Отзывы на книгу «Эндимион», страница 3

karri

Оооо!!! Чем дальше, тем круче!!!! После неопределенной 2-ой книги, ты читаешь третью с мыслю: Ну все, автор выдохся, но нет. Это заблуждение! Если вы полюбили Гиперион, как полюбил эту книгу я, то Эндимион заставить вас пищать от удовольствия. Здесь все те же приключения, прежние действующие лица и все тот же потрясающий сюжет, который заставит вас забыть, что там в окружающем мире. Вы будете жить этим холодным космосом, планетами, жаркими пустынями, супергероями и их врагами. Высшая оценка по любой шкале, и достойное место в первом ряду на вашей полке. Вы не раз будете идти мимо и гладить ладошкой корешок книги, благодарно улыбаясь.

Ruslan_Aleksandrovich

«Меня ужасает вечное молчание бесконечных пространств»

Начну с того, что книга попала ко мне в руки в тот период, когда моё мировоззрение требовало серьезной доработки, а разум был измучен поисками подходящей для этой цели информационной пищи.

Книга "Эндимион" подарила мне своеобразный вектор познания себя и Вселенной. Можно сказать, что стала для меня почвой, на которой в последующем проросли необходимые научные и мировоззренческие знания, определившие моё отношение ко всему в мире.

Каждый из нас ищет свой неповторимый путь... тропинку, по которой душа пройдет от истока до устья и выполнит свою миссию, не обращая внимания на осуждение масс. Эта книга открыла мне глаза на невиданные до этого инструменты по достижению этих целей. Спасибо её автору за такие «вкусности для ума»

bobrushka

Да! Все тот же Дэн Симмонс! Совсем недавно узнала, что у «Гипериона» и «Падения Гипериона» есть две книги-продолжения: «Эндимион» и «Восход Эндимиона». Естественно, что сделав это открытие, бросила другие книги и кинулась читать Симмонса. На данный момент прочла только третью книгу, и уже предвкушаю четвертую. «Эндимион» полностью соответствует ожиданиям: дело происходит через 300 лет после Падения Гегемонии (то есть завершения предыдущей истории), и опять же охватывает период одной человеческой жизни (в данном случае Рауля Эндимиона), от рождения до самой смерти, а если точнее – от момента казни до жизни.

Роман начинается в «клетке», в «кошачьем ящике Шредингера», в которой приговоренный Рауль Эндимион перед смертью (которая неизбежна, но неизвестно когда наступит) пытается привести в порядок мысли и чувства, восстанавливая на бумаге события своей жизни и начала пути Героя. Описывает свой первый смертный приговор и знакомство с дряхлым стариком Мартином Селеном (да-да, этот черт всех переживет!!). Мартин Селен слегка надавливает на юношеские амбиции главного героя, и, как Царь добру молодцу, составляет список опасных и невыполнимых заданий, среди которых: «победить чудище страшное», «спасти девушку-красавицу», «освободить Землю-матушку от Того, Не Знаю Кого» - вот как-то так. Ну и отправился наш добрый молодец в это самое отчаянное, наполненное приключениями путешествие, где всяк не дурак норовит ему шею переломать, а то и ружье лазерное в глотку засунуть.

Но шутки шутками, а произведение серьезное. После Падения весь мир захватывает псевдо-христианство, чья власть основана на бессмертии при жизни (с крестоформами на груди, конечно же), христианство, в своих целях не брезгующее даже геноцидом. История переписана, люди – контролируемы.

Несмотря на наличие некоторых нестыковок и сюжетных недоразумений, от книги оторваться невозможно. Роман нисколько не уступает двум предшествующим произведениям. Всем ценителям творчества Симмонса, всем поклонникам поэзии Джона Китса, всем кто любит научную фантастику – ЧИТАТЬ!!

AveDimail

Вывод:

Если воспринимать книгу, как эпилог для "Падение Гипериона", то можно назвать хорошим произведением, но с оговорками.

Как отдельное произведение лучше вообще не браться, ибо многое можно не понять вовсе, да и заскучать.

