциуш бежит от семьи, от привязанностей, и даже с единственным другом у него одна тема для разговора - Медицина.

А потом начинается Первая мировая война. Семья Люциуша мечтает о его героическом будущем, о неизбежном обогащении семьи. Люциуш же мечтает практиковать. Но в Вене он всего лишь студент, один из многих, а вот на фронте он мог бы столкнуться с настоящим делом. Так он оказывается в Лемновцах, горной деревушке, в которой расположился полевой госпиталь. Вот только иллюзии Люциуша быстро разбиваются о берег реальности: знает он, может, и много, а на деле умеет мало; тут же - смерть, боль, вши, ампутации, бессонница. Учителем Люциуша становится сестра Маргарет: женщина, месяцами заменявшая врача. Постепенно между ними зарождается чувство - трепетное и хрупкое, как танцующее на ветру пламя свечи, но страстное и всепоглощающее. Люциуш впервые в жизни влюбляется и уже мечтает о совместном будущем, но война диктует свой план развития событий.

Это не роман о войне. Война здесь есть, но она - декорации, фон, обрамляющий повествование. Фон ужасающий, не имеющий ничего общего с героизмом, говорящий нам: война - это трагедия, это смерть, грязь и горе, увечья и боль. Нет никакого героизма в солдатах, посланных сражаться в снегу в летнем обмундировании. Нет ничего героического в командирах, отбирающих всех, кто может стоять, чтобы бросить их обратно в ад. Если выживут, люди выйдут из этого ада искалеченными, физически или духовно.

Это даже не роман о любви, хотя любовная коллизия и занимает центральное место. Перед нами роман взросления. Настоящим испытанием Люциуша становится встреча с "зимним солдатом", в котором Люциуш видит медицинскую загадку. Его действия приводят к трагическому финалу, и этот поступок, дальнейшая судьба солдата - вот что гложет Люциуша, становится его ярмом вины и раскаяния, его призраком и укором. Финал романа разрешает даже не отношения Люциуша и Маргарет, нет, финал наконец-то освобождает героя от оков однажды совершенной ошибки. Катарсис, занавес.

"Зимний солдат" - невероятно проработанный роман. Эпоха и ее атрибуты, медицина начала века, сложное полотно многонациональных взаимоотношений на фоне Первой мировой войны - перед нами любовно и скрупулёзно сплетенный гобелен, через историю одного повествующий о перипетиях жизни.

Shameless_Poirot

Потрясающая по атмосфере книга. Люциуш, случайный шестой ребенок богатого семейства. Он не похож на них и сбегает учиться медицине. Он идеалист, и не хочет танцевать на балах, а стремится познать этот мир. Третьекурсника застигает Первая мировая война, и он решает пойти на нее медиком, романтизируя войну и роль доктора в ней. Он получает место в плохо укомплектованном полевом госпитале при церкви, где он единственный врач, ничего не знающий о том как правильно проводить ампутации. Но он встречает сестру Маргарету, которая в отсутствии врачей сама исполняла их роль. Она его учит, а он начинает влюбляться в нее.  Появляется новый пациент - солдат Хорват (зимний солдат), страдающий нервным расстройством. Люциуш одержимый тем что так увлекало его в учебе на медика - стремлении познавать, делает все чтобы солдат, как положено, не уехал в другую больницу или не ушел на передовую, а остался госпитале, для дальнейшего лечения под его наблюдением. Эгоизм Люциуша приводит к трагедии с солдатом. Отношения Люциуша и Маргареты тем не менее развиваются все дальше. Однако война разделяет их случайным образом. Люциуш оказывается дома, в Вене. Он вынужден работать в разных больницах в дали от Маргареты, но продолжает безуспешно искать ее в условиях войны. Он пытается строить свою личную жизнь, но быстро понимает, что это только стремление угодить родителям. Его мысли в воспоминаниях о зимнем солдате, о его вине перед ним, о том, что не помог, а наоборот навредил. Война завершается и у него открывается еще один шанс найти Маргарету. Но он в поиске образа своей влюбленности. Ведь он не знает кто она на самом деле, ее прошлое и настоящее. Путешествую из города в город, он конечно находит и ее и зимнего солдата. Он понимает, что произошло, испытывает боль, грусть и в тоже время находка "отпускает" его, он понимает, что теперь он может оставить свою воображаемую любовь и простить себя за зимнего солдата. Он остался один, но в благодарности к ней. Автор удивительно показывает быт врача на той войне, как естественно и не скучно он описывает жизнь, профессию, рутину. Очень ненавязчиво, он описывает ситуации войны и ее последствий. Как контурно, но точно он описывает чувства молодого влюбленного человека. Дэниел Мейсон не рассказал какую то интересную историю, но он полностью погрузил в мир своего героя.

