Отзывы на книгу «Шестое чувство», страница 3

ru_sya

Для меня это не просто книга. Это любовь к истории с первых страниц, потрясающая атмосфера Италии и Франции, школьные будни, а также абсолютно разные, но такие настоящие и искренние герои.

В книге присутствует не только огромное количество исторических фактов о величайших произведениях искусства, но и о различных деятелях искусства и выдающихся личностей.

Мне безумно понравилось то, что повествование ведется в двух временных промежутках. Это помогало еще больше погрузиться в атмосферу и понять героев. Запутанный любовный треугольник выход из которого им предстоит найти. Сложные отношения с родителями, недопонимание в семье.

"Люди неидеальны, и каждый из нас имеет за спиной багаж ошибок и сожалений."

Читается книга безумно легко. Слог автора настолько увлекающий, что отрываться просто не хочется. История навсегда останется в сердечке. Благодаря ей ты поймешь насколько важна поддержка близких, поверишь насколько важна любовь к себе. Уверена, после прочтения каждый вынесет что-то важное для себя.

weber_ks

Официально заявляю, что это самая быстрая книга, которую я прочитала. 480 страниц пролетели меньше чем за сутки. И я вам скажу, что книга нереальная. Я люблю романы, люблю красивое описание городов, архитектуры, истории, живописи,любви.... и как же здорово, что данная книга умещает в себе всё это. Адам и Эмма лучшие друзья. Дружат они всю жизнь. Только вот у Эмму к Адаму далеко не дружеские чувства. Она любит его. Но Адам этого не знает. Лили едет в Италию и встречает Адама.... По воли судьбы Эмма и Лили становятся сводными сёстрами, и как мы понимаем, у них не только общий дом, но и одна общая любовь... В общем, друзья, книга достойна вашего внимания. Поглощает с первых страниц и читается очень легко. Я прочитала её недели 3 назад, а всё ещё не могу забыть и при воспоминании такой уют на душе. ⠀

Anaswon

С Парижем Даны Делон мы уже познакомились в предыдущих романах автора, и вот время настало для Италии.

Три героя и одна судьба. Они сталкиваются друг с другом в один период жизни. Они знают друг друга, но не понимают, что именно их связывает. Секреты, любовь, разбитые мечты и предательство.

История раскрывается постепенно. Мы узнаем каждого героя постепенно, в ходе рассказа о том, как герои познакомились друг с другом и почему их жизни не будут такими как прежде.

При первом прочтении романа, у меня сформировалось противоречивое мнение о героях. Я в какой-то момент не могла понять их поступки. Но когда перечитала, они уже не казались такими эгоистичными, как в первый раз. Ведь это подростки и их первая любовь. Каждый сделал друг другу больно и расплачивается за это. Я была больше на стороне Лили, которая вообще случайно попала в этот водоворот событий. Она путешествовала, влюбилась, а потом оказалось то, что не все так просто. Эмма мне изначально показалась неким ребенком, которого нужно всегда любить и обнимать. Но у нее есть причины хотеть этого. А Адам та причина, из-за которой все пошло не так, как хотели девушки.

Из-за лжи, в которой погрязли герои, ситуация становится критичной. Но рано или поздно все выплывет наружу и важно кто уступит первый.

История показывает не только историю любви, но и поднимает тему отношений с родителями. Когда один твой родитель не может тебя принять и делает своими словами еще хуже. Главное во время остановится и извинится, но чаще бывает поздно.

Ну и конечно же, много красочных описаний путешествия по Италии и Франции. Мы попадаем в различные туристические места и картинные галереи. Много подробных описаний, но лучше Гуглить при каждом упоминании и смотреть.

В целом, история хорошая. Я буду перечитывать эту книгу, но в определенные моменты. Она отлично вдохновляет на путешествие, ведь благодаря многим отметкам автора о достопримечательностях, можно ощутить атмосферу книги.

"Шестое чувство" не просто о любви, а том, как не стоит поступать в некоторых ситуациях и не погружать себя в ложь. А просто любить и быть любимым.

Violetaflower

Меня привлекают любовные треугольники. В этом что-то есть.

В основном, я читала про двух парней, что были влюблены в одну особу. Здесь же все иначе - две на одного. И это не менее интересно.

Волшебно. Ярко. Живо. По-настоящему! Я вновь прожила какую-то жизнь. Даже две жизни! За Лили и Эмму.

Невероятная книга. Я поражена и влюблена! Как же это было прекрасно, Боже.