Не жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Если мне хочется назвать книгу "Гиперион" - предисловием длинною в книгу для "Падение Гипериона", то эта книга её послесловие. Сюжет тут прямое продолжение, локации все вторичные, а герои прошлых книг будут вспоминаться так часто, что можно и не заметить пропуска многих десятилетий по местному времени.

Вот как послесловие это произведение еще работает, так как после сумбурного конца "Падение Гипериона" героям, вместе с читателем дадут предостаточно времени осознать случившиеся и окунуться во все те интересные миры, которые в прошлой книги пробегались или удостаивались лишь упоминания.

Проблема неравномерного распределения истории по всей длине постигло и эту книгу. Автор по привычке предается глубокому погружению в мир и историю, а в последнею четверть книги запихивает весь сюжет. Сам сюжет разрывает между тем, чтоб договорить и закрыть дыры прошлой книги и желанием начать новую историю.

Для послесловия прошлой книги, этого через чур много, а как новая история, она меркнет на фоне того эпика и хитросплетений прошлой истории. Экшен после межгалактичеческих баталий в пространстве и времени, сжали до обычного кипеша в любой посредственной боевой фантастики.

Герои хоть и новые, но и им не выдали по уникальной по стилю и сетингу фантастической истории, поэтому из героев - функций с крутыми предысториями, стали просто героями - функциями.

Но! У нас все еще есть проработанный мир после глобальной катастрофы, этот мир наполняется новыми подробностями. Автор все еще внимателен к мелочам, но не скатывается в графоманию.

Диалоги все еще радуют живостью и остроумием.

В итоге у нас выходит, что книга все еще держится за счет умения автора и заслуг её предшественниц.

IrinaGastyuhina

"Эндимион" Дэн Симмонс. Ну вот все-таки 4 из 5. Потому что увлекательно...вот и увлекло, хотя и стрелялок много, которых я не большой любитель...хотя и вновь роман-путешествие, что несколько поднадоело...но...увлекательно...и, как всегда, борьба за власть...власти хочется всем, за ооочень редким исключением. И предопределенность судьбы, против которой лучше не рыпаться, а довериться, потому что от индивидуума ничего не зависит, и судьба (судьба ли?) манипулирует тобой и использует тебя, как нужно ей... а кто или что манипулирует судьбой?...

