Отзывы на книгу «Код да Винчи 10+», страница 2

Nurcha

Отличный детективно-триллерный роман! С самого начала хватает за грудки и не отпускает до последней страницы. Лихо закрученный сюжет, интересные действующие лица, головоломки, разочарования в когда-то надежных людях, буря эмоций, мурашки по коже. Мало того, масса интересных исторических подробностей. И что поражает - не смотря на всю лёгкость и увлекательность сюжета, автор нам не забывает показать и психологическую точку зрения. Ведь в этой книге ярко выражена идея маниакальности в отношении любимого увлечения и того, как легко перейти грань между любимой работой/увлечением и безумной страстью, которая способна привести человека даже к убийству. Кстати, книга понравилась больше экранизации. Слушала книгу в исполнении чудесного Эммануила Виторгана. Крайне рекомендую!

dream_of_super-hero

Почитала в своё время, поддавшись на уговоры знакомых. Да и книга была нашумевшая, чего уж там. Искренне позавидовала коммерческим талантам Дэна Брауна, надо ж было втридорога рядовой fiction продать. Ещё и экранизировать назло Ватикану. Непонятно только откуда такая шумиха, созданная церковью, вокруг романа. Ну написал человек сказку, что тут такого. На философию это, отнюдь (даже при огромном желании автора), претендовать не может.

mermaid
Только ленивый не писал об этой книге. Думаю, что бы я не написала - ничего нового не скажу :) Могу добавить, что я ходила на одноименный фильм и в течение всего времени, что он шел, перед кинотеатром стояли священнослужители с плакатами, типа: "Посмотрел Код да Винчи - продал Христа" и т.п. Мое мнение по этому поводу - кто не хотел, то не стал ни читать, ни смотреть...
AppelgateNurserymen

Фильм по этому произведению я смотрела, и не раз. Поэтому в принципе сюжет знала, и спокойно взялась за чтение. Расхождений особых не увидела. Режиссер бережно отнесся к произведению. Надо сказать, что эта часть цикла понравилась мне немного больше. Здесь профессор Роберт Лэнгдон уже не крутит кульбитов, он не супергерой, сдвигающий могильные плиты. В этой части он работает все больше головой. На этот раз он помогает Софи Невё расшифровать послание, оставленное ее дедом перед смертью. Кому же помешал хранитель Лувра? Много загадок придется разгадать Софи с Робертом. Здесь и странные символы, и криптограммы, плюсом неплохое описание исторических мест, история тайной церковной организации и всё в таком духе... Много будет разочарования, боли. Неожиданные повороты. кто друг, кто враг, и не разберешься. Ну и чего стоит настоящая любовь и на что ради нее можно пойти. В принципе, если не делать ставку на историческую составляющую, а читать просто как неплохую детективную историю, можно получить немало удовольствия от прочтения. Динамично. увлекательно, интересно. r40-green.png

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Плюсы: динамика, псевдонаучная увлекательность, искусствоведческая составляющая, неплохая техника. Минусы: невероятное везение гг и недостоверность сведений в романе [вымысел, ребята, вымысел].

Мысли: по поводу техники оговорюсь сразу — она неплоха до такой степени, до какой вообще возможно для АСТовцев. Да, я никак не могу простить им косяков с именами и прочими техническими огрехами практически во всех их книгах [да и с какой, собственно, радости-то?].

Да, в общем, техническая сторона неидеальна: и стиль не совсем ровный [*косится на переводчиков*], и диалогов на порядок больше, чем следовало бы. Однако, мы имеем дело с правильным разделением повествования на главы — оно позволяет грамотно отделить действующие лица друг от друга, промотать время и оправдать перенос читателя куда-либо и "подогреть интерес", когда это необходимо. Неровность стиля, кстати, частично сглаживается динамикой.

В принципе, за счёт интересной художественной части можно смириться с шероховатостями техники. Да, Роберт откровенный балбес и поступает крайне глупо, отзываясь на приглашение чем-то напоминающее то, что было с год назад [привет, Ватикан!]. Но, с другой стороны, герои подобных циклов, как правило, не учатся на своих ошибках [кстати, почему?]. Так что Лэнгдон оказывается втянут в очередной водоворот, с очередной ловкой и малость безумной мадам на пару. Экшн, движуха, загадочные убийства, тайны — всё это присутствует в книге в изобилии [нет, это не спойлер, так работают все романы автора, что, кстати, не прикольно].

Но лично меня привлекают два момента: криптография [и всё, что с ней связано] и любопытные теории автора по поводу объектов мирового искусства. Браун умеет создать атмосферу, чтобы читатель проникся суетой, озадаченностью и красотой окружающих героев предметов искусства. Например, после повторного прочтения данного романа мне захотелось побывать в Лувре [хотя бы виртуально], поразглядывать упомянутые в произведении картины, почитать настоящие легенды о Святом Граале и вообще окунуться в исторические сведения [на минутку, я из тех, кто не любит историю в большинстве случаев], чтобы разобрать историю Роберта и Софи, в которую их втянул Жак Соньер; чтобы понять где тут правда, а где ложь.

