Отзывы на книгу «Чистый лист», страница 4

VaninaEl

Есть у Дарьи Кузнецовой сюжеты и посерьёзнее, и поглубже, и позапутаннее. Но всё равно эта книга мне понравилась. Хотя сюжет объективно достаточно простенький – романтическая линия просчитывается с первой главы, да и детективная особенных открытий не принесёт, уж слишком мало будет подозреваемых, чтобы читателя удалось реально удивить. И всё же история получилась тёплая, милая и обаятельная. И не в последнюю очередь за счёт атмосферы. Совершенно очаровательный мир с прекрасной уютной столицей, вменяемым властителем и весьма нетривиальной системой магии.

Главная героиня попала сюда неизведанными путями – явная наша современница очнулась на больничной каталке в чужом юном теле и в совершенно незнакомой обстановке. Чуждо и непонятно всё – от интерьеров до манер людей, которых она увидела, едва раскрыв глаза. Как Майя сюда попала и кто она такая – девушка представления не имеет. Она помнит лишь собственное имя, да ещё порой всплывают в памяти обрывки воспоминаний о прошлой жизни, впрочем, ясности не приносящие. Однако героиню всё это не сильно смущает – характер у неё пробивной, пасовать перед трудностями Майя не привыкла, энтузиазма хоть отбавляй, а потому она с лёгкостью принимает происходящее и всеми силами пытается как можно быстрее освоиться в обстоятельствах, в которых волею судеб оказалась. И вдвойне приятно, что помогать ей в этом возьмётся весьма достойный мужчина, настоящий джентльмен и аристократ.

Опекуну поневоле явно пойдёт на пользу общение с энергичной и любознательной попаданкой, пусть порой она и довольно бесцеремонно вторгается в его личное пространство. Но князю Маю именно это и нужно, ведь он никак не может выбраться из депрессии после гибели почти всей своей семьи…

Изначально понятно, что Май и Майя в итоге станут неразлучны и всё у них будет отлично, но простым их путь к счастью не станет, ведь погубитель древнего рода не дремлет. Чудом уцелевший князь всё ещё отличная мишень, а потому покушения на него не прекращаются. И эта жутковатая тенденция весьма заинтересовала одного из лучших следователей Беряны, Стевана Шешеля, специалиста весьма опытного, но обладающего чрезвычайно сложным характером.

Конечно, заговор будет в итоге разоблачён, виновные понесут заслуженное наказание, а главные герои радостно сольются в любовном экстазе. Но Майя так и не вспомнит ни деталей своей прошлой жизни, ни реалий своего родного мира. Теперь её жизнь и счастье здесь, и судьба теперь будет совсем иной, так какая разница, кем она была и откуда попала в эту страшноватую, но всё же чудную сказку. А может быть, всё дело в том, что автором задуман объёмный цикл произведений об этом мире и тайна Майи в итоге всё же будет раскрыта, но несколько позже? картинка VaninaEl

Salza

Какая же прелесть эта книга! Спокойная, приятная, и как кто-то выразился - уютная)) Мне очень понравилась! Отношения между героями складываются позитивные с самого начала и далее развиваются в таком же ключе. Герои вообще няшки, добрые и приятные. Ну и что, что девушка прошлого не помнит и по сути вообще она эксперимент. Зато добрая и позитивная. И герой, он хоть и с тяжёлым прошлым, но на отношении к героине это никак не складывается, что меня просто покорило)) Чтоб всё не было приторно, история разбавляется покушениями на красавца-мужчину и "приветом" из прошлого. Я читала с большим удовольствием. Как раз хотелось нормальных адекватных героев, без надрыва и страстей. Поэтому я очень довольна))

FreeFox

Хм. А мне понравилось. И если честно, я не вполне понимаю чем! Книга довольно легко читается, сам сюжет несколько не стандартный, и очень здорово, что не было искусственного затягивания этого самого сюжета.

Итак, знакомьтесь девушка Майя - проект двух аспирантов и профессора фиолетовой магии, или как выражались в книге - гамункул. Как уж так получилось, что сознание девушки переместилось из другого мира, история умалчивает, предоставляя лишь какие-то обрывочные отголоски из её прежней жизни, в виде каких-то ощущений, фраз, знаний. Её можно было назвать "Франкенштейном", но вроде как, в качестве плоти использовали говядину, ну и преображалось это всё до человеческого вида, конечно магией. Так что на Франкенштейна девушка не тянет.

После незадачливых аспирантов, первым знакомым в новой жизни у Майи, стал Май Недич, который собственно в этом учебном заведении преподает. Ну и выходит так, что именно Маю выпадает "честь" забрать девушку к себе домой.

Помимо романтической линии, в книге есть и детективная, и связана она с Маем. Мне, к слову понравились и та, и та, они получились плавными и ненавязчивыми, и достаточно интересными.

В общем, отличный ромфант без излишеств с увлекательным сюжетом, и вменяемыми персонажами (ну за исключением сестры Мая).

