Отзывы на книгу «Код да Винчи 10+», страница 3

aurora_dudevan
aurora_dudevan

Вторая часть цикла о Роберте Лэнгдоне, написанная Дэном Брауном. Роман увлекает своим динамичным сюжетом, в котором тесно переплетаются мифы и реальные факты. История была мне знакома, несколько лет назад посмотрела одноимённый фильм. Но книга всё же более детально описывает события, хотя экранизация помогает лучше представить всех героев. Актёры, исполнившие роли главных героев, прекрасно вписались в образ, особенно Том Хэнкс. Его игра завораживает, образ гарвардского профессора очень подходит ему. Актрису, игравшую Софи Невё, я видела впервые на экране, поэтому не могу судить об её игре. Сами персонажи прописаны довольно детально, их переживания, чувства и эмоции как будто переносятся на читателя. Мне понравилось всё, кроме самой темы романа. Как мне кажется, Браун затронул ту тему, которая слишком негативно воспринимается верующими людьми. Детективная линия прописана очень хорошо. Если б я заранее не знала, кто же окажется главным злодеем, ни за что не догадалась бы. Соглашусь с критиками, считающими, что у Брауна все книги написаны однообразно, что отличает их только лишь место происшествия событий и второстепенные персонажи. Но ведь многие другие авторы тоже пишут подобным образом. Читать или не читать его книги - выбор читателя, но при этом не стоит опираться на мнение других.

Stasya_pro_knigi
Stasya_pro_knigi

Так получилось, я сначала посмотрела фильм, потом читала книгу. Причем, когда смотрела фильм, я ничего толком не поняла: что-то увидели, куда-то побежали, возникла какая-то догадка, обмолвились парой слов между собой. В общем: сумбурно, быстро и непонятно. Другое дело - книга. Довольно интересный детективчик. Вместе с героями разгадывала загадки, попутно копалась в Интернете в поисках картин да Винчи (а то, кроме "Моны Лизы", ничего и не помнила) и других интересных фактов. И книга была для меня намного интереснее фильма, потому что я тоже могла участвовать в этой беготне, стоить догадки, искать преступника.

Не нужно слишком предвзято относиться к этой книге, или ожидать слишком многого. Так, "легкое чтиво" на несколько вечеров перед сном. Но "чтиво" увлекательное и захватывающее =)

LeRoRiYa
LeRoRiYa

"Код да Вінчі" Дена Брауна я прочитала в грудні 2010, за кілька днів до Нового року. Пам'ятаю я тоді захворіла й лежала з високою температурою, але ця книжка настільки мене захопила, що я навіть не звертала уваги на свою хворобу. Подвоювало мою зацікавленість те, що я дізналася з докуметального фільму, що загадковий таємничий Пріорат Сіону - реальне таємне товариство. Стиль Брауна, його жива мова, гарний переклад - все зіграло на руку тому, щоб прочитати цю книжку швидко й захоплено. Перечитуватиму її із задоволенням. І раджу всім любителям захопливих динамічних оповідей, в яких не можна розслабитися ні на хвилину.

Inmanejable
Inmanejable

Вау! Эта книга однозначно понравилась мне больше предыдущей. Я буквально не могла оторваться. То ли в настроение попало, то ли загадки стали интереснее. Но определенно это стоило потраченного времени. Хотя виновника выявила достаточно быстро, что абсолютно для меня не характерно. Ну что ж в этот раз Роберт отправился в Париж и ничего не предвещало беду и уж тем более подозрения в убийстве. которое привело к международному розыску. А он всего лишь специалист по символам. При том по всей видимости достаточно компетентный, раз его исследования заинтересовали такую могущественную организацию как Приорат. Не знаю, что выдумка, что соответствует действительности, что нет. Но читать было интересно. За историческими точностями надо обращаться все-таки к настоящим исследованиям, а не к бестселлерам. И теперь очень хочется посмотреть своими глазами на все эти знаки и символы, описанные в книге. Ну и конец получился очень светлым и вдохновляющим. А теперь на повестку дня ставим новые приключения обычного гарвардского профессора они ведь к нему так и липнут.