Итог: хорошая книжка, чтобы послушать на фоне, или если вам нужен ментальный пинок для "тяги к прекрасному миру искусства". Однако, специалистам в конкретных областях, вероятно, не стоит трогать эту книгу, дабы избежать риска подпалить себе что-нибудь. Несостыковок и выдумок тут хватает сполна. А вот любителям теорий заговоров и всякого такого [привет, товарищи], книжка придётся по душе.

LanKa

Книга была прочитана в рамках борьбы с долгостроем. Сложно написать что-то новое по тому произведению, которое стало супербестселлером десятилетия, продержавшись в списках бестселлеров 70 недель. Понятно и так, что уже все обсудили и пережевали. Но попробую... При описании картины Моны Лизы так или иначе я никак не могла отделаться от образа Евгения Гришковца в его спектакле "ОдноврЕмЕнно", когда он рассказывал об ощущениях и соблюдении условий:

А можно соблюсти максимум условий. Максимум! Много! И ничего не почувствовать. Например. Вы хотели поехать в Париж... Ну, так давно хотели. Причем раньше это было совершенно невозможно, а потом стало возможно, но не вам. А потом стало в принципе возможно вам, но в этот момент у вас не было достаточно денег. Потом появились деньги, но в этот момент не стало времени. Потом появлялось время, исчезали деньги. Деньги со временем как-то не пересекались. А потом - раз! Все сошлось! Но в этот момент, ровно в этот момент, как у вас все сошлось, все поехали в Париж. Все. А вам очень не хочется как всем, потому что вы же знаете, зачем едут в Париж все. Ну, есть такой парижский набор: это на завтрак круассаны, на ужин устрицы, Монмартр, Эйфелева башня, шампанское - и по магазинам. Так вот вам нужно ровно не это. Вам нужно срочно в Лувр. Чтобы там, в Лувре, увидеть Мону Лизу в подлиннике. Потому что Мона Лиза каким-то образом попала в вашу культурную жизненную программу.И эту программу надо выполнять. И если бы Мона Лиза была в Челябинске, вы давно бы уже ее посмотрели. Но она каким-то образом оказалась в Лувре, а Лувр - в Париже. И вы уже понимаете, что все, спасу нет, надо выполнять программу! Но только идти на компромисс, потому что же для вас, специально для одного, к Лувру самолет-то не пошлют. И надо идти, покупать какой-то билет, путевку, чтобы лететь в Париж. <...> И думаете: "Сейчас прилечу в Париж, и даже сразу не в гостиницу, а попрошу таксиста сразу в Лувр. И еще попрошу, чтобы он так провез, чтобы не дай бог не увидеть ни Эйфелеву башню, ни Монмартр". И так и делаете. И так и случается. И вот вы подъезжаете к Лувру. И выходите из Такси. И вот он - Лувр. Дома, казалось бы, вот только снег растаял, а тут уже почти лето. И такая дымка, и такой запах. И Лувр такой большой. И вы туда заходите... Ниче непонятно вообще! Берете этот путеводитель, гид по Лувру - там тем более непонятно. <...> Самостоятельно бегаете по этим коридорам... и, пробегая мимо одного зала, боковым зрением вдруг увидели наибольшее количество японских туристов. И вдруг они как-то так сдвинулись. Из руки даже выпал гид, потому что вы увидели ее. И вы пошли к ней. И вы подходите к ней... и до нее - метр, один метр. Ну, даже, может быть, 95 сантиметров. И вы вот так вот стоите - а это она. Вы так стоите рядом с ней и думаете: "Ну?! Это она. Давай, падла, чувствуй! Это она! Давай! Давай! Хотел?! Вот она, пожалуйста! Давай. Давай! Это она! Это рисовал лично он! Давай. Другой нету все равно". Что-то ничего не чувствую. <...> А ведь когда смотрели на маленькую репродукцию в каком-то календарике, где улыбалась вам Мона Лиза... такая маленькая репродукция... но вы при этом сильно чувствовали, кому, зачем и с какой стати она вообще так улыбается! Потом купили дорогу книгу, которую вот так открываешь, а от нее запах дорогой книги. И там были отличные репродукции. Чувствовали. Меньше, но чувствовали. А тут вообще ничего не почувствали! Какие нужны условия?! <...>

Вот так же и я - ничего не почувствовала. Пока была вдали от этого произведения - чувствовала, что от него исходит энергия мировой популярности. Загадочная улыбка Моны Лизы на обложке только прибавляла интриги. А тут... нет, нельзя сказать, что "много шума из ничего", просто за этим шумом я ожидала увидеть что-то действительно невероятное, а получила всего лишь пару дней занимательного чтива в метро. Обидно. Зато понятны стали сразу две вещи: 1. Все-таки не зря книга пылилась на полке и прочиталась только в качестве долгостроя. 2. Долгострои нужны. Я не пожалела, что заставила себя прочитать "Код да Винчи".

