Отзывы на книгу «Магазинчик на Цветочной улице», страница 2

Manoly

Легкая и добрая книга, отлично подходит для отдыха осенним вечером, желательно с чашкой горячего чая - вот как можно охарактеризовать данную книгу. Это не тот тип историй, который еще долго после прочтения будет теребить душу, радовать, впечатлять, заставлять копаться в себе. "Магазинчик на Цветочной улице" - просто милая история, охватывающая период около года из жизни четырех совершенно разных дам.

Одна из них, Лидия, провела юность в борьбе за жизнь с раковым заболеванием. В попытках начать новую жизнь, она открывает магазин пряжи и подает объявление о записи на курсы вязания. Первые ее ученицы - Жаклин, Кэрол и Аликс - и являются героинями романа. Четыре женщины, абсолютно не похожие друг на друга, находят поддержку и понимание в магазинчике на Цветочной улице. У каждый их них своя жизнь, свое прошлое и свои мечты. Каждая их них учится смотреть на мир и свою жизнь по другому. В той или иной степени, им это удается. Главы распределены по именам, позволяя читателю охватить историю в целом и, в то же время, поближе узнать всех героинь.

Возможно, через пару месяцев, я уже не вспомню о чем была книга. Но впечатления во время и после прочтения остались только позитивные. Из побочных эффектов : возникает сильное желание взяться за спицы!

Romawka20

"Будущее похоже на чистый лист, ожидающий, когда на нем напишут рассказ. Или на клубок шерсти, ожидающий, когда из него что-то свяжут..."

Зима. Декабрь. На улице мороз. А я дома в компании уютной книжечки, чашки горячего какао и мягкого дивана. Именно в такие моменты как нельзя лучше подходят чисто женские романы с незамысловатым сюжетом. Таким, когда и посмеяться и поплакать можно. Иногда действительно хочется побыть девочкой и окунуться в добрую сказку. А если в ней присутствует ещё и напоминание о некогда любимом, но удачно заброшенным хобби...

Лидия Хоффман 16 лет боролась с раком мозга и её любимым занятием было вязание. Её жизнь нельзя назвать легкой. Два раза победить рак, потерять любимого отца, поддерживающего её в борьбе с болезнью, не совсем близкие отношения с родной сестрой Маргарет, которая ревновала родителей к Лидии, ну и в конце концов невезение в личной жизни из-за неизвестного будущего. Но женщина не побоялась и открыла свой магазин пряжи с уроками вязания. В этом её магазинчике, названным "Путеводная нить" собрались 3 совершенно разные женщины, желающие обучаться вязанию. Удивительно, но как-то постепенно все четверо сблизились и стали хорошими подругами, хотя на первый взгляд казалось, что по крайней мере две из них готовы перегрызть друг другу глотку.

Жаклин Донован - женщина в годах, у которой есть любимый сын Пол и муж. Но с мужем уже давно не ладится, у него есть любовница и каждый вторник тот не ночует дома. Сын женился на девушке, которую Жаклин никак не может принять и полюбить. К тому же они обрадовали тем, что ждут ребенка и все надежды, что сын образумится и бросит невесту пошли прахом. Но Жаклин готова доказать, что сможет стать самой лучшей бабушкой и вязание ей в этом поможет.

Кэрол Жирар и её муж Дуг давно хотят ребенка. У них осталась одна из 3 попыток, оплачиваемых страховой компанией искусственного оплодотворения. А что потом? Неужели стоит распрощаться с мечтой иметь ребенка? В жизнь Кэрол также не приносит счастья огорчивший её брат, в котором когда-то она видела практически идеального мужчину. Но первая работа - детское одеяло, которое она научится вязать, кажется ей знаком.

Аликс Тайнсенд самая молодая, самая бедная и самая непутевая из 4-х женщин. С детства ей не повезло, она была нежеланным ребенком и росла в пьющей семье. Позднее её собственная мать пыталась убить её отца, и маленькая Аликс вместе с братом Томом оказались в приюте. Какая жизнь ждет приютского ребенка? Ясно, что не самая благополучная. Брат умер от передозировки, саму Аликс подставили, в следствие чего она обязана отбывать общественные работы. И в вязании девушка видит шанс отработать, нужные ей часы.

