Отзывы на книгу «Шестое чувство», страница 4

liasaakyan03

Книга до умопомрачения романтичная. Читая её, я испытывала много эмоций -- от глубокой грусти до безмерного счастья; я плакала, смеялась и искренне радовалась за героев. Это потрясающая история любви, в которой много насущных для современности тем и красивая атмосфера Парижа и Италии.

Одна из главных героинь - Лили - сначала показалась мне тихой девушкой, очень молчаливой, именно тем человеком, который больше слушает, чем говорит. Но потом я начала читать её воспоминания о путешествии с Адамом, и поняла, что это совершенно другой персонаж. Веселая, дерзкая... но внутри неё кипит обида, которая со временем лишь крепнет, глубоко засев в уголке её души. На протяжении всей книги она пишет воспоминания о незабываемом путешествии с Адамом, и вместе с ней мы перносимся в солнечную Италию. Когда по всей планете пандемия, читать красивые виды Италии, а потом ещё и Парижа очень грустно. Я помню, как Дана говорила, что книга была написана во время локдауна, и становится понятно, почему от неё так сильно веет атмосферой путешествий.

Эмма - яркая, общительная, веселая и жизнерадостная. Но не тогда, когда она стоит перед зеркалом. Ей не нравится видеть себя в отражении, она мучает себя диетами и часто срывается, ненавидя себя за это. Ещё один пример того, как общепризнанные "правильные" параметры человеческого тела портят жизнь и здоровье молодых людей. Ведь все мы разные. "Нет идеальных людей" -- это неправда. Все мы идеальны по-своему, -- нет чётких границ совершенства. У каждого свой вкус, своё представление об идеале или совершенном образе. Среднего значения не должно быть, нет, не в этом отношении. И если тебе говорят "может, это лишнее?" когда ты кладеёшь себе в тарелку ещё один кусок торта, попытайся не слушать их. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на стремлению к несущестующим правильным параметрам.

"Шестое чувство" - идеальный пример того, как поступки и слова родителей влияют на детей: на их мировозрение, отношения с другими людьми, их взгляд на происходящее вокруг. Как девушка может утратить доверие к мужчинам... Как ещё одна девушка страдает от критики со стороны мамы и думает, что она всё делает недостаточно.

Эта книга для глубоких романтиков, вроде меня, поэтому всем, кто любит потрясающие сюжеты и красивые истории любви, а также незабываемую атмосферу путешествий, искусства и истории -- рекомендую!!!

read_alkusk

Эта книга однозначно попадает в мой топ лучших книг этого года  Ну ничего я не могу с собой поделать, обожаю я любовные истории, да такие, чтобы мурашки по коже и буря в голове Это именно такая история

Почему то сначала книги мне больше понравилась Лили, нежели Эмма. Эмма мне казалась эгоистичной девчонкой, но в то же время девочкой, которой просторней хватало внимания родителей, которой хотелось, чтобы ее любили, чтобы ее заметили, ей просто чувствовать себя нужной.

Я рада, что в конце Эмма приняла себя и начала учиться любить себя. Это очень важные главы в книге, они жизненные и будут полезны каждой девушке.

Обе главные героини книги, это яркий пример того, как поступки родителей отражаются на детях. У Эммы и Лили родители в разводе. Эмма винит себя в этом и это отражается во всех ее поступках. А Лили ненавидит отца, который ушёл к другой женщине, и это отражается в том, как она относится к людям и видит жизнь.

Вообще, в книге очень много интересных мыслей. Про любовь, про жизнь, про отношения с родителями. Они могут открыть глаза некоторым людям.

А ещё хочется петь оды авторы за потрясающую атмосферу Парижа и Италии Я будто бы сама путешествовала по улицам Флоренции, Рима и Парижа Я как будто посмотрела фильм, а не книгу прочитала Это шикарно, теперь увидеть бы все это своими глазами

HelenTodd

«Любовь — это шестое чувство, самое загадочное и таинственное»

Недавно я прочитала роман Шестое чувство. Он открыл для меня Италию и Францию, погрузил в ее улочки, показал архитектуру и наполнил эмоциями.

