Отзывы на книгу «Женщины», страница 4

lost_witch

...Вот проблема с киром, подумал я, наливая себе выпить. Когда случается плохое, пьешь в попытках забыть; когда случается хорошее, пьешь, чтобы отпраздновать; когда ничего не случается, пьешь, чтобы что-нибудь случилось.

Любимая цитата в биографиях Буковски. И вот она откуда - из романа "Женщины". Никогда бы не подумала. Роман про любовь. Не конкретно к женщине, а конкретно к женщинам. Циничная романтика подонка, до которой нынешним циничным романтикам ой как далеко.

Меня разбудил звук. День еще толком не наступил. По комнате ходила Сесилия, одевалась. Я посмотрел на часы. - Пять утра. Ты чего это? - Я хочу посмотреть, как восходит солнце. Обожаю рассветы! - Не удивительно, что ты не пьешь. - Я вернусь. Можем вместе позавтракать. - В меня уже сорок лет завтраки не лезут.

Цитировать Буковски можно бесконечно.

Ди Ди заказала нам еще выпить. - Почему ты не можешь относиться к людям порядочно? - спросила она. - От страха, - ответил я.

Чем же так хорош Буковски? Тем, что он алкоголик и ублюдок, но страшно талантливый. Читаешь и думаешь: ведь мы почти такие же, бессмысленные алкоголики и ублюдки. Значит, и в нас есть талант. Ну, хоть чуть-чуть. Дурацкая логика, но немного легчает. Ненадолго.

- А ты сам хорошо обращаешься с теми, кто тебя любит? - Нет, не хорошо. - Почему? - Я инфантил; я не справляюсь.

Книга «Женщины» Чарльза Буковски – первое прочитанное мной произведение этого автора. Решила восполнить пробел, т.к. автор известный, а я не читала. Выбрала одну из самых его известных книг.

После серьезных произведений сложновато поначалу читать, но со временем привыкаешь к стилю изложения.

Отличный авторский стиль, думаю, если бы читала что-то ещё из его произведений, не зная кто автор, узнала бы его.

Книга пропитана и соткана из иронии. Небанальный главный герой, довльно специфический. Присутствует «грязный» реализм.

Если коротко, книга не для всех. Отойти от серьезных книжек и посмеяться. Никакой моральной нагрузки не несёт. Нет красивой истории, она скорее более реалистична. Кратко, остроумно, легко.

очень пошло, прямо, матерно и грязно. есть, конечно, в этом что то настоящее, но все же нелёгкое чтение. думаю что больше я этого автора читать не стану, но опыт интересный.

После этой книги я поняла, что Буковски не для меня. Хотя лет в 18 мне было бы интересно наверное. Старый циник без стержня внутри живёт в постоянном потоке из разных женщин.

Когда читал эту книгу, невольно вспомнил Эдуарда Лимонова. Его «Это я, Эдичка» попалась мне в конце 80-х. Читая её, испытывал одновременно любопытство и отвращение. Книга Буковского близка и тематически, и орфографически. Однозначно рассчитана на любителя.

Книгу не дочитала… Не уверена, что вернусь к чтению. Однообразно, скучно, плоско. Ярлык «книга мужская» ничего об этой книге не говорит. Просто не-стильно, не-интересно.

Неужели он смог остановиться? Видимо состарился! Хотя сплошной хоровод из девушек и женщин много раз возвращался к Лидии. Всем хочется простого тепла, к старости и он это понял!

Не сказать что книга плохая. Больше наверное средняя, это первая книга которую я прочитал у автора, знакомиться дальше с его творчеством сильного желания нет. В-общем надеюсь это не лучшая его работа. Местами книга пошловата, мат режет ухо, его и так хватает в повседневной жизни, а это книга явно не островок культуры.

Прочитала данное произвежениеполностью, от начала до конца, В самом начале прямо обалдела от выражений которые использовал автор в некоторых моментах, потом прочитала отзывы и решила идти до конца только лишь из любопытства чем же все это закончится. Большого впечатления, хорошего или плохого, на меня это произведение не произвело. Такое поведение мужчин, ну или похожее, встречается довольно часто. Может у когото оно вызовет другие эмоции.

Неромантическое путешествие по мужскому миру. Читается легко. Ощущается еще легче. Легких ответов на сложные вопросы тут нет. Все что можно тут найти – вопросы к себе (если конечно захочешь их задать).

Книжка не для женских глаз.

И да. Никакой романтики.

20 июня 2011