У всех четырех женщин истории не самые веселые, но постепенно, узнавая друг друга, так или иначе входя в чью-то жизнь, они помогают друг другу, пускай даже просто морально. Я понимаю, что книга не гениальна, но автор вряд ли рассчитывала на это, но попала в нужное настроение и заслуживает высокую оценку.

dream1008

Наверное сложно будет объяснить, почему я читала эту книгу долго и скучно, в час по чайной ложке где-то до середины, а потом чтение понеслось и хватило дня два до завершения. Нет, никакие остросюжетные события в истории не свершились. Книга вообще очень жизненно-бытовая, спокойная и перенасыщенно-женская, если можно так сказать. Бытовую повседневность я очень люблю, но вот чисто женские проблемы в таком концентрированном виде переношу с трудом. Но опять же - не в том причина почему книгу читала долго. Просто жизненные ситуации всех четырех героинь показались какими-то трафаретными, показушными что ли. Как-будто надо было написать историю про модную сейчас "вязальную" терапию и жизненные проблемы, в которых эта терапия очень помогает, вот автор и постаралась. И получилось как-то в духе рекламных статей и так же поверхностно. Вот наши героини. Жаклин - стервозная свекровь и обманутая жена. Аликс - озлобленная неформалка с несчастливым детством. Кэрол - страстно, одержимо желающая родить ребенка, может потому и одержимо, что не может этого сделать. И наконец главная героиня Лидия - половину жизни она борется со страшной болезнью, в этом ей кроме всего прочего помогает вязание. Ей принадлежит магазинчик пряжи для вязания и она открывает курсы по обучению вязанию. Эти курсы и объединяют четырех женщин. Не скажу, что ситуации и проблемы героинь меня не трогают. Просто все повороты сюжета настолько предсказуемы и легко ожидаемы, что становится скучно. Да к тому же я почему-то скептически отношусь к вязанию как терапии. Что странно - вязала в свое время много и с большим удовольствие. Но... Все же я не железная и где-то к середине книги проблемами и горестями героинь прониклась. Настолько, что книга захватила, а в одном месте даже до слез) Так и дочитала бегом до конца ... и осталось впечатление тепла и уюта. Потому что в любом случае люблю я про быт и повседневность. Потому что люблю рукоделие. Потому что люблю

:) Потому ставлю четверку авансом и рекомендую книгу женщинам и девушкам, потому что она чисто женская, проблемно-романтично-"мамская" (прошу прощения)). Но что-то в ней есть. А ещё мне вязать захотелось, а не делала этого уже тыщу лет) Так что книга определенно мотивирует))

WissehSubtilize

Именно такой была Лидия Хоффман в момент открытия магазина «Путеводная нить».

На ее долю выпало столько проблем со здоровьем, что трудно было оставаться легкой и веселой. В 16-летнем возрасте впервые обнаружили рак, а еще через несколько лет он дал рецидив. Все это время с нею был отец, которого она очень любила. Именно он внушил ей никогда не сдаваться. И она решила, что если справится с болезнью, то у нее будет свой МАГАЗИН. Лидия помнит, как на окнах магазинчика отца росли бальзамины, и мечтает развести цветы у себя. Случайно попав на Цветочную улицу, она увидела помещение, очень напоминавшее отцовское. Она решила, что именно здесь осуществит свою мечту. Находясь долгое время в больничных условиях, девушка научилась хорошо вязать. Это хобби помогало коротать долгое время в ожидании процедур и приговоров. Теперь она мечтает научить вязанию других женщин. Она решает открыть курсы по вязанию. Первыми ее ученицами стали абсолютно разные в социальном плане женщины. Но это отличие сказывалось только на первых порах. Постепенно женщины научились доверять друг другу. Может так подействовало волшебство вязания. Ведь они начали обучение с вязки детского одеяльца. И эта тема оказалась актуальной для всех троих. Жаклин, Аликс и Кэрол смогли изменить и свою собственную жизнь. Неожиданно и в жизнь Лидии входит любящий мужчина, женщина боится отношений, опасаясь нового витка болезни. Кроме того, у нее сложные, почти враждебные отношения с сестрой. И поэтому, когда у них меняются отношения, это много стоит. Может это немного и сказочно, но книга очень добрая, внушающая оптимизм. Переживаешь и радуешься за героинь книги. Мне даже кажется, что ее стоит читать именно в сложные периоды жизни. Она как «Путеводная нить» не даст сбиться с пути.

mariya_mani

Как книжка о рукоделии, о вязании "Магазинчик на Цветочной улице" хороша, а как роман... Ну да, я поставила "отлично", а кто бы не поставил "5" за красивый рассказ о рукоделии? А всё остальное - так, для меня средне, на твёрдую четвёрку.