Это история, которая заставит ощущать совершенно разную любовь. В ней тесно переплетаются судьбы Эммы, Лили и Адама, а история каждого героя цепляет и заставляет задуматься о себе и о том насколько по-разному мы можем воспринимать эмоции. Некоторые ситуации нужно пережить, но со временем они начнут возвращаться до тех пор, пока на их странице не поставлена точка.

Меня зацепила линия о родителях, в которой показано насколько важно понимать своего ребенка и учиться правильно отдавать свою заботу.

В истории есть прекрасные светлые моменты и контрастные им переживания. Каждый из персонажей испытал свою боль. Но несмотря на это решил идти дальше, вести диалог, пробовать построить то будущее, которое ему дорого.

Шестое чувство, как и Франция, стали для меня символом любви. Такой разной, совершенно непредсказуемой. Ее важно принять и научиться понимать. Слушать себя. Давать себе шанс.

Veta_Kolchak

«Тогда спроси почему. Не строй теорий. Задай вопрос и получи ответ. И запомни: никогда не мирись с поступками другого человека. Смирение – это не тот фундамент, на котором что – то можно построить. Диалоги, уступки – да». Я продолжаю бороздить просторы творчества Даны Делон. У меня в этом году прямо–таки год творчества Делон получается. Уже который месяц я читаю ее истории. Все благодаря «Fix Price». Именно там я скупила все доступные книги Даны. Ладно, предлагаю уже перейти непосредственно к обсуждению сюжета этой книги. О сюжете: Одну из главных героинь зовут Эмма. У нее есть друг детства Адам. Но однажды ее чувства перерастают в нечто большее, чем просто дружба. Девушка признается в этом Адаму. И вот, френдзона закрыта. Ребята переходят на новый уровень взаимоотношений. Другую же нашу героиню зовут Лили. Девушка находится в полном отчаянии, ведь совсем недавно ее родители развелись. Поддавшись сиюминутному порыву, Лили решает отправиться на некоторое время в Италию, чтобы выдохнуть, переключиться. Там она знакомится с парнем по имени Адам. У них случается головокружительный роман. Но позже пара вынуждена была расстаться. И вот спустя некоторое время всем троим предстоит встретиться, ведь Лили и Эмма теперь сводные сестры… Ух, вот это да. Мне очень понравилась. Прочла эту книгу на одном дыхании буквально за вечер. С каждой главой накал страстей возрастал. Порою поведение некоторых героев выводило из себя, но я сразу же себя одергивала, ведь это школьники, делала скидку на возраст. Хотя некоторые поступки, которые совершали ребята, меня удивляли. Но тут скорее разность менталитета дала свои плоды. В этой книге было все: и любовь, и страсть, и дружба, и разочарования, разбитые сердца. Мне кажется, с этой книги можно начинать свое знакомство с творчеством автора. На полках у меня осталась еще парочка книг Даны, надеюсь, что они мне понравятся ни меньше, чем эта. А история Лили и Эммы получает от меня 4 звезды из 5!

dikareva_1809

Две девушки. Два непохожих характера. Одна история любви на двоих

Лили – девушка с каштановым цветом волос, карими глазами. Больно пережившая развод родителей.
Эмма – блондинка с голубыми глазами. Творческая личность, красившаяся и одевающаяся не так как все. Неуверенный в себе и боявшийся остаться один подросток.
Адам – талантливый художник, добрый и отзывчивый парень.

Лили и Адам- их знакомство произошла на каникулах во Флоренции.
Эмма и Адам – знакомство и друзья с детства.
По воли судьбы Лили и Эмма становятся сводными сестрами. У них один дом на двоих, одна школа и ...Одна любовь

Повествование ведется от лица Эммы и Лили. Читая главы от лица Лили, мы наблюдаем как она пишет дневник Адаму, описывания их встречи, места, где бывали,поцелуи и ее чувства в этот момент. Так же она рассказывает свои эмоции и переживания в период, когда ее родители расходились. Эти моменты очень трогательные и без слез я не могла их читать.
Главы от лица Эммы наполнены враждой между внутренним состоянием и эмоциями.Иногда Эмма прям бесила меня. Но ее можно понять – мама, которая не принимает ее стиль, парень, которого она любит всю жизнь и которым считает, что он только друг.
Мне не хватило глав от лица Адама. Хотелось бы почитать и про его чувства.

