Отзывы на книгу «Эндимион», страница 2

Blacknott

Третья книга космической эпопеи "Песни Гипериона" воспринимается как... первая книга новой истории по мотивам "спетого Гиперионом ранее". Написана автором заметно позже, чем две первые части, в том числе, видимо, и по этому отличающаяся по стилистике и форме подачи. Космооперы больше нет, есть коммерчески испытанная временем обыкновенная погоня. Одни убегают: парень по имени Эндимион, спасенный от казни; андроид, выживший со времен первой книги цикла; и девочка-мессия будущих перемен. Другие догоняют: церковный Орден, который после Падения Гегемонии захватил власть практически над всеми мирами с помощью "крестоформа", паразита, гарантирующего человеку бессмертие (точнее, стабильное воскрешение). После выяснится, что не только Орден заинтересован в смерти девчушки. Все тот же непотопляемый Техно-Центр продолжает технично "мутить воду", преследуя свои виртуальные властные планы. Вроде как и "крестоформ" они придумали и подсунули Ордену, чтобы те в свою очередь подсадили на него все человечество. События происходят почти через три века после краха Гегемонии, описанного во второй книге. Миры, ранее связанные порталами теперь существуют самостоятельно. Кто-то выжил, где-то цивилизация вымерла, остальных подмял Орден. Всемогущий Орден. Но, как ни странно, боящийся, как огня маленькую девочку, дочку одного из паломников к Шрайку и Гробницам времени Ламии и кибрида Джона Китса. Эта парочка успела узнать некую тайну вроде как уничтоженного Техно-Центра и на эмбриональном уровне это каким-то образом передалось дочке. И теперь она (после череды смены имен ее зовут Энея) может перевернуть все устройство мира с ног на голову. Орден, который устроился после Падения Гегемонии лучше всех, не хочет перемен и пытается поймать девчушку. Достаточно стандартный сюжет, часто используемый в книгах и кино. Кто-то один (ну, два-три, вряд ли бывает больше) против всего мира и он (они), конечно же, вопреки всякой логике и реальности справляе(ю)тся со своей миссией. Девчушка сначала сделала необъяснимый финт побега в будущее и возвращение обратно, выяснив, что ее цель некий архитектор, потом воссоединяется с парнем по имени Эндимион и андроидом и оставляет с носом весь Орден с его властью, армией и мощью. Местами чем-то напоминает популярные подростковые блокбастеры. Сплошные приключения (и надо сказать достаточно захватывающие и любопытные), но глубокого смысла, как и четкой цели не несущие. И это, конечно, минус. Почитать интересно, но раскрытие тайн не ждите. Возможно, все оставлено на четвертую часть "Восхождение Эндимиона". Не понравился конец книги. Стандартная схватка, как в супергеройских фильмах. Главные "боссы" смахнулись друг с другом. Шрайк (сущность, принадлежность и управляемость коего так и остается до конца не ясной) на стороне девочки-мессии и некое новое орудие Ордена (или Техно-Центра?) - Немез, девушка, выдерживающая перегрузку в 200 g и т.д. (то ли робот, то ли еще какое сверхсущество). Напомнило фильмы о "Терминаторе". Шрайк, то против людей, то вдруг защищает девочку, сражаясь с супер-герл (помнится Шварценеггер в третьей части "Терминатора" нарвался на похожую неубиваемую "подругу" из цельного сплава)). В общем, скажу так. Тем, кому понравились первые две книги "Песней Гипериона" лучше не портить впечатление совсем другой историей из данной вселенной. Да, чем-то связанной с тем, что когда-то было. Но не более.

strannik102

Вообще получается, что тетралогия состоит из двух дилогий — первые две повествуют нам о паломническом квесте отборной группы людей на Гиперион и о космической всеобъемлющей войне между бродягами и мирами Сети, о Техноцентре и о Высшем Разуме, и о падении Гипериона и конечной войне между и между... А вторая дилогия начинается спустя почти три столетия после описанных в первых двух книгах событий. И перед нами предстают новые герои — некто Эндимион, от чьего имени ведётся весь рассказ, и опять группа людей... и нелюдей — и опять перед нами квест, опять наши герои прыгают по пунктам и порталам бывшей Сети, и опять за ними охотятся и гонятся и мешают достичь точки "омега" — не той точки "омега", за которой скрывается сакральный смысл и значение Бога, а в данном случае просто конечной точки маршрута.

