Отзывы на книгу «Код да Винчи 10+», страница 5

Nika_nazaret

Захватывающая детективная история двух дней. Динамичный сюжет, на фоне которого начинаешь задумываться, а не слишком ли скучна моя жизнь. Я от искусства очень далека, но верю и знаю, что люди бывают увлеченными чем-либо до безумия. И именно в таких случаях, рождаются истории, о которых можно писать книги. Вот и в истории поисков Грааля хватает своих безумцев. Если говорить о плюсах, то большим плюсом явилось моментальное погружение в сюжет. Загадки начинаются с первых страниц (лично я очень люблю загадки, ребусы и тайны). Тайна злодея - Учителя тоже имела свой шарм, хотя там все друг другу недруги. Автор не стал переплетать разные сферы и не проводит явной любовной линии между главными героями. Автор не оставляет нас в недоумении, он раскрывает нам историю семьи Софи. Интрига была-таки раскрыта. Второстепенные и очень важные в книге герои тоже порадовали, Безу Фаш главный в этом деле полицейский (мне сразу понравился) менял свои обличия, благодаря задумке автора, и в конце не разочаровал. Из минусов, для меня, было очень много религии и… ну не верю, что Лэнгдон и Софи так легко выпутывались из всех переделок.

GRID

Все тайное всегда привлекало человека к себе. И церковь не исключение. Столько исторических фактов включено в это произведение - уму непостижимо. Теперь задаешься вопросом: "А что же на самом деле Святой Грааль?". Ведь если это обычная чаша она не представляла такой ценности и найти ее практически нереально. И неужели бы она вызывала такой интерес целых 2000 лет??? Понятно что нам известна некоторая общедоступная информация об Исусе Христе и как таковой церкви в те времена не было. Дэн Браун со своей точки зрения рассказывает историю прошлых времен и возможно в этом ест часть правды, и что-либо подтверждено официальными источниками. Но суть не в этом. А в том чтоб люди задумались над прошлым и настоящим, а главное сделали вывод на будущее. Да книга сильно преукрашена событиями настоящего, или проще говоря голливудскими штампами. Но людей привлекает не это, а сама идея тайных организаций о которых уже столько лет говорят. И сколько церковь не пыталась запретить эту книгу, настолько она поднимала ажиотаж. А человек идущий в храм идет поклонится Богу и Высшим силам, а не какому-либо. Лучше будет если каждый станет заниматься своим делом: портной шить, кузнец ковать, а священнослужитель служить Господу.

Sataniy

Это одна из таких книг, которые читаешь и никак не можешь оторваться. Смотришь на часы - 00:25, понимаешь, что надо ложиться спать, т.к. вставать в 06:00 на первую пару в университет, а не хочется. Просто Книга не отпускает из своего мира: безумно хочется читать и читать, узнать,что же будет дальше, как поведут себя главные герои в сложившейся ситуации, как изменится сама эта ситуация. Я могу вспомнить только 5 Авторов, книги которых так увлекали. Это Жюль Верн, Луи Буссенар, Джеймс Хедли Чейз и Ник Перумов. Меня всякие там Библии, Заветы и что-то в этом роде совершенно не интересуют, но книга (сам удивляюсь!) читалась легко и с жадностью. А то, что Дэн приводит исторические факты, особенности архитектуры зданий и т.п. совершенно не утомляет, а даже наоборот - интересно узнать что-нибудь новое (что действительно было). Не могу рекомендовать всем - специфическое произведение, но любителям приключений может понравиться.

crw

Читала не отрываясь, не хотелось, чтобы книга заканчивалась. Почему она популярна? Мне кажется, потому что этот роман отличается от остальной беллетристики довольно необычным, запутанным сюжетом, в нём множество загадок, при этом написан он лёгким слогом, доступен практически любому человеку. Перечитывать роман я вряд ли буду, но присутствию книги в моей коллекции я рада. Общее впечатление - положительное.

caca

Дэн Браун конечно молодец прикольную книгу написал ,но я не понял почему у населения такой восторг по поводу этой книги?! Да книга интересная, динамичная...и.т.д и.т.п ,но не более! Честно скажу,на один раз!

ValeriyaPerebasova

Когда-то очень давно ещё в детском возрасте мы с родителями смотрели и "Код да Винчи", и "Ангелы и демоны". Мне нравились все эти загадки, приключения, погони и шифры. И вот во взрослом возрасте я взялась именно прочитать одну из историй про Роберта Лэнгдона.