winpoo

Я открыла «Зимнего солдата» в половине второго ночи и с первой же строчки поняла: это моё! – это я хочу и буду читать! и прямо сейчас! Мне трудно передать то ощущение восторга, которое вспыхивает от осознания, что ты наткнулся на близкую тебе по духу книгу и, открывая ее, угадываешь предстоящую со-в-местность, и предвкушаешь со-звучие, но это было то самое чувство. Роман смутно мне что-то напоминал, отсылая поток мыслей то ли к «Цитадели» А.Д. Кронина, то ли к «Триумфальной арке» Э.-М.Ремарка, то ли к «Дому алфавита» Ю. Адлер-Ольсена, то ли вообще к «Доктору Живаго» Б. Пастернака или к «И пели птицы» С. Фолкса, а может, вообще к чему-то другому или всему вместе, но это было и не так уж важно на фоне моего «хочу».

Книга во мне стала отзываться сразу, она как-то очень мощно и зримо била по моим чувствам: я легко представляла себе тип личности, к которому относится главный герой Люциус, у меня быстро сконструировался его облик, мне было не трудно вообразить ту смятенную ситуацию, в которой он оказался, мне было понятно его столкновение с неизвестностью психического заболевания Хорвата и возникшее после «набега» чувство вины, я сочувствовала его робости с Маргаретой и зависимости от собственных чувств к ней. Все это получалось без труда, потому что книга хорошо написана, с «правильным порядком слов», с точной расстановкой символических меток, с интуитивным пониманием того, о чем рассказывается. Она, как тайный код, была полна психологических нюансов, словно бы оживляющих всю эту печальную историю, но не дающих читателю утонуть в чувственном и ассоциативном, все время подталкивая к когнитивному. И эти детали, пожалуй, открывали реалии первой мировой войны лучше, чем это сделали бы сто точных документов, и заставили прожить этот крошечный эпизод истории острее, преломив ее через военное возмужание героя. Мне было интересно следить, как из робкого замкнутого юноши, сосредоточенного лишь на познании, Люциус, накапливая профессиональный, социальный, эротический опыт, превращался в представителя тогдашнего послевоенного поколения – более умудренного, толерантного, аскетического, чем даже старики, и, несомненно, стократно более экзистенциального. Жаль, что конец этой истории был предсказуем для всех, кроме него, а, может, и для него тоже, только его надежда должна была обязательно умереть, хоть и последней.

картинка winpoo

Собственно, истории здесь две: обретение и скорая утрата любви и поиск и возвращение к ней. Вместе они образуют своеобразное паломничество памяти: фигуры из прошлого долго блуждают по нашему настоящему, и повзрослевший Люциуш бредет по дорогам своей памяти, избавляясь от своих фантомных болей и стараясь закрыть гештальты войны-в-себе и себя-в-войне, чтобы перестать искать покаяния и снова начать жить. А вот получится ли у него… но это будет уже совсем другая история.

Desert_Rose

К книгам тоже бывает любовь условная и безусловная. Иногда ты можешь логично разложить по полочкам свои впечатления, а иногда это просто один неразрывный комок мыслей и эмоций. Я очень ждала перевод этого романа, я была уверена, что смогу найти с ним общий язык. Время, сеттинг, тематика – всё это ярким неоном светилось в ответ на мои читательские вкусы. И как же я рада, что реальность превзошла все мои читательские ожидания.

Война у Мейсона лишена всякой бравады, она страшна, бессмысленна и беспощадна. Ни в большой Первой мировой, ни в локальных национальных конфликтах после распада Австро-Венгрии нет никакого величия. Это холод и обморожения Восточного фронта, это вши и крысы в маленьком затерянном госпитале в заснеженных Карпатах, это бесконечные потоки раненых, ПТСР и инвалидности, это сумятица и неразбериха, жестокость и отупление, нехватка продовольствия и медикаментов. Это самодурство людей, обличённых властью, это швыряние в горнило любого, способного держать в руках оружие, это языковое и культурное многоцветие в одном отряде, это беженцы, в чьи родные места пришла война. Это отступления и наступления, это "половина континента ищет другую половину", чёрный рынок, тиф, бесконечные ампутации и перевязки.