Повествование довольно энергичное, событийный ряд насыщенный, и вместе с тем автор продолжает подбрасывать в развитие изложенных в первых двух томах цикла богософских идей новые пунктики, а также добавляет интриги, намекая, что, вполне возможно, всё обстоит не так, как нам казалось по прочтении двух первых книг, и что есть ещё один или даже несколько слоёв сущности Мироздания, со своими небожителями и высшими силами. В общем, ждём встречи со львами, медведями и тиграми...

Поскольку весь цикл слушаю в аудиоформате, то следует отметить, что первые две книги озвучены более профессионально — голос рассказчика гораздо богаче обертонами и точнее соответствует и содержанию книг, и пониманию слушаемого, да и просто ошибок в произношении гораздо меньше. А вот чтец третьей книги, к сожалению, читает с большим числом погрешностей, да и сам голос явно любительский — глуховатый и с сипинкой, ну, вот как бывает у доморощенных актёров домашних театров. Общей картины восприятия книжного пространства это не разрушает, но отличия не заметить (и не отметить) невозможно.

TheLastUnicorn

"Эндимион" - третья из "Песен Гипериона", предпоследняя книга цикла, состоящего из двух дилогий. Конечно же, после прочтения "Гипериона" и "Падения Гипериона" сразу же руки так и чешутся сравнить эту книгу со своими предшественницами. Но сравнение это будет не в ее пользу. Хотя, если рассматривать дилогии отдельно то, думаю, можно просто сказать, что книги довольно разные. Первая дилогия гораздо глобальнее и масштабнее, чем вторая (ну, или та часть второй дилогии, которую я на данный момент осилила), но вторая радует интересными путешествиями, приключениями и видами различных миров и планет. Повествование не затянуто, события следуют одно за другим, только успевай все схватывать. Но уже нет атмосферы таинственности, что была в "Гиперионе", нет атмосферы всепроникающей угрозы, которая преследовала нас в "Падении Гипериона". И нет той глубины персонажей, что была в первой дилогии, там они все были живые, со своими исканиями, своими историями, своими взглядами, а тут... все гораздо упрощеннее. Не назовешь книгу ни заурядной, ни неинтересной, но вот не хватает чего-то такого, какого-то маленького штриха, того стержня, благодаря которому книга становится Книгой, ей выставляются пять звезд и восхваляют ее на все лады на каждом углу.

События в этой книге происходят почти через 300 лет после событий, описанных в "Падении Гипериона". Миром правит католическая церковь, дарующая людям воскрешение при помощи загадочных крестоформов, который получает каждый крещеный человек. Интересно то, что в "Гиперионе" христианство уже относили к полузабытым "сектам" со старой Земли и никто практически ничего о нем не знал. Жаль, что пришествие церкви к власти описано не было, мне очень интересно, как же она, из практически полного забытья, сумела выбиться на такие всеобъемлющие позиции, с учетом того, что информационная сфера была уничтожена и разнести христианство по сотням планет, мягко говоря, стало проблематично. Но этот аспект так и остался мне не понятен - неужели только лишь принятием крестоформов церковь смогла вернуть себе не просто какие-то религиозные позиции, но позицию главы целой сети планет?

Главный герой - Рауль Эндимион, один из немногих, не принявших крестоформ и христианство. Причем, мотивы его в этом не совсем понятны, как, собственно, и мотивы всех мало-мальски важных героев данного произведения. Знакомый уже нам по "Гипериону" Мартин Силен, нанимает Рауля, чтобы тот помог спасти девочку, которая, Симмонс не скупится на громкие слова, станет новым Мессией. Ну и, если это окажется скучновато, Силен заодно просит Рауля низвергнуть церковь, вернуть Старую Землю на ее прежнее место, разобраться с, вроде бы, уничтоженным в первой дилогии Техно-Центром и, собственно, стать героем, спасти мир... Кому как, лично мне главный герой показался слабоватым для таких кульбитов. Выбор Мартина Силена тоже основывается на непонятных мне мотивах.

А дальше уже идет полный хардкор. Когда начинаются передвижения Рауля, спасенной им девочки Энеи и присоединившимся к ним в этом сложном путешествии, андроида А.Беттика, тут уже и логике конец, а кто слушал - молодец. Все, чем руководствуются герои, это - нам надо идти туда, потому что я чувствую, что нам надо идти туда, нам надо сделать это, потому что я чувствую, что нам это надо сделать. Откуда я это знаю? Ой, я право не знаю, я просто знаю. Ой-ей, такое ощущение, что автору неохота было особо париться на этот счет и он решил напустить туману таинственности и где надо, и где не стоило. А, поскольку, вся движуха основана на "ой, я это почувствовала", ты не видишь логики и следить за всем этим порой бывало скучновато, потому что не понимаешь конечной цели.