alexsik

Сказать, что я "проглотила" эту часть цикла - значит, ничего не сказать, потому что прочитана она была мною просто в рекордные для меня сроки - и это при ее-то объеме! Видимо, так сложились звезды (или я их подсознательно так складывала), что было время, желание и возможность - пусть иногда в ущерб сну, но это того стоило. Мне не хочется сравнивать эту часть цикла с первыми двумя книгами, хотя, конечно, так и тянет сравнить, но скажу одно - в принципе, я легко отнеслась к тому, что обе дилогии связаны не так прочно, как я думала. "Эндимион" - это новая история, новые персонажи, новое время в том мире, который был разрушен после падения Гипериона. Структура сюжета совершенно иная: герои раскрываются в динамике сюжета. Мы бесконечно прыгаем с главными действующими лицами из одного мира в другой, используем частично разрушенные порталы, которые вообще-то не работают уже лет этак триста для всех прочих людей. Мы попадаем в совершенно другие миры, это правда. И это - квест, приключение, которое, увы, лично для меня не имеет никакой иной цели, кроме как убежать от преследователей. Преследователи, к слову сказать, тоже заслуживают упоминания: они бесконечно умирают и возрождаются, преследуя девочку-мессию Энею. Главный герой (будем считать главным того, кто говорит с нами через единственное "я" в книге), Рауль Эндимион - просто ничего не понимает в происходящем. Он спасает Энею. Хотя кто он такой, чтобы вообще кого-то спасать? Он - ни разу не герой. Есть в нем что-то благородное, но героического - точно нет, он - обычный человек. Иногда это раздражает, особенно то, что он постоянно напоминает нам, что уж он-то точно не герой, но чаще всего я воспринимаю это как нечто само собой разумеющееся. Энея - самый раздражающий персонаж. Она  - "Та-Кто-Учит", но в будущем. Сейчас она - маленькая девочка, которая о чем-то, мягко говоря, догадывается. Для маленькой девочки она держится подозрительно очень хорошо и, кажется, она многое знает о том, что будет, но мало об этом говорит, если вообще говорит. Третий герой ее отряда - андроид А. Берттик - самый подозрительный герой. У него точно есть цель, которую он преследовал, направляясь вместе с Раулем в это странное квест-путешествие, но как-то мне эта цель не внушает оптимизма, либо я уж больно подозрительная. Теперь по поводу преследователей, а именно, самого интересного из них и, возможно, самого интересного из всех героев - Федерико де Сойя, отец-капитан. Он упустил девочку, когда та прибыла на Гиперион (кстати, где она чаялась все почти триста лет своего отсутствия? если в книге был момент, объясняющий это, я его благополучно пропустила), но был оправдан и сам, сам лично (!) не предложил даже, а констатировал то, что будет умирать и возвращаться в каждом из бывших миров Гегемонии, в который могла попасть Энея через портал, любой из которых считался после падения бездействующим. Этот человек, фанатик, видящий то, что другие видеть не в силах, проходит самый долгий путь от начала и конца книги, и расстояние это не получится измерить километрами, количеством смертей или временем - меняется сама его суть. По факту, верное, он первый, кого поражает вирус техно-центра, заключенный в Энее. Отдельное спасибо автора за последнюю главу и эпилог - для такой масштабной истории они слишком сентиментальны, но мне очень запомнились. Хотя, разумеется, в книге, продолжающей все лучшее вселенной, много других планов, мыслей, героев, локаций и прочего, что необходимо упомянуть, что просто разбегаются глаза. Это и сам ТехноЦентр, который вовсе не был уничтожен, и христоформы, которые воздвигли Церковь на новый уровень, позволяя даровать бессмертие в обмен на подчинение всем беспрекословно, и много всего прочего, замешано на религии, Бродягах, человеческих слабостях и страхах... В общем, это - самый настоящий витаминный салат для мозгов, разумеется, для лично моих мозгов.

DmitryNesterov395

Впечатления от третьей книги саги о Гиперионе оказались весьма противоречивыми. Если в предыдущих книгах автору удалось создать ярких героев с неповторимыми характерами и четкой мотивацией, то в данном романе все вышло совсем наоборот. Цель персонажей остается загадкой. На протяжении всей книги они просто бежали по порталам с планеты на планету, не осознавая куда хотят прийти. Не ясна и мотивация антагонистов - чем им так может помешать маленькая героиня остается не понятным до конца романа. Видимо, автор писал эту книгу изначально с мыслью о продолжении, желая раскрыть все необходимые данные в сиквеле. В связи с этим "Эндимион" просто кричит о своей вторичности. Помимо этого в данной книге практически отсутствует и развитие главных персонажей. Если в предыдущих двух книгах главные герои развивались, раскрывали свой характер, меняли собственные взгляды на окружающий мир, показывали свои истинные сущности, то в "Эндимионе" этого и подавно нет. На протяжении всей книги Энея, Рауль Эндимион и А. Беттик остаются точно такими же, как были в начале. Меняется только отец-капитан Федерико де Сойя. Последний - самый интересный персонаж книги. В начале, убежденный католик, фанатично выполняющий все приказы церкви, но в конце повествования полностью разочаровывается в вере. Именно за его приключениями интереснее всего наблюдать. Показалось не логичной и манера повествования книги. В начале автор подчеркивает, что данный роман - это воспоминания осужденного Рауля Эндимиона. Однако, повествование книги не идет от первого лица, часто переключается на описание разговоров в Ватикане, событий, происходящих на кораблях церкви и в других планетах. Вопрос, откуда Рауль Эндимион мог знать настолько точно данные события и содержания разговоров, если этот роман его воспоминания? Увы, ответа на это нет. В итоге, разочарование... Но посмотрим, что нас ждет в продолжении саги о Гиперионе.

elenacekova1

Третья часть космической саги Дэна Симмонса

Начну с предыстории создания «Песен Гипериона».