Limihiro

Главная героиня просыпается в незнакомом месте с незнакомыми парнями. Интересно ,что она ничего не помнит, но может назвать разные предметы другими словами. Или же начинать пристегиваться ремнем в "машине" у которой он вообще не предусмотрен. Или надеть спокойно тапочки с помпонами, когда это не совсем принято. В общем, такие мелкие казусы иногда забавляли. Да и по ее словам было сразу понятно, что она не просто выросший гомункул, а попаданка из нашего мира. Книга, не смотря на свой динамичный сюжет, вышла спокойной. Как и ее герои. Главные герои получились под стать атмосфере книги. Спокойные, рассудительные, легко восприимчивые. Не без своих скелетов в шкафу, конечно же. Да и как можно назвать скелетом ту не совсем приятную историю, когда на главного героя повесили всех собак и обвинили во всех смертных грехах. Любовная линия получилась легкой, романтичной. Автор вставила и детективную линию, в которую были втянуты герои. В целом, книга получилась довольно милой и легкой.

Evgesch_ka

Что для человека означает «начать всё с чистого листа»? Переосмыслить жизнь? Отказаться от вредных привычек? Приобщиться к новым? А если ты не помнишь своего прошлого? Да и в принципе память отказывает и выдает только осознание себя, как человека и знание базовых предмет, что стол – это стол?

Майя очнулась на столе, похожем на операционный и совершенно не помнила, кто она и как она там оказалась. Но ее это нисколько не смутила. Она восприняла все как должное и с бешеным энтузиазмом и яркой непосредственностью начала изучать окружающий мир и людей, которые находились вокруг.

Майя оказалась экспериментальным образцом, искусственно выращенным гомункулом в университете. А вот ее душа или сознание (ученые, да и сама девушка не пришли к общему знаменателю) оказались достаточно взрослыми, разумными и самостоятельными. Мне понравилось, как себя вела героиня. Я люблю таких: легких, сообразительных, чутких, которые сами не любят предаваться унынию и не дают заскучать окружающим, тормоша их постоянно и веселя.

Человеком, которого захотелось героини достать из собственного кокона переживаний оказался тезка девушки, Май. Молодой мужчина, целый граф, но со своей драмой. В недавнем прошлом он был четвертым ребенком, жил в свое удовольствие, занимался любимым делом и радовался, что все обязанности, которые налагает титул его миновали. Но все изменилось, когда дирижабль, которым управлял Май, разбился. Сам мужчина неизвестным образом выжил, а его семья и практически двести человек разбились. Естественно, общество нашло крайнего и спустило на него всех собак.

Но не все так просто, как кажется. Перед нами интересный магический детектив в мире, где технический прогресс идет рука об руку с магией. По дорогам едят автомобили, автобусы и трамваи, а небо рассекают аэростаты, дирижабли и самолеты. Магия имеет свои особенности и скорее носит прикладной характер. Это интригует!

Несомненный плюс книги для меня – это относительно спокойный сюжет (как и во многих книгах автора!). Здесь нет драмы и надрыва. Любовная линия определилась быстро, и мы наблюдали за спокойным развитием отношений. Но этому способствовали не только обстоятельства, но и сами герои – взрослые, рассудительные, осознающие, чего они хотят.

Правда, меня смутил один нюанс))) В кабинете на заводе произошло все логично и так естественно (жаль, что без подробностей!!), но тело Майи недавно только «родилось», а об особенностях женского организма в тексте не упоминается. Хм.

Меня очень порадовал тот факт, что история хоть и про косвенное попаданство, но автор не делает на этом акцент. Да, у героини всплывают словечки из нашей реальности, но дальше этого не идет. У Майи нет желания вспоминать свою прошлую жизнь. Она наслаждается текущем моментом и наслаждается жизнью, разукрашивая чистый лист так, как она считает правильным. Это прекрасный образчик того, что за прошлое не стоит цепляться. На то оно и прошлое. А надо радоваться настоящим и быть счастливым.

SeryakHoldbacks

Совершенно неожиданно эта история понравилась мне гораздо больше, чем вторая, более популярная часть дилогии. Майя и Май невероятно забавная и подходящая друг другу парочка. Майю можно назвать попаданкой, однако это не совсем так. Дело в том, что героиня совершенно не помнит своей прошлой жизни. Хотя временами какие-то "прорывы" случаются. Например как с именем или всякими окружающими предметами. На самом деле, автору удалось так забавно описать ситуацию, что проблемы с памятью добавляли ситуации комичности. Да и в целом мне понравилось, что героиня не грустила о прошлой жизни, а радовалась тому что есть сейчас и наслаждалась каждым мгновением. Еще очень забавный сцены были с участием крысы. Казалось бы совершенно банальный страх вперёд грызунами, но то к чему он привёл заставил меня смеяться почти до слёз. Оценка 10 из 10

Urrsa

Роман Дарьи Кузнецовой, как всегда - тёплый, уютный, с прекрасными героями и победой сил добра над силами зла. Открытая, искренняя героиня, тот самый чистый лист - девушка, заново родившаяся в новом для себя мире при довольно неординарных обстоятельствах. Благородный, чуть старомодный, по-хорошему аристократичный и чертовски милый герой Май, взявший на себя заботу о странной девушке. Развивающаяся на глазах читателя любовная линия и проходящая на заднем плане детективная, к которой герои хоть и имеют непосредственное отношение, но расследованием не занимаются.