Австро-Венгрия была одной из стран, развязавших эту войну, она жестоко за это поплатилась, и не только поражением и распадом, но авторский фокус даже не на этом. Как и многие хорошие художественные романы, "Зимний солдат" – о людях на полотне истории. О личности внутри большого конфликта, о тёмных временах и вечных гуманистических ценностях.

Теперь я с каждым днем все больше чувствую себя так, как некоторые из моих солдат, которые, казалось, навечно застряли в своей нескончаемой зиме. Я думал, что возвращение с фронта поможет. Так нам объясняли: сны про сражения отступают, когда опасность сражения уходит. Но это не так. Если только речь не о сражении, которого я пока не постиг.
majj-s
Ампутация ноги и руки. Покажите доктору, сержант. Видите, как хорошо заживает? Но мы помогли ему не только с физическими недугами, пан доктор, но и с духовными тоже. Когда сержант Черновицкий прибыл к нам, он не знал, как правильно обращаться к сестре милосердия. Но мы научились! Мы усвоили, что сестра милосердия – не девка из кабака, с которой можно позволять себе вольности. Верно, сержант?
– Совершенно верно, сестра, – отвечал солдат, опустив глаза.
– Вижу, вы его усмирили. Могу я спросить...
Ее глаза сверкнули.
– Как я уже сказала, доктор, Бог дал Своим чадам морфий. И Он же дал право лишить морфия.

Она такая, сестра Маргарета. В обаянии, яркости, пассионарности ее образа львиная доля притяжения романа. Я боялась брать "Зимнего солдата" из-за названия, даже зная, что между нами и событиями книги сто лет. Это Первая Мировая, а если я сейчас скажу, что роман не страшный, по большому счету не про войну и вынесенного в заглавие солдата, а про медицину и любовь - вы ведь не поверите?

И будете правы. Можно не показывать сражений, не расписывать диспозиций и маневров, но если про военную медицину и про любовь во время войны, про ампутации оторванных снарядами и обмороженных конечностей,  про голод, беженцев, эпидемии, последствия глубоких контузий, известные теперь как ПТСР - это все равно про войну.

Дэниел Мейсон профессор клинической психиатрии Стэнфордского университета, и понятно, почему он оказался хорош с медицинским романом. Неясно, каким образом ему удается такой кинематографичный текст. Пока слушала, все время ловила себя на том, что каждая сцена зримо, в мельчайших подробностях встает перед глазами в IMAX-разрешении. При том, что это ни разу не описательная проза. Как-то ему одной-двумя деталями удается точечными уколами или инжекторным впрыском (если вам ближе механические ассоциации), запустить машину воображения и  сгенерировать читателю "свое кино".

Вот анатомический театр, студент с закрытыми глазами, на ощупь должен определить кости скелета руки; вот тот же студент и профессор похищают из кунсткамеры "русалку", чтобы исследовать в лучах рентгеновского аппарата, а вот встреча с Мари Кюри, и ты видишь ее, смеешься над забавной сценкой. А вот вы с отцом обряжаетесь в обмундирование крылатых гусар, и ты чуть не падаешь - до того тяжелыми оказались эти парадные плюмажи из  перьев. Ты уже, незаметно для себя, стала им, героем, Люциушем.

У лучших книг есть это свойство, превращать читателя в персонажа. Все, что будет происходить со шляхтичем из старинного аристократического рода, который стал врачом и пошел на войну - все это будет происходить с тобой. Уровень иммерсивности (погружения с эффектом присутствия) у книги высочайший. За то, что на русском эта сопричастность и соучастие  так великолепно работают, огромная благодарность переводчикам, Александре Борисенко и Виктору Сонькину. И конечно, любимому Фантому за возможность прочесть.

Роман продолжает традицию прозы, проникнутой гуманизмом и пафосом служения, целительства, спасения, герои которой врачи. Чехов и Булгаков, Кронин и Вергезе. Не вся она написана медиками - Пастернак врачом не был, "Доктора Живаго"  вспомнила не случайно, "Зимний солдат" во-многом оммаж великому предшественнику, может быть, не очевидный, но сюжет, образы, тема поиска и "романа невстреч" удивительно совпадают. Неудивительно, если вспомнить, что в мире, в отличие от России, "Живаго" понимают и любят.

