Отзывы на книгу «Эндимион», страница 4

T_Solovey

И снова Симмонс удивляет. Казалось бы, после двух книг примерно представляешь, что тебя ожидает - ан нет, книга снова оказывается неожиданной. Сначала "Эндимион" меня несколько разочаровал. Еще бы, после масштабно-философских "Гипериона" и "Падения Гипериона" внезапно оказывается, что "Эндимион" - приключенческая фантастика. Возникает чувство, что тебя обманули. Главный герой - уж слишком какой-то типичный персонаж, что тоже неприятно. Но если отвлечься от первых книг, все становится не так страшно. Нормальная, качественная фантастика. Не ошеломляющая, не поражающая, просто интересная. Собственно, меня интересует один вопрос после прочтения - что случилось с Хойтом, и как он мог дойти до жизни такой. Хотелось бы поподробнее. Буду надеяться, что в следующей книге этот вопрос будет хотя бы частично разрешен.

fleriana

Поглотив вторую книгу, я уже без перерыва взялась за третью - и тут меня ждало то еще потрясение - прошло уже около трехсот лет, все умерли, персонажи совсем другие, мир совсем другой тоже - к власти пришли священники, и устроили там ту еще Инквизицию, а с помощью крестоформов версии 2.0 обещают всем направо и налево бессмертие, таким образом привлекая новых прихожан

На первом плане появляется некий Рауль Эндимион, странный для своей эпохи парень - и крестоформ не принимает, и мысли бунтарские имеет и улететь со своей планеты хочет. Попав в передрягу, ему помогает еще более старый, чем в первой дилогии Мартин Силен и говорит, что Рауль, понимаете, обязан помочь некой девочке, что вот-вот выйдет из Гробницы Времени, а так же, по между прочим, найти Землю, свергнуть империю и т.д. На минуту я подумала, что может не стоит продолжать читать и портить впечатление от первой и второй частей, но читать было больше нечего, так что взялась я за это дело.

В общих красках, книга №3 - это простой боевичок с убеганием от преследователей в лице клерика-военного 2в1 за пол-цены Федерико де Сойя (который стал моим любимым персонажем во всех четырех книжках, оттеснив Консула). По крайней мере, 9/10 книги именно такая. Книжка была скучная - нас как будто бы заново знакомили с вселенной Гипериона, только теперь уже через глаза Рауля. А еще мне не понравилась Энея, какая-то она странная и блеклая, по сравнению что с Раулем (четкие взгляды на жизнь и веру, хотя и несколько расплывчатые мысли про собственную жизнь), и уж тем более ярким Федерико - ах, какая вера священника, какая сила военного, какие мозги и логика следователя, люблю и обожаю). Почему же я поставила книге 5 из 5? Книга имела в моей голове 2,5 из 5, но прочитав уже последнюю книгу, я поняла, что как начало конца этой огромной космической оперы книга была не плоха, подводила к чему должна была и заставляла задумываться о том, над чем стоит задуматься перед финалом. Да и 1/10 книги, где появляется Радаманта Немез и становится понятно, что все не так уж и понятно, и что Церковь далеко не во всем виновата и вообще, в принципе, не плохая.

luar_soll

В предисловии к одному из изданий Урсулы ле Гуин, содержавшему четыре из частей Хейнского цикла, цитировалось знаменитое высказывание Борхеса, что "историй всего четыре..." и говорилось, что каждое из произведений в том издании соответствует одной из этих историй.

В случае с Гиперионским циклом Симмонса настолько точного соответствия борхесовским видам историй найти пока не могу, и не буду искать, пока не прочту четвертую часть, но все-таки насколько же каждый роман отличен от других...

"Эндимион" во многом наследует традициям приключенческого романа. Кстати, кажется, вот он определяется точно - это поиск сокровищ. Это два путешествия, идущих параллельно - и мы узнаем еще немного нового об этнографии миров, хотя по-моему, больше всего мы узнали все-таки еще из первой части. И в одном из путешествий проблемы решаются... ну вот на мой взгляд очень по-... я не знаю, то ли по-робинзоновски, то ли по-жюльверновски, то есть прям как в "Детях капитана Гранта" и "Таинственном острове".

Из трех уже прочитанных мною частей - читалась легче всего, отдых от философских головоломок второй. Но что больше понравилась - пожалуй, все-таки не скажу. Все прекрасны.

