Отзывы на книгу «Код да Винчи 10+», страница 4

ginger-fyyf

Пожалуй что из всего, прочитанного мною у Брауна, эта книга мне понравилась больше других. Легкая доля мистицизма - но не такая сильная, как в "Ангелах и демонах". Интересное расследование - но чуть меньше практицизма, чем в "Точке обмана". И, должна признать, что Браун превосходно передал атмосферу - легкий аромат Средневековья, который и по сей день будоражит умы, передан просто замечательно. Несмотря на то, что развязка была мне известна по фильму, прочитала книгу с большим удовольствием. Все-таки главная прелесть романа, на мой взгляд, состоит в наблюдении за развитием мысли героев, выстраиванием логических рядов и разгадывании исторических шарад. А в фильме, увы, ровно половина этого была утеряна.

AnastasiyaVoronkova834

Великолепная книга. Многие осуждают Дэна Брауна за то, что он затрагивает религию и заставляет усомниться в четкой схеме бытия. Но я - не многие. Код Да Винчи- идеально написанный и спланированный сюжет . Последовательность событий, манера написания - оргазм для моего внутреннего сознания. Текст настолько лёгок для восприятия, что ты не замечаешь, как уже через пару страниц книга закончится. Идея Книги - заставить читателя шевелить мозгами. Автор не просит действительно верить в его вымысел, но всё настолько правдоподобно, что ты готов рассказывать друзьям и знакомым о происхождении Иисуса Христа или его жизни на полном серьезе, а ведь тебя будут считать за идиота. Материал проработан на высшем уровне, колоссальная работа была проведена с историческими материалами, что не может не восхищать . Высшая оценка из всех возможных !

Wise_owl

После таких книг как-то особенно досадно, что тебе не судьба увидеть своими глазами ни красоту Лувра, ни красоту часовни Рослин, ни проверить, есть ли и правда что-то на картине "Тайная вечеря", а придется довольствоваться скупыми рассказами окружающих, которым, в отличии от тебя, все вот это вот глубоко по-барабану: "Ну да, церковь, ну да, красивая", - уууууу!!! Ладно, придется как-то пережить и это. О самой же книге можно рассуждать долго, так долго, что собственное семейство, которое обычно непрочь пообсуждать с тобой прочитанные книги, начинает в открытую слать тебя в тридевятое царство, чтоб только отстала от них со своими восторгами самой концепцией книги, ее содержанием, литературными приемами, авторским языком, таким глубоким знанием предмета, переводом - короче всем, за что успело зацепиться воспаленное сознание. Однако же, я бы не стала советовать эту книгу тем, кто пытается приобщиться к религии или понять, во что он, собственно, верит. Будучи религиозной лишь по-привычке, когда в критические моменты на автомате произносишь "Господи спаси" и не более того, я стала верить еще меньше, уж слишком все описанное в книге похоже на правду. А самое досадное, что истину узнать так и не придется. Иногда мой мозг был готов взорваться от обилия символов, знаков, загадок, аллюзий и понимания того, что, куда не плюнь, везде отсылки к религии, но в целом, книга настолько потрясающая, настолько захватывающая, что несмотря на ее немалый объем, на ее чтение мне понадобилось всего два дня. Очень понравилось, как сделана любовная линия, которая, собственно, становится любовной только в самом конце, и происходит все настолько аккуратно, настолько естественно, что думаешь о ней меньше всего. Но в тоже время, здесь невероятно много самых разных человеческих чувств: от желания защитить любой ценой, до столь же сильного желания добиться собственной цели, не считаясь буквально ни с чем, даже с жизнью других людей. Все эти чувства, эмоции, ощущения были так сильны, что нередко приходилось прерываться, чтобы перевести дух и осознать, что впереди еще почти полкниги, так что сейчас еще точно никого не убьют... Отличная книга, рада, что наконец удалось с ней познакомиться. И, да, я таки прониклась очарованием Парижа!

yano4ka-1

На мой взгляд, единственный детектив, который заставляет задуматься о возвышенном и хоть каким-то образом заинтересоваться историей. Он вызывает стремление лучше узнать тайные символы и загадки природы. Думаю хотя бы за это стоит сказать спасибо Дэну Брауну.