umka_pumka
umka_pumka

"Код да Винчи" во многом похож на "Ангелов и демонов". Но в данном случае это для меня не стало минусом. Даже несмотря на довольно похожие сюжеты читать всё равно было интересно. Я опять читала взахлёб и опять осталась довольна. Есть, конечно, моменты, которые вызывают недоумение, например, Виттория. Ну что это за ерунда с "мы так и не позвонили друг другу"? И поведение Софии вызывает во мне негодование - ну как можно настолько плохо думать о своем дедушке, что даже на такой звонок не отреагировать?! Как? Может, конечно, мне с родственниками и друзьями повезло и я по этой причине не понимаю, как можно поссориться с кем-то так, чтобы годами не разговаривать... Понятно, конечно, что веди себя Софи иначе и книги бы не было, но негодовать это всё равно не мешает. В остальном претензий нет. Хочется отдать должное Дэну Брауну в изучении темы и таком подробном освещении истории. Читать интересно и культурные горизонты расширяются. Я ищу упоминаемые в книге картины в интернете и внимательно разглядываю, поражаюсь талантам художников и тому, как много символов можно найти в картинах, которые мы привыкли воспринимать совсем иначе. Очень понравилось то, что всё описываемое довольно легко нарисовать в воображении, а чего не знаешь, то можно найти в интернете. Лэнгдон после экранизации не представляется иначе, как в образе Тома Хэнкса. Даже немного обидно, что я сначала кино смотрела, а потом до книг добралась - интересно же, как бы представлялся Лэнгдон без киношного образа.

Katushonok
Katushonok

Может, это и не совсем правильно, но я не воспринимаю эту книгу всерьез. Именно с точки зрения религии, христианства, тайн и загадок прошлого. Да, это одна из основных сюжетных линий книги, часто приводятся какие-то факты, причем далеко не всегда лицеприятные, а порой и скандальные. На все это я не обращала внимание. Я читала вполне захватывающий приключенческий детектив. С загадками, погонями и тайнами прошлого. И, что уж скрывать – мне было интересно, сюжет увлекал, хотя и не всегда отличался оригинальностью и адекватностью героев. А если я захочу узнать больше о всяких там тамплиерах, масонах и прочих тайных обществах и, уж тем более о религии, ее развитии и тайнах, то почитаю более специализированную литературу. И то, что Дэн Браун положил это в основу своего романа, пусть останется на его совести. Я ожидала легкую художественную литературу, и я ее получила. И бонусом открыла для себя несколько интересных тем, о которых, возможно, почитаю официальные исторические факты и книги.

KarishaReads
KarishaReads

Это один из лучших и самых удивительных романов, которые я когда-либо читала! Когда я дочитала его почти в три часа ночи, я не могла уснуть. С самого начала книги Дэн Браун сразу же захватывает внимание читателя и заставляет читать до самого конца.

Всемирно известный профессор Гарварда Роберт Лэнгдон приехал в Париж, чтобы прочитать лекцию о своих последних открытиях в области криптографической символики. Пока Лэнгдон произносит свою речь, неподалеку в музее Лувра монах-альбинос по приказу своего учителя зверски убивает хранителя Жака Соньера. Эти два события не являются простым совпадением, поскольку Соньер планировал встретиться с Лэнгдоном позже вечером. Умирая, Соньер написал загадочные коды Лэнгдону и его внучке Софи Невё. Им предстояло разгадать эти тайны до того, как церковь раскроет секреты, над охраной которых Соньер трудился всю свою жизнь.

Браун подробно описывает многовековые религиозные символы и информацию, в то время как Лэнгдон и Невё пытаются сохранить секреты Приората. По пути они встречают множество персонажей, никогда не зная, кто из них друг, враг или двойной агент. В результате действие происходит в быстром темпе, интригует и даже заставляет напрячь мозги, когда я вместе с ними пыталась разгадать коды, которые оставил для них Соньер. Благодаря структуре из коротких глав и смене точек зрения Браун создал историю, которая становилась все более захватывающей по мере ее продолжения. Это позволило создать захватывающую развязку.

Сюжет книги перемежается с историческими подробностями, что делает книгу намного больше, чем обычный коллекционный роман. В ее сюжете так много захватывающих и неожиданных поворотов. Даже если вы обычно не читаете мистические триллеры, я бы рекомендовала эту книгу всем, кто ищет захватывающий сюжет, который заставит вас задуматься об истории и религии.