Оказалось, что, подобно «Властелину колец», «Гиперион» родился из сказки, точнее, из научно-фантастической истории, рассказанной детям. На протяжении учебного года учитель Симмонс каждый день рассказывал своим ученикам по кусочку. 182 дня по полчаса… Дети – самые суровые критики. Они замечали малейшие несоответствия, ничего не забывали и требовали всё новых и новых подробностей. Чертились карты, составлялись схемы, диаграммы и списки персонажей. Были нарисованы даже портреты. То, что начиналось как игра, превратилось в «миростроительство»; и построенный мир оказалось нелегко покинуть, столь глубоко проработанным и интересным он был. Дэн Симмонс распорядился им по-хозяйски – использовал как фундамент для создания дилогии «Гиперион» и «Падение Гипериона».

А через 6 лет после неё появилось продолжение: «Эндимион». Действие этой книги происходит два с половиной века спустя, мир бывшей Гегемонии разительно изменился. Огромной частью миров правит Орден, «новые христиане», которые обещают своим адептам бессмертие с помощью вживленного в тело «крестоформа», оживляющего умерших. Но есть и непокорные – такие, как Рауль Эндимион. Он не хочет бессмертия. С подобными «отщепенцами» Орден борется всеми средствами. Согласно предсказаниям, в назначенный час на планете Гиперион появляется маленькая Энея. Предсказатели назвали её «Та, которая учит» и прочили ей способность изменить мир. На самом деле – это растерянная и испуганная девчушка… Да – умная, одаренная чутьём и предвидением, как и многие дети. Но сама себя спасти она не может, тут нужна другая сила – и эта сила находится у «отщепенца» Рауля. Орден «новых христиан» устраивает крестовый поход против маленькой девочки, объявив её воплощением зла и направив против неё робота-убийцу. Ничего не напоминает? Да, сюжет похож на «Терминатора», но движется совершенно в другой плоскости, в другом мире с иной системой ценностей. Когда Энея заявляет: «Мне кажется, я попала в Тёмные Века», - даже противник этого мироустройства Рауль Эндимион обижается:

- Всё не так страшно. Вспомни, Орден победил смерть. Благодаря этому открытию стало возможным регулировать численность населения. Большинство «воскрешенцев» полагают, что пришли в мир надолго – по крайней мере на несколько сотен лет, а если повезёт, то и на тысячу. Они не торопятся что-либо менять, поскольку спешить им некуда.

А ведь это проблема! Всем известно, что такое человеческий консерватизм. Представьте: вам предстоит жить много веков. Захотите ли вы менять такой удобный и понятный мир? И не захочется ли вам уничтожить любых противников такой «стабильности»? Казалось бы, в предыдущей книге («Падение Гипериона») главные тайны были раскрыты и узлы разрублены. Но это не так. Тайные причины событий продолжают раскручиваться, как бесконечная спираль. Преимущество этой части романа: приключения Рауля и Энеи, их путешествия по разным мирам в поисках спасения описаны необычайно ярко и увлекательно. И заканчивается книга на самом пике: когда в горькое существование обреченного на смерть героя вдруг врывается свет надежды – на жизнь, на любовь… Но об этом дальше – в заключительной части тетралогии «Песен Гипериона».