Роберт приезжает в Париж, чтобы прочитать лекцию, но оказывается затянут в водоворот событий, где неожиданно становится подозреваемым в убийстве. И теперь ему вместе с Софи Невё нужно самим раскрыть преступление, разгадать загадки, найти Священный Грааль и не попасться полиции. По крупицам герои собирают информацию, обнаруживают шифры там, где и не могли подозревать! Я обожаю такие тайны и секреты. Очень динамичный сюжет погружает в себя и все 500+ страниц просто невозможно оторваться. Обычно я не жалую религиозную тематику в книгах, но тут церковь создаёт дополнительную атмосферу таинственности.

Вообще "Код да Винчи" попал под жёсткий запрет церкви в своё время. А всему виной то, что автор возможно не совсем с приятной стороны выставляет церковные устои. В рамках художественного приключенческого произведения эта неприглядная сторона наоборот добавляет книге особый колорит. Однозначно советую! И планирую читать и другие книги про Лэнгдона.

booksofnubi

Я долго думала, что написать в отзыве на "Код да Винчи", и это дело оказалось не из лёгких. Я поняла одно: что бы я вам не рассказала, это будет спойлером.  Я сама, беря книгу в руки, не знала о ней буквально ничего, только то, что написано в аннотации. Но вам советую не знакомиться даже с ней. Просто возьмите книгу, начните читать и после первой страницы вы уже вряд ли сможете остановиться, несмотря на этот объём.

Я не совру, если скажу, что с первого абзаца у меня пошли мурашки по коже. И так было в течение ВСЕЙ книги! В моей крови бурлил адреналин, моё любопытство не знало границ, моё сердце хотело остановиться в конце каждой главы и мой мозг чуть не сгорел. Да-да, всё это происходило из-за этой книги

Я была потрясана гениальностью автора, его обилием знаний в самых разных областях и умением интриговать читателя. Всё было описано так правдоподобно и реально, что я до сих пор сомневаюсь в том, что это - выдумка и роюсь в интернете, чтобы найти доказательства тому, что всё мною прочитанное - истина. Главный герой Роберт Лэнгдон отныне для меня самый умный книжный персонаж.  Его умение разгадывать тайны, шифры, послания каждый раз шокировали меня с новой силой. Весь роман я сидела с выпученными глазами  и боясь пошевельнуться.

Отдельная похвала автору за те факты, которые он преподносит. Главной причиной того, почему я так долго тянула с прочтением этой книги был страх не понять. Я переживала, что упущу многие моменты или не пойму. Однако Дэн Браун учёл всё! Как только я находила что-то непонятное и лезла в интернет, чтобы почитать,  он сам в следующем же абзаце всё объяснял и причём намного увлекательнее чем Википедия! Таким образом я не только получила удовольствие от книги, но и почерпнула из неё много интересных сведений, которые планирую расширять.

Всем всем абсолютно всем советую прочитать!!!

Just_Katy

Книга,про которую,в своё время, не говорил разве что ленивый (спасибо экранизации). И вот не прошло и ста лет, и я до неё добралась. Остросюжетный детектив с вкуснейшим гарниром в виде науки, которая отныне, даже если вы технарем не являетесь, покажется вам простой и увлекательной (прогрессии, теории и прочие интересные факты из математики и других наук, перекликающиеся с историей и искусством!). Животрепещущее сражение между крупнейшими религиозными организациями и битва за тайну мироздания. Тысячи гарантированных эмоций от смеха до слез, и переживания за персонажей. А также, ответ на главный вопрос: что за код оставил после себя величайший гений, Леонардо да Винчи? Все это - "Код да Винчи", творение американского писателя Дэна Брауна! Роберт Лэнгдон, профессор Гарвардского университета и, по-совместительству, один из известнейших экспертов по религиозной символике, специализирующийся в основном по картинам да Винчи, приехал в Париж по особому случаю: сам куратор Лувра, авторитетный Жак Соньер, изъявил желание поужинать с ним. Но каково же было удивление Лэнгдона, когда великого мастера жестоко убили прямо в музее, а его последние слова с просьбой найти Роберта Лэнгдона, сделали последнего главным подозреваемым! Теперь, будучи переследуемым полицией, гарвардскому профессору в команде с внучкой погибшего, криптографом полиции Софи Невё, предстоит разгадать послание Жака Соньера, оставившего загадки повсюду: лишь острый ум и сообразительность поможет им с этой задачей. А медлить нельзя: члены секретного общества "Опус Деи", как и полиция, отчаянно за ними охотятся, и намерения их крайне не дружелюбные. Всего 24 часа на поимку настоящего убийцы и поиски настоящего сокровища католической церкви, которое веками скрывалось от людских взоров. Команда из двух мало знакомых специалистов, которым суждено пережить многое вместе. И одна тайна, скрывающаяся за работами великих мастеров: Леонардо да Винчи и Жака Соньера. И ради ее получения, они пойдут на все... Легко читается, с интересом. Интрига, автор по чуть-чуть выдает новую информацию… Вериться конечно слабо, но выглядит вполне правдоподобно. Если хочется чего-то необычного и интересного, то уверенно можно читать – наверняка понравится. А, любители тайных обществ будут просто в восторге.

