Отзывы на книгу «Чистый лист», страница 5

Inelgerdis

С одной стороны в этой книге совершенно нет тех обычно раздражающих моментов вроде странных и нелогичных героев, нет проблем на пустом месте и многостраничных хождений вокруг да около. Главная героиня Майя хоть и любопытна, но умеет вовремя остановиться, а главный герой - типичный рыцарь, спасающий даму в беде, даже второстепенные герои - и те люди, а не картонки. И необычные имена собственные здесь - все эти Недичи, Тихомиры и Любицы - тут смотрелись на удивление органично, как изюминка в кексе. Вот только мне не хватило в итоге какого-то взрыва эмоций и накала страстей - пусть глупых и нелогичных. Но книга очень неплохая, просто душа просила чего-то иного - ну, или я просто хочу несовместимое для ромфанта - и логику, и эмоции.

WeyFoists

Очень своеобразно и строго под определённое настроение. Это книга, в которой у двух хороших людей в самом начале почти всё хорошо, а к концу становится просто замечательно. Мне она попалась в очень правильном настроении, именно чего-то такого и хотелось. Исключительно душевная и тёплая история про неуёмную, но милую девушку Майю, чей оптимизм неспособна сломить даже полная потеря памяти и прежней личности, и доброго и очень воспитанного князя Мая. Герой - это вообще тот тип мужчины, которого я бы назвала идеальным в жизни. То есть читать часто интереснее про более сложных и противоречивых персонажей, но жить я бы предпочла с таким, как Май: терпеливым, уютным и любящим. Собственно, за всю книгу почти ничего не случается. Майя потихоньку осваивается в новом для себя мире, герои потихоньку сближаются от первой искренней симпатии к тёплой и нежной любви, попутно распутав тайну прошлого и поспособствовав грандиозному открытию. При этом повествование не тонет в сахарном сиропе, всё получается довольно жизненно. Как встретились два взрослых, хорошо подходящих друг другу и умеющих разговаривать человека, заботились друг о друге и в конце концов без надрывов и страстей поженились. Книжка исключительно терапевтическая. Вроде бы никаких искромётных шуток и забавных ситуаций нет, только немного уютной иронии и лёгких пикировок, а я то и дело, читая, ловила себя на том, что улыбаюсь, и потом осталось очень светлое послевкусие. Ну хорошо же, уютно, комфортная температура и красивые пейзажи, как тут не улыбаться? Кроме всего этого есть довольно продуманный мир, оригинальная магия, забавные служители богов и симпатичные второстепенные герои. Есть даже тайна, расследование и немного трагедии, но среди общей атмосферы всё это теряется. И если вы не готовы к очень медленному, размеренному, бытовому повествованию - за историю точно не стоит браться, она разочарует. А вот если хочется завернуться в тёплый плед и сладко подремать в обнимку с книжкой - то она составит отличную компанию.

ajl9

Вторая моя встреча с Трехцветным миром (ну не могу же я начинать цикл с первой книги, в самом деле). И первая часть, что удивительно, понравилась мне даже больше, чем вторая. Во-первых, главные герои. Он - преподаватель местного университета, князь и единственный выживший в авиакатастрофе год назад. Замкнутый, отгородившийся от всех и вся, замороженный в чувствах и эмоциях. Она - неожиданный результат длительного эксперимента, категорически отказывающийся признавать себя "проектом". Новичок в этом мире, но со знаниям из какого-то другого. Любопытная, открытая, эмоциональная и живая. Противоположности, у которых просто нет шанса остаться на разных полюсах. Во-вторых, второстепенные персонажи. Компания ученых, усилиями которых эксперимент получил такой неожиданный результат. Ну и конечно следователь Шешель, все такой же въедливый и профессиональный, и уже окончательно зацикленный на поимке одной конкретной преступницы. В-третьих, мир и сюжет. Все разворачивается медленно, добавляя новый детали на карте. Белых пятен, которые просто не захотелось заполнять, нет. Обо всем будет хоть немного: о религии, о политике, устройстве общества, даже порядках в учебном заведении. Медленно, но верно история развивается, наполняется и обретает краски. И в этот раз автору удалось остановиться вовремя.

Ludmila_Gorskaya

Нравится мне атмосфера книг Дарьи Кузнецовой - спокойная, размеренная, и ее героини, и мягкий юмор.