Nina_M

Книга целебная,очень нужная многим людям, потерявшим надежду, и так нуждающихся в том, чтоб чудеса в жизни все же случались. Потому что качели жизненные такие шаткие! Кажется, совершенно обычный женский легкий романчик с happy endом, но по сути своей он глубокий, затрагивающий многие проблемы. Ведь окажется интересным и для тех, кто безуспешно пытается забеременеть, и для тех, кто постоянно живет в страхе услышать страшный диагноз, и для женщин, в спеси своей не мирящихся с взрослением сыновей, со своими невестками. А еще для всех, кто отчаялся, считает себя недостойным, ненужным, ни на что не годным. Такие книжки-таблетки очень нужны современным женщинам, которые, как известно, «и коня на скаку…», да и в избу горящую опять же они… Недостатком книги считаю отсутствие красивого языкового оформления сюжета. Мне показалось, что в романе мало образности, язык суховат, совсем мало описаний, все действие переведено в плоскость вербальную. Тем не менее, книга важная и нужная, потому твердая «4».

Izumka

Да, я в курсе, что это любовный роман. Да, я понимаю, что в нем куча слезовыжимательных приемов и стандартных ситуаций. Да, я осознаю, что ставить "отлично" любовному роману - это признак не очень хорошего вкуса. Но все равно "отлично". Не потому, что он какой-то супервыдающийся. Не потому, что в нем есть какие-то глобальные мысли. А просто потому, что он попал в нужное настроение в правильное время. И еще он про вязание. Некоторые говорят, что вязания там почти нет. Действительно, подробного описания уроков вязания не встретишь. Но атмосфера уютного магазинчика пряжи, где хозяйка сидит в кресле-качалке и вяжет что-то пушистое и мягкое, меня охватывала постоянно. Я и читала книгу с вязанием в руках. Я не отношусь к вязанию с излишним пиитетом и не ищу в нем мистического отражения жизни. Но вполне логично, что расстройство от проблем и неурядиц рассеивает внимание и вязанный узор портится ошибками. И наоборот: концентрация на узоре и сам ритм вязания помогают успокоиться и потом более взвешенно оценить то, что происходит в жизни. Поэтому я верю, что уроки вязания смогли подружить таких разных женщин, как Лидия, Жаклин, Кэрол и Аликс, и помогли им устроить свою жизнь. Конечно, эта книга в значительной степени сказка. Ну и что? Сказки, особенно прочитанные в правильный момент, тоже очень нужная вещь. И эта сказка мне нравится. И очень захотелось узнать, какое же одеяльце вязали героини. Благо, инструкция есть. Надо будет попробовать.

Esperanzarus

Одна из главных составляющих успеха книги- это удачное время , то есть книга должна оказаться в руках у читателя в нужный период его жизни, возможно в нужный час и в нужную секунду. Тогда мы говорим о книге: В ней может и нет ничего особенного, но она стала абсолютно "моей". "Магазинчик на Цветочной улице" попала ко мне абсолютно случайно, хотя сейчас я думаю, что может быть это и не так. Безумно сладкая книга для горьких моментов жизни, которая некоторым может показаться приторной, все опять же зависит от "момента" ... Четыре героини, все непростые, все со своими историями, в конце истории мы видим как каждая находит выход. Кто-то скажет наивно? Может быть, но иногда, самые очевидные, со стороны немудреные решения могут оказаться самыми правильными. Я пока не уверена, что мне хочется читать вторую книгу, в данный момент самое большое желание- это удержать в себе магию этой книги, которая на несколько часов чтения сделал меня счастливой.

ryzulya

"Однажды я спросила отца, почему Бог не даст нам знать, что принесет нам завтра. Отец ответил, что в действительности незнание своего будущего — это дар Божий, ведь знай мы, что нас ждет, не стали бы брать на себя ответственность за свою жизнь, за свое счастье."