foxkid

Честно говоря, не очень понимаю всю шумиху вокруг этой книги. Сенсация, папа отлучил Брауна от церкви! Интересно, сколько и кому Браун за это заплатил? А если не заплатил, то это было самой большой рекламой, а значит Ватикан опростоволосился. Потому что за ярким названием и лозунгами скрывается обычный детектив, не хуже и не лучше многих. Конечно, это не уровень Донцовой, и возможно, он даже близко к тем старым мэтрам, которых я так люблю - Сименону или Кристи, но тем не менее, убери рекламу и пшик - не останется никакой сенсации. Если мне память не изменяет, не первый раз пишут приключения на религиозной тематике. Просто здесь очень удачный пиар-ход. А книжка? Стоит разок прочесть, я думаю, а может и два. Если вспомнить, сколько народу хотя бы в википедию заглянуло, чтобы узнать, о чем собственно в книге рассказывается.

KatiaBarmina

Тайны связанные с миром искусства это мое guilty pleasure, этим книгам можно простить все, потому как нет ничего прекраснее чем взглянуть по-новому на хорошо знакомые произведения или открыть для себя новые имена. К счастью Дэну Брауну ничего прощать не пришлось (кроме кривого перевода на русский язык, но и здесь это не к автору претензия). Кстати книгу читала на итальянском, в русский вариант заглядывала время от времени и, в ужасе от искажений смысла и ошибок, закрывала книгу. Одно то, что в русском варианте церковь Santa Maria delle Grazie  находится недалеко от Милана (хотя в действительности в самом центре города) уже говорит о том что переводчик даже не постарался разобраться. Кстати часть посвященная Тайной вечери одна из моих любимых, видела ее вживую и даже не обратила внимание на то, что показал Д.Браун.

С одной стороны книга стремительная и от нее не оторваться, а с другой хочется найти упомянутые произведения искусства, посмотреть карту Лувра , найти церкви и другие места о которых пишет автор.

К самой истории можно относиться по-разному, вполне возможно что это вымысел чистой воды, и поиграв фактами и теориями заговора автор нас провел вокруг пальца, а быть может есть в этой истории и доля истины. Каждый решит сам.

DALopa

Роберт Лэнгдон, профессор религиозной символики Гарвардского университета и общепризнанный специалист, приезжает в Париж прочитать несколько лекций. Посреди ночи его будят. И будит не кто-нибудь, а представитель власти. Оказывается, произошло убийство, сопровождающееся чередой таинственных знаков, оставленных жертвой перед кончиной. Отправляясь на место преступления, Роберт и не догадывался, насколько это затянется и в какую череду неприятностей, окружённых ореолом загадочности, его это ввергнет. Тайные шифры, раскодирование творчества Леонардо да Винчи (кстати, мне очень не хватило иллюстраций, приходилось постоянно гуглить), тайны таинственных обществ и прочие вкуснейшие ингредиенты делают книгу любопытнейшим произведением. А уж умение автора совершенно потрясающе создавать интригу делает его фактически совершенством, а его герой выступает этаким Индианом Джонсом, но только в черте города (ну ладно, если быть точнее, пары городов), и переживает приключения не по мановению души, а, скорее, вынуждено. Дэн Браун поддерживает созданный уровень интриги, меняя сцены. То мы наблюдаем за приключениями главных героев, то за прочими персонажами, то снова за главными героями. Причём каждая сцена заканчивается на сверх интригующей ноте. Впрочем, не смотря на то, что многие факты Дэн Браун преподносит, как неоспоримые, книгу не стоит принимать на веру полностью. Вот лишь немногие допущенные ошибки: - Заявляется, что египетский бог Амон имел интимную связь с Исидой. И это меня подкосило больше всего. -Пирамида Лувра состоит не из 666 плит, а из 673 (так говорит гугл, лично не считала). - Вопреки Дэну Брауну, Париж был основан до династии Меровингов. - На самом деле Соломон потомок Давида, в "Коде" всё ровным счётом наоборот. Нет, ну я могу понять ситуацию с пирамидой Лувра. Но как человек, малость двинутый на истории и на генеалогии... скажем так, я была очень расстроена. Пожалуй, могу сказать, что книга не самое подходящее чтиво для глубоко верующих людей, не допускающих никаких отступлений, даже чуточку, от официально признанной библии. Прочим же, убеждена, понравится.