– Так, – госпожа портниха упёрла руки в бока и исподлобья уставилась на меня. С таким видом, что я едва поборола желание спрятаться за Мая. – И что этой девушке нужно? – Всё, - коротко ответил он. – Она попала в затруднительное положение, была ограблена на вокзале, и чудо, что сама сумела уцелеть. Α те вещи, которые были на ней, пришли в негодность. – Бедная девочка, – прокомментировала Рагулович таким тоном, словно собиралась тотчас же пристрелить меня из жалости.

Такая милая тёплая история. В ней нет взрыва страстей, и даже детективная часть какая-то удивительно камерная. Но если вдуматься, книга весьма поучительная, чуть ли не готовый справочник по семейной психологии. По крайней мере именно из таких историй, когда люди пытаются говорить и договариваться можно учиться строить нормальные здоровые человеческие отношения. картинка Ludmila_Gorskaya

brunetka-vld

За что люблю автора, так это за адекватных героев. Эта книга не стала исключением. А если добавить к этому логично связанный сюжет и хорошо прописанных героев и мир, то получаем интересную историю. ГГ Мая попаданка-эксперимент ученого и его аспирантов, оказывается в новом мире с чистой памятью, сохранились только какие-то обрывки памяти из старой жизни. Девушку определяют на проживание к Маю, и логично и предсказуемо, что между ними должны завязаться отношения. Очень нравится у автора, что любовная линия у нее без излишнего драматизма и накала страстей, все развивается спокойно и размеренно. Детективная линия тоже вполне предсказуемая, но интересная. Единственное от чего меня периодически передергивало, так это то, что ГГ постоянно называла Мая "мой тезка"

ProstoYa74

Даже если бы на обложке не был указан автор, то понять, кто это, читая книгу, было бы несложно. Стиль автора весьма самобытен и своеобразен. Мне книга понравилась. Герои интересные, получается сочувствовать им, переживать за них. В то, что Майю совершенно не беспокоит, что там позади, верится плохо. Но я рада, что она все ощущает именно так, ведь изменить в любом случае она ничего не может. Детективная линия, на мой взгляд, слабовата. Выбирать виновных особо было не из кого, так что финал не удивил. Характеры прописаны неплохо, но почему-то время от времени ловила себя на мысли, что эти слова я уже слышала от иных героев автора и вот эти тоже, возникали конкретные ассоциации. Но подробно об этом не буду. Вдруг это только мои тараканы? Но, честно говоря, эти тараканы совсем не раздражали. Получилось все очень гармонично. Творчество автора люблю, с удовольствием читаю ее книги. И эта история не разочаровала, я хорошо провела с ней время.

LittleNico

Неплохая книга, довольно необычный сюжет, но очень уж способная героиня. Я такое не люблю. Хотя она и не Мэри Сью в своем самом ярком представлении, но очень уж близкая родственница ей. И умная, и красивая. и никаких у нее шоков от очучения в новом мире. И мужчинка ей в руки упал прям такой "как доктор прописал", и вылечили они друг друга. Ну в общем, не сказать, что очень уж сильно меня это бесило, но осадочек остался. Но в то же время какие то другие моменты мне очень даже приглянулись. Но как то даже обидненько, что автор не совсем так развила сюжет, как мне бы этого хотелось, с теми задатками. какие были в начале книги.