Бывает так, когда кажется,что все идёт наперекосяк, когда работа из рук валится, когда плакать хочется, когда ничто не помогает. Совсем ничто? Книги - вот верное лекарство! Эта книга не была выбрана случайно, не была выбрана под настроение. Даже и читать не хотелось особо. Она шла по плану моего чтения. Но до чего же точное время попалось под неё! Это не передать! Ведь теперь книга засела плотно в душу, хотя в другой момент, думаю, просто прочитал, порадовался и забыл.

Книга безумно тёплая и согревающая. А уж для любителей вязать просто находка! Ведь помимо жизненных историй в книге присутствует постоянное вязание. Именно оно и связывает судьбы.

Я очень люблю фильм Ёлки (все части)! В особенности люблю его за то, что в фильме удаётся показать несколько разных судеб, которые не пересекаются совсем или почти. В Магазинчике на Цветочной улице ситуация чуть-чуть отличается. 4 разных женщины, 4 абсолютно разных судьбы, но все же жизнь связывает их.

Сюжет состоит в том, что Лидия, которая уже два раза победила раковую опухоль, решает жить. Жить и исполнять свои мечты. Поэтому она открывает собственный магазинчик пряжи. Чтобы как-то привлечь клиентов, она вешает объявление о наборе кружка вязания. И вот так волею судеб к ней записываются три женщины.

Жаклин Она давно замужем, у неё есть сын Поль, который женился на девушке без одобрения матери. Она не любит свою невестку, потому что та не идеал, о котором она мечтала для своего сына. Но Жаклин узнает, что скоро станет бабушкой. Эта мысль сильно задевает её, что ее сыне только связал себя узами брака, но ещё хочет и ребёнком связать. Чтобы меньше думать об этом, Жаклин необходимо отвлечься. Именно поэтому она записывается на курсы вязания.

Кэрол Замужем, у неё есть любящий муж. Они мечтают о ребёнке, но у них не получается. Страховая компания оплатила им искусственное оплодотворение, но только 3 попытки. Первые две не увенчались успехом. Осталась одна. Кэрол видит объявление о наборе, где будут учиться вязать одеяло для малыша. И считает это знаком. Она вторая записавшаяся.

Аликс Девушка сирота. В 6 классе оказалась в приюте. Живёт бедно, работает в прокате дисков. Случайно попалась на наркотиках и теперь незаслуженно должна отработать часы, которые пойдут на пользу государству. Она решает записаться на курсы, чтобы связать одеяло, которое потом собирается отдать в фонд помощи детям. Она неформалка, у неё розовые волосы и она вспыльчивая.

Все 4 девушки очень разные. Но Путеводная нить помогает им.

На середине книги я плакала вместе с героями, я переживала и ругала несправедливость. Я думала, что лучше уже не станет. Но жизнь она ведь полосатая. И если сегодня в душе дождь, то завтра обязательно выглянет солнышко.

Книга точно отражала моё настроение. Слезы в нужное время и радость, когда она необходима. Меня согрели эти истории! Они вдохновили меня и вдохнули жизнь! Это то, что нужно в унылые дни! Обязательно буду читать продолжение. Не смотря на то, что книга имеет логический конец.

Пользуясь случаем хочу попросить посоветовать мне книг, в которых рассказывается о нескольких судьбах, которые не связаны друг с другом. Что-то типа фильма Ёлки. Спасибо.

Julietta_
Когда весь твой мир рушится, стараешься поддерживать порядок

Великолепная книга! Она очень добрая и светлая, но жизненная, до слез...

Каждая петля была достижением...

В ней автор показала: зарождение дружбы, разные судьбы героинь, то что не смотря на беды и невзгоды, мечты сбываются...

Моей стратегией было жить просто и верить в себя

Книга действительно написана хорошо и читается очень легко и нет никакой возможности не переживать вместе с героями, любить и ненавидеть, радоваться или плакать.

Вылезай из своей скорлупы и узнавай,что такое жизнь.И сделай это,прежде чем состаришься и умрешь.

На мой взгляд это не совсем типичный любовный роман, а жизненная и добрая история о настоящих людях.

картинка Julietta_

15 марта 2011