Olga_booklover

Столкнувшись с этой книгой, я поняла для себя, что не всегда плохо сначала посмотреть экранизацию, а потом прочесть книгу. Фильм "Код да Винчи" вышел в 2006 году. Я пересмотрела его раз 5, если не больше, за все это время. И только сейчас взяла в руки книгу, и прошла ещё раз все таинственные уголки храмов и захоронений в поисках таинственного священного Грааля, который содержит всю правду о Христе. Сюжет книги почти никак не отличается от фильма. Может какими-то мелкими элементами, не влияющими на ход событий. Так вот сюжет следующий. Софи Невё работает криптографом во французской полиции. Её деда Жака Соньера, куратора Лувра убивают при странных обстоятельствах. Но он успевает оставить послание своей внучке и американскому профессору Лэнгдону. С этого момента их жизнь превращается в нескончаемую головоломку, полную загадок и таинственных кодов. Их цель - священный Грааль, который уже множество веков охраняет тайная организация Приорат Сиона. Участники личной прелатуры Ватикана Опус Деи готовы на все, чтобы первыми заполучить Грааль. Здесь так много различных старинных фактов, касающихся Христа, библии, мужского и женского начал. А закручено все на Леонардо да Винчи и его трудах. Так захватывающе проходят поиски артефактов, что чувствуешь себя вовлеченной в невероятные древние таинства. Даже зная как все закончится интерес к книге не иссякал. Я безумно люблю древние артефакты, забытые истории, места, хранящие в себе тайны древних. И эта книга, как и фильм, оставила после прочтения только хорошие впечатления. Оказывается в 2006 году книгу и фильм запретили в Египте и ряде других стран, где они подверглись осуждению христианских конфессий. И даже православная церковь России высказала своё неприятие подобной трактовки образа Христа. И тем не менее моя оценка 5/5.

DashaMiloserdova
История всегда пишется победителями. И когда происходит столкновение двух культур, проигравший как бы вычеркивается, а победитель начинает писать новые книги по истории, книги, прославляющие его деяния и унижающие побежденного противника.

Я вполне понимаю, почему книга стала столь известной. Мировые заговоры, тайные общества, скандальный секрет, отличное манипулирование историческими фактами и гипотезами. Книга мне по этому и понравилась, что-то такое я и хотела получить. Так это еще все прибавлено экшеном. Книга имеет более 500 стр, но по сути там описывается один день, не считая воспоминаний героев. Хотя сначала все идет довольно медленно, но потом повествование набирает обороты. Автора можно укорить за нелогичность героев, ее там предостаточно, можно попытаться оправдать, но меня все же больше привлекала тайна, которую они разгадывали. Не знаю сколько десятков раз я лезла в интернет, чтобы он мне подтвердил или опроверг какой-либо факт, потому что автор убедительно преподносит факты, а притом, что я не особо знаю историю, так вообще. Книга вызвала сильный резонанс, хотя это просто художественный текст, и я сомневаюсь, что автор клялся и божился в правдивости всего написанного. Конечно, он еще и церкви припомнил ее довольно кровопролитное и неприятное прошлое. Экранизация: Когда-то я уже смотрела фильм, но это было так давно, что сюжета я уже не помнила. В отличии от Ангелов и демонов, которые я пересмотрела наверное десятки раз. Хоть определенные расхождения с сюжетом есть, но небольшие, смотреть интересно, но книга понравилась мне больше.

09 октября 2017
2003