Yulya_Murlyka

Самый обычный ромфант, но написан легко, приятно и читается влет, с нормальным юмором, с романтической линией и сюжетом. Убийцу я отгадала практически сразу, точнее предположила что будет именно этот персонаж и не прогадала. А в остальном - мне понравилась сама идея того, что героиня попадает в другой мир с остатками-обрывками своих знаний. Она помнит свое имя, но не помнит с какой она планеты, кем была, сколько ей лет и тому подобное, но нет-нет, да всплывают какие-то слова или умения с Земли (например, то, что она умеет и любит готовить или умеет водить машину), но попав в новый мир, где есть магия, обучается чему-то новому (например, хотя бы той же магии - разноцветные волосы и объяснение этому факту меня позабавили). А еще она сразу же знакомится с своими "создателями" (аспирантами) и отправляется жить к своему тезке - мужчине по имени Май. Милое имя, но я почему-то только в конце это осознала, а вначале даже не задумывалась! Май - тяжелый случай мужчины, пережившего страшную аварию и потерявшего близких, при этом воспитанный в высшем свете и назначенный князем рода Недичей. Удивило, что несмотря на его "черноту", он не маг. Я была уверена в его магических силах, а увы, оказывается, есть способности, но в целом обычные как и у всех людей. Совместное проживание Майи и Майя интересное получилось! Как она его тормошила, как он потихоньку оттаивал, ее веселость и энтузиазм, вера в лучшее будущее и в людей меня радовали и когда казалось что вот вот она опустит руки, Майя вставала, находила доброе слово или что-то хорошее в текущей ситуации и двигалась дальше и при этом не оставляла своего сожителя одного, а тащила его тоже в это самое "лучшее будущее". И ведь получалось! Все-таки даже сильным мужчинам нужно иногда быть ведомыми, даже против их желания. Про магию рассказано не так уж много, но при этом она как-то так органично вплетена в этот описанный мир, в события, происходящие в книге, что чувства недосказанности по магии у меня не осталось. Сюжетная линия также завершенная, кроме одного момента - мне все же было любопытно кем же была эта Майя в прошлой жизни и почему она попала в этот мир (какое обоснование придумал автор для этого?), но в целом, несмотря на этот вопрос, назойливо крутящийся в моей голове, книга понравилась. Легкое чтение на один вечер. P.S. А Шешель! Вот же ж персонаж! И ведь у автора потрясающе получилось описать такого противного, но такого прикольного персонажа!

DoetschCrowboots

Очень не обычный мир придумала автор. Можно сказать техномир. Магия здесь проявляется больше личностными качествами. Оживить технику-чучело или автоматически себя спасти. Очень много самого описания мира и его порядков. Ловила себя на мысли, что если это разовая книга, то зачем эта информация? Так как я не люблю технокниги и всяких киборгов, то меня очень напрягало, когда говорили как собирали Майю. Но автор этой грани не перешла и все таки жанр Книги фэнтези. И ещё раз заметила как все таки приятно прийти в жилище своего мужчины. Именно эти первые моменты.. они какие-то особенные и приятные. Открытие любимого человека с другой стороны. Так романтично! А вот сосед по общежитию непонятный герой. Как это учитель делит комнату с таким грязнулей и вообще с кем то. Так его нам и не показали. И оказалось что не шпион он. Короче открытая интрига зачем он там закрывшись сидел и мусор раскидывал ? Расстроила концовка расследования. В принципе все было ясно с самого начала, но я ждала какой то изюминки. Крутого поворота событий, злостного сообщника. Интересно у меня одной такое ощущение было? Очень странно, когда любимого называют тезкой. Если пол книги это можно было списать на то, что они мало знакомы, то вторую половину книги это резало ухо. Книга читается легко и быстро. Стоит почитать.

Sunbeam_Sia

Книга очень милая, легкая и уютная. Девушка Майя просыпается в лаборатории без памяти и узнаёт, что она результат странного эксперимента. Она вроде бы и ничего не знает о жизни и мире, и в тоже время странные воспоминания и слова всплывают откуда-то из подсознания. Ее на время берет к себе домой Май, аристократ,инженер и просто удивительный во всех отношениях мужчина, который недавно потерял почти всю семью и замкнулся в себе и своём горе. На первый взгляд книга может показаться скучноватой, потому что все уж слишком ясно, понятно и ровно: увидели, полюбили, всех победили, поженились, жили душа в душу и умерли в 1 день, но мне все равно понравилось. Для разнообразия интересно было посмотреть на людей, которые полюбили друг друга без особой драмы. Меня искренне восхитил характер Майи, она такая позитивная, понимающая, веселая получилась у автора. А уж ее мировосприятие и отношение к жизни ... даже завидно становилось местами, что сама не такая. Единственное, чего мне не хватило, так это эпилога, чтобы автор рассказала чуть больше, о том как сложилась жизнь героев. Тут конечно все понятно, что у них все хорошо, они такие трепетные оба, что по другому и не могло быть. Но мне было любопытно докопались ли исследователи как в тело попала «душа» Майи и почему, не верится что все спустили бы это на тормозах; про сестру Майя тоже интересно было бы узнать, про семью дяди. А то картинка не складывается полностью. А в целом очень даже неплохая вещица, на вечер самое то.

01 ноября 2019
978-5-9922-2955-4