Также, в книге порой встречались откровенные ляпы, которые Симмонсу мне простить сложно, потому что уж больно высоко он поднялся в моих глазах за последний год. Например, отлично стреляющий револьвер 45-го калибра, насквозь промокший в воде. Или вот, капитан корабля, наливающий себе кофе и несущий подчиненному стакан апельсинового сока в полной невесомости, как вам такое? Вот уж от кого, а от Симмонса не ожидала, да, но и на старуху, как грится...

Четвертая, последняя книга, по толщине превосходит три предыдущие, да и по количеству негативных отзывов тоже. Многие говорят, что после окончания "Падения Гипериона" Дэну Симмонсу не стоило писать продолжения. По этой части я пока такого сказать не могу, да, слабее, безусловно, но все равно еще интересно и захватывающе. Думаю, что полноценный вердикт я смогу вынести лишь после прочтения "Восхода Эндимиона", и к дилогии, и к циклу в целом.

DeadHerzog

Интерес к происходящему в книге просыпался у меня довольно медленно и постепенно. Этому сильно способствовали главные персонажи. Ни Рауль Эндимион, бывший траппер, а ныне охранник девочки-мессии по имени Аенея, ни отец-капитан Федерико де Сойя, возглавляющий по приказу Его Святешейства охоту за Аенеей не являются особо героическими героями: у первого выбора особого не было, второй выполняет приказ. Сюжет укладывается в рамки не самой стремительной и богатой на события истории бегства и преследования. Аенея и ее спутники несколько вальяжно перемещаются между мирами, воины Христовы за ними, соответственно, гонятся. Кажется, у Симмонса была задача продемонстрировать читателю, как изменился мир Гегемонии после разрыва с Technocore и уничтожения возможности телепортации, а не рассказать интересную историю, как в Песнях Гипериона . Если так, тогда эту задачу он выполнил на ура: герои попадают в разнообразные миры с разнообразным бэкграундом, и все вместе они создают вполне четкую и в общем-то, непротиворечивую картинку.

Отец-капитан де Сойя, наверное, более интересный персонаж: задача, стоящая перед ним, гораздо более сложная по большей части, чем у Эндимиона, и для того, чтоб понять маршрут Аенеи, ему зачастую приходиться просеивать в буквальном смысле целые миры через мелкое сито, да и характер, воззрения и личность его испытывают куда более глубокие внутренние изменения, и подвергается он куда более серьезным искушениям и дилеммам. Несколько утрируя, можно даже сказать, что Мессия и ее спутники участвуют в приключениях тела, а отец-капитан и его штурмовики — в приключениях духа; что, если задуматься, немного странно, ведь логичней было б наоборот.

Из-за того, что развитие сюжета сильно напоминает Апокалипсис сегодня с этим непонятным и кажущимся вечным путешествием по реке, оно довольно неочевидно — предугадать его сложно, поскольку автор не стеснен какими-то жесткими рамками, и только под конец становится предсказуемым: в последних нескольких главах происходит ровно то, что и должно было произойти, что только и могло произойти: Симмонс неожиданно загнал себя в собственную ловушку, и выпутаться не смог. В целом же, как и в любом произведении, основанном на идее дороги, в романе чудится больше смысла, чем есть на самом деле, но все равно как-то исподволь и незаметно цепляет.

Flesa

Удивительно, Эндимион читался значительно проще Гипериона, а понравился значительно меньше. Почему читался проще. Повествование идет в «настоящем», а не является «воспоминанием», что для меня всегда снижает накал. Меньше рассуждений, больше действий. Герой, от лица которого ведется повествование только один, воспринимать его приключение проще, но скучнее. Есть динамика, но какая-то своеобразная причудливость из мира ушла. Остались только путешествие за великой (и несколько непонятной) целью и погоня за героями. И на фоне событий Гипериона кажется мелковатой. Энея, хоть и не простой ребенок, по загадочности с Шрайком не сравнится. Да и вообще, какая-то сложная игра воображения превратилась в простое приключалово. Нет, не подумайте, что все так плохо, пока читала было интересно, а вот когда дочитала и стала сравнивать поняла, что «не торт».