В книги поднимаются темы дружбы, принятия себя и любви к себе, искусство,путешествие.
Читая описание местности, создается впечатление, что ты вместе с героями бродишь по площадям Флоренции, посещаешь Колизей, стоишь на мосту в Венеции. Атмосфера в книге просто шик, советую к прочтению.

lavishly

Италия. Романтические приключения. Парень художник. Две девушки. Одна история любви, которая заставит вас пережить все оттенки чувств. Звучит заманчиво, не правда ли?

Романтичная, добрая история, которая увлекает с первых страниц. В ней вы найдете не только любовь, но и дружбу, приключения, юмор и драму. Люблю книги Даны за атмосферность. Эта не стала исключением. Было до безумия приятно читать дневник Лили и ее впечатления об итальянских красотах. Я словно сама отправилась в путешествие с героями, наслаждаясь каждой минутой.

Автор не боится затрагивать сложные и противоречивые темы, такие как дружба, предательство, прощение. Дана показывает, как даже самые незначительные выборы и принятые решения влияют на нашу жизнь и судьбу. В этой книге затронуты важные вопросы: начиная от собственных моральных принципов, что стискивают не давая сделать и шага, непонимания своих истинных желаний, заканчивая трудными отношениями с родителями, РПП и травлей в интернете.

Эмма и Адам — лучшие друзья, в школе их зовут M&M's. Эмма тайно влюблена в своего друга всю жизнь. Но разделяет ли он её чувства? Лили и Эмма становятся сводными сестрами. Они — как черное и белое, ничего общего между ними нет, ни во внешности, ни в душе.

Эмма. Сложный персонаж, который в начале книги вызывает недоумение, а в конце - душераздирающие чувства. Мне очень понравилось, как хорошо прописана эта героиня. Сначала ее действия раздражают, кажутся полной глупостью, и хочется взять книгу и закричать: Ну что ты творишь? А с другой стороны, разве мы можем судить ее за то, что она просто хотела любить и быть любимой? Она не совершенна, но она живая, настоящая и добрая. На ее примере четко отслеживается как сильно родительские слова и осуждение могут навредить ребенку. Внутри она все еще маленькая потерянная девочка, которой отчаянно хочется родительской любви и заботы. На протяжении всей книги она меняет свое отношение к себе и к миру, осознавая сделанные ошибки и принимая свои чувства. Я искренне сопереживала ей и даже плакала. Болезненная тема для многих девушек - РПП и непринятие себя, очень остро отзывалась и во мне. Мне кажется именно ее персонаж заставляет задуматься о том, что значит любить по-настоящему... Ведь настоящая любовь начинается с любви к себе. Эпилог разбил мое сердце. Я так горжусь этой героиней! Эмма меня ни за что не услышит, но хочется сказать ей: Ты огромная молодец, ты со всем справилась!

Лили из Лозанны. Та самая девушка, покорившая сердце нашего художника своей нежностью и красотой. Между ними очень трепетная, чистая, искренняя и сильная любовь, вспыхнувшая так неожиданно. Может быть, кто-то скажет, что ее записи в дневнике слишком приторные, но когда человек влюбляется до беспамятства - он хочет запомнить каждое слово и жест. Ведь любовь - это то, к чему нельзя прикоснутся. Это наше шестое чувство. Лили испытывает к себе отвращение и гнев за то, что может ранить Эмму. Это терзает ее изнутри, потому что она сама знает, как больно быть преданной близким человеком. Параллель с отцом - один из лучших приемов. Лили помнит, как её отец бросил её и мать ради другой женщины. Не хочет повторить его ошибку, не хочет стать той, кого она всегда презирала. Но как же быть с чувствами к Адаму? Она не может от них отказаться, они слишком сильны и глубоки. Персонаж Лили очень многогранный, чувственный и в целом эта девушка мне очень полюбилась :)

Адам из Парижа. Очередной прекрасный мужчина, написанный прекрасной женщиной по имени Дана Делон. Я влюбилась! Это все, что я могу сказать.

Всем мотивам и поступкам персонажей можно найти объяснения.

Очень сложно определиться - кто все таки мне больше импонирует: Эмма или Лили. Обе героини потрясающие и в каждой я узнала себя.