Сильный, глубокий роман с немыслимым эффектом погружения.

jl28

Книга сильная. О любви, о войне, о полевых госпиталях, о самоотверженном труде военного врача. Главный герой - Люциуш Кшелевский - совсем не геройский студент-медик отправляется в отдаленный госпиталь в Карпатах. Имея только теоретические знания о медицине, он сразу же оказывается в самой гуще событий: много раненых, ампутации, ранения, а он- единственный врач.

Сестра милосердия Маргарета становится наставником Люциуша. Понимая, что перед ней студент, не имеющий никакого медицинского опыта, она учит Люциуша всему на месте. При этом в госпитале минимальный набор лекарств, нехватка санитаров.

Два человека, объединенных желанием помочь раненым, преданных медицине, спасают многих. И, конечно же, их настигла любовь. Испытанием для их любви становится раненый Хорват.

Для современного американского автора книга получилась очень пронзительной, эмоциональной. В ней совсем нет того налета ванильности, которым грешат многие авторы, пишущие о войне. Медицинская тема раскрыта с пугающей реалистичностью, со знанием предмета. Финал для меня оказался непредсказуемым, но от этого не менее завораживающим. Чувство вины, преследующее Люциуша отступило. Да, в романе нет хеппи-энда, но есть трудный путь молодого человека, пережившего ужасы Первой мировой войны, несчастную любовь и, надеюсь, посвятившего себя в будущем медицине.

ortiga

Тонкая, пронзительная история о любви, вине и искуплении. Люциуш Кшелевский происходит из знатного рода. Сам он последний, неожиданный ребёнок в семье, тихий, серьёзный мальчик без друзей. Медицина - его призвание. Начинается Великая война, и Люциуш, толком не державший в руках скальпель, отправляется на фронт врачом. В его идиллических мечтах он попадает в военно-полевой госпиталь, где на практике сможет научиться всему. В действительности его ждёт небольшой госпиталь в старом монастырском здании, работающий по типу "залатай и отправляй дальше". Без единого врача, с сестрой милосердия Маргаретой. Бесконечные ампутации, вши, крысы, холод. Трупы. Безысходность. Постепенно Люциуш набирается опыта, раскрывается. Но однажды в госпиталь поступает солдат с неопределённым недугом. Потребность вылечить его становится идеей фикс главного героя. И последующие события переворачивают его жизнь навсегда.

Мы не видим войну как таковую, мы наблюдаем лишь её последствия. Мы слышим отголоски, видим искалеченных людей, причём физические травмы здесь далеко не на первом месте. Ломается душа, и это куда страшнее. Целое потерянное, неприкаянное поколение осталось после этой войны. Выпуклые персонажи отчётливо отпечатываются в читательском сердце. Жалость и сострадание к каждому из них порой не находят выхода, как не находят его и герои. Или находят, но делает ли такой выбор их счастливыми?

Я люблю романы о первой мировой войне, и история Дэниела Мейсона проникла в меня своей страшной обыденностью, камерностью, закрепилась во мне, и вот уже несколько дней я нет-нет да и вспоминаю зимнего солдата и врача в обществе медсестры, их пути, переплетшиеся и разошедшиеся вновь, и чувство глубокой скорби накрывает, как снежная мгла. картинка ortiga

KatrinBelous

Время действия: 1914 - 1918 г. Место действия: Австрия, Венгрия, Польша Впечатления: Это страшная книга. Вот вроде автор и не показывает саму войну и боевые действия, но он показывает то, что не менее ужасно - последствия. Последствия того, что одни люди убивают и калечат других людей. Никогда не пойму этого. Это же бессмысленно и глупо, вот так в один миг лишиться своей жизни или своего здоровья. Отдать свои непрожитые годы и несвершенные мечты на алтарь чужих амбиций и безумия. Ладно те, кто вынужден защищаться и защищать свою страну. У них нет выбора. Но те, которые нападают и те, которые начинают войны - о чём они то думают? Неужели это стоит того? Более чем показателен эпизод в начале романа, когда по улицам города шли военные марши, все были красивые, вдохновленные, в новых одеждах, а зрители усыпали их цветами, и в конце романа, когда оборванные, искалеченные, никому уже не нужные возвращались солдаты с фронта, а прохожие от них отворачивались.