Ооо, Италия. Париж! И как такое возможно ? Как! Как можно так подробно описывать чувства, эмоции, атмосферу, персонажей и места, где все происходит! Не могу поверить.Чудесааа.

А какие диалоги и темы !!!

Колоссальное удовольствие.

После подобных книг и рождается/укрепляется любовь к ним.

Мне аж хочется плакать от радости, что существуют такие истории и люди.

Также я нашла в этой книге прошлую себя. Как будто посмотрела на себя со стороны.

У меня однажды был такой человек, как Адам - щит, целительная таблетка, капюшон от чужих глаз, кислород. Мы долго играли в игру каких-то непонятных чувств.

Но когда открылась правда, мне пришлось отступить и уйти. Пускай это и было очень больно, но мы нуждались в этом.

Урок жизни. И из него я вынесла, что важно любить, уважать и ценить себя. Это безумно важно!

Нелюбовь к себе отталкивает людей и превращает вас в невидимку. И никакой человек не сможет исправить это. Только ВЫ сами.

А с любовью к себе, у вас появятся все шансы добиться того, что достигла (?).

В ИЗБРАННОЕ!

KaraTrof

Я будто побывала на экскурсии в Италии. Автор везет нам в Рим и описывает его глазами главной героини. И честно, я влюбилась в город. В повествовании очень много фактов о самом городе и его  достопримечательностях.

История показывает нам о проблемах в семьях при разводе родителей, как от этого страдают дети. Показывает, как слова и критика родителей влияет на ребенка и как потом дети с этим справляются.

Элла из-за критики своей мамы, думает, что не заслуживает любви. А у Лили пропала вера в любовь, после ухода из семьи отца к другой женщине. И главный герой Адам здесь выступает как реабилитация для обоих девушек.

Если выделять одного из героев, то мне больше понравилась подруга Эммы - Полин. Очень свободолюбивая девушка, говорит правду в глаза и видит больше остальных. Ее комментарии по поводу отношений Эммы и Адама были очень точны и похожи на сеанс с психологом.

Всегда в книгах люблю письма, выписки из дневников или книг. Здесь Лили ведет свой дневник. Очень приятно было читать про 6 чувств человека, как она прировняла их к Адаму: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Шестым чувством выступает любовь. Нравится как подобрано название книги. Всегда ценю, когда понимаю почему она так названа.

Какие-то моменты были банальны и предсказуемы, но у меня все равно сложилось положительное мнение. Книга оставила после себя тепло и остановиться было невозможно.

Kari_Tristalet

Что понравилось?

- я собираю меткие слова и цитаты про любовь. Пожалуй, теперь моя копилка пополнилась фразой: "Любовь - это шестое чувство" и обоснованием этой фразы.

Мне очень понравилось данная мысль, и, пожалуй, для меня подобная мысль в какой-то мере по-своему сравнима с "Любовь - это болезнь" («Амор делирия невроза» из книги "Делириум"). То, как Лили описывает любовь через призму шести чувств и обосновывает, очень цепляет и вызывает улыбку;

- раньше, когда я слышала словосочетание "шестое чувство", я вспоминала сериал, который мне рекомендовала подруга. Он вроде мистический, но я его не решилась посмотреть до сих пор. А теперь, благодаря книге Даны Делон, я могу вспоминать ещё про шестое чувство - любовь. И этот факт меня радует гораздо больше. Приятное новое воспоминание-напоминание;

- я не фанат историй про любовь между сводными и не фанат любовных треугольников, однако тут меня очень порадовал сюжет и то, как подала все через призму любовного треугольника и сводных Дана Делон. Особенно это хорошо отражено в плане мыслей, чувств и воспоминаний в дневнике Лили. Страницы дневника вызвали много отклика, много солидарных мыслей и нечто вроде вроде преклонения перед глубиной мыслей;

- тема сводных сестёр, именно сводных, которых свели родители, вступив в новый брак, с чувством и по-доброму изложена в этой книге и в книгах, героями которой являются Эстель и Марион. И Дана Делон умело описывает характер сестёр в обоих случаях, раскрывает их отношения внутри старой и новой семьи, причём новых семей теперь двое: по маме и по папе. Читать об этом интересно, потому что в книгах часто показывают либо жёсткий негатив, либо какое-то сильное и неприятное соперничество сводных. А у Даны всё иначе. И это прекрасно, как по мне (я как читатель и читатель опытный в плане прочитанных книг);