В итоге, если смотреть на книгу, сюжет которой построен на любовном треугольнике, то это прекрасно. Ведь популярный прием многих авторов - сделать кого-то ужасным злодеем, чтобы на его фоне развивать отношения остальных героев, порядком надоел.

Для себя я вынесла из книги много мудрых советов, вещей, которые заставили меня задуматься о своих ценностях. Книга не только развлекает, но и учит, вдохновляет, мотивирует. Она показывает, как важно быть собой, любить себя и других, не бояться рисковать и мечтать; учит преодолевать трудности, прощать ошибки, находить свое счастье.

Однозначно советую к прочтению!

reader-5855710

Я приобрела " Будь моим" Даны Делон. И даже начала ее читать. Случайно, нереальным образом нашла последовательность чтения ее книг. И что я обнаружила???) "Будь моим" на данный момент 5я из 5ти, три первых я читала и в восторге, на 4й застопорилась из- за темы любовного треугольника( обхожу сторорой всегда)...

Стиль Даны очень отличается для меня от всех читанных мною "романтиков". В каждой ее книге, прочитанной мной, очень сильно развита тема искусства, и то КАК она ее описывает вызывает мурашки. И по ее книгам смело можно изучать достопримечательности, картины, скульптуры и прочее. Любовь- очень волнующая, трогательная и трепетная( именно главная ветка). Конечно бывают разводы родителей, предательства, ссоры. Но при всем этом не возникает никаких неприятных ощущений при прочтении. Наоборот- не хочется заканчивать и одновременно - не терпится узнать что в конце. Очень нравится что финал не однозначно дает гарантию " #долгоисчастливо" главным героям. Автор говорит: - Это жизнь и всякое может случится. Но в данный момент они счастливы".

Все темы что я описала выше присутствуют и здесь. Но есть и свои неповторимые: любовный треугольник, неуверенность в себе, преодоление своих страхов, принятие и любовь к себе, принятие что жизнь не является черно-белой и однозначной. Часть романа проходит в эпистолярном стиле. Дневник который пишет главная героиня является источником захватывающих дух эмоций и чувств. Читая его ощущаешь себя парящей в небесах, настолько вкусно и вдохновенно все прописано. Атмосфера очень теплая и уютная. Да, местами хочется сказать: - Поговорите уже наконец! Но герои очень разумно и по-житейски все решают. И ты понимаешь, что все произошло в нужное время и в правильном темпе.

И если Вы как я, боитесь  темы любовных треугольников в книгах, с уверенность могу сказать что данный экземпляр стоит того. И стал для меня приятным исключением.

Как и после каждой книги этого автора послевкусие очень хорошие: тепло на душе и что- то можно почерпнуть себе( разные точки зрения на ситуацию, искусство... и прочее).

foxstorybook

Estetika_Shestoe_chuvstvo-r.jpg

Одна из немногих книг, которые я бы прямо порекомендовала прочитать. Особенно молодым девушкам, начиная с возраста старшей школы, то есть ровесницам главных героев. Потому что «Шестое чувство» – история, в которой неожиданно много психологии и важных посылов, способных изменить жизнь. При этом не нужно глубоко копать, чтобы осознать смысл, – все лежит на поверхности и объясняется простыми словами.

Книга с первых глав подкупила своей эмоциональной составляющей. И хотя главная драма понятна уже из аннотации, меня затянуло с головой. Сюжет в целом прост, но следить за развитием событий и действиями персонажей интересно. Как и за их размышлениями. Во многом потому, что у героев ярко выраженные, четко прописанные образы, которым соответствуют и их поведение, и образ мыслей, и совершаемые ошибки. Это делает повествование логичным и лаконичным, а саму историю наглядной и поучительной.

Автор затронула темы созависимости, неуверенности, нелюбви к себе, развода родителей, обесценивания – всего, с чем хоть раз сталкивается практически каждый. Люблю такой вид драмы больше тех, где все страдания сосредоточены вокруг несчастных случаев или трагических стечений обстоятельств, потому что и больно, и жизненно. Потому что знакомо и очень отзывается внутри.