crazy_squirrel

Третя книга “Пісень Гіперіона” з найперших сторінок збиває зайвий запал — події відбуваються аж через три століття після Падіння. Кожен світ розвивається окремо, про можливість подорожувати між світами миттєво, безмежну інфосферу та Всемережжя Гегемонії уже майже забуто, але, але. Тепер Галактикою (без применшення) править Пакс — військова організація на чолі з, як не дивно, католицькою церквою. Майже вимерлій перед Падінням секті вдалося підкорити ледь чи не всі цивілізовані світи завдяки обіцянці вічного життя — адже хрестоформа тепер може відродити носія ледь чи не з атома, а розумові здібності при цьому залишаються на належному рівні. А коли церква об’єднується з армією, це дійсно лякає.

Якщо чесно, третя книга значно динамічніша за попередні. Тут з’являється Енея, донька Брон Ламії і всю книгу вона подорожує з двома супутниками крізь портали, котрі дивним чином активуються лише для неї, з невідомим пунктом призначення. Хтось чи щось веде її до певної мети, а тим часом на неї полюють і Пакс, і ТехноКорд. Ктир ніби не полює, але постійно ошивається десь поряд, що не додає пейзажу миролюбності.

З іншого боку, третя книга — значно менш глибока, ніж попередні. Це просто подорож, з однієї точки до іншої, з зупинками на шляху. Так, тут теж є важливі теми про збереження світів і довіру до того, що називається “загальноприйнятою точкою зору”, котру розповсюджують офіційно. Про вплив церкви і її (не)щирість і (без)користливість. Тут уже немає епічних картин загибелі світу, глобальної змови, війни цивілізацій. Однак під кінець все переплітається так тісно, що, як завжди, залишається лише шукати, може, там є ще декілька прихованих сторінок))

Чудове видання від Навчальна книга - Богдан, якісне і приємне в руках. Видайте вже, будь ласка, останню частину, я ж мушу знати, чим усе закінчилося!)

arkanif

Третья часть цикла рассказывает историю Рауля Эндимиона -- хорошего парня, живущего спустя почти 300 лет после финала “Падения Гипериона”.

Человечество сильно изменилось. Изменилась религия, технологии, политика и само общественное сознание. Люди ударились в католицизм, хотя в первой дилогии о нем, как и о христианстве в целом, почти забыли.

И католики стали не только религиозной, но и политической элитой -- мир теперь напоминает космическую Римскую империю, которой правит Папа Римский.

Самым занятным техническим изменением в “Эндимионе” становится новый вид двигателя -- двигатель Гидеона, сменивший сверхсветовой двигатель Хокинга. Теперь корабли могут путешествовать между звездами с чудовищной скоростью -- но от перегрузок при путешествии весь экипаж неизбежно погибает. “Не очень продуманно” -- скажете. Но есть нюанс.

В новой Империи стала известна технология воскрешения. Это мучительный и долгий процесс, но он есть. А значит, человек перепрыгнуть половину Вселенной, а затем за пару дней подвергнуться воскрешению и будет как огурчик. Не так чистенько, как пройти через Нуль-Т портал, но выбора у людей нет -- иначе путешествия между планетами заняли бы годы.

Спустя 300 лет Гробницы Времени снова открываются, но на сей раз из них выходит девочка, которую, по договору, должен охранять и спасать от Империи Рауль Эндимион. Их бегство от злых католиков, оно же путешествие по осколкам Гегемонии -- и есть сюжетная основа 3-ей и 4-ой книги.

Усредненное фанатское мнение о цикле сурово. Первую книгу признают все. Вторую -- почти все. Она послабее, но она нужна. А вот замыкающую дилогию ругают и на порог не пускают. Мне же по нраву то направление, которое выбрал Дэн Симмонс во второй дилогии.

Названия книг обеих дилогий очевидно перекликаются. Гиперион-Эндимион. Падение Гипериона - Восхождение Эндимиона. Помимо великолепного знания антонимов Симмонс прекрасно отразил в названиях масштаб дейсвтия. Гиперион в цикле -- это название планеты. Эндимион -- имя героя. Падение мира противопоставляется восхождению человека. История более личная и скромная, несмотря даже на финал в 4-ой книге -- но об этом в другой раз.

Полная версия рецензии на YouTube.

Gwirith

Эндимион - это и город, и фамилия одного из главных героев в книге, а в нашей реальности -

олицетворение красоты (др.-греч. Ἐνδυμίων) — в греческой мифологии[1] знаменитый своей красотой юноша. Царь Элиды. Культ Эндимиона существовал в Элиде (в Олимпии показывали его гробницу) и в Карии (в Малой Азии), на горе Латме. Первое сохранившееся упоминание встречается у Платона.