- любопытно отметить, что и Эстель, и Эмма (каждая по-своему) через систему немного различающихся понятий и ценностей пишут в своих блогах и рассказывают о теле, о любви к себе, о важности этой любви в первую очередь. И, действительно, любовь к кому-то и к миру начинается с любви к себе. Названы важные ценности, и хотелось бы, чтобы больше людей в возрасте 16-17 лет прочли подобные книги, в частности книги Даны Дело, и прониклись данными мыслями и мудростью в них;

- порадовали отношения между родителями и детьми. То, как относится мама Лили к её проблемам и к её жизни, а также то, что Эмме удалось наладить отношения с собственной матерью (хотя показалось, что мама слишком легко "изменилась", но это к лучшему). Приятно видеть в книгах семьи, где отношения между родителями и детьми гармоничные, доброжелательные, и обе стороны прикладывают немало усилий к тому, чтобы они были такими всегда;

- ещё со времён чтения книг про знаменитого Роберта Лэнгдона и его приключения в Италии и Ватикане я мечтала посетить эти страны и пройти по пути Роберта. А теперь я понимаю, что взяла бы не только книги про Лэнгдона, но и книгу Даны Делон "Шестое чувство" и прошлась бы по пути Адами и Лили, и с удовольствием перечитывала бы факты об истории и искусстве. Факты, которые приводил Адам во время их путешествия. Все описания, связанные с искусством, скульптурой и живописью зацепили, и читать их любопытно. Некоторые произведения глянула в инете, другие помню по урокам МХК в школе. Я вспомнила книгу Даны Делон "В ореоле тьмы", где тоже немало подобных описаний. За это хотелось бы сказать спасибо автору и подчеркнуть, насколько гармонично ей удалось вплести такие "вставки" в путешествие героев, насколько интересно и нескучно вплести эти факты и заинтересовать читателя тем, что видели герои. С учётом того, что если тебе доведётся самому побывать в названных странах, то ты можешь увидеть то же самое, что созерцали персонажи. Это на самом деле здорово.

В целом книга принесла мне больше удовольствия, чем "Непрожитая жизнь", хотя сравнивать их немножко некорректно. Просто я читала их друг за другом и поделилась послевкусием от каждой книги. И я точно знаю, что книги Даны Делон - большой и прекрасный мир.

Цитаты, что сохранила себе: Моё шестое чувство. Я наконец осознала, что такое видеть, слышать, чувствовать запах, прикасаться, пробовать на курс человека, которого любишь.

Я поняла, кто у тебя дети. Как? Через любовь к тебе. Всё, что ты хочешь получить от другого человека, – любовь, внимание, заботу – научить давать себе сама

Все вокруг указывает, что главная наша ценность – внешних. Ей очень опасная, но если ты внутри мы подросток в самом рассвете прыщей, брекетов , очков, лишних килограмма.… Я хочу вам сказать: чтобы вас любили, ценили уважали, – вам не надо меня внешне. Красота ни в коем случае не равна счастью.

Каждом из нас живёт ребёнок, обиженный, закомплексованный и сбитый с толку…

Любовь – это шестое чувство, самое загадочное таинственное. До этого: Иллюзорное, выдуманное, несуществующее… Но теперь понимаю, как я ошибалась.

Он принял меня, а со всеми моими тараканами здоровался за руку и говорил: «Приятно познакомиться». Тараканы впали в дичайший восторг и влюбились в него по самые уши.

alyonushaaa

Лили и Адам встретились в Италии. Влюбились с первого взгляда, провели потрясающие каникулы вместе, и после потеряли связь.

Эмма и Адам дружат с детства. Он ее опора и защита от внешнего мира, он ее лучший друг. Он ее первая и единственная любовь.

По иронии судьбы Эмма и Лили становятся сводными сестрами. И еще одно звено, которое из связывает - Адам.

Это очень романтичная история, читается на одном дыхании, нет пошлости. Красивые описания Парижа и Италии. Много красивых достопримечательностей.

Мне очень понравилось, что книга очень добрая. Здесь нет зависти, ненависти, соперничества. Все происходило так быстро и легко.

Минус, из-за которого я снизила оценку книге - современность. Мне не сильно нравилось видеть в  книге такие слова, как Instagram, Dyson, Pinterest, Бьюти блог и т.д.

Книга на один раз, чтобы разгрузить голову от литературы более культурной.

BukaBooks

Повествование в книги идёт от Эммы и Лили, чередование глав позволяет нам увидеть и прочувствовать все эмоции, которые переживают девушки.

Эмма скромный и добрый человек, она ведёт свой блог в котором рассказывает про макияж. Девушка со своими комплексами и внутренними проблемами.