А начиналось всё совсем не страшно. Мне так понравился язык и стиль повествования автора! С первых глав я поняла, что если роман и дальше будет написан ТАК, то я поставлю ему "5". Но и сама рассказанная история оказалась не менее сильной, а главный герой с непростой судьбой. Молодой юноша, безумно увлеченный наукой и медициной, при этом из богатой, титулованной семьи, происходящей от польского королевского рода, Люциуш Кшелевский сразу решил, что война - не для него, он не станет убивать себе подобных или добывать славу, гарцуя на коне среди уланов, как когда-то его отец, он пошёл работать в госпиталь, чтобы спасать жизни людей, но и с прагматичной целью - получить так нужный ему бесценный медицинский опыт. И из гордости решил не использовать семейные связи, не говорить кто он такой, а ехать туда, куда его припишут. Только Люциуш попал совсем не в тот военный госпиталь, какой представлял. И началась настоящая жесть.

Здесь не будет переполненных, но хорошо обустроенных военных госпиталей, как во многих других романах или фильмах, с несколькими опытными врачами и с десятками заботливых медсестёр. Здесь будет заброшенная церковь на границе, совсем рядом с фронтом, так что и снаряд может прилететь, на скорую руку превращенная в подобие госпиталя с парой врачей, которые к прибытию Люциуша успели сбежать, несколькими сестрами-монахинями, умершими от тифа, из которых осталась одна Маргарета, и несколькими санитарами, которые в обычной, довоенной жизни были простыми гражданами, не имеющими отношения к медицине. К этому можно добавить холод, голод, вшей и возможность использования самых простых медицинских инструментов при неиссякающем обилии поступающих раненных. И Люциушу предстояло стать главным и единственным врачом в этом госпитале, тогда как он не имел никакого практического опыта и думал лишь выполнять указания более опытных коллег. Но отступить было нельзя, потому что жизнь всех этих людей теперь зависела от него.

Я с трудом представляю, как врачи могли тогда и могут сейчас выживать в таких условиях. Во время войны. Когда нет времени передохнуть, даже поспать, когда перед глазами бесконечный поток раненных и умерших, лужи крови и куча ампутированых конечностей. И нельзя всё близко принимать к сердцу, но при этом нужно и оставаться человеком. И отсылать тех, кто может хоть как-то стоять на ногах обратно на фронт, иначе казнён будет и солдат, и врач, его укрывший. И если бы только через этот госпиталь пришлось пройти Люциушу... его ещё многое ждало, прежде чем кончилась война.

Описывает автор и другие стороны жизни главного героя. Его отношения с семьёй. Его отношения с девушкой, которую он умудрился полюбить и потерять в это непростое время. Его отношения с лучшим другом, который будучи у фронта в какой-то момент перестал отвечать на письма и исчез. Его непростые отношения с санитарами и пациентами госпиталя. Вроде бы роман небольшой по объёму, но такой наполненный, цельный, живой!

И мне понравился финал. Он именно такой, каким и должен был быть. Реалистичный и жизненный. Отрезвляющий. Хотя куда ещё больше, вся книга такой была. Жаль главного героя, для него прошлое имело великую ценность и поддерживало на его пути, а кто-то просто жил настоящим и выбрал не оглядываться назад. Надеюсь Люциуш усвоил этот урок и последует ему.

Итого: Великолепный роман, который к тому же великолепно написан. Это надо читать. Никакой отзыв не передаст, что в этой книге происходит. Я же добавляю Дэниела Мейсона в свой список авторов, у которых хочу прочитать всё.

"Он понимал теперь, как можно отдать за кого-то жизнь, - это не милосердие; просто оставаться - пытка."

картинка KatrinBelous Книга прочитана в клубе "Осторожно! Историки"

Helgarunaway

Не часто книги покоряют с первой строчки. Но именно так произошло с этим романом - с заснеженного полустанка, где начинается история главного героя, автор удивительным образом переносит читателей в прошлое, погружая в самобытную и давно утерянную атмосферу претенциозного аристократического воспитания.

Такие произведения невероятно ценны - через судьбу одного человека им удаётся рассказать о непростой эпохе в истории целого континента.