devga

Не буду говорить про сам сюжет. Он, безусловно, относится к категории бестселлеров - того, что долгие годы, даже века и тысячелетия волнует умы, все эти загадки, тайны истории. Но правда это или целиком вымысел автора - решить трудно. Настоящую историю, действительно, пишут победители.) А Браун представил свою задумку в заманчивой и динамичной обложке - трудно оторваться. Я до этого читала у него пару книг, "Цифровую крепость" и "Точку обмана", если не ошибаюсь. Написано по похожему сценарию - все ключевые события происходят примерно за одни сутки. Это очень насыщенно, иногда забываешь, что, действительно, герои мечутся туда сюда всего лишь в один день. И главный злодей оказывается тем, кто полкниги, если не всю, находился рядышком с персонажами. Это даже и не спойлер, а фишка автора.)) Не удивлюсь, если все книги у него в таком ключе. Но это очень увлекательно, в любом случае. Чтение не только увлекает, но и подстрекает залезть в интернет и рассмотреть своими глазами картины или ключевые места, о которых в данный момент говорится в книге.

defederge
Как только книга вышла, сразу же прочитала ее: свежо, загадочно, захватывающе. Чего не могу сказать про фильм, половину которого просто проспала. Не думала, что так можно испортить книгу. А как хотелось посмотреть экранизацию. В центре повестовования - величайшая загадка всех времен: святой Грааль и жизнь Иисуса Христа. Очень интересно и логически идет сюжет, не хочется прерываться. Очень понравилось, что в книге представлено творчество Леонардо да Винчи с новой, интригующей стороны. После этого прочитала даже документально исследование Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль. Что касается темы, затронутой в книге, я не являюсь ее сторонницей. Но данному чтиву нужно отдать должное.
kupreeva74

Вот и прочитана книга, которая перевернула весь мой внутренний мир. Я понимаю, что большинство фактов в книге, которые поданы как реальные исторические, на самом деле являются псевдо-историческими. Но спорить с книгой очень не хочется. Меня вполне устраивает этот книжный мир, где я могу оказаться... потомком Иисуса, да ещё и королевских кровей. Это не означает почести, славу и лёгкую жизнь. Скорее, это терновый венец из зависти, величайшая ответственность за свои слова и поступки, а ещё ответственность за всё горе, что творится на земле. И это без малейшего преувеличения. В книге Софи оказалась потомком Христа, но я взяла на себя смелость немного помечтать. Думаю, это и есть основная мысль автора - жить так, как жили бы люди, близкие по родству со Христом. Захотел сказать гадость - вспомни, кто ты! Хочется обмануть - вспомни, кто ты! Украсть? Потомок Иисуса не будет воровать. Мне кажется, что во время прочтения этой книги люди должны найти там главные слова "Надо уметь прощать!" Мне стало ясно, что Д. Браун писал эту книгу исключительно для этих слов. Почему церковь смогла увидеть только то, что на поверхности (псевдо-научные факты из жизни Иисуса Христа), и не заглянула глубже в роман - это объяснимо. Когда я закрыла последнюю страницу книги, мне захотелось посмотреть на небо и помолиться Богу, а не идти в церковь. Если триллер вызывает такое желание - это очень хороший триллер.

aurora_dudevan

Вторая часть цикла о Роберте Лэнгдоне, написанная Дэном Брауном. Роман увлекает своим динамичным сюжетом, в котором тесно переплетаются мифы и реальные факты. История была мне знакома, несколько лет назад посмотрела одноимённый фильм. Но книга всё же более детально описывает события, хотя экранизация помогает лучше представить всех героев. Актёры, исполнившие роли главных героев, прекрасно вписались в образ, особенно Том Хэнкс. Его игра завораживает, образ гарвардского профессора очень подходит ему. Актрису, игравшую Софи Невё, я видела впервые на экране, поэтому не могу судить об её игре. Сами персонажи прописаны довольно детально, их переживания, чувства и эмоции как будто переносятся на читателя. Мне понравилось всё, кроме самой темы романа. Как мне кажется, Браун затронул ту тему, которая слишком негативно воспринимается верующими людьми. Детективная линия прописана очень хорошо. Если б я заранее не знала, кто же окажется главным злодеем, ни за что не догадалась бы. Соглашусь с критиками, считающими, что у Брауна все книги написаны однообразно, что отличает их только лишь место происшествия событий и второстепенные персонажи. Но ведь многие другие авторы тоже пишут подобным образом. Читать или не читать его книги - выбор читателя, но при этом не стоит опираться на мнение других.

09 октября 2017
2003