Лично для меня Дэн Симмонс открывается с каждой книгой с новой стороны. Вот недавно я восхищалась нетрадиционным видом первой части (истории в истории), удивлялась второй части, которая добавила к философским рассуждениям еще и легкий вариант приключений и политических игр. Эта же часть по своей структуре кардинально другая, да, мы встречаемся и с уже знакомыми героями, но они второстепенны, и знакомимся с новыми (дочкой Ламии и кибрида Джона - Энеей, бывшим приговоренным Раулем Эндимионом, отцом де Сойя). Так же приятно удивил жанр книги, теперь это РПГ, квест, боевик, приключения. Если в предыдущих книгах основным местом действия был Гиперион, то теперь герои бороздят просторы Большого Театра Вселенной. С удовольствием наблюдала за развитием сюжета, т.к. я люблю активные приключения.

Anariel

Песни Гипериона - 3

Признаться, я бралась за эту книгу с некоторым предубеждением после многочисленных негативных отзывов в духе «Лучше бы он вообще не продолжал писать на эту тему». Поэтому мои ожидания изначально были занижены, и я была приятно удивлена, что на мой вкус все оказалось не так уж и плохо. Пожалуй, это правда уже не тот «Гиперион». Той осмысленности сюжета, значения каждой детали я уже не нашла. Зато нашла хороший космический боевичок и прыгания с планеты на планету, чего мне не хватало в первых двух книгах. «Эндимион» помог представить вселенную Симмонса объемнее и оставил после себя названия планет и впечатления о них в придачу. Ну и как я могла пройти мимо книги о девочке с настоящими белыми прядями в волосах, прям как у меня?

Сюжет первой книги второй дилогии довольно-таки прост. Ну бегает от какого-то Ордена с планеты на планету девочка в компании андроида и уголовника и пусть себе бегает, это не главное. Главное, на что я обратила внимание, - труды Мейды Гладстон практически пошли прахом, мир захватила какая-то религиозная секта фанатиков-псевдохристиан с крестоформами во всю грудь, подавляющая всякое инакомыслие. И управляет ей.. Техно-Центр! Живучие гады, не так-то просто оказывается их уничтожить. Хотя скорее всего в четвертой книге что-нибудь появится и выяснится, что не такие уж они плохие парни. Думается мне, что эта книга всего лишь прелюдия перед главными битвами, как первая книга была прелюдией ко второй.

Некоторая тупость сюжета все равно не осталась незамеченной. Ну как вот например капитан де Сойя додумался искать звездолет Консула именно на той планете, где его оставила Энея? Почему на всех планетах до нее он не предпринимал никаких попыток к поиску? Или если Техно-Центр так заинтересован в смерти Энеи, то почему бы сразу не послать Радаманту Немез? Никаких шансов у девчонки тогда бы не было. Не критично, но оставляет не очень приятный осадок.

Пожалела ли я, что сознательно взялась портить впечатления от Симмонса? Нисколько. Более того, мои впечатления нисколько не испортились, а описанный мир принимает законченный вид. Сложно не послать к черту свой еще не сданный диплом и не броситься читать последнюю книгу. Книжка, ты обещаешь мне, что никуда не денешься?

LastAir

Немного разочаровала 3-я часть тетралогии "Песни Гипериона. Не осталось ни эпичности "Падения Гипериона", ни оригинальности 1-й части. Получился обычный квест, немного растянутый, точнее даже не квест, а бегство и преследование. Слишком просто по сравнению с предыдущими книгами. Герои тоже не впечатлили. Энея не по годам умная, ведет переговоры не хуже Лаврова, слишком уж выносливая для хрупкой девочки, и хоть она и мессия, но не верится в ее реальность. Рауль Эндимион - туповатый 27 летний парень, вообще непонятно почему был выбран на роль главного героя, из-за фамилии чтоли? Но фамилия не повод из посредственности делать главного героя. Капитан отец де Сойя понравился больше всех, но тоже непонятно почему для Epic Mission был выбран именно он из 100500 других капитанов. Разочаровала открытая концовка. А вот тюрьма в виде капсулы Шредингера очень понравилась. Залез в Интернет посмотреть что же это за дом такой - Водопад, который искала Энея. картинка LastAir

06 июля 2008
1996