Летим дальше, читаем четвертую)

sunny_jane

Эта книга является третьей частью саги о Гиперионе. По сравнению с первыми двумя она наиболее динамична. В ней практически нет размышлений и философии, которые присутствовали в первых двух. Книга является неким предисловием к четвертой части, прелюдией к основным событиям и объяснениям. Хотя она сильно отличается своим повествованием от первых двух - понравилась не меньше. Автор создал целую вселенную, в которую очень интересно погружаться, столько замечательных планет... Меня особенно захватывают Бродяги, жалко, что им так мало уделено внимания в третьей части, может в четвертой...

crimeanxdima

Практически три столетия прошло со времени паломничества Консула и компании на Гиперион. Рола Эндимиона, проводника охотников на Гиперионе, успевшего побывать солдатом и пастухом, так и не принявшего крестоформу ради нового рождения, приговаривают к смерти. Вот только вместо ожидаемого забвения он получает предложение от легендарного автора запрещенных «Песен» Мартина Силена, где среди прочего ему предлагается защитить некую девочку Энею, попутно спасти мир и стать героем. Где-то в другой части вселенной Церковь поручает капитану Федерико де Сойя отыскать ту же девочку, так как она способна уничтожить человечество.

Каков же получился новый роман? Постараюсь разобрать в нескольких пунктах.

Мир. Приятно снова вернуться в огромную вселенную Гипериона. Не менее приятно, что автору еще есть, чем удивить, ведь его мир жил и развивался, о чем свидетельствует история событий, произошедших после Падения. Кто бы мог подумать, что крестоформы отца Дюре приведут к возрождению Церкви и она превратится в мировое правительство? Множество интересных деталей ожидает читателя в знакомых ему местах, изменившихся за время расставания с ними до неузнаваемости.

Сюжет. Очень напоминает, с одной стороны, классический квест, при этом есть буквальное условие его завершения (найти архитектора), а также череда идеальных для данного жанра отрезков, композиционных и — буквально — отрезков реки Тетис, что протекает на разных планетах, а значит, и приключения будут самые разные. С другой стороны, сюжет концентрический и замыкается на фигуру Энеи, девочки-мессии, относительно которой мы наблюдаем сперва две конкурирующие позиции героев (Рол и Федерико), а затем и третью (Немез). И вторую сюжетную составляющую в сухом остатке можно свести к сюжету «Терминатора». Весьма соответствует этому сравнению и Шрайк, который тут хоть и демонстрирует всю свою мощь с первых же мгновений своего явления, но все же от роли непознаваемого и неостановимого убийцы переходит к роли столь же непознаваемого и жуткого союзника. Если Энея будет плакать в последнем романе, а Шрайк все равно себя расплавит, показывая «класс», я надеюсь, что справлюсь со своими эмоциями.

Метатекст. Как и в предыдущих романах цикла, ему тут отводится огромное значение. Собственно, не может быть иначе, учитывая, что «Песни Гипериона и Эндимиона» были когда-то написаны Джоном Китсом (он же главный герой «Гипериона» Симмонса, он же кибрид, он же возлюбленный Ламии, он же отец Энеи, дитяти Техно-Центра и погибели рода людского). Но есть здесь и множество других аллюзий, цитат, отсылающих нас не только к астрофизикам, популяризаторам науки (за что отдельное спасибо), но и к античным авторам, Библии, и конечно же — английской литературе. Впрочем, другого от Симмонса, вся жизнь которого связана с изучением и преподаванием литературы, ожидать и нельзя было. Очень забавно в этой связи то, что Рол Эндимион вспоминает авторов Старой Земли куда легче, чем старика Дарвина.

К сожалению, есть некоторые минусы или неточности, которые слегка портят впечатление. К примеру, каким образом факельник «Святой Антоний» догоняет «Рафаила» в системе Возрождения всего спустя несколько часов, если он не способен развивать соотвествующие скорости и должен идти как минимум позади корабля Консула? Каким образом маленькая девочка одиннадцати лет практически тащит в воде теряющего сознание двадцативосьмилетнего мужика на Безбрежном Море? Каким образом эта же девочка управляется с обломками плота наравне с андроидом и взрослым мужчиной на планете с силой тяжести 1,7g? При этом я не ставлю под сомнение ее лидерские или умственные качества. Все же в тексте прямо указано на то, что Энея — мессия, да и имя явно намекает нам на то, что ей уготована судьба героя эпоса, но вот про физическую силу ничего не было сказано.