Лили более яркая и отважная. Она не может принять уход отца из семьи и до сих пор скучает по нему.

Адам мне показался просто идеальным парнем, в нем особо нет никаких недостаток, что меня как-то смутило. Он талантливый художник и развивается в этой сфере.

Вся книга завязана на любви между героями, но правда ли это любовь, нам предстоит узнать.

Автор много рассказывает о Париже, Риме и Флоренции, я как-будто путешествовала вместе с ребятами. Мне понравилось описание достопримечательностей, я такое люблю. Но этого было в меру, разбавляло любовь и страдания.

Мне понравилось, что прошлое нам рассказывают через личный дневник, который писала Лили. Она вспоминает его и мы вместе с ней можем окунуться в её путешествие.

Конечно, здесь есть и некоторые бесячие моменты, как в поведении Эммы, так и в поведении Лили.

В общем, книга вышла хорошей. Её можно очень быстро прочитать и насладиться путешествием.

Так же у автора я читала "В ореоле тьмы" и "Под небом Парижа". И могу сказать, что "В ореоле тьмы" мне понравилась больше всего, пока она является моим фаворитом среди произведений Даны Делон.

Anastasia_Ross_

" В каждом из нас есть что-то прекрасное". Эта книга прекрасно доказательство этому. Не могу сказать, что книга прямое попадание в сердечко. Описание книги такое красочное, детальное и интригующее. Ожидаешь фарса, чего-то страстного и легкомысленного. На деле это не так. Увидев книгу в жанре Young adult создается впечатление "романчика на вечерок" с целью оценить нового, до сих пор неизвестного мне автора. Оправдалось ли мое мнение или нет, узнаете по итогу моей рецензии. Автор талантлив. Редко в наше время можно найти таких хороших авторов в том жанре. Грамотная подача. Четкость изложения. Хороший словарный запас, богатый эпитетами и метафорами. В этой книге грамотно составлена подача материала и событий в целом от двух персонажей книги, так к тому же есть письма, которые четко передают состояние героя, наполнены красочным описанием города. Вообще я не люблю, когда автор столько внимания акцентирует на описание города или пейзажа. Но это не тот случай. Тут это подано так красиво и заинтересовано, что тебе кажется что ты реально находишься там. За это автор получил дополнительный бал. В целом к оформлению у меня нет никаких претензий, наоборот только положительное впечатление, которые не поставило крест на моем знакомстве с автором. Теперь вернемся к содержанию. Буду откровенна, книга слащавая. После прочтения остается "сладкое" послевкусие. Задумкой автора был любовный треугольник, герои которого волей судьбы стали родственниками (Эмма и Лили). Все герои в романе вводятся плавно и что самое главное не бездумно. Каждый из них играет какую-то роль и отображают определенную позицию автора. В романе поднимется актуальные в наше время вопросы (не "вечные" вопросы, хотя отсылка к ним все таки где-то прослеживается), а именно актуальные нашему поколению. Это хорошая сказка, в которой любовь всегда побеждает. Не заметила яркого динамизма сюжета. Я бы отнесла эту историю скорее к рассказам, чем к роману (кто хочет обсудить это момент, была бы только рада). Подводя итоги своей рецензии, все таки отвечу на поставленный в начале вопрос. Это поучтельная история на вечер, из которой можно очень многое извлечь и неплохо расслабиться. Возможно, когда-то перечитаю эту историю и мое мнение изменится, но пока оценка этого романа 4/5.

MahmoudOthman

Никто никогда не видел любовь. Каждый описывает ее по-своему. Все мечтают ее обрести. Ты никогда не знаешь заранее, какой она будет. Не можешь предугадать, как, где и когда встретишь того самого человека. Но ты не пройдешь мимо. Ты почувствуешь это - не увидишь, не услышишь, не коснешься... а может быть, все и сразу. Но ты поймешь. Тебе подскажет шестое чувство. ⠀ Лили влюбилась с первого взгляда в романтичной Италии. Эмма всю жизнь любит своего одноклассника. Лили теряет связь со своим парнем, а друг Эммы наконец стал ей больше чем другом. Все они неожиданно встретятся в Париже, и их истории окажутся очень крепко связаны. Гораздо крепче, чем им бы хотелось. Намного крепче, чем они могут вынести. Слишком крепко, чтобы не причинить боль. ⠀ "Шестое чувство" - это как сливающиеся зеркальные…

02 марта 2022
978-5-00154-457-9