Отзывы на книгу «Эндимион», страница 5

Anggva

Самое прекрасное - наличие Путешествия. Герои движутся по реке через порталы, не зная, куда их занесет в следующий раз, сталкиваясь с новыми и новыми загадками на своем пути. Ну и конечно же погони, драки, интрига (довольно прозрачная, правда, по сравнению с предыдущими двумя книгами цикла). И, разумеется, порция философии и цитат из Китса (опять же, мизерная, если сравнивать с предыдущими книгами). Всё вместе даёт книгу, которую читаешь, не отрываясь.

Ksandr

Как только я узнал, что спустя триста лет после событий "Падения Гипериона" всем заправляет Церковь, поставившая себе на службу крестоформы, и, по сути, объединившая все планеты бывшей Гегемонии - мне пришло в голову, что это фанфик по Вархаммеру 40000. Ну а что, чем вам бессмертный Папа Римский - не Бог-Император, швейцарские гвардейцы с реактивными ранцами - не штурмовики космодесантников, а зачатки искусственного интеллекта в машинах - не проявления Омниссии, духа Бога-Машины? А Шрайк, который, внезапно, стал помогать протагонистам, на худой конец, может сойти за кого-нибудь из Эльдаров. По крайней мере, я не мог отделаться от восприятия всей книги именно через призму ВХ.

blueboar

Если первые две книги я мог бы посчитать за шедевр, то это - вполне обычные книга - приключение. Ну да, не плохая, вполне подошла бы для какого-нибудь обычного автора. Но это же Ден Симмонс! Это же продолжение самого Гипериона? Где все то, что было в первых двух книгах?

Переводчик конечно молодец, легко читается. Но содержание… действия персонажей не логичные, бестолковые прыжки по планетам, всё натянуто.

С 'Гиперионами' ничего общего.

Для подростков, наверное, годное чтиво.

Очень душевно. Как и предыдущие книги о Гиперионе, эта книга достойна внимания читателя незаурядной фантастики. Спасибо всем нашим, кто участвовал в переводе.

Классика. обязательна к прочтению. Читать стоит в следующем порядке: Эндимион, Восход Эндимиона, Гиперион, Падение Гипериона. если читать в другом порядке, фигушки что пойдэмешь.

Читать интересно, но лично мне не нравится когда события и имена нипочему. Без смысла сложные, нелогичные описания вселенских процессов. Внезапное изменение сюжета, как будто автор сам решил уже закончить и не знал как. Сюжет завёрнут интересно.

Шикарная история, от которой невозможно оторваться. Осознаёшь с некой досадой, что осталась лиль одна глава этой истории, и целая вселенная канет в лету

Окончание обрезанно. Не понимаю восторга читателей, огромное количество отступлений, самокопание и психология. Для чего всё это? Все выводы автора давным давно обсуждались в научных трудах. Автор просто их систематизировал и свел в один рассказ.

06 июля 2008
1996