Отдельно хочу отметить этот самый "чистый лист" - то, что автор не стала привязывать героиню к её прошлой жизни, не пыталась вернуть в наш мир, не пыталась разбудить память. Эта частичная амнезия в итоге выглядела достоверно, забавно и не вызывала желания закатить глаза над ещё одной попаданкой.

Общение героев местами напоминало по духу нежно любимую мною «Замуж с осложнениями» Юлия Жукова . В общем, искренне рекомендую для уютного чтения!

NastyaLebed

Довольно легкая и простая история о переселении души (и судя по воспоминаниям, девушка была из нашего мира), т.е. попаданке. Лично мне все понравилось, и я осталась с прекрасными впечатлениями от книги! Итак, сюжет… Девушка очнулась в теле экспериментального гомункула, чем изрядно напугала двух аспирантов. Но, к ее счастью, мимо проходил учитель, Недич. И пока аспиранты бегали за своим учителем Стевичем, он присмотрел за девушкой, при этом отвел ее в свой кабинет, где она с удовольствием обследовала модели дирижаблей. На общем совете, когда пришел профессор с аспирантами, было решено временно оставить нашу героиню в обществе Майя (кстати, ГГю тоже зовут Майя), в силу особенности нормализации ауры и магии у героев. Ну а дальше пойдет немного бытового обустройства и адаптации героини в мире и в жизни героя. Сам же герой, являл собой образец человека, закрывшегося ото всех, после трагедии и смерти почти всех своих близких, при которой он присутствовал и выжил, но ни чего не помнил. Какое-то время он был даже под подозрением и его бросила невеста. Но вот появляется наша героиня, и он постепенно начинает оттаивать и оживать в ее обществе)) Помимо этого вас ожидает и небольшая детективная линия с покушениями, прояснением памяти и главгадом истории. Ну и куда же без любви. Она тут появится постепенно, будет по чучуть прорастать в сердце героя, что он и сам сразу не заметит)))

Amazing_ForgetMeNot

Очередная книга автора, которая мне понравилась. И поскольку читала её после Шешель и Шельма, то следователь Стефан порой перетягивал моё любопытство на себя) А в этой части очень понравилась завязка с героиней, которая оказалась как бы попаданкой, но не совсем. Студенты проводили эксперимент и, неожиданно, у них всё получилось. И мы встретили Майю, которая не помнит о себе ничего, кроме имени и ещё каких-то разрозненных знаний и навыков. И, по счастливому совпадению, жить она будет вместе с Маем) Конечно, без шуток такое совпадение не могло обойтись) Постепенно становится понятно, что история Мая вовсе не окончена, как он думал, несколько лет назад после гибели почти всех его родных, кроме сестры, в аварии. И он полностью ушёл в работу. Но вот покушения на его жизнь продолжались. Но теперь на его счастье, он был не один, а в Майей. И это принесло ему удачу и свежий взгляд на проблемы и жизнь в целом. И даже с сестрой в итоге тоже получилось разобраться. И с чувством вины обоих. И найти своё счастье, хоть и такое необычное. И даже получить согласие на брак, ведь он предствитель рода, и это не так просто. И выяснить, кому же он так мешает жить... Конечно, печально узнать, что это близкий тебе человек. Забавно описана боязнь Майи мышей. И, что ещё важнее, это приводит к неожиданным и очень важным находкам. Читать было очень легко. Единственное, мне, наверное, не хватило всё же прошлого Майи. Да, она молодец, что не зацикливалась на этом совершенно и жила тем, что есть. Да ещё и строила свою будущую жизнь, пусть и с надеждой, что она будет с Маем, но не в зависимости от него.

lorikieriki

Майя случайно попала из нашего мира в другой, но практически ничего о своем прошлом не помнит, так что-то всплывает и все. Пока ее магический фон не стабилизируется (а тут все обладают цветной магией), ей нужно где-то поселится и под руку подворачивается аристократ Май.

Очень симпатичная любовная история с приятными адекватными героями, к которым у меня практически нет претензий. Особенно порадовал Май, который со всех сторон положительный, вдумчивый, уютный какой-то, надежный. Нет в нем того, что любят многие авторы ЛФР, Майю он не гнобит, не достает, не строит, его не в чем упрекнуть. Имеется и детективная линия - родные Мая трагически погибли, а сам он остался чудом жив и это до сих пор кому-то не нравится, но любви тут больше, и раскрывается дело практически без активного участия главных героев.

В целом время провела приятно, может быть, не хватило лишь эмоций Майи - она оказалась неизвестно где, ничего о себе не помнит, и как-то совершенно спокойно, без истерик и метаний с этим смиряется. С чистого листа все? Ну ок, поехали дальше.

01 ноября 2019
978-5-9922-2955-4