Но есть в книге и юмор, и яркие, живые диалоги, и преданная дружба, и невероятно романтичная любовная линия. А еще Италия: история знакомства и пылкой влюбленности главных героев разворачивается на фоне красочно описанных улиц итальянских городов. Более того, по тексту рассказывается о многих местных достопримечательностях, что создает еще больший эффект присутствия.

Пусть, как мне кажется, я не отношусь к целевой аудитории «Шестого чувства», тем не менее в меня книга попала. Чувственная, живая, трогательная, продуманная и глубокая, она заслужила в моем сердце особое место.

ViktoriyaShtanina

10293391910388101010288/5

не знаю, с чего начать. все идеально. ВСЕ!

книга оочень уютная, что необычно для Даны. она и осенняя, и весенняя, это смешано, но так красиво!!

главные герои шикарны! любовный треугольник в книге состоит из двух девочек и мальчика.

первая девочка- Эмма. она милая, словно булочка. мне очень понравилась тем, что она атмосферная, добрая, наивная и дружелюбная. она потеряла себя и пыталась найти в лучшем друге. мне понравилось, что она занималась делом, которое ей нравится -  бьюти блог. но есть минус в том, что она скрывалась сама от себя под макияжем. к тому же, имела РПП.

вторая девочка- Лили. она как цветок. веселая, нежная. любит психологию и читает про это книги. в ней мне понравилось, что она не эгоистка, а готова была пойти на многое ради семьи и своей сводной сестры, Эммы.

мальчик- Адам. для меня он не идеал книжного героя, но тоже неплох. он занимается искусством. везде ходит с папкой, в которой хранит некоторые предметы для рисования на случай, если увидит красивый пейзаж, красивую картинку. он как раз лучший друг Эммы. я рада, что он боролся за любовь, что не боялся её и шел до конца. только не понравилось то, что после долгой разлуки с Лили он нашел замену ей, как девушке, в Эмме, хотя они дружили с первого класса, а события развивались где-то в конце школьной учебы. Эмма любила его всем сердцем, а ему она не была нужна в роли девушки.. только как замена. зато потом все стало на свои места..)

мне понравились родители двух девочек, они понимающие, заботливые и добрые(хотя в начале так не покажется).

книга не то, чтобы про Париж, она больше про Италию, но атмосфера Парижа здесь тоже чувствуется. мне понравилось, что много в книге интересных фактов про эти города! Дана любит искусство, поэтому вкладывает его в свои книги.

данная книга для меня была как сериал, которых хотелось смотреть не отрываясь!! было очень интересно!

при чтении я встретила много цитат и умных мыслей. очень много мотивации передает Дана в своем шедевре!

книга про поиск себя, про принятие.

одна из лучших книг этого автора для меня!

anna55chebotareva

"Любовь - это шестое чувство. Таинственное, загадочное, вызывающе больше вопросов, чем известных нам ответов".

Невероятная история о дружбе, любви, Париже, Риме и мечтах. Очень давно хотела прочитать эту книгу. И, наконец, момент настал!

Эмма, Адам, Лили - главные герои романа. У каждого своя история, воспоминания, от которых хочется порой убежать, любовь, которую невозможно забыть, и тайны, которые страшно раскрыть. Эмма и Адам - лучшие друзья с детства. Девушка была влюблена в парня, она искала в нем спасение от всего вокруг, не замечая, что он холоден и не может дать ей той самой настоящей любви. Адам и Лили встретились совершенно случайно и обрели друг друга. Их история - это просто космос. Всё так прекрасно и волшебно, что даже не верится, что подобное бывает. Но мир иногда оказывается жесток и коварен. Они сходятся все вместе! Эмма и Лили - сводные сестры, а Адам - парень Эммы. Ох, и вот тут начинается главная интрига книги. Как же поступить: выбрать любовь всей жизни или долгую дружбу? Получится ли не ранить никого или потерь не избежать? Очень много вопросов, которые крутятся в голове у Адама. А вот девочки и вовсе ничего не подозревают, но тут всё становится явным. Такого конца я не ожидала и была приятно удивлена развязкой сюжета.

Книга подарила мне несколько уютных вечеров и небольшое путешествие в искусство, очарование прекрасной любви и мира, где можно обрести уверенность в собственной уникальности. Советую к прочтению.

02 марта 2022
978-5-00154-457-9