GaarslandTash
GaarslandTash

Сказать по правде книгу Дэна Брауна "Код да Винчи" я осилил далеко не сразу и впечатление от нее осталось двоякое. Впрочем, чтобы не делать скоропалительных выводов я решил ознакомиться с другими произведениями автора, в частности "Цифровая крепость", "Точка обмана" и т.д. Анализ данных триллеров, в особенности "Цифровой крепости", повествующем о деятельности криптографов заронил во мне некие сомнения по поводу верности первоначальных выводов о "Коде да Винчи". Судя по манере письма "Цифровая крепость" была написана как минимум человеком, для которого идеи христианства были не чуждыми. Сильный моральный подтекст сего произведения (имеется ввиду "Цифровая крепость"), вера в Божий промысел, чудесные спасения главного героя в стенах храма и последующие события как то совершенно не вязались с кощунственным сюжетом "Кода да Винчи" и поэтому я решил продолжить свои изыскания. В процессе поисков мне случайно попалась информация о судебной тяжбе автора "Кода да Винчи" с авторами скандальной книги "Священная Кровь. Тайный Грааль". В ходе судебного иска Дэну Брауну было предъявлено обвинение в плагиате и использовании данного сюжета в построении сюжета своей книги. Вот это уже было интересно и я решил ознакомиться с первоисточником. К слову сказать, если "Код да Винчи" является по сути беллетристикой и ничем более, то авторы книги "Священная Кровь. Тайный Грааль" подают этот же материал как научное исследование. Спрашивается, зачем же Дэну Брауну понадобилось вступать на столь скользкую стезю. В надежде найти разгадку пришлось снова перечитывать "Код да Винчи". И где-то в самом начале меня осенило. А ведь Дэн просто напросто в своей книге изгаляется над этим псевдонаучным исследованием. Ведь чего стоит хотя бы вот эта фраза (глава 5) "Чуть раньше тем же вечером владелец апартаментов на семнадцатом этаже, епископ Мануэль Арингароса упаковал небольшую дорожную сумку и переоделся в традиционную черную сутану. Обычно он подпоясывал сутану пурпурным поясом, но сегодня ему предстояло путешествовать среди обычных людей, а потому он предпочел не привлекать внимания к своему высокому рангу. Лишь очень наметанный взгляд смог бы оценить его четырнадцатикаратное золотое кольцо епископа, украшенное пурпурным аметистом в окружении крупных бриллиантов, и митру с аппликацией ручной работы. Перекинув сумку через плечо, он прочел про себя краткую молитву, вышел из своих апартаментов и спустился в вестибюль, где его поджидал водитель, готовый отвезти в аэропорт". Чувствуете издевку автора. Митра - это принадлежность богослужебного облачения архиереев, архимандритов, а также священников, которым право ношения митры дается в качестве награждения. головной убор формы близкой к сферической. На митре по бокам помещаются четыре маленькие иконы - Иисуса Христа, Богоматери, Иоанна Предтечи и какого либо святого или праздника. и одна икона наверху - Троицы или серафима. архиерейская митра вместо верхней иконы увенчивается маленьким крестом. Не заметить такую диковину попросту НЕВОЗМОЖНО. Зачем же Браун так поступает? Ответ напрашивается сам собой. В "Коде да Винчи" Дэн Браун высмеивает авторов первоисточника, показывает всю абсурдность и несостоятельность их исследования. Браун не разделяет их точку зрения. И, заметьте, все кощунственные высказывания относятся не к Лэндону, а к его визави, который и является настоящим злодеем. Лэнгдон как раз таки стоит на традиционных позициях христианства и постоянно с ним полемизирует.

e_kateri_na
e_kateri_na

Наверное, иначе как к развлекательной, к книге этой относиться нельзя. Иначе, можно надолго погрязнуть в конспирологических теориях и так оттуда и не выбраться. Речь пойдет о том, что всеми любимый профессор Роберт Ленгдон в очередной раз решить расшебуршить осиное гнездо и пройтись по тщательно скрываемым тайнам Ватикана. И, о чудо, до этой тайны можно дойти вот буквально по подсказкам из классического искусства) как бы дико это не звучало. На самом деле, именно этим мне и нравятся истории Дена Брауна - они заставляют людей интересоваться искусством. Да, поверхностно, да, совершенно попсовым способом, но это работает. Так вот нашему замечательному во всех отношениях профессору предстоит найти потомком Христа и защитить их от нехороших, да и от хороших людей тоже. Собственно, заранее зная о чем пойдет речь, я и относилась к истории как к истории для отдыха. С этой точки зрения, претензий к книге у меня нет. Читается быстро, сюжет динамичный, без провисаний увлекательно. Ну, конечно, при условии, что вас данная тема не смущает как таковая. Меня не смущает, поэтому книгу отношу к замечательной литературе для чтения на пляже. Так что бы погрузиться, перенестись и забыть обо всем. Тем более, что переведено это довольно неплохо.

TatyanaErohina
TatyanaErohina

Книга "Код да Винчи" Дэна Брауна известного американского писателя и журналиста. В центре сюжета профессор истории религии и иконографии Гарварда, которого зовут Роберт Лэнгдон, ему предстоит распутать дело об убийстве Жака Соньера, хранителя музея в Лувре. Около его тела нашли записку, которая была зашифрована, ключ к расшифровке находился в работах Леонардо да Винчи. Кому и зачем нужно было убивать человека без видимой причины? Однако именно он был хранителем древней тайны. Главные герои пытаются разгадать эту тайну, которая может подорвать само существование христианской церкви. Им пытаются помешать и даже убить. Но не стоит воспринимать это очень серьезно, так как это художественная книга, а не документальная. Тем, кто любит приключения, полные опасностей, загадок, тайн, криптограмм, эта книга придется по душе. Потому что, очень хочется с главными героями попытаться раскрыть одну из самых важных тайн человечества. Приятного прочтения!

Нет в продаже
09 октября 2017