Отзывы на книгу «Хлеб с ветчиной», страница 24

Резко. Реалистично. Немного не пристойно, местами непрятно читать, если обладаешь хорошей фвнтазией.Чтение затягивает. Но так и не получаешь никакого завершения, никакого ответа в конце.

пустота неотступно следует за героем романа. читать интересно и немного грустно. Роман о человеке на обочине жизни, но посыл все же в том чтобы не просирать свои лучшие годы, когда вырастешь будет уже поздно.

Автор устами этой книги рассказывает историю жизни Хэнка в стиле абсолютного реализма. Нецензурная лексика, гадкие поступки. Но книгу стоит прочитать. Особенно если вы мать или отец. Она показывает как своими странными мерами воспитания можно испортить ребёнка. Книга оставляет густой осадок. Есть о чём подумать.

Очень советую к прочтению.

Книга про «лишних людей», пропитана ненавистью и грязью. Мне, как матери сына, было интересно читать про взросление мальчика. Но взросления так и не произошло, причем, непонятно почему. Книга обрывается, оставляя чувство безысходности, беспомощности и страха за своих детей, которым в голову не залезешь.

Книга показывает светлые стороны Чинаски, начало истории этого персонажа. Книга изобилует классными цитатами и мыслями невзначай. Людям без чувства юмора и слишком нежным – противопоказано.

Неожиданная книга, напомнила мне Аготу Кристофф и ее "Толстую тетрадь ", также реалистично, жестко и очень правдиво. О взрослеющем подростке, его отношениях с миром, с очень непростыми родителями и другими людьми. Читая ее, начинаешь думать, как повезло тебе родить

ся в другое время и другом месте. Стиль и язык автора лаконичен, местами груб и циничен, но оторваться невозможно.

Ну да – мат, грубость, но при этом книга с таким глубоким смыслом, что вся эта грубость ассоциируется со специей, когда ешь мясо. Просто для меня автор переперчил и пересолил. А вот переживания неординарного героя цепляют.

На протяжении всей книги поражаешься смышлёностью (есть много подтверждений высокого интеллекта), выдержкой, неординарностью Главного героя. И именно поэтому начинаешь переживать за его судьбу, за его здоровье и испытываешь жалость.

Очень хочется узнать продолжение, познакомиться с Чинаски-мужчиной, узнать, смог ли он сохранить в себе ту индивидуальность, ту человечность, которая его всегда выделяла.

К прочтению однозначно рекомендую. В любом случае, для того, чтобы составить своё личное мнение, нужно самому прочитать книгу.

Было интересно и легко читать данного циника, но концовка какая то оборванная и не однозначная, не ожидал. но если делать нечего, а пару вечеров скоротать охота, эта книга подойдет

Отвратительная книга, дочитала до конца в надежде, что появится смысл, а так и закончилась: ни о чем.

Алкаш с ограниченным взглядом на мир и отсутствие желания что то поменять в жизни.

Разве такое чтиво может нравиться?.... Только если у читателя такой же внутренний мир…

Книга грубая, но при этом не вульгарная. Нецензурные выражения вполне себе оправданы. Читая, я все время думала, как же плохо жить в Америке! История ребенка, потом подростка на фоне агонии великой депрессии! Нищета, безработица, адские условия труда(какие там профсоюзы), взрослые пытаются выжить, дети впитали принцип «выживает сильнейший».

Но надежда есть. (все, описанное в книге уже история).

Восторг произведение не вызвало, но определенный интерес однозначно.

22 июля 2011
1982