Впрочем, эти недочеты не портят картину так уж сильно. Я вспоминаю предыдущие книги Симмонса, где все обстояло примерно также. Не может же быть все идеально, а на фоне действительно сильной истории любой мелкий недостаток сразу же запоминается, в то время как откровенно слабое произведение подчас не хочется и разбирать. За сим ставлю этому произведению пятерку (минус опускаем) и перехожу к заключительному тому «Песен».

P.S. Весьма забавен эпизод, когда Энея перечисляет деспотии и рассуждает на политические темы. Говоря о том, что энтропия уничтожает империи, и причисляя к деспотиям самые разные государственные образования, девочка либо расписывается в незнании истории, либо демонстрирует весьма анархичный и свободолюбивый взгляд на мир, что в хорошем смысле роднит ее с другим знаменитым мессией, чье имя не будем упоминать всуе.

P.P.S. Да, я знаю, в русском переводе нет никакого Рола, а есть Рауль, но мне и Пауль Атрейдес нравился меньше Пола, так уж вышло, а книгу я читал в украинском переводе, где Эндимиона как раз зовут Рол, так что с этим именем и свыкся.

P.P.P.S. Людям, которым понравились приключения троицы на ледяной планете, рекомендую почитать другой роман Симмонса, имя которому «Террор». Вы не пожалеете.

NikolaiSlimper

Книга с самого начала сильно разнится с предыдущими книгами цикла. Самим темпом повествования, героями и подачей.

Автор потрясающе изобразил церковь с всем ее бредом и двуличностью. Крестоформ — паразит, и об этом было известно с самого начала, как и то, что он был дарован Шрайком, служащим машинному ВР, однако попы ради бессмертия просто проигнорировали этот факт и все переиначили, превратив крестоформы в послание Бога. Все же, кто с этим не согласен — еретики и дьяволопоклонники. Очень удобно. Книга была написана в 1996 году, но отлично отображает современные реалии. Во время прочтения не покидало чувство, что читаю какое-то фантастическое продолжение «1984» Джорджа Оруэлла. Может, антиутопия здесь не столь явная, но отлично показана иллюзия свободы выбора. Единственное, конечно, лично я сомневаюсь, что в далеком будущем люди будут столь же глупы, чтобы верить в богов и сатану.

Как мне показалось, сплав по реке вышел несколько растянутым, хоть и интересным. Автор описывает множество различных миров и короткие приключения в них героев, но, как мне кажется, парочку историй можно было отбросить или хотя бы сократить. Но в итоге все превратилось в какое-то роуд-муви. В этом книга напоминает самый первый Гиперион, только в данном случае никто не рассказывает о своем прошлом, а вершит настоящее. Эта книга, как и Гиперион, как бы предисловие к основной истории, где нас знакомят с персонажами и показывают положение вещей в мире.

Автор очень интересно описывает сочетание отдаленного будущего с всеми этими космолетами, лазерами, порталами, и прошлого, связанного в основном с религией, а конкретней с католицизмом и Ватиканом.

Итог: данная книга не столь сложна для понимания, как Падение Гипериона, этим, наверное, и зацепила. В фантастике часто автор уходит куда-то в науку, из-за чего не-технарю вообще трудно понять все эти сложные слова и определения. Здесь они тоже есть, однако их мало, и сюжет больше построен вокруг людей, а не технических параметров. Это радует.

8/10 — я не фанат фантастики, но здесь сюжет очень интересный, пусть и довольно мало ярких событий.