Deliann

"Гиперион" и "Падение Гипериона" – полностью законченная история. Мы увидели начало паломничества, стали свидетелями его завершения, а также узнали его последствия для всей Гегемонии Человека. Продолжения можно было не ждать, ведь точка была поставлена, однако оно последовало. Спустя шесть лет после выхода "Падения Гипериона" свет увидел третью часть цикла – "Эндимион". И это была совершенно другая история. В самом начале книги, Симмонс устами Рауля Эндимиона, словно бы предупреждает читателя: "Право слово, зря вы это читаете. Если потому, что без ума от «Песней» древнего поэта и вам не терпится узнать, что было дальше с теми, кто совершил знаменитое паломничество на Гиперион, моя книга вас разочарует. Я не знаю, что сталось с большинством из них. В конце концов они жили за три столетия до моего появления на свет. Если потому, что хотите постичь всю глубину посланий Той-Кто-Учит, вам снова не избежать разочарования. Дело в том, что она гораздо сильнее интересовала меня как женщина, а не как наставница или мессия." Гиперион остался в прошлом, пришло время совершенно новой истории. Кстати, познакомьтесь с главным героем: Рауль Эндимион, к вашим услугам. Правда, в данный момент, Рауль заперт в капсуле Шреддингера, ожидая смерти в любую секунду, однако он с удовольствием расскажет вам свою историю. Простой парень, добрый и отзывчивый, попавший в водоворот приключений и увидевший гораздо больше, чем люди его поколения. С момента падения Сети прошло 274 года, человечество потихоньку поднимается с колен, все уже и думать забыли про ТехноЦентр. Как показала практика – напрасно. Рауля спасает от смертной казни Мартин Силен и дает ему простые задания: 1) Встретить из Гробниц Времени девочку-мессию Энею, дочку Ламии Брон. Конечно, на поприще встречающих, у Рауля будет много конкурентов в лице нескольких тысяч солдат, жаждущих захватить девушку раньше, а еще есть риск нарваться на Шрайка. Но это ведь ерунда, правда? 2) Найти Старую Землю, которую несколько сотен лет назад якобы уничтожили. 3) Пообщаться с Бродягами и навтыкать по первое число ТехноЦентру, который явно замышляет что-то недоброе. 4) Посмотреть по ситуации, возможно, выполнить несколько побочных квестов. На этом все, не так уж и сложно, да? "Эндимион" – разухабистый, даже почти веселый приключенческий боевик с вкраплениями рассуждений о религии и вере. И роль он играет примерно такую же, как "Гиперион": вводит в курс дела, задает вопросы на будущее и готовит читателя к тому, что основные события произойдут в следующем томе. Когда я читал этот роман впервые, сразу после второго тома, я испытывал сплошное разочарование. Уж слишком книги разные по тональности. Однако при перечитывании я получил от романа довольно много удовольствия, поняв одну простую вещь. Нельзя требовать от одной книги тех же ощущений, что испытывал от другой, несмотря на то что обе они из одного цикла. Ощущения не повторяются даже при повторном прочтении, банально из-за наличия опыта чтения этой истории. Поэтому я постарался оценивать "Эндимион" без оглядки на первые два тома. Это отличный приключенческий роман, не лишенный интересных идей, динамики и философских рассуждений. Если вы прочитали дилогию "Песни Гипериона" и она пришлась вам по душе, то читать "Эндимион" я настоятельно рекомендую. Даже если не понравится, вы хотя бы узнаете продолжение истории и составите свое мнение.

Lanochka

Продолжая знакомство с творчеством уже полюбившегося Дэна Симмонса, я в очередной раз ожидала встретить удивительных героев и их приключения, интересные истории и закрученный сюжет. Однако, эта часть тетралогии не может похвастаться таким набором в полной мере. Мы встречаемся с новыми героями (и не удивительно, ведь прошло несколько сотен лет после событий, описанных во второй части серии) и с героями старыми, которые играют лишь второстепенную роль. Жанр книги радикально отличается от двух первых частей: здесь нет историй в истории, которой так приятно порадовала первая книга, а сюжет напоминает больше приключенческий рассказ – путешествие по различным мирам с элементами боевика и мировоззренческими размышлениями. Здесь нет былой эпичности и глобальности, и, к сожалению, происходит не так много значимых событий, а вся книга кажется немного затянутой.

Безусловно, эта часть космической оперы тоже замечательна, однако, она совершенно другая. И все равно, спасибо автору за продолжение такой интересной истории.

06 июля 2008
1996