Вена, 1914 год. Люциуш Кшелевский, молодой студент-медик из знатной польской семьи, отчаянно жаждет практического применения своих обширных теоретических знаний. Наступившая Первая Мировая война позволяет юноше обрести желанный опыт в полевых госпиталях. Однако, бюрократические проволочки и постоянно меняющаяся линия фронта вносят коррективы в планы студента и он оказывается в разоренной эпидемией тифа больнице, расположенной в здании старой деревенской церкви среди заснеженных Карпатских гор. Это место окажется не только отправной точкой становления Люциуша в профессиональном плане, но и навсегда изменит робкого юношу - через судьбоносные встречи и расставания…

В этом романе хочется восхищаться буквально каждой страницей - красотой текста, обилием поднимаемых тем, глубиной раскрытия характеров героев, атмосферой уходящей имперской эпохи и предчувствием грядущих в Европе перемен.

Оказываясь среди покалеченных солдат и их многоголосого страдания, Люциуш хочет сделать больше, чем входит в его обязанности - по большей части, ампутацию конечностей, которые утратили функциональность по причине тяжелых травм. Но фронт не терпит ожиданий - кто будет оттеснять противника, когда людской ресурс постоянно сокращается?

Война, может и удовлетворяет патриотические порывы, но раскурочивает тела и души людей. И если медицина начала 20 века поднаторела, как могла, в излечении физических увечий войны, то с тяжёлыми психологическими последствиями перенесённого солдатами стресса в таких жутких объёмах сталкивалась впервые.

Тяжёлые госпитальные будни Люциуша разбавляются установлением взаимоотношений с санитарами и сестрой-монахиней, что мужественно несла врачебное и организаторское бремя до прибытия направленного штабом доктора. Каждого из них война отрезала от родных и близких, любимой профессии, увлечений, и особенно трепетны моменты, когда герои предаются трогательным воспоминаниям из прошлой жизни, добавляя лиричности произведению.

Попав в эпицентр агрессивного раздела земель европейских монархий, главному герою предстоит не затеряться среди людских масс, хаотично перемещающихся на руинах империализма, выстроив себя заново, с учетом пережитого в стенах импровизированного военного госпиталя.

Шикарный медицинский роман вкупе с историей возмужания в эпоху перемен, неприглядной изнанкой войны, и конечно, замечательными образцами искренних чувств и преданности профессии вопреки разваливающемуся привычному миру.

DollyIce

Книга стала для меня открытием нового имени автора. В своей читательской практике не могу припомнить,чтобы читала о Первой мировой войне с позиции стороны, воевавшей против России. Но на войну с какой стороны не посмотри, для людей она становится бездной горя и отчаяния. И наверное самая неприглядная изнанка этого бедствия проявляется в прифронтовом госпитале. Здесь, вдали от патриотического пафоса столиц, искалеченные люди борются за жизнь. Студент медицинского университета, не имея законченного образования отправлен на службу в действующую армию. Местом службы Люциуша Кшелевского становится небольшой госпиталь ,расположенный в горах Галиции, в прифронтовой полосе. Юноша, не имеющий практических знаний ,единственный медик в этом учреждении. Управление госпитателем, размещенным в здании церкви, на себя взяла молодая монахиня Маргарета. Девушка смело проводит ампутации, выхаживает раненых солдат, следит за распорядком питания и принимает меры борьбы с распространением тифа. Наладить выздоррвление людей ей удается в условях отсутствия необходимого оборудования и лишь при помощи двух санитаров и однопрукого повара. Молодому Люциушу предстоит многому научиться у волевой монахини. И самый главный урок истинного милосердия он получит тоже от этой женщины. Судьба художника Йожефа Хорвата драматически пересекается с судьбой Люциуша Кшелевского. Доктор, возглавляющий госпиталь, применяя наугад все имееющиеся лечебные препараты, обнаружил положительную динамику в состоянии больного. Неизвестный науке невроз поддается воздействию веронала. Безучастный к происходящему ,Хорват проявляет признаки ясного сознания. В его состоянии наступает относительное улучшение. Люциуш,исходя из лучших побуждений, желая оградить больного от перемещения в другой стационар, оставляет Йожефа в своем госпитале. Но случилось ужасное. Воспоминания о Зимнем солдате ,окрашенные чувством вины ,будут мучить молодого врача несколько лет. Очень лирично и без излишней сентиментальности в романе отражена тема любви ,которой война не помеха. Для любящих сердец нет преград и расстояний. В психологическом романе нашло место выражение исторической позиции к войне аристократии Австро - Венгерской Империи и фабрикантов милитаристов. Роман о Первой Мировой катастрофе не перегружен батальными сценами, но с большой достоверностью погружает читателя с ту далекую и трагическую эпоху. Давно не читала таких искренних книг.

16 мая 2022
978-5-86471-906-0