BelowZero

«Эндимион» самая слабая книга цикла, из прочитанных мной. Сюжет напоминает что-то вроде дневника исследователя. Все прочитанное составляет большую и красочную картину, но в итоге становится понятно, что движения нет. В книге есть динамические эпизоды, но даже они не помогают героям и отношениям между ними сойти с мертвой точки. Автор прибегает к приему, похожему на отдельные истории первой книги цикла. Только здесь повествование разделяют на куски не персонажи, а миры. Те самые миры, связанные одной великой рекой Тетис, текущей через порталы на разных планетах. Когда герои попадают на новую планету, о ней всегда есть что сказать, тем более, что в предыдущих книгах вскользь упоминались своеобразные обитатели и условия жизни на разных планетах. Любители подробностей получат свое. Если прочитаны предыдущие книги, то понятно, кто здесь самый плохой парень. И плохой парень в каждом из миров может попытаться учинить очередную гадость… В общем все как-то вяло. Однако читается с большим удовольствием. Дэн Симмонс, как всегда, пишет про космос, и оглядывается на прошлое человечества. А прошлое для него — это человеческая культура: литература, архитектура, верования, и, конечно, же вещи, уникальные тем, что сделаны вручную неравнодушными людьми. В предыдущей книге автор выражает мнение, что человечество грубо прогибает мир под себя, уничтожает на осваиваемых планетах все особенное и уникальное, лишь бы стало удобнее жить. В тоже время, он явно из людей, которые не намерены отбросить и забыть прошлое человечества. В этой книге особенно заметна привязанность к старине, восхищение накопленными произведениями. Вся книга пронизана некоторым сожалением об ушедшей эпохе Гегемонии, а в других книгах было сожаление о более ранних эпохах. В общем милая моему сердечку черта автора помогла мне дочитать книгу без сожаления. Но вряд ли это случиться с каждым читателем.

i_am_reinforcement

Если вы думали, что круче первых двух томов из вселенной Гипериона уже ничего не будет, то... в целом вы правы! Эндимион оказался не круче, он оказался таким же крутым, но только иным по жанру произведением.

Я бы назвал все это "Темная Башня" здорового человека. Мощный сюжет с новыми персонажами заставляет с любовью вспоминать первые два тома, однако не оставляет ощущения, что ты все забыл и словно включил сериал на середине. Автор легко и непринужденно включил отсылки к прошлым двум книгам, при этом построил историю с новыми персонажами и в новых локациях.

Путешествия между мирами - есть! Интриги галактического масштаба - ДАЙТЕ ДВЕ!

Лучший злодей из всей научной фантастики ever (ШРАЙК, ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОНЯЛИ) тоже активно влияет на сюжет!

Я обычно стараюсь структурировать свои рецензии и рассказать о плюсах и минусах, но здесь это просто не нужно!

Как сказал один классик: "Боже, это 12/10! Срочно брать и читать залпом всей семьей"

В отличии от ТБ, эту историю я точно буду перечитывать!

Piikkilankaa

Д. Симмонс - Эндимион

Третья часть тетралогии "Песни Гипериона". Я читаю книги из этой серии с перерывом в месяц-два. Растягиваю как могу, не хочу, чтобы она заканчивалась. Для всех любителей научной фантастики и космической тематики, "Песни Гипериона" - это лучшее, что может быть!

Действие "Эндимиона" происходит спустя 300 лет после событий в предыдущей части. Сменились главные герои, теперь это: Эндимион, который больше походит не на Индиану Джонса, а на Дейла из "Чип и Дейл", Эннея - девочка-мессия, которую должен охранять Эндимион, но эта та еще Гаечка, которая любит всеми руководить, и их верный помощник андроид А.Беттик, который мне напомнил вудхаусовского Дживса. Их ждут приключения, погони, преследования, путешествия по разным мирам. Это книга-приключение. Здесь, в отличие от предыдущих частей, уменьшился масштаб повествования, гораздо меньше философского подтекста, пропала та глубина и неоднозначность, которая была у первоначальных героев в Гиперионе. Но тем не менее, читать очень интересно. Увлекает получше сериальчиков будним вечером.

amanita

Третья книга порадовала, чувствовалось вдохновение автора. Интересно почитать про погоню ))) Главные герои в бегах. Не понравилось то, что как-то бесцельно они путешествуют. Энея может и знает куда идет, но все как-то нечетко, неясно, туманно. Она ничего не объясняет, “вы должны мне верить”. Они посетили несколько планет, но могли бы и 20 планет посетить пока не попали бы на Старую Землю - ограничение это только фантазия автора. Очень классно автор придумал линию про развитие института церкви. Церковь быстро смекнула как использовать крестоформы, какую выгоду можно получить от Техноцентра, чем соблазнить потенциальных прихожан - бессмертием. И вот опять - спустя почти 300 лет - автор подталкивает читателя к мысли что бессмертие в масштабах целого общества, все цивилизации - это не награда, не благословение, а проклятие. Общество не развивается, ничего не создает, люди в безопасности - если что-то случится то достаточно кусочка тела или крестоформа чтобы восстановить и человека и ЛИЧНОСТЬ человека. Нет элемента риска - нечем рисковать. А мне кажется что без риска нет прогресса.

06 июля 2008
1996