Astoria23

Это мое первое знакомство с Дэн Брауном и мне кажется я не прогадала. Слышала я об этой книге ото всюду и сколько себя помню, но никогда не решалась прочесть. Решилась и не пожалела. История нам повествует о том, как последний человек который хранил тайну тысячелетий умирает, и ему за 20 минут необходимо сохранить эту историю. Он решает передать эту загадку его внучке и Роберту Лэнгтону. И тут начинается самое интересное, секреты и расследования. Мне было безумно интересно читать это повествование, сюжет не провисает, очень ярко и динимично. Понравились религиозные рассуждения. Вместе с книгой я изучала истории, и мне захотелось посетить Лувр, хотя бы одним глазком. Никогда не интересовалась исскуством, но мне бы очень хотелось изучить подробнее персонажа Да Винчи и его работы. Было огромным удивлением узнать кто же этот самый Учитель, хотя изначально я действительно думала на этого человека. Потом, да нет, такого быть не может. Оказывается могло. Кто любит детективы и хочет проникнуться исскуством, обязательно читайте

KittyYu

Дэн Браун относится к числу тех авторов, у которых сформировались почти равные по численности армии поклонников и противников. Скажу честно, лично я больше склоняюсь к первому лагерю. И дело тут не в шумихе, популярности, околокнижных скандалах и вполне обоснованной критике научного сообщества, а в том, что мне нравятся сюжеты-квесты, нравится динамика в его произведениях, нравится узнавать интересные и неожиданные факты, которые заставляют меня после глубже изучить какую-то новую область знаний. В книгах Брауна всего вышеперечисленного более, чем достаточно. О литературных достоинствах книги говорить не буду, достаточно того, что читается она легко и быстро. Язык простенький, без изысков, временами автор пишет с излишним пафосом и драматизмом. С первых глав автор берет нужный темп и уже не сбавляет его на протяжении всей книги: будто мчишься на современном автомобиле по скоростной трассе и дух захватывет! Сюжет вертится вокруг религиозных доктрин и культов, тайных обществ и языческих верований. Не самые знакомые для меня темы, и оттого принесшие немало интересных открытий. Например, я не знала что связывает Орден тамплиеров и пятницу 13-е или насколько значимую роль играет последовательность Фибоначчи в живой природе. Для кого-то, возможно, это элементарные знания, но лично для меня они стали открытием. Что меня всегда забавляет (в хорошем смысле!) в книгах Брауна, так это образы сильных и решительных женщин на фоне довольно-таки мягкого и ведомого Роберта Лэнгдона. Вот и на сей раз ему "повезло" заполучить в напарницы по поиску приключений на свою ... бесстрашную Софи, которая и коня на скаку остановит и охрану нахрапом возьмет :) Лэнгдон на ее фоне смотрится несколько бледно, за исключением моментов его внезапных озарений или просветительских монологов. По поводу последних скажу: в какой-то момент поймала себя на мысли, что с удовольствием ходила бы на лекции такого профессора университете - так просто и интересно рассказывать о довольно сложных вещах далеко не всем дано! В общем, если вы еще сомневаетесь, стоит ли начинать знакомство с этим автором, попробуйте и решите сами, на чьей вы стороне. ;)

theevilqueen

На протяжении всего времени, что я читала эту книгу, мой мозг не переставал меня благодарить! Столько невероятно интересных описаний и удивительных фактов из истории и искусства! Да и сюжет очень необычный, столько неожиданных поворотов, хотя под конец так сильно хотелось узнать правду, что эти повороты уже надоедали... Тем не менее, ставлю книге 5/5, добавляю в любимые и буду советовать каждому ее прочитать. Как минимум для расширения кругозора :)

09 октября 2017
2003